Президент США Дональд Трамп своими действиями подрывает экономику Америки и всего мира, заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.
Стиглиц отметил, что самым важным последствием политики Трампа для жителей США становится нулевой рост числа рабочих мест, что ведет к стагнации и формированию "опасного пузыря" в экономике США.
В случае, если он лопнет в следующие несколько месяцев, Америка рискует столкнуться со стагфляцией - сочетанием падения производства и ВВП, высокого уровня безработицы и высокой инфляции, предупредил нобелевский лауреат.
Не меньшую опасность Америке и миру, по мнению Стиглица, несут рост цен на нефть и газ из-за иранского конфликта, стремление Трампа взять под прямой контроль Федеральную резервную систему (ФРС) США, а также его тарифная политика.
- Говоря военным языком, президент США бросил ручную гранату в экономику США и мировую экономику в целом. Он разрушает как международное, так и американское право, - сказал экономист изданию Handelsblatt.
От редакции: Стиглиц не просто нобелевский лауреат, он выдающийся мыслитель. Чего стоит только его предвидение от 11 декабря 2003 года, когда он в интервью австрийской газете «Der Standard» Стиглиц охарактеризовал приватизацию в России: "…Назрела необходимость поставить на политическую повестку дня вопрос относительно незаконной приватизации 90-х годов, в которой кроются корни различия в благосостоянии людей в России. Это не только вопрос справедливости, но и в далекой перспективе — также вопрос экономического благоразумия… Если этого не произойдет, то экономическая олигархия может трансформироваться в олигархию политическую".
Что мы спустя 20 лет и видим.
А теперь он говорит про Трампа и его экономическую политику. И как же вот не успели дать Дональду Нобелевскую премию мира...
А.Б.
|
|
