Кто владеет информацией,
владеет миром

Богадельня под вывеской "наука"

Опубликовано 04.01.2026 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 27

наука мухин
Богадельня под вывеской "наука"

О превращении того, что мы считаем собранием истин, в собрание ленивых дебилов.

https://www.youtube.com/watch?v=JcarMfla0q8 

Мой текст:

«(видеофакт)

Я могу без проблем дать чёткое определение того, чем является настоящая наука, - это собрание точных фактов об окружающем нас мире. С этим вряд ли кто-то будет спорить, но я добавлю важное уточнение - «нужных человечеству фактов». А то ведь, скажем, то, что вы утром проснулись - это тоже факт, но кому этот факт нужен, кроме вашей семьи, и согласится ли общество платить деньги за то, чтобы кто-то подобные факты фиксировал - это вопрос? И это вопрос к тем, кто от имени общества платит деньги за сбор точных фактов об окружающем нас мире, скажем, стоило ли британским благодетелям за два года выплатить 250 тысяч фунтов неким учёным, которые выяснили, что игра в боулинг смертельна опасна тем, что игроки могут нечаянно побежать по дорожке и попасть в механизм, устанавливающий кегли. Правда, такого случая ещё не было, но, как видите, опасность наука уже установила. Только кому это надо?

Так тратятся «деньги на науку», а тех, кто получает эти деньги, в России называют «учёными», а всех учёных вместе называют «работниками науки» и собственно «наукой». Вот этим людям и платят те, кому мы доверяем тратить общественные деньги.

Я не могу с такими тратами согласиться - подавляющая масса тех, кто в России и в мире кормится под вывеской «Наука», якобы, за сбор нужных обществу фактов об окружающем мире, - никаких полезных миру знаний не ищут. И наиболее точное определение для этих работников науки - «богадельня». Даже в старину, когда богадельни существовали, богадельней, в точном смысле этого слова, называли приют для инвалидов. И именно таким местом - приютом для инвалидов умственного развития - и является то, что сегодня люди называют «наукой».

Примером этому является ответ доктора технических наук Копылова в начала ролика на вопрос о том, что является электричеством. Тут есть нюанс - Копылов, по сути, инженер, а инженеры должны знать, как ту же электрическую или иную машину построить, но им для этого не обязательно знать подробности о том, что именно заставляет машину работать. Как, скажем, тем инженерам, которые строят водяное колесо, не требуется знать, что из себя представляет вода, которая его крутит. Чтобы водяное колесо работало, достаточно, чтобы вода текла с высоты. Так и инженерам электромеханикам - им достаточно знать, что есть у природы такое свойство - электричество, а инженеры изобретут способы, как электричество получить и как его использовать, чтобы электрические машины работала.

Но иное дело учёные - те люди, кто ищут факты об окружающем нас мире, о свойствах этого мира. Они обязаны понять, чем является электричество - в этом суть их полезности для общества.

Кстати, а зачем это надо, если инженеры и так справляются?

Смотрите, в своё время учёные разобрались с тем, чем является вода, и когда учёные установили, что это вещество при 100 градусах Цельсия превращается в газ, а газ расширяется, то стала возможным не только водяное колесо, но и паровая машина, вызвавшая в мире первую научно-техническую революцию.

Посему следует ожидать, что после понимания того, чем является электричество, мы увидим новую научно-техническую революцию.

И поэтому представление о том, что заставляет электрические машины работать - это как раз и есть тот очень нужный человечеству факт, установление которого является обязанностью учёных. Но что такое электричество, мировые армии учёных по сей день и не берутся устанавливать!

(видеофакт)

А вот притягивают к себе железные предметы магниты, и нам объясняют, что они потому притягивают, что в природе существует такое свойство, как магнетизм. Согласен, существует! А что это? Вот учёный это объясняет для особо непонятливых, давайте попробуем стать умнее от его объяснений.

(видеофакт)

И что - вам тоже стало всё понятно от разъяснения, что электричество - это «камень в фундаменте»? И что «пространства-времени» до Эйнштейна в природе не было? И вам тоже с магнетизмом всё стало ясно?

Но если серьёзно, то из этого объяснения понятно только то, что и что такое магнетизм, наука тоже не знает, и не ищет.

Точно на таком же уровне находится и понимание того, чем является теплота - такое же базовое явление в окружающим нас мире. И, главное, эта богадельня и не ищет понимания этих явлений - физика всего мира вполне удовлетворена текущим состоянием дел.

(видеофакт)

Напомню, что виной всему этому положению с наукой является принятая во всем мире система образования, которая ум человека из органа, способного придумывать новые, творческие решения, превращает всего лишь в хранилище слов, описывающих некие знания. Превращает людей в некий биокомпьютер, а компьютер способен повторить те слова и ту информацию, которые в него записали, но сам компьютер ничего понять не способен. И по этой же причине и лица, получившие такое образование, понимая свою неспособность самостоятельно использовать в жизни то, чему их научили в ВУЗе, боятся работы, при которой надо самому думать, и работы, за ошибки в которой наступает наказание - боятся ответственной работы. И поэтому наиболее глупые выпускники ВУЗов (а чем глупее человек, тем лучше у него память) боятся идти в реальное дело в экономике или в иную отрасль нужной людям деятельности. А в богадельне под вывеской «Наука» ответственность за глупость не наступает. Наука - это райский уголок для дурака. Вот они в науку и собираются. Вот вам примеры.

Наверное, уже никто не помнит, но в перестройку громче всех вопили о том, что СССР отстал от всего мира в области техники и технологии советские ученые! А ведь их было 1,5 млн. человек - каждый четвертый ученый мира сидел на шее советского народа. Так почему же мы при таком количестве кандидатов, докторов и академиков отставали в технике и технологии? Потому что плата дармоедам за ученость никак не стимулирует тупых дармоедов искать нужные людям истины.

Ещё. Советские учёные, в том числе в Москве, получали деньги, собранные в бюджет СССР со всего почти 300-миллионрого советского народа. Решите задачу - если численность тех, с кого собирают налоги для московских учёных, уменьшить вдвое, то что будет с доходами московских учёных? Московские учёные эту задачу решить не могли и были главное опорой тех, кто уничтожал СССР одновременно уничтожая их, учёных, будущие доходы.

А может я не прав и причина только в том, что учёные просто ленивые или им мало платят? Строго говоря, им вообще платят ни за что, но их положение учёных требует свою деятельность как-то обозначать, и поэтому учёные свою деятельность обозначают поиском огромного числа фактов. Тех фактов, которые никому не нужны.

Вот, к примеру, читаю сообщение за 12 декабря 2025 года:

«Российские ученые по итогам 2024 года выбыли из мирового топ-5 по количеству публикаций по физике и математике в научных изданиях. …В прошлом году в авторитетных научных изданиях появилось 20707 публикаций российских исследователей по физике и 11135 по математике. По сравнению с 2020 годом число работ по физике сократилось на 11 350 (-38%), а работ по математике сократилось на 1800 (-14%). В результате РФ откатилась на 7-е место в мире по физике и 8-е по математике, хотя в 2020 году занимала 4-ю и 5-ю позиции соответственно».

Всё это печально с точки зрения престижа, радующего дураков, но у меня вопрос, кому нужны эти 32 тысяч оплаченных нами работ 2020 года по физике и 13 тысяч работ по математике? Кому нужна эта макулатура, если физики по сей день не понимают ни что такое электричество, ни что такое магнетизм, ни что такое теплота, а что касается математики, то кому на радость эти манипуляции с символами чисел в отрыве от явлений природы, если природа вообще никаких чисел не имеет? Числа - это ведь то, что придумал человек, а не природа.

Ну, вот как ещё назвать то, что наше общество устроило на своей шее с вывеской «Наука»?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Про цель науки
Андреев-а написал 04.01.2026 09:52
Мухин, вы даете неправильное определение науки. Ее цель не только собирание фактов, но и главным образом предсказание. Предсказание не обязано быть точным. Оно может описываться вероятностью.
Примеры из общественных наук. Профессор истматчик в 1973 году учил 200 студентов, что социалистический СССР долго не проживет. Говорил это не прямо, а излагая теорию, выводы из которой очевидны. Какую награду он мог получить за свои лекции, понимаете? Другой профессор по фамилии Гумилев лет 40 назад построил теорию, по которой Украина обязательно распадется, а Европа умрет. Он эти выводы избегал, но они очевидны. Что Украина распадется, знали и американские ученые. Другое дело, что теории могут кому то не нравиться, но это другой вопрос. Теории могут быть и ошибочными или даже сфальсифицированными. Пример - товарищ Маркс. Он выбросил азиатский способ производства из своей науки после того, как построил вместе с Энгельсом теорию социализма. Две его теории вступили в конфликт.
Re: Ученое предательство - худшая разновидность подлости
Андреев-а написал 04.01.2026 08:40
Еще один пример научного служения. Ученые, занимающиеся историческим материализмом, изучили азиатский способ производства и пришли к выводу, что он совпадает с общественным строем, построенным в СССР. 250 миллионов человек пытались обратить историю вспять. Разве это не служение своему народу? Разогнать науку проще всего, на платить за это придется очень дорого.
Смерть диктаторам
Слава Трампу освободителю написал 04.01.2026 08:36
Трамп Санта подарил венесуэльцам свободу. Избавил народ от деспотии.Теперь в Венесуэле впн больше не нужен.
Мухин вредоносный придурок
Андреев-а написал 04.01.2026 08:29
Хорошая наука стимулирует прогресс. Американцы на науке не экономят, и их ученые предсказали, что Украина распадется. Наши этого сделать не смогли. Американское правительство использовало это знание в свою пользу. Кстати, электромагнетизм - это фундаментальное свойство материи. Оно есть. В математике этому соответствуют аксиомы. Такие понятия и свойства не объясняются. Кварки обладают спином, т.е. элементарный магнитным моментом, и это пока все, что мы знаем о магнетизме. Копылов знать это не обязан.
Ученое предательство - худшая разновидность подлости
Serg0 написал 04.01.2026 06:59
При капитализме целью всякой деятельности, в том числе и научной является не бескорыстное служение Истине, не служение своему народу, а получение ПРИБЫЛИ. Все остальное лишь - средство "зарабатывания" денег. Деньги - на первом месте. Человек только СРЕДСТВО извлечения прибыли, но не цель общественного развития.
Безмозглое перестроечное профессорье на службе политбюровских дегенератов, дурила людям головы о возврате к "ленинскому социализму", о "новых методах хозяйствования", о "рыночных отношениях", о "конкуренции", "материальной заинтересованности и "чувстве хозяина", тем самым ВЫЧЕРКИВАЯ себя не только из списка ученых, но и порядочных людей также.
"Ученые" холуи - что может быть более мерзким за деньги ПРЕДАВАТЬ интересы собственного народа? Что может быть подлее, из глупости и корысти вести доверчивых людей в РАБСТВО? И как теперь? Много песен и легенд о вас сложили люди, не считая издевательских анекдотов и матерных частушек? Много ли ваших трудов переведено на все языки мира? Вашу деятельность изучают только в Китае, как предостережение против катастрофических последствий "рыночных" рецептов. Имена ваши прокляты и будут стерты из памяти народной.
Ответить
Re: Согласен. Поддерживаю.
Е. В. написал 04.01.2026 04:50
Есть у нас один человек, который знает, что такое электричество. Это В. Н. Власов.
https://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/01/0878-00.htm
Ответить
Согласен. Поддерживаю.
Е. В. написал 04.01.2026 03:56
Впереди формаций идут формационно образующие цивилизационные подвижки. Так, благодаря паровой машине, появился капиталистический способ производства и капитализм. Это знал Маркс и большевики.
Но кто это знает сегодня?
Поэтому почти никто не понимает, что отмена золотопаритетности денег открыла дверь в коммунизм.
Действительно, и у нас и в мире какие-то идиоты, а не ученые.
<< | 1 | 2
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss