Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отправил в отставку главу Нюксенского муниципального округа Юлию Шевцову.
"Ю.П. Шевцова отправляется в отставку ввиду ценностной несовместимости проступка дочери с правилами, принципами и идеологией работы команды правительства Вологодской области", - написал он.
Ранее в соцсетях 19-летняя дочь Шевцовой опубликовала видео, в котором сообщает недоброжелателям, что ее мама - мэр, и угрожает отправкой на СВО. После того как видео привлекло внимание, Шевцова опубликовала извинения, пояснив, что провела серьезный разговор с дочерью.
Филимонов добавил, что на должность нового главы муниципалитета с высокой долей вероятности будет назначен участник СВО.
- А что, так можно было? - Удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Вроде бы главу округа народ выбирает, это местное самоуправление. Конкретно Шевцову выбрали всего лишь в октябре прошлого года. И вот так - коленкой под зад, и вон с государевой службы? И что это за "идеология команды правительства Вологодской области"? Явно это не соответствует Конституции РФ, которая гласит, что в России нет и не может быть никакой государственной идеологии. Равно статья Конституции 29 утверждает, что "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". А тут дочка что-то не то брякнула - и сразу: "Вон пошла!" Вот сильно интересуюсь, а это вообще законно? И еще интересно, а прокуратура тоже интересуется?
|
|