Кто владеет информацией,
владеет миром

Собянин считает производительность труда в Москве на германском уровне

Опубликовано 19.09.2025 в разделе комментариев 3

жкх жилье собянин
Собянин считает производительность труда в Москве на германском уровне

Собянин заявил, в Германии и в большинстве европейских стран концентрация населения высока. Поэтому в больших городах производительность труда выше.

"Производительность труда, например, в Москве, она примерно такая же, как в Германии. И значительно выше, чем в среднем по стране", - заключил мэр.


От редакции: Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за единицу времени. При чем тут концентрация и плотность населения?

При высокой плотности населения, конечно, растет оборачиваемость средств. Но главное - это цена. Производительность труда считается не в единицах произведенной продукции, а в деньгах. Чем дороже вы продаете свою продукцию, тем выше производительность труда.

В Москве цены выше примерно на всё. И чем ближе они к германским или среднеевропейским, тем выше и производительность труда, даже если мы в ренальности и наблюдаем деиндустриализацию столицы - скажем, вместо ЗИЛа как промышленного гиганта появился жилой массив ЗИЛАРТ, где продают уже не грузивики, а квадратные метры. Жилье в Москве многократно дороже, чем в среднем по России, да и в Германии, если не брать Берлин, жилье заметно дешевле. Проблема только найти дочстаточное количество богатых немцев, которые готовы переселиться в ЗИЛАРТ. Но квадратные метры и не надо срочно продавать - они уже один раз оплачены льготными кредитами на их строительство. Дальше уже идет "второй урожай", продажа этих уже оплаченных метров. И тут Собянин прав - чем выше плотность населения, тем выше и производительность труда в стройкомплексе. При этом не то, чтобы жилья строилось очень много - оно просто продается дорого. 

Вся проблема только в том, что надувается пузырь, и когда он начнет сдуваться, сдуется и надутое благополучие столицы. Но пока пузырь надувается, все довольны.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 3
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А в Дубаях разных еще выше эта самая производительность
Кущ считает написал 19.09.2025 05:47
Прям хоть переходящее красное знамя отдавай. Дубаевские, они такие. Им только лопату покажи, уже небоскреб стоит. Куда там Собянину...
Ответить
(без названия)
Еееее написал 19.09.2025 03:22
Вы отстали от жизни. Производительность труда -это цена произведëнных товаров и услуг, разделëнная на количество рабочих человеко-часов. Чем выше в городе цены и чем больше тунеядцев, тем выше производительность труда.
Ответить
Re: Re:
Джек Потный написал 19.09.2025 03:01
.. причем,-начальство -если что,сказало то,значит это и есть истина..для , электората -который,его взял работать на должность , ведь,он же не мог всем своим,чисто- сердечным большинством ошибаться- "на альтернативной основе"!!
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Доверяете ли вы государству ограничивать вас по состоянию здоровья?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss