Кто владеет информацией,
владеет миром

США захватывают добычу вольфрама в Казахстане

Опубликовано 09.11.2025 в разделе комментариев 1

сша казахстан трамп
США захватывают добычу вольфрама в Казахстане

Источник: https://socialism.kz/index.php?newsid=2302

Команда президента США Дональда Трампа участвует в переговорах о возможном сотрудничестве между Казахстаном и США в сфере добычи вольфрама. Американская сторона, в лице компании Cove Kaz Capital, заинтересована в разработке крупных месторождений этого стратегически важного металла в Казахстане, таких как Верхне-Кайратинское и Северный Катпар. 

США рассматривают вольфрам как ключевой ресурс для оборонной промышленности, используемый в производстве снарядов, брони и спецтехники. Цель американской стороны – уменьшить зависимость от Китая в поставках этого металла. 

Переговоры ведет министр торговли США Говард Латник, который ранее уже участвовал в успешной сделке между американской компанией Wabtec и казахстанскими железными дорогами. 

Предполагается создание совместного предприятия между Cove Kaz Capital и казахстанским фондом "Самрук-Казына". Американская компания планирует не только добывать, но и перерабатывать вольфрам в Казахстане, а затем поставлять его в США. Казахстан получит долю в прибыли, но контроль над проектом, вероятно, останется у американской стороны. 

США рассматривают возможность финансовой поддержки проекта через государственные структуры, но не планируют прямого участия в капитале компании. 

Этот проект является частью более широкой стратегии США по снижению зависимости от Китая в поставках критически важных ресурсов. Китай также проявляет интерес к разработке казахстанских месторождений, предлагая более выгодные условия. 

Неделю назад министр экономики Казахстана Серик Жумангарин провел встречу с американскими бизнесменами в Вашингтоне, где представил инвестиционный потенциал Казахстана. Получается, что теперь езе один стратегический минерал в Казахстане оказался захвачен США.


От редакции: Верхне-Кайратинское месторождение было открыто в 1945 году геологом Г. И. Бедровым. Основной этап разведки проходил с 1950 по 1959 годы, дополнительный — с 1980 по 1982 годы.

Понятно, что это открытие было сделано для нужд советской металлургической промышленности, в первую очедь для национальной обороны.

По какому праву, получив все это при распаде СССР на халяву, руководство Казахстана распоряжается этим ресурсом? Независимость и суверенитет очень хорошие вещи, но неразумное пользование ими приводит к катастрофическим последствиям.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Россия Байконур всего-навсего арендует
Шишмарин написал 09.11.2025 01:59
А вот еще вопрос: почему космодром Байконур, который строил весь Сов.Союз, при распаде СССР на халяву достался Казахстану? Россия его всего-навсего арендует. А если однажды это Трампу не понравится?
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss