Путин подписал указ о праздновании 90-летия со дня рождения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Он поручил правительству за полгода создать организационный комитет, который займется подготовкой к мероприятию, а также утвердить план мероприятий.
Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года. Он был вторым мэром Москвы и занимал этот пост с 6 июня 1992 года, пока в сентябре 2010-го его не отправил в отставку В.В.Путин «в связи с утратой доверия президента».
Лужков умер в 2019 году в Мюнхене. Но не иноагентом.
***
То есть Лужков после отставки прожил еще 9 лет, на свободе, никто не препятствовал ему ни ездить за границу, где у него была недвижимость, ни заниматься бизнесом в России - у него была серьезная попытка по агропромышленной части в Калининградской области.
Другим отставникам путинской эпохи повезло куда меньше. Хотя кто знает, что было бы, проживи Лужков немного дольше...
***
Мои отношения с "лучшим мэром" складывались по-разному, от "ты звони домой, не стесняйся" до иска о защите чести и достоинства, которого он, кстати, выиграть не смог.
Ранний Лужков в самом деле был доступен и прост. Поздний - реально путал берега.
И был первым и последним москвичом на этой должности. Впрочем, сейчас уже и слово "москвич" мало, к кому применимо.
У меня сложное отношение к Лужкову, можно сказать, противоречивое. Есть основания. Все же я был пресс-секретарем Моссовета в самый драматический период современной столичной истории.
Но этот сюжет с празднованием, появлением топонимов с именем Лужкова... А как же утерянное доверие? Не было оснований?
|
|