Кто владеет информацией,
владеет миром

Говенная тема

Опубликовано 10.08.2025 автором в разделе комментариев 1

гигиена сортир ксилоспонгий
Говенная тема

Не так, чтобы давно, увидал рекламу устройства для вытирания задницы. Уже смешно, но не спешите лыбиться. Оно не смешно вовсе.

Само устройство несложное - особым образом изогнутая пластиковая палка, а на конце устройство, чтобы закрепить туалетную бумажку. Очень удобно для того, кто непосредственно рукой до своего ануса дотянуться уже не в состоянии. Бывает такое.

У меня было. Дня три в моей уже довольно долгой жизни, когда никак. Это такая шутка есть, аналог полного счастья - чтоб тебе задницу вытирали... Так вот, не дай бог. Мы подчас не воспринимаем как особое счастье возможность выполнять самостоятельно какие-то обычные бытовые вещи. Пока не лишимся этих возможностей. Самостоятельно завязать шнурки или вытереть задницу, уж извините.

Кстати, недавно прочел про римские общественные сортиры - в древнем Риме это были места, скажем так, пользовавшиеся особым вниманием. Граждане Рима, а посещать общественные уборные, равно как и бани, и прочие общественные места, имели право только граждане, и отдельные категории неграждан, которым это права даровалось в знак особого расположения, судили о городе в первую голову по убранству общественных мест - бань и сортиров. И позор тому городу, где сантехника, скажем, выполнена из серебра, а не из золота!

И вот касаемо вытирания задниц в древнем Риме. Дескать, там были специальные палки с мочалкой на конце, "ксилоспонгий" назывались, которые держались в растворе уксуса, и вот этими палками граждане и осуществляли гигиенические надобности. А так ли это?

Вообще для людей прежних эпох внимание к вопросам гигиены было свойственно ничуть не меньше, чем нынешним. Думаю, ввиду ограниченных технологических возможностей, даже в большей.

"После долговременных и любопытных опытов я изобрел особый способ подтираться, — отвечал Гаргантюа, — самый, можно сказать, королевский, самый благородный, самый лучший и самый удобный из всех, какие я знаю.

— Что же это за способ? — осведомился Грангузье.

— Сейчас я вам расскажу, — отвечал Гаргантюа. — Как-то раз я подтерся бархатной полумаской одной из ваших притворных, то бишь придворных, дам и нашел, что это недурно, — прикосновение мягкой материи к заднепроходному отверстию доставило мне наслаждение неизъяснимое. В другой раз — шапочкой одной из помянутых дам, — ощущение было то же самое. Затем шейным платком. Затем атласными наушниками, но к ним, оказывается, была прицеплена уйма этих поганых золотых шариков, и они мне все седалище ободрали. Антонов огонь ему в зад, этому ювелиру, который их сделал, а заодно и придворной даме, которая их носила! Боль прошла только после того, как я подтерся шляпой пажа, украшенной перьями на швейцарский манер.

Затем как-то раз я присел под кустик и подтерся мартовской кошкой, попавшейся мне под руку, но она мне расцарапала своими когтями всю промежность.

Оправился я от этого только на другой день, после того как подтерся перчатками моей матери, надушенными этим несносным, то бишь росным, ладаном.

Подтирался я еще шалфеем, укропом, анисом, майораном, розами, тыквенной ботвой, свекольной ботвой, капустными и виноградными листьями, проскурняком, диванкой, от которой краснеет зад, латуком, листьями шпината, — пользы мне от всего этого было, как от козла молока, — затем пролеской, бурьяном, крапивой, живокостью, но от этого у меня началось кровотечение, тогда я подтерся гульфиком, и это мне помогло.

Затем я подтирался простынями, одеялами, занавесками, подушками, скатертями, дорожками, тряпочками для пыли, салфетками, носовыми платками, пеньюарами. Все это доставляло мне больше удовольствия, нежели получает чесоточный, когда его скребут".

Смешно, конечно, но Франсуа Рабле был сам по себе известным врачом, и вопрос этот касался непосредственно его профессиональных интересов.

Эпоха Рабле, конечно, далеко отстояла по времени от древнеримской, но в области общественной гигиены та тысяча лет, что легла между ними, мало что привнесла нового, а кое что даже еще и потеряла.

Так вот, я так полагаю, что убогие палки с мочалкой в уксусе в роскошных общественных сортирах древнего Рима - это не для всех. Трудно представить себе, чтоб римляне, справив нужду, стояли в очередь за палкой подтереться. Думаю, палка эта была именно для тех, кто иначе не способен. Полагаю, больных и увечных среди граждан Рима было достаточно.

А что у нас?

В общественных туалетах - ничего. Видимо, считается, что человек, который не может дотянуться до собственной задницы, до общественного сортира не дойдет тем более... А ну как все же доберется? Вот пойдет в аптеку за лекарством, а тут его и присписчит. Конечно, римская мочалка в уксусе не супер, но у нас-то и вовсе ничего!

Фигня, конечно, мелкотемье. До тех пор, пока самого не прижмет. Пока самому не придется шкандыбать до дома с обосранной жопой...

Нет, меня еще не приперло, но рано или поздно, припрет. Если бог не даст окочуриться до того. Но многих, полагаю, эта тема уже сегодня касается непосредственно. А?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
Всего комментариев к статье: 1
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Пока самому не придется шкандыбать до дома с обосранной жопой...
доставляло мне больше удовольствия, нежели написал 10.08.2025 12:36
секс, ибо важнейша точка в организьме сорина это анука давай как повтори за мной как заклинанье, ану, ану, ану.
Люблю тя баранов. Всю.Включся пупок.
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Доверяете ли вы государству ограничивать вас по состоянию здоровья?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss