Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что стоит ждать дальнейших шагов после заявления российского МИД о снятии моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности.
«Ожидайте дальнейших шагов», — написал он на своей странице в соцсети X.
Медведев подчеркнул, что снятие моратория — это новая реальность, с которой нужно считаться.
Ранее в МИД России заявили об исчезновении условий для сохранения моратория на одностороннее размещение РСМД.
Об этом говорится в заявлении на сайте МИД: «МИД России... уполномочен заявить, что Российская Федерация более не считает себя связанной соответствующими ранее принятыми самоограничениями».
От редакции: Это нужно объяснять. Вообще-то в свое время договор об ограничении ракет средней и меньшей дальности, заключенный во времена СССР, уже тогда был более выгоден нам, нежели нашему стратегическому противнику. В свое время наделало много шума размещение американских ракет средней дальности в Турции - они сразу, дешево и сердито накрывали всю нашу европейскую часть. В общем, не много радости принесло бы и размещение РСМД в Европе.
Ног в советское время можно было разместить в ответ свои ракеты в Восточной Германии или Чехии и накрыть всю Западную Европу, а с Чукотки - уничтожить Аляску.
Но сегодня-то самая западная точка для наших ракет в Европе - это Калининград, зато НАТО может разместить такие ракеты в Прибалтике, Польше и Финляндии. Мы, конечно, сможет в ответ уничтожить Западную Европу, но посмотрите в честные глаза Трампа - ему не плевать ли на союзников? Да и Аляску он как-нибудь переживет...
Нам бы, по идее, держаться за этот договор. Но... И Медведев - это вовсе не шут гороховый, а зампред Совбеза - это заместитель президента по вопросам безопасности. По сути вице-президент, только без шансов стать "контр-президентом", как в свое время Руцкой. Так в Америке тоже вице-президент фигура безвластная, но уважаемая. А случись что - он становится президентом.
У нас порядок престолонаследия не столь очевиден, но все равно, я бы с пренебрежением к словам Медведева не относился. Он говорит лишь то, что хотел бы сказать Путин, но ему не всегда удобно.
А мессидж предельно понятен - мы еще ближе придвинулись к ядерной войне.
А.Б.
|
|