Кто владеет информацией,
владеет миром

Украинские БПЛА бьют по экономике Казахстана

Опубликовано 06.11.2025 автором Олжас Байдильдинов в разделе комментариев 0

казахстан газ нефть
Украинские БПЛА бьют по экономике Казахстана

Карачаганак снизил добычу нефти на 25-30% из-за атак украинских БПЛА на Оренбургский ГЗП. Сколько это в деньгах?

 

ORDA приводит данные Reuters о снижении среднесуточной добычи нефти и газоконденсата консорциумом Карачаганак Петролеум Оперейтинг на 25-30%.

 

Reuters ссылается на два источника из отрасли, но мы ведь знаем, что крупные зарубежные информагенста зачастую платят за такую информацию. Ценник за инсайды может составлять $20-50 тыс, и они готовы платить, тк инфо касается котировок акций, а пользователям платформ/платных подписок нужны любые ценные сведения, способные повлиять на капитализацию нефтяных мейджоров.

 

Что ж, оттолкнемся от этих данных. Указывается, что KPO B.V. снизил добычу до 25-28 тыс тонн в сутки с 35 тыс тонн ранее.

 

10 тыс тонн в сутки - это 73 тыс баррелей, и при цене в $60 за баррель это совокупные потери для КПО в размере $4,4 млн в день, напомню, что КМГ владеет 10% в консорциуме.

 

Около 40% от этой суммы или $1,8 млн в день - упущенные налоги/платежи в бюджет РК.

 

Устранение результатов атаки БПЛА на Оренбургском ГПЗ, судя по видео пожара, займет не менее 3-4 недель, а значит потенциальная упущенная выгода/убытки для КПО могут составить не менее $132 млн, из которых около $53 млн - потери казахстанского бюджета.

 

В более привычных величинах - это стоимость 5-6 хороших школ по 1000 ученических мест в каждой только за 1 месяц.

 

Интересно, как отреагируют все те, кто критиковал меня недавно, на эту украинскую атаку, которая в очередной раз напрямую затрагивает Казахстан - или легче хейтить кого-то в соцсетях?

 

У ОГПЗ, естественно, будут расходы на устранение этой атаки и пожара, которые тоже лягут в тариф по переработке казахстанского газа. Ну а добычу нефти и газа невозможно снижать без последствий - в дальнейшем потребуется время и вложения, чтобы вновь вернуться к «доатакованному» времени.

 

В целом, отрицательный эффект может легко превысить $200 млн для всех сторон за 1 мес (без учета стоимости самого «потерянного» газа за этот период).

 

Такой вот «штатный режим» у нашей нефтянки. А нужны ли нам такие дипломатические отношения с Украиной?



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 0
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нет ни одного комментария, ваш ответ будет первым
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss