Кто владеет информацией,
владеет миром

Газовщикам могут разрешить беспрепятственно входить в квартиры

Опубликовано 07.12.2025 в разделе комментариев 9

жкх жилье закон
Газовщикам могут разрешить беспрепятственно входить в квартиры

РИА Новости

 

06.12.2025

 

Сотрудники газовой службы в России могут получить право по решению суда беспрепятственно заходить в квартиры жильцов для проверки оборудования, если собственник ранее отказался пустить их внутрь, рассказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении 26 февраля. Как отметил Колунов, сейчас документ дорабатывается ко второму чтению при участии федеральных органов власти, регионов и экспертного сообщества.

"В соответствии с документом, соавтором которого я выступаю, газовые обслуживающие организации получат право обращаться в суд в случае их недопуска в квартиры для проверки состояния газового оборудования. Более того, мы предлагаем ввести сокращенный срок для рассмотрения таких дел судом, который составит 12 дней, а также внести изменения в гражданский процессуальный кодекс, в соответствии с которыми решения суда будут немедленны к исполнению", - сказал Колунов.

Парламентарий уточнил, что на практике газовщики в случае отказа жильцов пустить их в квартиру будут обращаться в суд.

По его словам, в течение 12 дней суд будет выносить решение, на основе которого те же газовщики совместно с органом, уполномоченным на принудительное исполнение решения — полицией или ФССП — снова придут в квартиру, но уже с правом беспрепятственного попадания внутрь.

"Мы понимаем, что жители должны быть предупреждены о дате и времени прихода газовщиков. Поэтому, в соответствии с законопроектом, правительство РФ отдельным постановлением установит процедуру уведомления жильцов о предстоящей проверке. На мой взгляд, это должны быть извещения в электронном и традиционном «печатном» формате. Более того, они должны отправляться как минимум дважды. Тогда ситуаций, когда жильцы отсутствуют дома, не зная о проверке, не будет. Останутся лишь случаи сознательного недопуска со стороны тех, кто умышленно проигнорировал уведомление и умышленно не пустил сотрудников, тем самым поставив свою жизнь и жизни соседей под угрозу" , — подчеркнул он.

Колунов добавил, что данная инициатива была разработана для обеспечения безопасности граждан РФ.

"С 2019 года, по данным МЧС, у нас идет рост как взрывов газа, так и погибших и пострадавших от них. По данным, собранным в период с июля 2024 по июль 2025 года, в результате взрывов бытового газа в России погибло 73 человека, еще 187 человек пострадали. Трагичная статистика, вывод из которой только один — работать на предупреждение" , — заключил он.

P.S. Службы быта в России давно превратились де факто в ОПС, состоящие из так называемых "разводил лохов на бабки."

В подобных организациях новички проходят курс обучения, как навязать клиенту дорогостоящий ложный ремонт, который обычно заключается в замене исправного агрегата на новый и извлечения мошеннической прибыли.

По сути это навязывание путем обмана потребителю ненужной ему услуги и (или) товара.

В подобных организациях для работников установлена дневная денежная ставка, выполнить которую можно, только обманывая клиентов.

В противном случае работника быстро уволят.

В 2023 г. АО «Мосгаз» и ему подобным монополистам удалось протолкнуть в Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" следующее положение:

"Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и (или) договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении). Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается."

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2023 N 859)

Т.е замена, ремонт и техническое обслуживание газового оборудования производятся одной и той же организацией, с которой заключен соответствующий договор.

Таким образом радикально изменен ранее существовавший порядок, когда одна организация контролировала, а другие осуществляли замену, ремонт и техническое обслуживание газового оборудования.

Отныне на рынке газоснабжения созданы абсолютные монополисты вроде АО «Мосгаз».

В очередной раз Правительством нарушена Конституция РФ:

"Статья 34

…2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию."

АО «Мосгаз» уже немедленно обнаглел.

Заявки на услуги принимаются со сроком исполнения только через неделю.

"Что вы хотите? Под нами вся Москва, у нас не хватает сотрудников", - ехидно отвечают диспетчеры АО «Мосгаз», как в советские времена.

Разница только в том, что тогда Мосгаз был государственным предприятием, а теперь — это частная лавочка с бенефициарами-частными лицами.

https://dzen.ru/a/aTOxo073c2rwkWeh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/d5139c92db4605b23bfced9c5ec60651318514e7/#dst100054



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Залезают на крышу, отключают вентиляцию дымохода
А потом... написал 08.12.2025 06:08
Ходят по квартирам: видите, у вас тяги нет. Надо ремонтировать.
Ответить
(без названия)
Репа написал 07.12.2025 22:43
С 2026 года, если не ошибаюсь, был принят закон, по которому исправность газового оборудования в квартирах и частных домах разрешена сторонним организациям, не связанными с поставками газа населению. Скорее всего, монополия РегионГаз и Мосгаз будет немного потеснена.
Ответить
(без названия)
батарея написал 07.12.2025 20:23
Уважаемый Газовщик! Мы собрались и уехали в Аспен. Прости за $.
Ответить
(без названия)
Кущ безопасный написал 07.12.2025 14:14
Ничего нового. Фашизм в действии. Все мерзости режим совершает под прикрытием заботы о нашей безопасности. Скажите спасибо, что по решению суда, а не сразу со спецназом Миллера.
Ответить
Балдеют
пацаны написал 07.12.2025 12:32
В Интернете имеется интересная информация (от 2022 г.) о главе АО "Мосгаз" Гасане Гасангаджиеве.
Сейчас он живет еще лучше, и это при том, что единственный акционер АО "Мосгаз" - город Москва.
.
Гасан Гасангаджиев развел в "Мосгазе" семейственность, помог своим близким занять посты топ-менеджеров, получает многомиллионную зарплату, из непонятных доходов скупает оптом квартиры в Москве.
.
Ездит на двух машинах: Ford F150 SVТ Raptor мощностью 465 лошадей, стоимостью 12 млн рублей, и стильном кабриолете — BMW Z4 (цена до шести миллионов рублей).
https://life.ru/p/1543712
Ответить
Re: Г-н Колунов
Кущ разрешить написал 07.12.2025 11:43
Г-н Колунов уже на фронте. Он на ЗСУ работает.
конвульсии режима?
Любопытная Варвара написал 07.12.2025 04:35
Власть под любым предлогом лезет в частные квартиры.
Может, депутат Колунов и компания подмахнули, что газовщикам с ментами и в постель к гражданам можно забираться, чтобы удостовериться - не принадлежат ли те к запрещенному в православной скрепной путинской России мировому экстремистскому движению ЛГБТ?
Г-н Колунов, а почему я должен с вашей подачи довериться
газовщикам и ментам? написал 07.12.2025 01:26
На газовщиках пробу ставить негде - сплошное жулье-разводилы, а менты их не лучше.
Помните недавнюю историю "Мистер Сидр"?
Как сержант полиции обокрал родное ведомство, продав налево за 102 тысячи рублей конфискованный метиловый спирт, от которого потом умерли 50 человек.
.
Пусти вот такого мента к себе в квартиру вместе с газовщиком - узнаешь, где раки зимуют.
Да пусть они к вам придут, г-н Колунов!
Г-н Колунов
- большой оригинал. написал 07.12.2025 01:04
А если кто-то живет все лето на даче, или лежит в больнице, или уехал за границу?
Придет вот такая банда из газовщиков и ментов, сломает двери, обчистит квартиру, а потом, как это у них принято, за все заплатит хозяин квартиры?
.
А, может, г-ну Колунову лучше на фронт отправиться, в штурмовую роту, в Покровск?
Там от него намного больше пользы будет, чем в Госдуме.
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss