Кто владеет информацией,
владеет миром

Война на пороге: США развернут ПРО в Восточное Европе

Опубликовано 30.01.2007 в разделе комментариев 24

Война на пороге: США развернут ПРО в Восточное Европе
В течение года США планируют закончить испытания и привести в состояние полной боеготовности новую систему противоракетной обороны (ПРО) THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), испытания которой прошли в минувшие выходные в акватории Гавайских островов. Об этом заявил заместитель руководителя американского Агентства по противоракетной обороне бригадный генерал Патрик О'Рилли. По его словам, новая система, которая включает комплексы наземного и морского базирования, а также радарные системы, была протестирована успешно 14 раз из 15-ти. В 2007 г. деятельность агентства по ПРО будет сконцентрирована на создании системы, способной отразить возможные атаки со стороны Ирана и Северной Кореи, которые, по словам П.О'Рилли, ведут работы по созданию баллистических ракет дальнего действия. В частности, планируется провести еще два испытательных пуска ракет-перехватчиков THAAD - поздней весной и в начале осени. В течение года такая система будет готова, после чего агентство переключится на более широкий спектр задач, главные из которых - наращивание мощи комплексов ПРО, уточнил П.О'Рилли.

В настоящий момент США имеют 14 комплексов ПРО наземного базирования на Аляске и еще два - в Калифорнии. В течение ближайших 8 месяцев, число пусковых площадок для ракет-перехватчиков на Аляске будет увеличено до 21. К 2011 г. Пентагон планирует иметь уже 40 комплексов на Аляске и 4 в Калифорнии.

Американская система ПРО THAAD наземного базирования, построенная по заказу Пентагона корпорацией Lockheed Martin, может быть транспортирована самолетом в любую точку мира, и вместе с более старой системой Patriot, дислоцированной в Персидском заливе, обеспечивает защиту США от баллистических ракет малой и средней дальности.

Пентагон изучает возможность сотрудничества с Украиной в рамках программы создания системы противоракетной обороны. Об этом сообщил в понедельник заместитель главы Агентства по ПРО бригадный генерал Патрик О'Рилли. Рассказывая в Национальном клубе печати о нынешнем состоянии системы ПРО и планах ее развития, О'Рилли отметил, что Украина - "весьма сведущая страна с обширным послужным списком в том, что касается ракетной технологии".

По словам генерала, "они (украинцы) участвовали в организованных нами международных конференциях". "Мы провели с ними ряд встреч, - добавил О'Райлли. - И мы изучаем сейчас, как сможем продолжать сотрудничество с этой страной". Ранее заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко заявил, что размещение американских элементов противоракетной обороны в Чехии и Польше не вызывает обеспокоенности в Киеве. В то же время Терещенко подчеркнул, что это его личное мнение, а не позиция министерства. "Хотим мы того или не хотим, такие вопросы будут решать страны НАТО, независимо от того, будет это удобно или нет их соседям", - отметил замминистра.Генерал Патрик О'Рилли также отметил, что с каждым годом увеличивается число стран, проявляющих интерес к создаваемой США системе противоракетной обороны. По его словам, на организованную его ведомством в прошлом году в Лондоне конференцию приехали "свыше тысячи представителей из более чем 20 стран". Как отметил О'Рилли, в рамках программы ПРО с Пентагоном уже активно сотрудничают Токио и Лондон. Япония, в частности, участвует в усовершенствовании одной из ракет-перехватчиков и дала согласие на развертывание на своей территории радиолокационных станций и зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот". На севере Великобритании - на базе Файлингдейл - модернизирована РЛС, которая в этом году вступит в строй в качестве компонента системы ПРО. Продолжается модернизация радара на базе в Гренландии, о чем подписано соглашение с правительствами этого острова и Дании. По словам генерала, "правительства Чехии и Польши с большим энтузиазмом" отнеслись к идее Пентагона разместить на их территории соответственно РЛС и 10 ракет-перехватчиков в шахтах. Переговоры по условиям развертывания этих объектов, сказал О'Рилли, начнутся "в ближайшие недели". Однако в Праге и Варшаве на днях прошли пикеты против планов размещения в Чехии и Польше объектов американской системы ПРО. 

Что касается возможных иранских ракет, то даже если заявленная дальность полета «Шихаб-3» и может составить 3500 километров, как это утверждал германский журнал «Focus», то траектория их полета будет пролегать отнюдь не над Польшей и Чехией. А южнее – над Румынией, Болгарией, Грецией. Где, по идее, и следовало бы строить базы ПРО.Поэтому каждый имеющий глобус или атлас может убедиться в том, что единственный противник, против которого создаются базы, это Россия.

Пентагон может построить в Чехии и Польше станции дальнего обнаружения – типа тех, что работают в Мукачево и Севастополе. Только их радары, понятно, будут обращены в обратную сторону – на Россию, аж до Уральского хребта. Естественно, российские РЛС будут при этом демонтированы, как станция дальшего слежения в Скрунде - это первое, что сделали независимые прибалты, лишили Россию, подарившую им независимость, оборонительной системы. В Чехии скорее всего построят РЛС дальнего обнаружения – взамен работающей в Британии, что позволит более чем на 1000 км приблизить систему наблюдения к России.В Польше разместят батареи ракет-перехватчиков. Каких именно – пока что совершенно непонятно. Но, исходя из давнего желания Пентагона иметь возможность сбивать российские ракеты «на взлете», можно сделать вывод, что это могут быть ракеты именно дальнего перехвата. Те, которые будут сбивать МБР, летящие на США или Британию.

Чем ближе базы таких ракет размещены к Уральскому хребту, тем больше у американцев шансов сбить российские «Тополя» и «Скальпели» действительно на первом этапе полета. Поэтому идеально для Пентагона было бы разместить их на Донбассе, что, собственно, и готовится. Утверждать же, что Донбасс - это форпост обороны против Ирана не смогут даже украинские географы.

Утверждать, что все эти системы ПРО - чисто виртуальное оружие, которое никогда не будет применено, после нападений НАТО на Югославию и Ирак, после оккупации Афганистана (помните, как в свое время говорили о полной "ненужности" советских войск в горах Гиндукуша), сегодня можно только в расчете на совсем уж близорукую аудиторию. Имея возможность сбивать российские ракеты на взлете, и при этом располагая уверенностью, что первый ядерный удар по России будет нанесен в условиях отсутствия у нашей страны системы раннего предупреждения о ракетном нападении, удержаться от того, чтобы повторить подвиги Наполеона и Гитлера сможет далеко не всякая вашингтонская администрация.

Пока же - первый звонок: по информации кувейтской газеты «Араб таймс», США планируют нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в апреле. Публикацию «Араб таймс» на минувшей неделе перепечатали многие СМИ, в том числе и болгарское агентство Novinite, на которое, в свою очередь, ссылается шотландская газета «Санди геральд». Причем это издание утверждает, что американские ВВС могут задействовать свои базы на побережье Черного моря – две в Болгарии и одну в Румынии.

Если США все-таки развяжут войну против Ирана, то против кого же будет направлена дорогостоящая ПРО в Восточной Европе?



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Какое там противостояние - uriy d (2007.01.30 )
v.m написал 30.01.2007 20:09
Обратитесь к генералу Патрику. Он в Штатах отвечает за ПРО. Он расскажет, что этот вопрос(с Украиной) давно рассматривается.
Юрий!1
Существует такое понятие, как автономное питание!!
Агонизирующее лицо пиНдерастов
Grumbler написал 31.01.2007 23:50
США:Что ж, спасибо тебе, Европа. Спасибо тебе, Россия. Спасибо тебе, Китай. Надеюсь, когда-нибудь мы сможем отплатить вам сторицей за такую "дружбу".
("Investor's Business Daily", США) 31 января 2007
http://www.inosmi.ru/print/232559.html
А сколько жертв будет в Третьей Мировой (или каая она по счету)!
Жмен написал 31.01.2007 15:07
США не навоевались! Они готовят население свое насление ("Терминатор-3"), не бояться ядерной войны! Мао Цзе Дуна обчитались! В случае начала военных действий с применением ядерного оружия между США и НАТО (или что там от них останеться) и Россией выиграют в Китае, Индии и мусульманских странах - ну а Австралия с Новой Зелендией и ЮВА и может ЮАР! На месте Европы и РФ будут обширные пустыни вроде Чернобыл+Хиросима, причем Европа пострадает больше - плотность насления! А оно Европе надо да и тактические ядерные боеприпасы, тоже свою роль сыграют! А в США после ядерных ударов из РФ наступит анархия и дезорганизация... Сумасшедшие... Что с них взять!?
Re: СОЮЗНОЕ государство- цель размещения ПРО - Феодор (2007.01.30 )
v.m написал 31.01.2007 15:07
ФЁДОР!!
Чтобы спорить о черной икре, нужно, хотя бы один раз попробовать ее.
Из того, что написано Вами, можно сказать, что Вы ничего не смыслите в вопросе о котором пытаетесь рассуждать. Те кто знает суть вопроса, понимают, что такое спецоружие и почему его нельзя разместить сегодня в Белоруссии в системе ПСО..
Не обижайтесь, но для начала начните с Военного Энциклопедического словаря.(Воениздат.1986г)
стр.507-Огневой комплекс ПРО.
стр.597-Противоракета.
стр.598-ПРО.
Затем можно обращатся к другим источникам по этому вопросу(ПРО) и ПКО, СПРН ПВО.
Если серьезно, то Этот вопрос, вообще не может быть предметом открытых дебатов
Значение Белоруссии для России сегодня не может измерятся в Евро или долларах.
Союзное государство- гарантия исторической перспективы существования этих государственных образований.
Не имеет перспективы самостоятельного существования экономика государства, у которого менее 250 миллионов потребителей. Союз России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Армении. Это шанс, который упускает Россия.
Новый виток сумасшествия...
Anti написал 31.01.2007 20:50
Мы за время нахождения Путина у власти рассчитались со всеми своими заемщиками,покрыв долги СССР и Ельцинские. И вот,видя экономические успехи России,да рассмеются сейчас ярые большевики,янки опять нам предлагают новый этап холодной войны.И при бюджете России в 10-12 раз меньше американского сделать это архитрудно,но архиважно.И один из вариантов - это метеорологическая война. Ведь смог же СССР защитить Москву от дождя во время Олимпиады - 80,и наоборот, ведь можно испортить погоду не только над Россией, но и над территорией США и Европы.При распылении определенных веществ в стратосфере все РЛС просто ослепнут. Есть еще радиотехнические помехи,когда в эфире полный ералаш.И вся электронная начинка продвинутых ракет янки выходит из строя.
Баллистические ракеты России полетят за океан через Северный полюс,это наиболее короткий путь из центра России,и из Камчатки,еще более короткий путь за океан.
Но мы помним,что есть еще Англия(самый верный их союзник) и Франция .И НАТО действительно хочет иметь ПРО с Востока со всеми вытекающими последствиями.А где будут стоять РЛС НАТО,в Чехии или даже в Белоруссии,не суть важно.Просто взлетают у пиндосов Аваксы,у нас А-50.И все руководство будет с них.А наземные РЛС будут уничтожены или ослеплены в первую очередь.
Траектории баллистической и ракеты средней дальности совсем разные.Первая уходит на орбитальную траекториию высотой от 400 до 800 км и проходя высшую траекторию ложится на боевой курс,и при подлете к цели разделяется на 10 боевых частей,а одна БЧ - это 2-3 Хиросимы.Тактическая ракета летит огибая все складки местности на высоте от 5 до 15 метров и самый удобный способ их уничтожения с воздуха.
А есть еще АПЛ и авиация,но здесь наши возможности минимальны.
Так что,если европейцы хотят быть заложниками в американских играх,ради бога,пусть будут !
Anti...
protey69 написал 31.01.2007 23:10
очень красиво все расписал\разрисовал...в теории.
Гладко было на...экране...
Будь сегодня в руководстве страны люди, обладающие готовностью и способностью проявить политическую и прочую волю все эти красивости реально сделать - мы просто не допрыгались бы до сегодняшнего положения вещей.
Кто будет реально, случись что, наносить удар гарантированно фатального возмездия (его скоро нечем будет наносить и некому на уровне непосредственных исполнителей) и пресекать попытки этому удару помешать?
Полицай управа в кремле и около будут наносить удар по собственным кукловодам?
Не смешите - это такие фрукты, что даже не будь они прямыми изменниками и марионетками - у них просто кишка тонка посметь...
В свое время американцы принялись размещать в З.Европе Я. ракеты среднего радиуса действия.
Ни одна из них так и не взлетела.
Но сам факт подготовки их размещения стал для "меченного" достаточным предлогом, чтобы напустить в штаны и сдать\слить все и вся...
Это очевидно
www написал 30.01.2007 18:15
Элементарный здравый смысл, которым граждане Польши, Чехии и Украины наделены в избытке, говорит о том, что если американский радар в Чехии будет мешать движению ракет на запад, то радар будет уничтожен еще до того, как это движение начнется. И защитить этот радар и Чехию вместе с ним не сможет никто. Болтовня о том, что это защита от Ирана или Кореи, свидетельствует только о скудоумии тех, кто сподобился на такой смехотворный тезис. ...хотя в Польше открыто говорят об угрозе со стороны России...и Белоруссии - пахнет аналогичным идиотизмом.
СОЮЗНОЕ государство- цель размещения ПРО
v.m написал 30.01.2007 19:07
ПОЧЕМУ никто не говорит, что Штаты предложили Украине, разместить элементы ПРО на ее территории.???
СОЮЗ" не нужен СЕВЕРУ(Штаты, Евросоюз и Канада)!
Но больше всего- он не нужен Польше.
Как только Созное государство станет реальностью, Белоруссия получает статус ядерной державы(на ее территории может размещатся ядерное оружие). А в воздушном пространстве Польши, будут уничтожатся летательные аппараты НАТО, в том числе и спецоружием. Для РОССИИ, этот СОЮЗ нужен как воздух!! Но объективности ради, стоит заметить, что скорее всего в ближайшее время, белоруссию примут в НАТО.
Какое там противостояние
uriy d написал 30.01.2007 19:54
Какое там противостояние-в нужный момент Чубайс по приказу ЦРУ выключит свет в ракетных частях и вся война.
Re: СОЮЗНОЕ государство- цель размещения ПРО
Феодор написал 30.01.2007 21:51
Это ж надо спецоружием будут уничтожаться летаппараты НАТО, а у американцев, видимо, тока спецперочиные ножички в карманах, им летательных аппаратов не достать.Вот звизданул так звизданул.Если у Росии, это ядерное оружие будет находиться в район границы с Бедорусией, а не в Бедоруси, то писец России голубой, тока в союзе с Бедарусью гарантирована безопасность. Сколько же дебилов в форуме!
Re: Это очевидно
Феодор написал 30.01.2007 21:55
Вот ты мудик и есть угроза Польше и другим.Радары в Чехии и Польше будут находиться не под брезентовым зонтиком, и все радары защищаются соответственно.Так что уничтожить радар проблематично, ни одна ПРО не даст уничтожить свои глаза.
ПРО Чубайса - ...
protey69 написал 30.01.2007 22:28
в самую точку. Для того этих чубайсов и держат.
На автономном питании в условиях массового тотального саботажа на самом верху много не протянешь и не навоюешь тем более.
Если это самое автономное не разворовали уже на втор.цвет.мет.
Война на пороге
ВАДИМ написал 30.01.2007 23:23
Ответьте мне на вопрос.Уверена ли Пиндосия,на сто прпоцентов,что они смогут уничтожить Россию сразу ,не дав в ответ взлететь нашим ракетам? Я повторяю на все 100?
Любой разумный человек ответит ,что такой гарантии нет ни у кого.
Вывод: идет мощная дезинформация ,что-бы подтолкнуть Россию на новую гонку вооружений.
ПРО
Сергей написал 31.01.2007 00:37
Честно говоря статья полный бред (не касается фактов). Против кого будет развернута система ПРО? БРЕД! Т. е. ПРОТИВО-РАКЕТНАЯ ОБОРОНА!!! Оборона разворачивается для защиты. С каких пор оборонительные действия означают агрессию? В таком случае выходит французы построив оборонительную линию Мажино начали войну против Германии? :-) Разворачивание обороны (тем более особо-дорогостоящей) означает автоматическое сокращение средств на оружие агрессии. И еще... по поводу первого нанесения ядерного удара по России. РВСН размещены достаточно рассредоточено и накрыть их все ударом просто невозможно. И значит удар возмездия будет все равно будет. Как ни странно, но ядерное оружие в принципе стало оборонительным
бред сивой кобылы
Dimka написал 31.01.2007 01:58
Каким это образом противоракета THAAD стоящая в Польше, имея рабочий потолок 120км и максимальную дальность поражения 200км сможет уничтожить взлетающие на Урале баллистические ракеты? Во время взлета? Автор вы что там белены обьелись? Учите матчасть или хотя-бы поинтресуйтесь параметрами устанавливаемого оружия. THAAD предназначенy для перехвата баллистических ракет средней и межконтинентальной дальности на конечном участке траектории. Никак не на взлете и не на промежуточной траектории. Для поражения ракет в космосе существует Ground-Based Interceptor устанавлемый на Аляске и в Калифорнии. Для уничтожения взлетающих ракет сейчас испытывается боевой лазер установленный на Боинге 747. Перехватывать баллистические цели на среднем участке траектории будут ракеты SM-3, размещенные на эскадренных миноносцах и крейсерах класса AEGIS.
Re: бред сивой кобылы
рЫдакция написал 31.01.2007 02:18
Dimka, где написано, что THAAD будет наносить удары по Уралу? В статье высказано лишь предположение, "пока что совершенно непонятно" что это будут за ракеты.
Но, вообще-то, если подумать, то понятно.
Сергей, если оборонительная система сдвигает баланс равновесия в сторону одной из сторон, то ее развертывание - это акт агрессии. Ну и насчет того, что наши РВСН невозможно накрыть одним ударом - ошибаетесь. В отсутствии системы раннего предупреждения о ракетном нападении - очень даже можно, особенно при тотальном сокращении баллистических ракет, стоящих на вооружении и почти полной ликвидации мобильных систем.
виновны!
Alex написал 01.02.2007 00:31
лично я считаю, что очень виновато правительство при Ельцине,включая министра обороны и фсб...как так ... зная наперед, что будут подписывать соглашения о развале СССР и после этого уже никакое имущество оттуда невозьмешь - позволили оставить самое дорогое, что у нас тогда было - стратегические бомбардировщики ТУ-160 на Украине...которые еще ДО подписания соглашения о развалие СССР надо было кровь из носа перегнать в Россию под ЛЮБЫМИ предлогами, хоть с применением спецназа.... каждый из них стоит многие миллиарды долларов...каждый строила вся страна...и Украине они все равно не были нужны , а они(хохлы) дали возможность американцам их изучить, да пока они у хохлов стояли без дела половина за это время просто вышла из строя и была разворована....а половину они нам продали ...
Заголовок: Карфаген должен быть разрушен...
wolodja написал 01.02.2007 07:45
Мои извинения к читающей публике, но без этой вставки "картинка темы" будет неполной:
перенос текста с ветки: http://forum.msk.ru/dialog/thread.html?id=6008
Говоря о любых поставках энергоносителей Россией за бугор (т.е. другим государствам и бывшим республикам СССР предавшим его) и "славянское братство" ... (термин неоднозначен)... следует помнить, что "газпром" и "нефтьпром" гонят за бесценок украденные ими энергоносители, которые принадлежат народам СССР (России сегодня)... как показал А.Паршев нефть и газ принадлежат тому, в газовых плитках и топках чьего народа они сгорают... т.е. уворованный у беларусов газ (путем уничтожения СССР) им же и продают.... и самое главное делают это цинично-публично... причем эти воры себе в заслугу же и ставят "распродажу" (пишу в кавычках, так как де факто они отдают западу это "бесплатно" - т.к. денег в природе нет, а стабфонды там всякие нарисуют, по принципу Папандопулы из "Свадьбы в Малиновке" стоко скоко надобыть) необходимых нашему народу ресурсов... причем именно эта деятельность газнефтьпромов и обеспечивает ГАРАНТИРОВАННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ РОССИИ И ЕЕ НАРОДОВ... т.е. "энергетическую БЕЗОПАСНОСТЬ" запада ...особливо ести понимать, что под словом безопасность там понимают физическое уничтожение противника, каковым мы для них были, есть и будем...
бред сивой кобылы - рЫдакция
Сергей написал 02.02.2007 00:09
Извините, вы хоть представляете себе, что Россия одна шестая суши!?. Чтобы накрыть все шахты одним ударом нужно одновременно нанести удар, который вызовет такие катаклизьмы, что планеты земля просто не станет. Почему одновременный, потому, что поднять ракету на боевом дежурстве дело минут. И даже в случае уничтожения командных пунктов роисходит удар возмездия
Агонизирующее "лицо" пиНдерастов из США
Grumbler написал 01.02.2007 19:07
США:Что ж, спасибо тебе, Европа. Спасибо тебе, Россия. Спасибо тебе, Китай. Надеюсь, когда-нибудь мы сможем отплатить вам сторицей за такую "дружбу".
("Investor's Business Daily", США) 31 января 2007
http://www.inosmi.ru/print/232559.html
Медведь рычит на американские ракеты ("New York Post", США)
Питер Брукс (Peter Brookes), 31 января 2007
http://www.inosmi.ru/print/232540.html
" При мысли о том, что в ближайшие годы Соединенные Штаты разместят в странах Центральной Европы систему противоракетной обороны, русские - в буквальном смысле этого слова - сатанеют."
"То есть Москва хочет и рыбку съесть, и с косточками чтобы все было нормально.Но Москва должна осознать, что ее действия не пройдут без мнимых - а то и реальных - последствий для безопасности самой России."
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы