Кто владеет информацией,
владеет миром

День печати один - советский!

Опубликовано 05.05.2025 автором в разделе комментариев 10

ленин газета "правда"
День печати один - советский!

5 мая 1922 в связи с 10-летней годовщиной «Правды» по решению ЦК РКП(б), одобренному 11-м съездом партии, был проведён День партийно-советской печати. В этот день «Правда» напечатала статью В. И. Ленина «К десятилетнему юбилею «Правды», где и напоминалось, что советская печать началась 5 мая 1912 года, когда Ленин в первый раз подписал номер «Правды». 

С момента выхода в свет первого номера «Правда» стала главного газетой большевиков, а после Гражданской войны — главной газетой СССР.

В 1991 году указом Ельцина датой нового праздника — Дня Российской печати — стало 13 января. 

Кстати, в Белоруссии 5 мая по-прежнему остаётся Днём печати.

На самом деле считать Днем печати начало издания первой российской печатной газеты, основанной указом Петра Первого, не совсем верно. Действительно, 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты, который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

В общем, на газеты в современном значении слова совсем не похоже. Да это и не было газетой в современном смысле. Это был крайне малотиражный листок, распространявшийся среди очень узкого круга лиц - ничего общего с современными газетами. Реально газетой это издание под названием «С.-Петербургских ведомостей» стало где-то к 1860-м годам.

Тогда городская среда, в которой распросстранялись газеты, стала достаточно грамотной, чтобы востребовать печатное слово в коммерчески значимых размерах. Не случайно до этого периода издвание первой российской газеты находилось в ведении Академии наук. Узок был круг читателей...

Реально газетная индустрия появилась с промышленной революцией, когда два растущих класса - буржуазия и пролетариат, начали потреблять информацию в индустриальных масштабах.

5 мая 1912 года В.И.Ленин впервые подписал в печать газету, имевшую все признаки высокой газетной технологии - верстку (до 1912 года газеты печатались "в подбор", примерно как современные телеграм-каналы), иллюстрации, крупные выделяющиеся заголовки и систему распространения, мальчиков-газетчиков, с криком доносящих газету до идущих на смену рабочих. Речь шла не о выходе какой-то одной газеты, пусть и великой, а о появлении новой эпохи в распространении информации.

Это и отмечаем...

 



Рейтинг:   1.36,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:головне
Barv написал 05.05.2025 09:37
Таким образом тpyпин - это гитлep. Но только из навоза и соломы.
Ответить
Re:головне
Rubi написал 05.05.2025 09:35
А аналогом кацапской пpoпагандонской пepeдачки время является Die Deutsche Wochenschau
Ответить
Re:головне
Stur написал 05.05.2025 08:55
Аналогом газетенки правда является Volkisher Beobachter. А также Der Sturmer.
Ответить
Re: Анастасии Сволочковой
Элеонора Залупкина написал 05.05.2025 07:44
Так привыкли "Правду" (в кавычках!) хавать, теперича путриотическую пропагандон-печать за милую душу уплетают.
Ответить
(без названия)
Анастасия Сволочкова написал 05.05.2025 07:07
Нечего особо отмечать. Если остались какие достойные издания, пусть не печатные, хотя бы электронные, то ведут маргинальное существование будучи блокируемыми роскомнадзором. В путинской рф есть только пропагандон-печать - омерзительное, скажу вам, явление, но голосующие на пеньках потребители путриотической продукции хавают
Ответить
Просто интересно, кто название ляпнул
Кущ правда написал 05.05.2025 04:58
Почему Правда? Ладно, я понимаю, Известия. Но еще больше меня всегда напрягала Комсомольская правда. У их чо, отдельная правда? Видимо из-за этого моего немого вопроса меня с кентом и не хотели принимать. Хотя мы выучили все шесть орденов. И даже перестали хулиганить по мелочи
Ответить
Правда
Про газету "Правда" написал 05.05.2025 04:31
На самом деле история газеты началась в 1903 году, когда она была основана в Москве богатым железнодорожным инженером В. А. Кожевниковым. "Правда" начала публиковаться в свете русской революции 1905 года.
https://en.wikipedia.org/wiki/Pravda
Ответить
Анатолию Баранову
Юрий=Мухин написал 05.05.2025 01:23
Как ты трусливое дерьмово, что не берешь папеж, не пишешь про папеж, а все отговорки то оппортунистически-ренегатские, меньшевистские. Если ты строишь дерьмократию, то должен же ты к папежу сделать шаги, а ты на месте стоишь ! Папеж лежит, а ты ни бе, ни ме, ни кукареку. 7 мая будет папеж, а ты не идешь на папеж, а ты должен идтить !
Ответить
Юрию Мухину
Анатолий=Баранов написал 05.05.2025 01:19
Какой тебе папеж ? Я одной строчкой напишу, что будет иезуитский конклав, все иезуиты при уставу ордена голосуют по приказу генерала Венесуэльца, что завербован в ЦРУ, и результат будет какой нужно. При уставу ордена любой может присутствовать на молитве руководства ордена, и на молитве генерала, что-то не летят в капеллу с генералом стоять лидеры Латинской Америки, президент Венесуэлы, Никарагуа, Мексики, Илон Маск, Дональд Туск, Виктор Орбан, там все схвачено. Гусев меня Баранова обучил этой фразе, она все объясняет. Тебя послушать, будет понтифик Дарий, в честь ирландского святого, которого мучениски умучили, зарезали на третьем этаже индейцы Южной Америки сняли с него скальп, а оно тебе надо ? Юрий Бойко был, на президента Украины шел, что-то ты не очень писал.
Ответить
Анатолию Баранову
Юрий=Мухин написал 05.05.2025 01:11
А я тебе так скажу: что ты просто дурак, потому что ты должен идти не папеж, а ты не пошел.
Сейчас папеж, а ты просто дебил, что все идут на папеж, а ты молчишь в тряпочку, на папеж не выходишь.
Что ты просто придурок, что забыл про папеж, боишься что им тебя отдвойничат, что будет Анатолий или Дарий, а не боюсь Юрия, что тебе не заплатилт, потому как ты скотина трусливая, буржуазная, ведь папеж сейчас.
Кто не выходит сейчас на папеж, и не выводит Сергея Копылова (что мол Сергея Лебедева черти унесли еще 10 лет назад на копытах черти в ад, что он двойник), тот и есть настоящее чмо, что папежа у него нет, а он есть, папеж-то, папеж сейчас для материализма, для марксиста то настоящий !
Ответить