Кто владеет информацией,
владеет миром

В США сменили начальника военной разведки

Опубликовано 23.08.2025 в разделе комментариев 2

сша война рф
В США сменили начальника военной разведки

Министр обороны США Пит Хегсет уволил главу разведывательного управления Пентагона, рассказали в пятницу, 22 августа, осведомленные источники. 

По сведениям The Washington Post, генерал-лейтенант Джеффри Круз лишился своей должности в ходе масштабной чистки высших чинов органов национальной безопасности.

Конкретную причину отставки Круза источники, выступающие на условиях анонимности, назвать затрудняются — шеф Пентагона использовал стандартную формулировку "увольнение в связи с утратой доверия". От официальных комментариев ведомство воздерживается. 

Не исключено, что генерал-лейтенант лишился поста из-за ошибки разведки в оценке ядерных возможностей Ирана. В ночь на 22 июня американские ВВС атаковали три иранских ядерных объекта. Президент США Дональд Трамп заявил об уничтожении всех иранских ядерных объектов, Пентагон уверял в откате иранской ядерной программы на два года назад. Однако в отчете разведывательного управления Пентагона, которым руководил Круз, утверждалось, что реальный ущерб устраним всего за несколько месяцев.


От редакции: Реальный статус Разведуправления Минобороны США несколько ниже, чем его аналога в России - ГУ ГШ (ранее ГРУ). Но если ГРУ формально всего лишь одно из пяти управлений Генштаба, а РУМО - управление всего Минобороны, но уволить начальника ГРУ не может своим распоряжением ни НГШ Герасимов, ни министр Белоусов - только указом президента. Начальника же американской военной разведки назначает и увольняет министр.

Эта кажущаяся несущественной деталь многое проясняет в роли той или иной структуры в системе госуправления. Как и то, что РУМО руководит всего лишь генерал-лейтенант, в то время как ГРУ руководит генерал-полковник или даже генерал армии.

Среди целей ГУ ГШ прописано, в частности "обеспечение президента Российской Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, правительства Российской Федерации, министра обороны Российской Федерации, начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, Совета безопасности Российской Федерации разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и экологической областях". 

Задачи РУМО несколько скромней.

Но все же смена руководителя столь важной организации в США должна наводить на серьезные размышления о процессах, происходящих в американском руководстве.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 2
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Баранов, ты не путай
Кущ сменил написал 23.08.2025 04:25
Военная разведка - это как армейская. Непосредственно на поле боя, только рангом повыше. Чистая тактика. И уже отдельно идут всякие ЦРУ, АНБ и прочие аббревиатуры.
А у ваше ГРУ - это салат оливье с ананасом
Объявление "иноагентом" пропагандона Маркова
Сеногноев написал 23.08.2025 00:23
Отличная статья. При этом считаю, что вчерашнее объявление "иноагентом" придворного пропагандона С.Маркова тоже должно наводить на серьезные размышления.
Неприкасаемых нет. Шаг влево, шаг вправо - расценивается как побег
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Доверяете ли вы государству ограничивать вас по состоянию здоровья?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss