Кто владеет информацией,
владеет миром

Каждый пятый взрослый в мире не умеет читать и писать

Опубликовано 10.09.2025 в разделе комментариев 8

грамотность чтение
Каждый пятый взрослый в мире не умеет читать и писать

С 1967 года 8 сентября ежегодно отмечается Международный день распространения грамотности. Этот праздник призван обратить внимание на важность грамотности для построения справедливого, мирного и солидарного общества.

Грамотность — это не только фундаментальное право человека, но и ключ к реализации других прав и свобод. 

В 2024 году около 739 миллионов взрослых людей по всему миру не обладали базовыми навыками грамотности. Почти две трети из них приходится на женщин, которым запрещено учиться из-за консервативных общественных и религиозных установок.

40% детей в мире не достигают минимального уровня чтения, а 272 миллиона детей и подростков в 2023 году не посещали школу.


От редакции: Научиться читать вообще очень просто. Несколько дней и всё. Я, как ни странно, помню, как бабушка с дедом учили меня читать, года четыре мне было. Раз - и научился.

А младшего брата я учил читать, и тоже как-то легко, вроде игры такой. То есть, если кто-то не умеет читать, значит, некому было потратить немного времени или рядом не оказалось человека, который умеет читать?

Но вот самая тревожная цифра - 40% детей в мире не достигают минимального уровня чтения. Почти половина. Но с ними ведь точно занимаются - а они не достигают уровня... Почему? Ведь это так просто.

В связи с навыком чтения в мозгу формируются отдельные структуры, в коре головного мозга. Или не формируются. если навыка чтения нет. Но тогда выходит, что у нас рядом живут два вида людей - читающие и не читающие, и они отличаются между собой даже анатомически.

Вот Homo, который не умеет читать, он sapiens или не вполне?

Но чисто статистически эти "не вполне" должны жить рядом с нами, которые читают и временами даже пишут. Как неандертальцы жили среди кроманьонцев. Вполне спокойно, правда, иногда кроманьонцы их все-таки съедали...

Сейчас не съедают, но пользуются. 

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 4
Поделиться
Всего комментариев к статье: 8
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Каждый пятый взрослый в мире не умеет чихать и писать одновременно
Мотя-чОрный написал 10.09.2025 18:21
Фак ми.
Ответить
Демократия не просто разговоры, а влияние общества на процессы в стране, а разве оно когда-либо
влияло хоть на что или желало влиять? При Ельцине написал 10.09.2025 16:25
или теперь? Демократию имитировали перед западом нужны были кредиты, рынки сбыта, надо было казаться на западе своими, приверженцами христианства. Основа русской власти во все века это бедность основной части населения, политическая малограмотность, негативная эмоциональность, обозленное состояние. В Украине люди за многие километры ездят в уничиженные войной дома что бы покормить осиротевших животных в России плюют даже на людей. Культ зла, восхищение злом, бездушие и безразличие. Масса объявлений на всех площадках: найм на войну больных, там выбирают не спасение, а смерть другим. Дикарство и язычество, культ жертвоприношений, а примеры христианства и демократии за тысячи лет не дали никаких плодов. И.Л.С.
Ответить
Re:голoвнe
Abetk написал 10.09.2025 15:46
Есть поциэнты. Которые могут и писать и читать. Но не понимают смысла ни в словах, ни в буквах. И поэтому предпочитают испражняться потом на объектив камеры. Таких сразу без конкурса берут в Останкино. Или на Шаболовкy 37.
Ответить
Re: эти "не вполне"
которые читают и временами даже пишут. (ц) написал 10.09.2025 11:49
Мало того временами даже (писать/ читать мало, надо еще понимать/ять прочитанное), еще на ура, эффективно/ во всю, руководят. Сейчас еще ИИ им в помощь и все будет в полном ажуре.
Ответить
Re: Очень много неграмотных в Китае
Мотя-чОрный написал 10.09.2025 10:36
Думаю, сейчас очень много функционально неграмотных в бывших республиках СССР. Русский отменили, а национальных языков как современных средств коммуникации - не существует. Да взять хоть Эстонию - образование там теперь только по эстонски, а на нем нельзя дать не только высшего, но и среднего...
Ответить
Re: в рамках глобального проекта презрения сирых и убогих
Мотя-чОрный написал 10.09.2025 10:33
ПрИзрения, Кущ! ПрЕзрение - это другое, это как к тебе относится твое начальство.
Ответить
Очень много неграмотных в Китае
Yah написал 10.09.2025 08:47
Очень много неграмотных в Китае из-за сложности их иероглифического письма.
Ответить
Еще неизвестно, что лучше
Кущ каждый написал 10.09.2025 03:18
Я бы еще выделил третью категорию условных хомо сапиенсов. Это те, которые читать-писать умеют, но лучше бы не умели. Тут, как раз, это очень ярко представлено в лице Волобуева, Копылова и Мухина.
Такое впечатление, что Баранов проводит благотворительную акцию 'Дай дебилу шанс' в рамках глобального проекта презрения сирых и убогих.
Ответить