В финском городе Лаппеенранта прошёл автопробег против закрытия границы с Россией. Участники хотели привлечь внимание к последствиям, с которыми столкнулись жители приграничных районов.
Десятки автомобилей проехали от района Лауритсала до закрытого пограничного пункта Нуйямаа, расположенного в 20 километрах от российской границы.
Одним из участников акции был Пентти Страниус из Йоэнсуу, бывший научный сотрудник.
– Закрытие границы — это мера, нарушающая права человека. Я сам жил и работал в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Москве. Сейчас я на пенсии, но было бы приятно видеться с друзьями чуть чаще, — говорит он. – У людей остались там родственники, работа, бизнес. Восточная Финляндия теряет миллион евро в день из-за отсутствия российских туристов.
Светлана Ягудина из Лаппеенранта рассказала, что её сын живёт в Санкт-Петербурге, и поездки к нему стали крайне сложными.
– Удаётся съездить раз в год через Нарву, но это дорого и очень долго, — говорит она.
Автопробег организовали Катя Марова и Иван Девяткин — граждане Финляндии и России, проживающие в Лаппеенранта. По словам Девяткина, цель акции — инициировать дискуссию о будущем восточной границы.
– Граница важна для многих людей в Восточной Финляндии. Но говорить об этом непросто — люди боятся, что их обвинят в связях с Путиным или Кремлём, — говорит он.
Он отмечает, что понимает причины закрытия, но предлагает рассмотреть возможность открытия хотя бы нескольких КПП.
Следующая акция протеста против закрытия границы с Россией запланирована на сентябрь и также пройдёт в Лаппеенранта.
- А я не понимаю причин закрытия границы именно с Финляндией, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Посмотрите, где Финляндия и где Украина. Как говорили, когда я еще учился в школе: "Двое в драке - третий в сраке!" Как эта мера влияет на конфликт? Да никак, только раздражает людей по обе стороны границы. В время войны в Афганистане никто в Финляндии даже не думал закрывать границу с СССР - шли большие контракты с Советским союзом, на которых, в общем-то, держалось процветание финской экономики. А сейчас экономические отношения на минимальной точке - причем задолго до начала СВО, Финляндия начала сворачивать "восточное партнерство" еще в то время, где президент Украины Кучма ездил отмечать свой день рождения в РФ. Ну и это чслекнство в НАТО, за которое финский народ тоже платит, и немало. Финляндия планирует воевать с Россией? Но тогда и сам город Лаппенранта лишний на карте земли - он и развивался как торговая фактория в 22 километрах от границы. А без приграничной торговли город этот среди болот и не нужен вовсе. Хотя исторически это русский город - он принадлежал еще средневековому Новгороду, потом был отвоеван Швецией, когда ни о какой Финляндии и речи не было. А с 1741 года прочно вошел в состав Российской империи. Потом был передан в 1811 году только что образованному Великому княжеству Финляндскому - тут история зеркальна с Крымом, который тоже передали УССР в рамках одного государства. Но, в отличие от Крыма, Лаппеенранта без России не нужна и Финляндии.
|
|