Кто владеет информацией,
владеет миром

Самозанятые - новая социальная сила. Почему сворачивать эксперимент с НПД опасно

Опубликовано 20.10.2025 автором в разделе комментариев 2

рабочие капитализм
Самозанятые - новая социальная сила. Почему сворачивать эксперимент с НПД опасно

Источник: https://t.me/npnovtrud/3443

"Насколько успешным оказался эксперимент с налогом для самозанятых — и что ждёт этот режим дальше, — разбирался Forbes"

И уже понятно, насколько «радостным» для самозанятых стало известие о том, что правительственный эксперимент, в котором сегодня участвуют 14,5 миллиона граждан, то есть каждый десятый житель страны, может быть досрочно прекращён.

Это и есть ответ на вопрос, насколько удачным оказался эксперимент: если столь огромная армия людей решила связать свою жизнь с самозанятостью и платформенной занятостью, значит, в этом действительно есть смысл.

Фактически на наших глазах формируется новая социальная страта — не скажу «класс», поскольку многое ещё не оформилось, но процесс уже идёт.
И вот представим себе, что кому-то пришло в голову сказать: «Ребята, всё! Фокус не удался».
Мне кажется, это больше чем безответственность.

Процесс формирования нового класса действительно идёт. Пока ещё нет классового самосознания, но это вопрос времени: люди просто не успели его выработать — дело новое. Нет и полноценного выразителя этих интересов… Хотя на экономическом уровне он уже есть — это, прежде всего, наш профсоюз «Новый труд» и растущая когорта предпринимательских объединений и отраслевых союзов.

Но, как видим, всё это строящееся здание можно разрушить буквально одним росчерком пера: «Фокус не удался!»

Что может сделать нарождающийся класс для собственного самосохранения? Верно — найти форму политического самовыражения, чтобы стало невозможно «смахнуть с доски» несколько миллионов организованных трудящихся, осознающих собственные интересы.

Это вопрос не власти, а самосохранения.
Может быть, не сегодняшнего, но уже завтрашнего дня.
Очевидно одно: это не последняя попытка бюрократической зачистки нарождающегося социального слоя.

У социального слоя самозанятых и платформенно занятых должен появиться политический выразитель — защитник их интересов и, прежде всего, их базового интереса: сохраниться как класс.

Увы, это вряд ли может быть одна из существующих парламентских партий, хотя с ними наш профсоюз и взаимодействует достаточно эффективно. Угроза «зачистки» класса, напротив, подтолкнула нас искать союзников — и, надо сказать, мы нашли понимание и поддержку.

Однако это взаимодействие по отдельным вопросам, пусть и жизненно важным. А постоянное политическое представительство — это уже иной уровень. У каждой партии есть своя социальная база, и интересы этой базы не всегда совпадают с интересами самозанятых.

Поэтому сегодня уже пора думать о собственном политическом представительстве.
Не об оргвопросах, а именно — думать, планировать, формулировать.
Может быть, это будет одна из существующих непарламентских партий, для которой наша социальная база окажется близкой. А может — совершенно новый проект, наполнение которого с самого начала будет чётко определено и целенаправленно.

Это предмет для размышлений и согласований. Но думать об этом нужно уже сейчас — вчера, потому что вечер перестаёт быть томным.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 2
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Eeee написал 20.10.2025 13:08
Ремесленники и кустари всегда были. Если это класс, то не новый. Если он новый, то это не класс.
Ответить
Самозанятый - это нэпман
Кущ новый написал 20.10.2025 11:16
Помню, как Ульянова песочили за НЭП. На почве чего фактически и добили деда. Хоть мера и была вынужденная, но многие от него отвернулись. В итоге лавочку прикрыли, но семена были посеяны. Поэтому дядюшке Джо пришлось еще долго зачищать поле.
Вобщем опасная это тема. Нэпман может и проголосовать неправильно и прочие вольности себе позволить.
Самая удачная система сложилась в древнем Риме. Система патрон-клиент. Это когда ты отдаешь мне свою землю, а я тебя кормлю. Но и голосуешь ты только за меня или моего патрона. Да, эта система была многоступенчатая - патрон патрона и так далее. Короче, кому интересно сам найдет.
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Читали ли вы книги Краснахоркаи?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss