Кто владеет информацией,
владеет миром

Одержана победа над враждебным покойником

Опубликовано 13.05.2025 в разделе комментариев 18

театр севастополь развожаев
Одержана победа над враждебным покойником

В Севастополе сняли с показа спектакли театра Вахтангова, сообщил губернатор Михаил Развожаев. Он сообщил, что афиши уже сняли, а средства за билеты будут возвращены зрителям. Причиной отмены стала позиция покойного режиссера Римаса Туминаса по отношению к спецоперации на Украине, пояснил он. 

«Афиши уже сняли, деньги за билеты будут возвращены. Оказалось, что две из трех постановок, которые театр привез к нам, – режиссера Римаса Туминаса», – сказал Развожаев.

 ***

В марте прошлого года Туминас умер, так что ничего возразить уже не сможет. Но нигде его спектакли не запрещены, и сам он никаким санкциям не подвергался - уволили человека с должности, и он уехал из страны, тем более, что сам был литовец.

История с Туминасом, на мой взгляд, гнусная. Ну, разыграли человека пранкеры, наговорил он там чего-то лишнего - сам, кстати, не признавал этого и утверждал, что его слова подверглись монтажу. Но все равно ни один суд таких доказательств, собранных с нарушением процессуальных норм, не принял бы. Да в суд никто и не обращался - уволили с поста руководителя театра, заодно лишили свежей премии правительства (которых у него все равно было что блох на собаке) - он и уезал из страны, тем более, что был уже смертельно болен. 

Я не защищаю Туминаса и не оправдываю - тем более, что ни в том, ни в другом покойный и не нуждается. 

Но за что наказаны зрители, да и вся российская театральная культура - за что? За пранк?

Туминас ставил в основном классику - Чехова, Гоголя, Лермонтова, Пушкина... За это получал благодарность и грамоту от Президента РФ, Государственную премию РФ, ордена, не говоря уже о премиях. Ничего это не отозвано, не оспорено. И пьесы его не запрещены, да и с какой стати запрещать пьесы. уже одобренные высокими наградами и званиями?

Так с какой стати отечественную культуру их лишать? Я не преувеличиваю - Президент РФ наградил Туминаса именно "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства".

Так с какой стати губернатор Развожаев лишает граждан вверенного ему города этого большого вклада в отечественную культуру и искусство? У него есть на это полномочия?

Так давайте вообще и театр Вахтангова закроем. Кто такой этот Вахтангов? Вообще грузин...

Или еще лучше - запретим театр Вахтангова в отдельно взятом Севастополе! Ну как во время эпидемии ковида Развожаев установил карантин в отдельно взятом городе. В Крыму никакого карантина не было, все работало, а на въезде в Севастополь стояли волонтеры и проверяли у въезжающих справки о вакцинации. Ну и кафе с ресторанами не работали, равно театры и кинотеатры. Правда, этот идиотизм продержался недолго, всего с неделю, но никого за него не наказали, наоборот, видимо, одобрили.

Ну так ждем теперь грамоту от Президента для губернатора - за большой вклад в театральное и прочее искусство, а также победу над враждебным покойником...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.91,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ты у меня без "работы" никогда не останешься-)
Пациенту ПНД-) написал 13.05.2025 15:56
Ну,что такое всего 13 минусов всем написавшим?
Мельчаешь,прирученный мною дебиленок-)
Минусуй,плюсуй больше!-)
И будут повторы комментариев-)
Во всех понравивщихся мне темах.
Арбайтейн,неадекват!-)
ФАС!-)))
Ответить
Не с покойниками началась война
Развозжаев написал 13.05.2025 15:45
заявил, что будет разбираться, кто это организовал и допустил. В Москве туминасы и бени бриттены прокатывали легко, но Крым - это вам не тут. Приметы говорят, что и в Москве началась движуха и театральная власть переменилась. Дай бог, это начало, а не эпизод.
Ответить
Что творилось в Москве 9 мая
Химик написал 13.05.2025 15:44
9 мая в "Новой Опере" был исполнен "Военный реквием" Бенджамина Бриттена. Написан реквием на смерть любовника Бриттена, покончившего жизнь самоубийством. Сам Бриттен называл произведение антивоенным, но по соображениям политкорректности официально назвал его военным. Что за произведение, люди с музывальным образованием хорошо знают. Этому учат. Это даже не фига в кармане, как в театре Вахтангова, а прямая поддержка Украины. Директор театра - Антон Гетьман - подписант, выступивший против СВО. И фигу он не в кармане держит, а нагло показывает. Просто не все эту фигу видят.
Ответить
Это хорошая новость
Химик написал 13.05.2025 15:41
Далек Баранов от театра и не понимает, сколько там туминасов с фигой в кармане. Пошел четвертый год войны, а чистка только началась. Московским театром может руководить человек, живущий за бугром и хвалящийся в интервью тем, что он переводит на Украину деньги. А театр Вахтангова - это вообще оголтелая национальная лавочка. Там не спектакли отменять надо, а всю труппу с улюлюканьем показательно разгонять. И гнать в шею прежде всего руководство. Хотя есть и исключения - в нем есть спектакли, поставленные сербом. Они нейтральные. Но это ничего не меняет. Театр Вахтангова - оголтелый русофобский гадюшник.
Ответить
Re: Re: Кстати, Пушкин
Сорин Игорь Леонидович написал 13.05.2025 13:59
Вы правы, коллега, но Мотя и Баранов не касссапы.
Ответить
Re: Re: ЗА ЧТО следует любить (уважать)..
бабай написал 13.05.2025 13:00
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Кстати, Пушкин
Plane написал 13.05.2025 12:50
Лучше всего минет кацапy делает точилка для карандашей. С планетарным редуктором. Не стоит благодарности.
Ответить
Кстати, Пушкин
Мотя чОрный написал 13.05.2025 12:38
Мне как-то делала в редакции минет знакомая, и заходит редактор -
Анатолий! Присоединяйтесь!
А он так растерянно - К кому?
Ответить
Rе:голoвне
Meer написал 13.05.2025 12:26
Надо в кацапскoм театре делать авангардные перформансы. Художественный свист, игра на расческe. А еще есть анальный солист мистер метан из youtube.
Ответить
Re: Что творилось в Москве 9 мая
Мотя чОрный написал 13.05.2025 11:28
Раскрыть комментарий
Ответить
Re: Далек Баранов от театра и не понимает
Мотя чОрный написал 13.05.2025 11:24
Раскрыть комментарий
Ответить
Не с покойниками началась война
Развозжаев написал 13.05.2025 10:07
Раскрыть комментарий
Ответить
За свои комментарии голосовать запрещено.  -13  За свои комментарии голосовать запрещено.
Что творилось в Москве 9 мая
Химик написал 13.05.2025 09:03
Раскрыть комментарий
Ответить
За свои комментарии голосовать запрещено.  -13  За свои комментарии голосовать запрещено.
Re: Это хорошая новость
Химик написал 13.05.2025 08:04
Раскрыть комментарий
Ответить
За свои комментарии голосовать запрещено.  -13  За свои комментарии голосовать запрещено.
Re: Это хорошая новость
Хохло-Кацап написал 13.05.2025 08:04
Поведайте гражданин Химик, ЗА ЧТО следует любить (уважать) русских?
Желательно подробно, можно по-пунктам, как это любит делать мудачок-блогер Роджерс.
Ответить
Сорин Игорь Леонидович, русский, по батюшке и матушке, без кавычек, ну и с паспортом без облошки!
Коррумпированная власть, опершаяся на ложь и написал 13.05.2025 07:46
бандитизм, имеет свои эволюционные ступени и предсказать их абсолютно не сложно. Россия страна где потребности общества и узурпировавших управление ею слоев являются чудовищно враждебными друг другу формами бытия. Богатство ее недр и не праведно взятая власть худшими из худших создают безвыходную ситуацию в плане развития, деградация народа для верхов является гарантией их власти. Развитой, самодостаточный социально человек-созидатель в стране не нужен, он опасен, нужен жирный, тупой холуй или искусственно выращенный деградант. Богатство тех вверху держится на дьявольских основах и на западе не понять всю гнилостность этой державы, ибо они рассуждают исходя из собственного опыта, который в России абсолютно не применим из-за ее уровня разложения.
Ответить
Это хорошая новость
Химик написал 13.05.2025 07:39
Раскрыть комментарий
Ответить
За свои комментарии голосовать запрещено.  -13  За свои комментарии голосовать запрещено.
Одержана победа над последней извилиной
Кущ победа написал 13.05.2025 01:01
Телевизор - лучшее средство от морщин мозга!
Ответить
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss