Правительство впервые провело стратегическую сессию по регулированию платформенной экономики.
http://government.ru/news/57880/
На открытии премьер Мишустин объявил: "Цифровые площадки активно развиваются, напрямую связывая продавцов и покупателей, что сокращает издержки предпринимателей, помогает им оперативно осваивать новые рынки сбыта, оптимизировать логистические процессы и, что тоже очень важно, как следствие, предлагать людям широкий ассортимент своих товаров, которые можно быстро и просто приобрести, не выходя из дома".
Главный обобщенный итог сессии — платформенная экономика признана стратегически важной организационно-управленческой формой нового технологического уклада, которая на основе информационно-цифровых принципов формирует эффективную систему перераспределения товарно-денежных потоков.
В целом за последние годы обороты электронной торговли выросли в шесть раз — оценочно до 12–15 трлн рублей по итогам 2025 года.
Заместитель руководителя АП Орешкин сделал эпохальное заявление: «Платформизация» — это следующий этап эволюции для большинства сфер экономики. Удельная производительность труда в маркетплейсах в среднем на 30% выше, чем в классическом ритейле, и как минимум не ниже, чем у китайских и западных конкурентов, при несопоставимом охвате территории и ассортименте товаров. Такая новая социально-экономическая модель формирует новую архитектуру общественных отношений, поскольку является эффективной и востребованной альтернативой «олигархическому капитализму», соответствуя критериям постиндустриального уклада, формируемого сегодня в наиболее развитых государствах.
От редакции: Что ж, приятная новость - в правительстве сидят совсем не идиоты. Далеко не идиоты.
В российском правительстве вовремя заметили глобальный тренд и начали в него вписываться.
Приятно цитировать себя: "Нам всем с вами крупно "повезло" жить в очередую эпоху перемен. Сейчас это глобальные, мировые события по масштабу сопоставимые с промышленной революцией середины 19 - начала 20-го веков. Только еще очень молодые Маркс и Энгельс в "Новой рейнской газете" описывали революцию в области промышленного производства, а сейчас происходит революция уже в сфере распределения произведенного".
Новая экономика начинается с людоедства
С момента выхода этой статьи прошло ровно 3 месяца, и вот уже правительство РФ смело повторяет те же тезисы и готовится вносить серьезные коррективы в законодательство. Это не значит, конечно, что я один такой умный - просто ситуация зреет быстрей, чем мы все, живущие внутри этой ситуации. Но торопимся поспеть, что отрадно...
Но какие же выводы?
Не глобальные, это потом историки напишут в диссертациях и монографиях, а на сей секунд, по текущему вопросу?
Ну, снова процитирую себя трехмесячной давности: "Новая экономика ведет себе как наглый подросток - расталкивает всех локтями, хамит и норовит пошарить по карманам. Она требует большей свободы трудовых ресурсов - в том числе и "свободы" от социальных гарантий. Она стремится к монополизму еще больше, чем промышленное производство. И свободы в обращении с персоналом - от диких переработок, системы штрафов, запрета любой профсоюзной активности".
А что ей может противопоставить "дедок в шляпе"?
"Наша экономическая бюрократия хочет поменять производстенные процессы, никак не меняя производственных отношений. Ну примерно как Демидовы в 18-м веке пытались заставить трудиться на уральских заводах крепостных. А какая вроде разница?
Но зарождающийся капитализм уже тогда требовал освободить трудовые ресурсы, что и произошло, сначала в Европе, а потом и везде, не исключая и Российскую империю и Североамериканские соединенные штаты, где рабство на юге отменили в тот же год, что и у нас крепостное право.
У нас же пытаются сегодня сохранить на маркетплейсах трудовые отношения на уровне середины 20-го века. Хорошо бы, да не получится..."
Правительство пытается, правительство отчетливо все это понимает, но само по себе, будучи плоть от плоти олигархической системы, причем в самом косном ее варианте - авторитарного сословного режима, ничего сделать не может и не сможет.
Первое - где у нас выразитель воли нарождающихся новых антагонистических классов - условных платформеннозанятых и эксплуатирующих их "хозяев дискурса"? На носу выборы в парламент, все уже понимают новую складывающуюся реальность, а где ее политимчское выражение? Нету его и по действующему законодательству невозможно - новая политическая партия может участвовать в выборах не раньше, чем через год после регистрации... Ну о чем говорить - нету ничего...
Орешкин сказал четко: "Новая социально-экономическая модель формирует новую архитектуру общественных отношений, поскольку является эффективной и востребованной альтернативой «олигархическому капитализму».
Но сегодня во главе платформ стоят именно что олигархи. Получается. противоречие между новой системой экономических отношений и старой системой их управления заложены прямо с самого зарождения. Но, как сказал один выдающийся революционер прошлого: "И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвёт мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережётся и то и другое. (Лк. 5:37—39)
Теперь о системе, которая "на основе информационно-цифровых принципов формирует эффективную систему перераспределения товарно-денежных потоков".
А точно ли товарно-денежных?
Внутри платформы формируются отношения, вообще не требующие "живых денег", что сразу же подметили банки, и начали тайную войну против "денежных суррогатов", возникающих у платформ и против их сробственных банковских институтов, которые... ну, в общем, "неправильные".
А "неправильные" они в том, что внутри платформ денежное обращение практически устарело, и вполне эффективно осуществляется немонетарным регулированием. Одна из самых спорных аксиом старых марксистов об отмене денежного олбращения в коммунистическом обществе обретает реальные черты вот в этом самом новом технологическом укладе.
Ну и правда, если товарными потоками рулит компьютерная программа, зачем ей деньги? Кстати, и вопрос коррупции решается сам собой - программа не ворует, если ей не задать алгоритм на воровство. Во всяком случае, собственного стимула воровать у нее нет и быть не может.
Но если нет денежного обращения, то нет и прибыли - доход есть, а вот той прибавочной стоимости, которая возникает при капиталистических отношениях, тут - не возникает... Но зачем тогда олигарх во главе "пищевой цепочки"?
Это большая крамола получается. На святое покушается не кто-нибудь, а сама система новых экономических отношений.
Запретить? Уже не получится. Вписаться в нее? В качестве чего или кого...
Ну очень все интересно выстраивается.
Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
|
|