Цивилизованное общество не существует без нормальной оппозиции. Но тогда нынешняя Россия не цивилизованное общество. Потому что такая оппозиция отсутствует от слова совсем.
«Системная оппозиция», к примеру, поддерживает Кремль почти во всем. А в связи со СВО чуть ли ни истерично. Но сам народ говорит, что взялся за гуж, не говори, что не дюж. Еще раз, это народная мудрость. Так вот, если Кремль не дюж, и подробнее ниже - то претензии народа имеются, и еще какие. А коль нынешняя оппозиция не видит этого… поэтому и «системная».
***
Если замах власти на рубль, а удар на копейку, то за обман надо отвечать. Средства потрачены, а толку ноль. Но для этого настоящая оппозиция и нужна здесь и сейчас.
Ан, нет, «системная оппозиция» гладит единороссов по головке чуть ли ни в любом случае. Когда и оборона Курской области не была построена должным образом; и самолеты горят на аэродромах; и мосты взрываются; и «Крокус» расстрелян подобно тиру. Но, поди ж ты, Бортников с Колокольцевым не получили по шее почти ни разу, а что уж говорить об их отставке. Поэтому и нынешнюю Россию назвать цивилизованным обществом язык не поворачивается.
Так что настоящая и мощная оппозиция назрела и перезрела. А суть такой оппозиции в следующем. Во-первых, сам СТАТУС СВО НЕ ОТВЕЧАЕТ ИСТОРИЧЕСКОМУ МОМЕНТУ. Возможно, этот статус был подходящим в первые месяцы после февраля 2022 года, но грозит превратиться даже в катастрофу. И во-вторых, - что взаимосвязано, - структура российского правительства запуталась в идиотизме СВО. Как говорится, каков поп, таков и приход.
По первому пункту. Если Донбасс стал территорией России, - и если регулярные войска чужого государства находятся на территории России, - это АГРЕССИЯ. Это ОККУПАЦИЯ. Но борьба с агрессией и оккупацией по всем международным законам – это ВОЙНА! Война, а не идиотская спецоперация.
Бороться с вооруженной агрессией и оккупацией методами спецоперации невозможно априори. Это все равно, что дерево пилить перочинным ножиком. Отсюда и три года страданий; и когда хотя бы до Славянска как до Луны. Ан, нет, сумасшедший дом вокруг и экономически, и политически, и идеологически. Вот боевые действия с Грузией 08.08.08. – это война. А боевые действия на Украине, и в разы длительнее, опаснее и губительнее – это «спецоперация». Кто-нибудь что-нибудь понимает?!.. Риторический вопрос. Но тогда, сколько терпеть людям, непонятно. Издевательство и над здравым смыслом, и над совестью человеческой. Раздражение Кремлем в таком случае может превратиться в ненависть, и тогда уж не обессудьте. А если и мирные жертвы будут расти вследствие диверсий, тем более.
То есть, вы, единороссы, оскорбляете саму душу народную своей СВО. Вы отравляете сам мозг россиян ее импотенцией, словно моральным сифилисом. Когда взрывать мосты можно; убивать даже мирных людей сотнями можно; сжигать самолеты в Сибири можно, - и НИЧЕГО Зеленскому с компанией, - не будет. Но тогда хватит врать. Чтобы уничтожить Зеленского с приспешниками – выходит, нужна война. А если вы, единороссы, боитесь признать это, так убирайтесь нахрен. Тогда реальная оппозиция скажет суровую, но решительную правду.
По второму пункту. Но, казалось бы, какая разница, «война» или «спецоперация». Главное, воевать эффективно. Вот-вот, это и называется историческим, стратегическим и идеологическим провалом. Потому что человек и отличается от животного тем, что создал СЛОВО. Слово – это план действий исходя из окружающей обстановки, а отсюда и эффективность боевых действий.
Если это война, то и действовать надо соответствующе. То есть, пункт «а». Российский МИД не справляется с перетягиванием мирового общественного мнения на нашу сторону, и что аукается вседозволенностью Макронов-Мерцов-Стармеров. И вручайте Лаврову хоть десять орденов, большое число стран даже Юга и Востока называет войну против фашизма почему-то «российским вторжением», а что уж говорить о народах запада. Но тогда надо создавать Государственный Департамент по образу штатовского, включающий в себя МИД, аффилированные общественные организации и прессу типа «Russia Today» и не только. Вот тогда давить на мировое мнение можно и нужно масштабно, комплексно и эффективно. И вот именно, как Петр Первый разгромил шведов западными заимствованиями, и их же салом да им по мосалам; так и война за мировое общественное мнение будет выиграна созданием российского Госдепа.
Пункт «б». Совет Безопасности – вещь, возможно, полезная, но уж слишком абстрактная. Ну, президент даст поручения, так исполнять-то все равно «внизу». Поэтому более практичный Совет Труда и Обороны существовал при ленинском правительстве; и ничего, разгромили и интервентов, и белогвардейцев. Вот такой СТО (ГКО при Сталине, не суть большая разница) надо создать опять и снова. А то СБ высоко, профильные министры заняты рутинными делами, Мишустин занят экономикой, и отслеживать политику и стратегию в рамках украинской войны должен специализированный СТО.
Пункт «в». Очень сомнительно отсутствие фронтовой организации войск. Командир группировки, как ныне, слишком близко к ЛБС, да и привержен местечковому патриотизму. А Генеральный Штаб уже далеко, и владеет ли полной информацией, большой вопрос. А вот руководитель фронта, - допустим, Украинского Северного и Южного, - может видеть ситуацию, соединяя стратегию с тактикой, отсюда и эффективность боевых действий. Да, кое-кто может завидовать общенациональному весу такого военачальника, и темная история с Суровикиным; но уж надо определиться с крестиком и трусами. Или побеждать, или херней маяться.
Пункт «г». Ну, вот, чиновник украл самое святое – средства на курскую оборону и не только, и мирные жители погибли и пострадали от этого. И что, и здесь смертная казнь не нужна?!.. Вообще ни в какие ворота. Мораль народа в таком случае будет ниже плинтуса, и о чем уже говорилось. Если уж такому чиновнику не будет фактически ничего, тогда воруй по всей России, и гори оная синим пламенем. А потом говорят, почему молодежь тушит вечные огни. Так ханжество надоело до печенок. Поэтому не воруйте, там, «наверху» - а своровали, к стенке, - тогда и другие будут уважать.
Очень многое можно сказать и далее, потому что богатый опыт первого Советского Союза разгромил даже дедушку Зеленского Гитлера, а что уж говорить о Советском Союзе следующего поколения. Еще о разведывательно-диверсионном штабе на базе левого движения и правительства в изгнании можно поговорить; но хотя бы сказанное достаточно. А не захотят Медведчук с Януковичем шевелиться в этом направлении – в рыло. И не раз. Но уже ясно, что структура СБ-СТО(ГКО)-Генштаб-штаб фронта-армия вкупе с российским Госдепом и смертной казнью в условиях военного времени, будут эффективнее нынешнего бардака.
А также кристально ясно, что сравнение предлагаемой оппозиции с «системной» - небо и земля. День и ночь. Да, ни одна власть не любит боевую оппозицию. Но зато власть начнет отвечать за свои провалы. А не захочет, так народ может подумать и об альтернативе.
Итак, совсем кратко. Пока так называемая СВО дает «патриотические» козыри единороссам. Но это игра с огнем, и с большим огнем. Если бардак надоест до ядреной мамы – то весь народ начнет ходить ходуном, и с огромными возможностями для оппозиции. И не мудрено, когда правда начнет проникать даже в самые мещанские мозги. Отсюда и пора создавать реальную оппозицию с соответствующей оценкой исторического момента, во-первых; и с соответствующими мерами исправления, во-вторых.
***
Итого. Многие грандиозные события происходили вопреки авторитету даже выдающихся людей. К примеру, сам Сталин сомневался в наступлении через Белоруссию в 1943-м (операция «Багратион»). Но разработчик плана Рокоссовский уперся лбом, так сказать; и оказался прав полностью. Вермахт ждал наступление в Северной Украине, и был раздавлен словно катком.
Или еще пример. После смерти Хо Ши Мина (фактически основателя вьетнамского государства), верхушка его партии раскололась. Одна часть, - из близких людей со сходным мировоззрением, - предлагала довольствоваться достигнутыми рубежами на основании парижского договора со Штатами, и чтобы подняться из руин. Но другая часть во главе с Ле Зуаном не купилась на авторитеты; и настояла на продолжении наступления. И оказалась права, потому что войска Южного Вьетнама развалились до нижней точки; и Сайгон был взят с объединением всего Вьетнама.
Вот и Путин сотоварищи, даже невзирая на определенный авторитет вытягивания России из девяностых, ошибаются насчет украинского кризиса. Глаз замылился, как Шарапов говорил. То есть, Кремль продолжает стратегию измора в виде «спецоперации»; и чтобы, мол, не раскочегаривать риски большой войны. Но коллективный запад раскусил этот трюк, подняв ставки до массового перевооружения; и снабжая Киев постоянно. А возня с Трампом лишь игра в плохого и хорошего полицейского, и что даже наивно. Ну, так, что ж теперь мозги-то пудрить. Реакцию запада на объявление официальной войны Киеву бояться уже БЕССМЫСЛЕННО, и те уже выше ушей не прыгнут. (Пока не прыгнут! А то время бежит быстро.) Поэтому надо перехватывать инициативу стратегией сокрушения; и с соответствующими законами, режимами, мобилизацией, идеологией и структурой правительства. Кто смел, тот и съел.
А если единороссовская Россия не способна на изменение курса, тогда ей кирдык. Кто не видит дальше собственного носа, тот и погибает. Но тогда НАСТОЯЩАЯ оппозиция должна появиться здесь и сейчас, и преодолевая всяческие каноны и авторитеты. А базовые тезисы такой оппозиции, и в отличие от «системной», очевидны. Это, во-первых, характеристика украинского кризиса как отечественной войны с фашистской агрессией и оккупацией; и во-вторых, вытекающая реструктуризация правительства, единственно способного осилить такую войну. Или туда, или сюда, и середины нет. Вот тогда и Россия станет цивилизованным обществом. И даже, вполне возможно, вершиной мирового прогресса.
|
|