Кто владеет информацией,
владеет миром

Голландские ученые доказали жизнь после смерти, но неубедительно

Опубликовано 03.05.2025 в разделе комментариев 19

смерть жизнь
Голландские ученые доказали жизнь после смерти, но неубедительно

Нидерландские нейропсихологи Ривас, Дирвен и Смит провели масштабное исследование, посвящённое феномену клинической смерти, и пришли к выводу, что сознание может существовать независимо от тела. Учёные проанализировали более 70 зафиксированных случаев, в которых пациенты пережили остановку сердца, но при этом сохраняли чёткие воспоминания о происходящем во время клинической смерти. Пишет Кулик.

В ряде наблюдений пациенты утверждали, что в момент остановки сердца ощущали, как их сознание покидает тело и продолжает существовать отдельно от физической оболочки. Это явление, по словам исследователей, выходит за рамки привычных представлений о функционировании мозга и требует дальнейшего научного осмысления.

Особое внимание специалистов привлёк один из эпизодов, произошедший во время операции на сердце. Врачи уже зафиксировали смерть пациента и сообщили об этом его родственникам. Однако спустя некоторое время аппарат неожиданно зарегистрировал возобновление сердечной деятельности — при том, что никаких реанимационных мероприятий проведено не было. Сам пациент впоследствии рассказал, что в этот момент он наблюдал за происходящим в операционной, несмотря на то, что его глаза были закрыты повязкой.

Наибольшее удивление у медиков вызвало то, что пациент точно описал действия персонала и даже воспроизвёл содержание записок, которые делала медсестра в момент его клинической смерти. По словам исследователей, такая точность невозможна при отключённом мозге и отсутствии жизненных показателей, что ставит под сомнение устоявшиеся представления о границах человеческого сознания.

Нейропсихологи Ривас, Дирвен и Смит не утверждают, что доказали существование жизни после смерти, однако подчёркивают необходимость более глубокого изучения подобных случаев. По их мнению, игнорировать такие свидетельства наука больше не может.


От редакции: Вообще исследование не слишком уникальное, таких множество. Но они строятся на допущении, что то, что видят испытуемые - это и есть реальное видение, а не галлюцинация умирающего мозга. Доказать или опровергнуть достоверно не представляется возможным, а дальше мы вступаем на тропу веры либо неверия...

Возможно, принципиальное отсутствие твердых доказательств - это "условие игры".

Христианство, ислам, иудаизм - все они строятся на вере. Атеизм - на неверии. Собственно, мы переходим к основному вопросу философии, который, видимо, нерешаем. Во всяком случае, силами философии...

Но представим себе, что завтра приходит некто Сидоров с неопровержимыми доказательствами бытия после смерти физического тела. Неопровержимыми. 

И что? Козе под хвост последние несколько тысяч лет цивилизации, в топку Библию и Коран, церкви и прочие молельные дома закрыть за ненадобностью - веры больше нет, есть твердое знание. Нет и неверия, по той же причине.

И всё, дальше тотальное самоубийство человечества как единственно верный путь достижения смысла жизни, поскольку он - в смерти.

А.Б.



Рейтинг:   1.86,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Чудес на свете не бывает
Yah написал 03.05.2025 20:08
Дорогой А.Б.,
никакой Сидоров с неопровержимыми доказательствами бытия после смерти физического тела никогда не появится.
Потому что чудес на свете не бывает.
Ответить
Смешно с вас со всех
Паталогоанатом написал 03.05.2025 17:56
Если СУЩЕСТВО, после извлечения из холодильника в морге встает в полный рост и делает несколько шагов К ВЫХОДУ(!), это что?!
При этом никто из присутствующего медперсонала не смеется, не крестится и не паникует... Это как?!
Дурачье!!!
Ответить
клоун снова имеет чекиста
Джон Смит написал 03.05.2025 16:03
Зеленский отказал кремлевскому геостратегу, бездарно изображающему из себя миротворца перед рыжей вашингтоновской паклей, в перемирии на 9 мая. Победобесие под угрозой. Значит, двойникам есть работа!
Ответить
Rе:головнe
Spon написал 03.05.2025 15:54
Если закинуться лсд то вообще нет никакой разницы. Между трупом и полутpyпом.
Ответить
(без названия)
Кущ доказывает написал 03.05.2025 15:29
Шаманы вуду доказали жизнь после смерти. В отличие от голландских ученых - убедительно.
Ответить
ТОВ. БАРАНОВ!
А ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ написал 03.05.2025 14:30
ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ ЧТО ТО НЕНОРМАЛЬНОЕ? ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - ОНО ИЛИ ЕСТЬ! ИЛИ ЕГО НЕТ! ДРУГОГО НЕ БЫВАЕТ. И ЧТО ЭТО ЗА РЕЛИГИЯ ТАКАЯ ИУДАИЗМ? ЭТО РЕЛИГИЯ КОЛЕНА ИУДЫ? НО ВЕДЬ ТАМ БЫЛО ЕЩЕ 11 КОЛЕН...ПОЧЕМУ ТОГДА НЕ ЖИДИЗМ? НУ ЧТОБ ОСТАЛЬНЫМ ОБИДНО НЕ БЫЛО.К ТОМУ ЖЕ ВСЯ ИХ РЕЛИГИЯ - РЕЗАТЬ В СКИНИИ ЖЕРТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ!, А ПОСКОЛЬКУ ОНИ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, О ЧЕМ ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ?
Ответить
Re: Единственная научная религия
Особенно касательно СЕКСА! написал 03.05.2025 11:53
В Тайланде есть ихний буддистский храм, в котором ТРАХАЮТСЯ. но никак на-не молятся, а может и молятся, но по-совместительству.
Ответить
Единственная научная религия
Буддизм написал 03.05.2025 08:20
Ценность всего остального для умирания более чем относительна.
Ответить
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Зачеь толочь воду в ступе?!
Кущ рад написал 03.05.2025 07:36
Нормальные люди делают, как им нравится, а не как белый господин прописал. Про коньяк под сало - охуенная идея. Но с изотоником проверено лично. Все в гавно, а ты крассавчик. И на утро смотришь на всех с высока)))
Ответить
Re: Re: Re: Re: Re: Зачеь толочь воду в ступе?!
Про коньяк написал 03.05.2025 06:49
Нормальные люди нормальный коньяк не закусывают и не запивают. А ненормальные хохлы могут его и салом закусывать. Сам видел не так давно.
Ответить
Re: Re: Re: Re: Зачеь толочь воду в ступе?!
Кущ рад написал 03.05.2025 06:13
И еще. Совет для алкашей. Старайтесь пить только коньяк. Вискарь гавно, водка гавно. Пробовал всьо люксовое. И всегда на мероприятие берите пару бутылочек изотоника. Коньяк запивать изотоником - это не извращение, а чистая голова и без похмела
Ответить
А что нам по этому поводу может проквакать
гражданин-товарищ Мухин? написал 03.05.2025 05:25
Это ведь его "тема"!
Ответить
Re: Re: Re: Зачеь толочь воду в ступе?!
Кущ рад написал 03.05.2025 05:06
Я даже алкоголь употребляю строго по надобности. Начальство забухает или человечка надо проверить, а так абсолютно равнодушен. У меня свои приколы.
Ответить
Re: Re: Зачеь толочь воду в ступе?!
Ответ Кущу написал 03.05.2025 04:34
Употребление мухоморов, алкоголя, героина, кокаина и т.п. может лишь замедлить (ускорить, исказить, упростить, усложнить) процесс познания ИСТИНЫ.
Проверено! А "волшебный пендель" - это из области веры (фантазии).
Ответить
Re: Re: Пфф... тоже мне ученые
Кущ рад написал 03.05.2025 04:23
Крассавчик. Значит еще не вышел из пубертатного периода)))
Ответить
Re: Пфф... тоже мне ученые
Не Кущ, но тоже кой-чего могем написал 03.05.2025 04:12
Я до сей поры (72 года отроду) кладу аккуратно иголку на масло и верчу ее, КАК ЗАХОЧУ с остановкой на нужном направлении. Без поднесения рук и других частей тела. Одним усилием воли.
Ответить
Re: Зачеь толочь воду в ступе?!
Кущ опровергает написал 03.05.2025 04:11
Ты можешь увидеть Баранова и даже дать ему волшебный пендель, но это будут лишь твои физиологические ощущения, которые ты получишь в мозг через твои органы.
Где вариант, что в этот момент ты просто не поел мухоморов?
Ответить
Зачеь толочь воду в ступе?!
И доказывать очевидное? написал 03.05.2025 04:02
1) Говорить о "жизни после смерти" одно и то же, что трындеть "о жизни до зачатия (без зачатия)", физиологического, естественно. Голландские ученые вместе с товарищем Барановым возьмутся доказывать теорию "непорочного зачатия"?
.
2) Говорить следует о возможности (невозможности) сохранения сознания на некоторое время (КАКОЕ?) после прекращения функций всех остальных органов человека, кроме головного мозга и нервной системы.
.
3) Что касается знания, веры (неверия) то тут все еще проще (для меня во всяком случае): человек верит (не верит) в то, ЧЕГО НЕ ЗНАЕТ, но "очень хочется". Я ни за что не поверю в то, что на этом свете существует товарищ Баранов, покуда не увижу воочию его лично вместе с удостоверяющими его личность документами (свидетельствами очевидцев) и не пожму ему руку. Знание и вера (неверие) - в философском смысле - суть ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ, находящиеся в состоянии ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ.
.
Вот и все!
Опровергайте. Можно в нецензурной форме.
Ответить