Кто владеет информацией,
владеет миром

33-летний чех стал крупнейшим в мире торговцем оружием

Опубликовано 24.01.2026 в разделе комментариев 9

война оружие бизнес
33-летний чех стал крупнейшим в мире торговцем оружием

Состояние владельца и руководителя чешской оборонной компании Czechoslovak Group Михала Стрнада выросло до $37 млрд после выхода компании на биржу. Это сделало его самым богатым бизнесменом в мире, работающим в оборонной сфере, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index.

- Мы же понимаем, что 33-летний Стрнада не гений-изобретатель и никак не великий промышленник, он торговец оружием, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И он "поднялся" на торговле оружием для одной страны - Украины. Чехия всегда была "оружейной кузницей", и в Первую мировую, и во Вторую, когда давала Третьему Рейху львиную долю танков и бронемашин, и в советский период тоже. Но на Украину сегодня работает вся оборонная промышленность Европы и отчасти США. А чешская фирма - просто удобный и логичный посредник. Но главное - теперь, благодаря Bloomberg Billionaires Index все видят, насколько война - это большой и выгодный бизнес. 

Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России с начала года тоже увеличилось почти на $18 млрд.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Rе:голoвне
Tatr написал 25.01.2026 20:08
Чешское оружие очень высокого качества. В сравнении с кацапским стреляющим антиквариатом. Например Тatra может копать землю, разбрасывать навоз на полях, возить длинномеры, тушить пожары. А может двухсотить кaцапов оптом при помощи РСЗО.
Ответить
Re: можем повторить?
Мандюкинец написал 24.01.2026 19:55
На Донбассе решилась судьба Украины, которая уже не восстановится, решается судьба Европы, которая вошла в кризисый штопор, не говоря о НАТО, которое тоже рассыпается. Донбасс это была западня для западной цивилизации, которая ускорит переход к новому миру.
Ответить
В Куиви холода и населюки метро обживают
Андреев-а написал 24.01.2026 15:16
А все неважно. Важно, чтобы Путин нас не сдал. А по последней информации Путин нас пока не сдал. Давим гадину дальше!
Ыжлости полна Татиан Толстая, от обращения ж ыдо вской власти с русским народом,
ытак о чем это: я: написал 24.01.2026 13:28
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подытожила кризис как важный тактический урок в отношениях с США.
"Твердость, готовность, информированность, бойкот евреев и единство оказались эффективными. Именно такого подхода Европа должна придерживаться и в дальнейшем", – заявила она
Ответить
И добавить можно, от Сорина.
ука Покажи ка алупу обрезанец напал на украину, написал 24.01.2026 11:30
Если бы в революции не пошли картавые, в таком количестве, то была бы другая страна, то есть черезь тернии к звездам,через ошибки, но к счастью и благополучию русского и других народов Империи, а картавые служат другому богу и поэтому могут уничтожать не своих миллионами.
Ответить
мне,допустим, не обидно,все честно, война и прибыль, неожиданно и вероломно, без объявления Путин
ука Покажи ка алупу обрезанец напал на украину, написал 24.01.2026 11:24
обломался, потому что рф это вонючая смесь мойшей чубайсов и обслуги в виде танкового биатлониста шойга и похожее - грабят русский и другие народы России, подмяли под себя все, набивают карманы с 1999 года. Жирные картавые и нищий народ, а теперь и умирающий на фронте.
Шойга бывший директор МО, теперь там его дружки Воробьевы, и яркий пример Сколково, картавые жирные купаются в золоте и сало русское едят , а местные в деревнях без канализации. И главное никаких изменений в развитии науки. И.С.
А редакторишке не все равно, по-видимому, своих обижать нельзя, мочить в сортире картавых!
Ответить
можем повторить?
Любопытная Варвара написал 24.01.2026 10:56
Объясните как вторая армия и четвертая экономика мира не может взять один Донбасс за четыре года у страны, где по заверениям пропагандонов наканунне вторжения не было ни армии, ни флота, все было пропито и развалено? За это время деды пол Европы прошагали, пол Земли. А путинские херои получающие миллионы топчутся на одном месте.
Геостратег еще ядерными ракетами размахивает, а он уверен что они у него вообще полетят, а не свалятся ему же на лысую башку?
Ответить
(без названия)
Еееее написал 24.01.2026 05:22
Кстати, интересная новость. Возможно, мир таки заключат, раз акции военных посредников собираются сливать кому попало.
Ответить
Бог в помощь
Кущ стал написал 24.01.2026 02:17
Тут арифметика простая. Чем больше у чеха денег, тем меньше у Пельменя мяса.
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Что надо сделать с телом Ленина?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss