Кто владеет информацией,
владеет миром

Население само строит более половины российского жилья

Опубликовано 05.12.2009 автором в разделе комментариев 16

Население само строит более половины российского жилья

3 декабря в эфире телеканала "Россия" Владимир Путин отвечая на вопросы граждан рассказал о судьбе денег некогда крупной нефтяной компании "ЮКОС". По словам премьер-министра, на средства, поступившие в бюджет в результате банкротства ЮКОСа, а это ни много ни мало - 290 миллиардов рублей, был сформирован "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". По словам премьера, к настоящему времени средствами Фонда уже воспользовались более 10 миллионов человек.

А как на самом деле обстоят дела с обеспечением граждан жильем со стороны государства?

 


 

         Ввод жилья в строй после роста в июле на 6,6% и в августе - на 4,2% в сентябре 2009 года сократился на 9,7%. Само по себе этот спад не стоит однозначно трактовать как окончательное прекращение роста (в июне наблюдался спад аж в 13%), однако занятые в этой и смежных сферах бизнесмены в один голос свидетельствуют: процессы форсированной посткризисной достройки многоквартирного жилья в целом заканчиваются.

         Строительство новых многоквартирных жилых домов практически не начинается. Жилищное строительство стремительно перемещается в пресловутый индивидуальный сектор.

         Так, ввод в строй жилых площадей в индивидуальных домах, строительство которых финансируют граждане за счет своих средств, в январе-сентябре 2009 года не только не сократился, но и значительно, на 5,6% вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 18,1 до 19,1 млн.кв.м..

         В то же время ввод жилья строительными организациями рухнул на 7,0% - с 17,1 до 15,9 млн.кв.м.. Таким образом, общее незначительное снижение ввода жилья (на 0,6%) вызвано тем, что население, наращивая строительство домов для себя за счет собственных средств, компенсирует кризисный провал перекредитованной и заигравшейся в спекуляции строительной индустрии.

         В результате доля россиян в общем объеме вводимого в строй жилья выросла с 51,4% в январе-сентябре прошлого года до 54,6% в январе-сентябре этого года. Таким образом, строительные организации уже давно не играют главной роли в строительстве жилья.

         Государство, освободив себя от заботы об условиях жизни своих граждан и практически отменив принятием нового Жилищного кодекса право на жилье, обрекло россиян действовать по принципу «спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

         В результате, подобно тому, как в Советском Союзе около 80% картофеля выращивалось (и сейчас выращивается) в так называемых «личных подсобных хозяйствах населения», сейчас население само строит более половины российского жилья.

         Проблема в том, что как сама стройка, так и получение необходимых для нее разрешений, - дело дорогое и непростое, посильное лишь небольшой части нашего общества.

         Большинство же россиян, отчаиваясь получить необходимое для нормальной жизни жилье (а в стране, где 85% населения не хватает денег на покупку простой бытовой техники, «доступное жилье» - это бесплатное жилье), могут пересмотреть свои взгляды на многие фундаментальные институты нынешнего российского общества, в частности, на институт частной собственности строителей и жилищных спекулянтов.

         И тогда, через некоторое время презрения к насущным интересам граждан, уже объявленный экстремистским лозунг «Свободу не дают, ее берут» может быть сменен значительно более прагматичным «Жилье не дают, его берут!» В отличие от абстрактных разговоров о «свободе» и «избирательных правах» призыв к национализации и раздаче нуждающимся гражданам «инвестиционного» жилья, сконцентрированного в руках разного рода крупных спекулянтов, вызовет живой отклик даже у самых преданных делу Абрамовича и других олигархов омоновцев, значительная часть которых до сих пор ютится с семьями по разнообразным общежитиям.

         Пока же этого не произошло, обратим внимание на то, что динамика строительства крайне неравномерна по регионам. Высокий рост ввода жилья в строй (рост более чем на 10%) зарегистрирован в январе-сентябре в 25 регионах России, в том числе очень высокий (более чем на 20%) - в 17 регионах, а исключительно высокий (более чем на 30%) - в 11 регионах. Это Липецкая область (где ввод жилья вырос в январе-сентябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%), Самарская область (на 31%), Калмыкия (на 33%), Якутия (на 39%), Тыва (на 46%), Тверская область (на 65%), Псковская область (на 69%), Чечня (на 93%), Калмыкия (в 2,1 раза), Адыгея (в 2,4 раза), Мурманская область (в 3,5 раза).

         Глубокий спад ввода жилья в строй (более чем на 10%) наблюдается в 21 регионе, очень глубокий (более, чем на 20%) - в 9 регионах, исключительно глубокий (более, чем на 30%) - в 5 регионах. Это Магаданская (спад на треть), Амурская (на 43%) и Омская (на 53%, то есть более, чем в 2 раза) области, Ненецкий АО (на 55%) и Ямало-Ненецкий АО (на 59%).

 

Рейтинг:   4.00,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 16
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Путина - к высшей мере через суд...
никодим написал 17.12.2009 15:54
У нас зарплата азиатская а цены европейские. У нас продукты по ценам как на западе, да при низком качестве. Итого, если в Германии после уплаты за жилье у пенсионера остается примерно 600-800 евро, что равняется 27 тыс руб, то у нас пенсия 5 тыс, а продукты такие же по цене. И еще. НАши продукты более чем отравленные. Настоящий продукт который выдержан по качеству будет стоить в два раза дороже чем на западе. Итого получаем что мы живем в 30 раз хуже. И возникает вопрос: а почему же жилье наше по цене равно западному? Кроме того - еще раз - у нас земли девать некуда, некому обрабатывать. ВОт и получается, что высокие цены на жилье - есть нанесение еще одного удара по России. Этот удар страшнее того что нанес Адольф. Россия уж СТО ЛЕТ не может подняться с колен. А Германия будучи вся разбомблена поднялась за 10лет. Вспомните - наш вождь всея Руси Путин стоял у власти 8 лет. И ничего хорошего, только дальнейший развал страны. И на этом поприще он пахал как раб на галере. Если бы не пахал, то мы жили бы лучше и жилье было бы дешевше.
Жилье может стать доступным только при условии уголовного преследования нашей власти. В противном случае они и дальше будут нам врать и врать. Вспомните, ветеранов войны они обеспечат жильем - только обещают - через 65 лет после победы. А в Австрии муниципальное жилье ждут всего один месяц.
Высокие цены на жилье при самой низкой пенсии и соц расходах при огромных земельных ресурсах - есть преступление уголовного наказуемого характера. Государство врет нам опять и опять. Преступление легко раскрывается и доказывается. Для этого достаточно пустить на рынок строиельства жилья западных и иных строителей. Цены выскоие держатся только за счет нарушения ст Конституции которая требует свободы товаров денег и услуг. Ситуация с жильем все равно изменится. Цены должны пойти вниз. Но будет это только при условии - надеть на Путина наручники. Пожизненно.
(без названия)
333 написал 06.12.2009 13:41
Мне можно?
Квартира-как много в этом слове.....
Вот когда в ней нет воды трое суток-срать-то как? Помыться,ребенка малого помыть ну и остальное,поставьте каждый кому что ближе к душе и телу.
Машина.... Где-ж оную поставить? Паркинг-это "кто" такой,я с ним не знаком. Общественный транспорт-эх,мама...
Мусоропровод,гниющие мусорные баки ит.д.-налицо системный кризис ЖКХ.
Едем далее-ее цена.Все ведь понимают,что "это" не может так стоить.Тем более в такой нищей стране. Вот сколько лет отработал каменщиком-а ...уй мне а не квартиру. Мне даже на дверь от нее не дали заработать.
В Краснодаре лучшие места отдали застройщикам.Построили.Теперь до 80% жилья стоит не заселенным-не могут продать за такие бабки чтоб сразу купить себе вертолет.
Еще 20 лет назад мне такое даже в самых страшных снах не снилось-теперь это мир,в котором я живу. Интересно,каков его конец?
Re: Лужковская дурилка для очередников.
Ринус написал 06.12.2009 10:50
да куда ни плюнь - все уже опутано жыдовской "кредитной" сетью: зарплаты на банковский счет (плати проценты за "обслуживание"), чуть заболел серьезно - без кредита не обойдешься, поскольку цены в медицине бешеные, мало у кого столько денег сразу найдется...Ну и с жильем, само собой - или плати каждый месяц мелким "жидкам" - рантье, или плати большим жыдам проценты за "ипотеку". И всей мощью сми вдалбливают в головы молодежи, предварительно ослабленные ЕГЕ, новым образованием, визгами дебилоящика и пр. молодежи - кредиты, кредиты. И смотришь уже - дебилы с зарплатой 10 тыр. в кредит покупают технику за 30 тыр, не понимая, что в итоге платят все 50 тыр. Недоедая.
Лужковская дурилка для очередников.
Ипотечник написал 06.12.2009 10:12
Хваленая лужковская социальная ипотека для очередников, стоящих на очереди до 2001 года,по сути является дорогим обманом и кабалой. Так, два года назад, на Новороссийской улице в Люблино был построен дом с малогабаритными квартирами для очередников по 30000 руб. за метр.Я,стоящий на очереди более 10 лет, заключил с Москвой предварительный договор купли-продажи по этой цене со снятием с учета нуждающихся. Как только все квартиры были таким образом распределены, Департамент жилищной политики в одностороннем порядке отменил прежние условия и объявил цену кв.метра уже по 48000 руб.под 11,5% годовых через Московское ипотечное агентство - банк Москвы, без права в течение двух лет досрочного погашения кредита, в период которого деньги забирались,в основном, на погашение кредита,а основной долг не уменьшался. То есть, взял в кредит 1 миллион руб.,а выплатишь все 3, без учета обязательного страхования жизни и здоровья всех заемщиков и созаемщиков и соответственно квартиры в указанном МИА страховой конторе Спасские ворота.
При этом договор кредита заставляют подписывать,по сути,также выкручивая руки почти не читая и не внося поправки и изменения, т.к. на оформление дают всего 10-15 минут, мотивируя большой очередью за дверью.
Вот и смотрите как заботится Лужков об очередниках и,за счет кого строится жилье и сокращается очередь. Я считаю все это большой аферой и дурилкой.
(без названия)
гра написал 06.12.2009 03:17
"""Китайцы сейчас делают префабы 80 долл. за кв.м. EXW (самовывоз). Посчувствуйте разницу.""""
Китайцы не открвают Армений. Просто работают. А модульное строительство это скорость и будущее строительства в целом.
ну строят индив. дома люди,я знаю.Но это от безысходности.Квартиры-то дорогие!
Анонимус написал 06.12.2009 00:23
Такие дома строятся годами.Так как не у всех много денег,чтобы за 1 год даже построить.Люди лет 5 строят дом.И как правило,-где-нибудь в районе,так как спекулянты вокруг городов и в городах давно скупили всю землю...
Это хорошо-строить 5 лет дом?
А вспомните как комсомольцы строили дома за 1 год?Я уже и забыл как это называлось.
Неплохо, что строительство ушло в сектор ИЖС.
-=Анонимус=- написал 06.12.2009 00:15
Потому как дома высокой заводской готовности (префабы) - единственный способ дать россиянам доступное жилье вне зависимости от места их проживания. Китайцы сейчас делают префабы 80 долл. за кв.м. EXW (самовывоз). Посчувствуйте разницу.
(без названия)
DSP007 написал 05.12.2009 20:16
Экибан, 100 %+
Митрий. Хрущевки изначально были ошибкой, как и все затеи с многоэтажным жилищным строительством.
Квартира порождает бездеятельных ублюдков... ни дрова наколоть, ни мусор ни вынести, ни огурцов посадить.
(без названия)
Гебя написал 05.12.2009 18:21
Володя хвастался, что ситуации 98-го года он с сотоварищами не допуститли, деньги гражане сокхранили... А по-мне бы,лучше бы пистанули свой трупель раз в шесть, как в 98-году, я бы,глядишь, квартирку прикупил бы тыщенки за три долларов.И промышленность бы заработала и с прелавков все бы народ смел и кричали бы как в 98-голу на ВАЗе :"Больше двух машин не давать!!!" Не идет Володя на это, одна из причин этому- завяз в недвижимости, хаты понастроенные надо толкнуть, нето 8 лет на галерах пойдут псу под хвост...Скорее бы уже бочка нефти до 1-го цента упала))))
Re:
автандил написал 05.12.2009 18:02
А зачем им в России? Где они ездят - дороги свободны и латают, жилье есть, дети учатся в кембриджах)))
(без названия)
Экибан написал 05.12.2009 11:25
Очень интересная информация. Ни разу по рос. телеканалам представители власти не озвучивали цифры, как соотносятся индивидуальное строительство (личная инициатива людей) и то, что обычно предлагают и пропагандируют: ипотеки, многоквартирные дома, завышенные в 100 раз цены, долговая кабала на всю жизнь, аферы и пирамиды. Складывалось впечатление, что все жилье в России покупное или взятое в долг у банка.
В советское время было огромное строительство жилья в городах, и это жилье раздавалось людям бесплатно. Но и в такой ситуации происходило строительство своих одноэтажных домов своими силами - в небольших городах, где был разрешен в основном частный сектор. Цены на стройматериалы были не высокими. Сейчас предлагают гораздо худший вариант: огромные цены на готовое жилье, огромные цены на стройматериалы и разрешения на подключение к коммуникациям - это в больших городах. В сельской местности, конечно, бюрократизма меньше, но и коммуникаций и удобств там тоже гораздо меньше. Как в таких условиях продолжается строительство своего жилья - уму не постижимо. И как же сейчас должны наживаться на потребности людей в жилье те, кто дает разрешения, торгует стройматериалами! Это в условиях нестабильности, массовой безработицы и всевозможных трудностей.
Объемы строительства жилья сейчас должны быть не те, что в СССР - должна сказываться политика на ценовое удушение, желание выжать из людей и выпотрошть все, что возможно. В общем укладывается в курс на платность всего (также образования, лечения, которые как бы по закону должны быть бесплатными). Даже спутниковые ТВ-каналы на русском языке в большинстве своем платные (не считая всякого мусора). Если сравнить с ситуацией с каналами других стран (а такая инфа в и-нете доступна, частотное расписание спутников), то видно, насколько жлобски относятся в России к людям, по сравнению с другими странами, с теми же турками или индийцами. Таких ограниченных наборов каналов в свободном доступе, наверное, кроме русскоязычных российских, нет нигде. Даже каналы, которые транслируют наследие СССР - фильмы , закодированы. При том, что нынешние жлобы во-первых, эти фильмы не создавали, во-вторых, рядом с ними по уровню мысли и духа не стояли. Но наживаются, хотят брать с владельцев спутниковых антенн за просмотр большие деньги (в соотношении с уровнем зарплат). Конечно, с такой системой ничего не будет развиваться - люди не будут покупать спутниковые антенны, будут совершать меньше покупок по завышенным ценам, будут меньше строить жилья и т.д.
В России практически не строится не только жилье, но и дороги - то, что всегда должно быть заботой власти. Ввод новых дорог в России просто смешной по количеству км., в то же время деньги находятся для строительства объектов развлечений власти - где нибудь на Сахалине дворец для одноразового приема "саммита", объекты никому не нужной олимпиады.
Пацанчику
Митрий написал 05.12.2009 11:18
Вы, пардон, на Рублевке живете? Тогда вы, конечно, осозали разницу. Видимо там, как вы полагаете, живет и большинство населения. Не замеченное же вами остальное большинство было бы откровенно радо, если бы возобновилась постройка хрущевок в прежних масштабах и теми же скоростями. Вот тогда был бы решен квартирный вопрос. И потом, попивая чай в 6-метровой кухне (а до этого и ее не было), можно поразмышлять о постройке более удобного большого и красивого дома.
Ничего - им еще оттрахают мозги с узакониванием
bw написал 05.12.2009 10:35
Придется выложить еще столько же денег сколько на строительство. Вкладывать во что то в рашкодебилии может только идиот
нахуй нужен "фонд содействия реформированию..."???
Ринус написал 05.12.2009 10:35
Строительство своего дома относится к "реформированию жилищного хозяйства"? Ваще - решение жилищной проблемы не государством, а гражданами - имеет отношение к "реформированию жилищного хозяйства"? "Фонд содействия ...." имеет отношение к решению жилищной проблемы или жилищная проблема отдельно, а реформирование отдельно?
Как получить деньги с этого "фонда содействия реформирования..." в помощь своему строительству? Они, суки, СОДЕЙСТВУЮТ или не содействуют строительству и решению жилищной проблемы???
Жилищное строительство стремительно перемещается в пресловутый индивидуальный сектор
Пацанчик написал 05.12.2009 10:18
Вероятнее всего произошел разворот в сознании граждан. Большинство населения наконец то осознало разницу в качестве проживания в квартире(пусть большой и красивой),и собственном доме( не менее большом и красивом)!!!!!!!!!!!!!! Отсюда и цифры , причем уверенно можно говорить , что это только начало.В строительстве жилья наступила смена тренда.
Делягину
Красный щит написал 05.12.2009 06:14
"Таким образом, общее незначительное снижение ввода жилья (на 0,6%) вызвано тем, что население, наращивая строительство домов для себя за счет собственных средств, компенсирует кризисный провал перекредитованной и заигравшейся в спекуляции строительной индустрии"
Частник(население) взял на себя обязанности заказчика.Все остальное-проектирование,производство стройматериалов,строительная техника,производство СМР(особенно спецработ)осталось за стройиндустрией.
Не надо маленьких дурить.))
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы