Кто владеет информацией,
владеет миром

Пока премьер говорил, президент "открыл" новую страну

Опубликовано 04.12.2009 в разделе комментариев 59

Пока премьер говорил, президент "открыл" новую страну

Президент РФ Дмитрий Медведев завершил краткий рабочий визит в Ватикан, в ходе которого побеседовал с государственным секретарем Ватикана Тарчизио Бертони и побывал на аудиенции у Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого. Президент проинформировал госсекретаря Ватикана о том, что подписал указ об установлении дипломатических отношений между Россией и Ватиканом.

Президент и Бенедикт Шестнадцатый побеседовали с глазу на глаз. Глава российского государства и Бенедикт Шестнадцатый обменялись подарками. Российский президент преподнес в подарок понтифику лаковую шкатулку с изображением храма Христа Спасителя. Президент рассказал понтифику немного об истории этого собора и пояснил, что в настоящее время храм Христа Спасителя является главным кафедральным собором страны.

Президент также преподнес в подарок Бенедикту Шестнадцатый 22 тома Православной энциклопедии. Он напомнил, что понтифик уже получал в подарок от Владимира Путина, занимавшего тогда пост главы российского государства, несколько томов этой энциклопедии и пояснил, что дарит понтифику новые тома, изданные со времени встречи Бенедикта Шестнадцатый с Путиным.

"Но я же не смогу все это прочесть", - с улыбкой сказал понтифик.

"Вам помогут", - сказал российский президент.

В свою очередь Бенедикт Шестнадцатый преподнес в подарок главе российского государства первый экземпляр русского текста своей последней энциклики "Любовь в истине", а также литографию 17 века Джованни Лоренцо Бернини. Представитель префектуры Папского двора пояснил российскому президенту, что речь идет об историческом документе из библиотеки Ватикана, изображающий собор в 17 веке.

"С тех пор фасад собора изменился", - сказал представитель префектуры.

 


От редакции: Навряд ли установление дипотношений с Ватиканом надо рассматривать вне "войны протоколов", которую ведут между собой Медведев и Путин уже давно. Вспомним, пока Путин болел за Россию на Олимпиаде в Пекине, Медведев срочно прибыл из отпуска и выиграл войну у Грузии. Позже, пока Медведкв занимался чем-то незначащим, Путин срочно рванул в Турцию и решил вопрос трубопровода. Теперь, пока Путин 4 битых часа говорил неизвестно о чем, Медведев установил дипломатические отношения с Римским папой.

Председатель Папского совета по содействию единству христиан Вальтер Каспер при этом заранее предупредил, что президенту  Медведеву не придется выступать в роли "посредника" между Римско-католической церковью и РПЦ - это вопрос деликатный, и ватиканские решили не "подставлять" питерских.

Диалог между церквами давно начат и активно ведется "по различным коммуникационным каналам". В этой связи кардинал напомнил, в частности, о многочисленных встречах между представителями Святого престола и Московского патриархата, которые проходили в последнее время.

Глава Русской православной церкви и Папа Римский никогда не встречались, но нынешний патриарх, пока находился в более скромном статусе, с представителями Ватикана встречался. Безусловно, нынешняя встреча Медведева с папой - это итог совместной работы МИД РФ и ОВЦС МП. Можно сказать, что патриарх Кирилл в данном случае передал Медведеву свой козырь в "войне протоколов".

Для РПЦ активность Медведва в Ватикане представляет собой некоторую проблему - ведь ряд принципиальных вопросов с Римской церковью не утрясены, в первую очередь вопрос Украины и вопрос прозелитизма. Теперь же Ватикан получит возможность войти на каноническую территорию РПЦ в качестве государства, т.е. получив посольство и консульства. РПЦ же взамен не получает ничего, как, впрочем, и РФ.

А.Б.




Рейтинг:   2.74,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Торричелли написал 04.12.2009 22:06
Ну да
Торричели
гра написал 04.12.2009 22:06
Может лучше ходить в плавательный бассейн?
Это ты про какой бассейн На Остоженке?
Re: "Я сам определю-что для меня должно представлять интерес,а что не должно"
Торричелли написал 04.12.2009 21:49
Я был прав.Ты,как пыль придорожная,не будешь разбираться кто тебе грехи отпускает-хоть сам Сатана.Отсюда следует,что тебе абсолютно все равно какая церковь в России будет.Главное.чтобы на тебя кадилом помахали,а кто не особенно и важно.Ну тогда удивление вызывают твои советы читать отечественных отцов церкви,да еще повнимательней.В то время как раз они очень внимательно советывали разбирать кто перед тобой.Целую науку вывели,как лукавому не попадаться.А у тебя,я вижу,все горазда проще.Я-пыль,мне ли равняться с Гундяевым.
Только вот дело в том,что с точки зрения веры,любой служитель церковный-все та же пыль.И Патриарх -не кто иной как тот же Гундяев.И ничего больше.А вот в церковной иерархии он фигура-Патриарх.И получается,что именно на ВЕРУ тебе наплевать,зато церковную субординацию ты сильно уважаешь.И в миру люди субординацию уважают.И выходит,что ты человек неверующий,а ,лоб крестящий, мирянин.Церковными интригами ты не интересуешься,веровать не веруешь.И зачем тебе все это надо? Может лучше ходить в плавательный бассейн?
Геронде
Гра написал 04.12.2009 21:29
"""""А кто я такой, пыль придорожная, средоточие вселенского греха, чтоб судить его? Как ты понимаешь, дружище Торричелли, ответа, позволяющего мне самому возвыситься в собственных глазах, я не имею. Чем искренне за себя и доволен."""""""
Чем это ты так доволен, о уважаемый сын божий, Геронда. Что ты пыль придорожная? Погоди еще станешь. Только,как вот быть с тем, что гоподь создал человека по образу и подобию своему? Здесь на земле.
"Я сам определю-что для меня должно представлять интерес,а что не должно"
Геронда написал 04.12.2009 21:10
Ну вот! В отношении себя любимого - "сам определю", а в отношении Геронды - как хочет, а обязан высказаться! Где справедливость?
Беда твоя, приятель Торричелли, как и остальных атеистов, в том, что имея иное, отличное от верующих мировоззрение, опираясь на призрачную опору - "разум", которым ты (не без оснований, полагаю), обладаешь, ты проводишь анализы и делаешь выводы внутри замкнутой субъективной системы, построенной тобой лично, которую ты навязываешь как объективную в качестве меры всех вещей всем остальным. Признавая (на словах) ограниченность своего знания (ну надо же в чем-то проявить снисхождение к собеседнику), ты, тем не менее, не допускаешь и мысли, что реальность может быть понимаема правильным образом, отличным от твоего собственного. Это - непреодолимое препятствие для многих, разобщающее людей, делающее невозможным мир между ними в принципе.
Ну да ладно, это совсем иная тема. Мы должны искать черты общего, а не разделяющего нас.
Теперь по поводу твоего последнего двусоставного вопроса.
"Будешь причащаться у Гундяева,друг Геронда?". Отвечу прямо и коротко: сочту за великую честь.
"А ежели он-диавол?"
Что сказать? Самое большее, что может совершить человек в отпадении от Христа - это стать прислужником сатаны, но никак не самим падшим ангелом. Есть ли у меня основания считать патриарха Кирилла таковым? Чтобы ответить самому себе на этот вопрос, я должен прежде ответить себе на другой вопрос: А кто я такой, пыль придорожная, средоточие вселенского греха, чтоб судить его? Как ты понимаешь, дружище Торричелли, ответа, позволяющего мне самому возвыситься в собственных глазах, я не имею. Чем искренне за себя и доволен.
Кстати о птичках божих
420 написал 04.12.2009 20:32
Минюст РФ подготовил изменения в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», регламентирующие (и предусматривающие административные санкции за нарушение) ведение миссионерской деятельности на территории России. По сути в предложенной Минюстом редакции идет речь о таких ограничениях, которые фактически запрещают распространение религиозных взглядов, налагают запрет на вероучительное Слово. Таким образом, может быть запрещено любое публичное чтение, цитирование и обсуждение Библии, Корана и другой духовной литературы, а также практически любая публичная, вне культовых сооружений, апелляция граждан России к Богу.
Никак "прозрели" - и тут сталина вспомнили...от Варфоломеевской ночи подальше
Re: Re: Кстати,где наш истовый богомолец Геронда? Пора бы уж и ему ...
Торричелли написал 04.12.2009 20:23
Можно и короче поставить вопрос.Будешь причащаться у Гундяева,друг Геронда? А ежели он-диавол?
Re: Кстати,где наш истовый богомолец Геронда? Пора бы уж и ему ...
Торричелли написал 04.12.2009 20:15
Я сам определю-что для меня должно представлять интерес,а что не должно.А у тебя,как обычно-"с одной стороны,с другой стороны".Или по другому-"и нашим и вашим,поплачем и спляшем".
Что значит "Раньше РПЦ была категоричной по отношению к экуменизму"? А сейчас? Вся ли церковь была категоричной или только часть? Какая часть? И причем тут слова Христа насчет того,что он не найдет веру на земле? А у православных он ее найдет сейчас ,если не у католиков?Как говорится-ни к селу,ни к городу.
Я знаю абсолютно точно,что Гундяев был заядлым экуменистом.А его все равно избрали в патриархи.Если церковь была против этого экумениста,то как произошло его избрание? Или большая часть церкви СЕЙЧАС за экуменизм? Что там происходит? Вот ведь какие вопросы то возникают.Если вся церковь,или ее большая или лучшая часть против,то значит избрание экумениста против воли церкви означает влияние мирян,а значит и денег.Это что же-пора выгонять торговцев из храма?Из православного храма или только из католического?
Вот я тебя и спрашиваю,как не безмозглого верующего страуса,спрятавшего голову в песок,а как прихожанина у которого есть голова на плечах и который ДОЛЖЕН видеть,что из себя представляют попы.Или ты отделяешь веру от церкви и туда не ходишь?
Осипов,конечно может быть хорошо,только зачем мне он,когда Геронда под рукой? Похоже,что тебе все равно-батюшка будет тебя крестить слева направо,или кюре справа налево.
Re: adk при чем здесь Бог? При чем здесь религия?
SU написал 04.12.2009 20:07
Вполне...
Ватикан ...визит Мишки Карлеоне....Куплю "Иммобильяре"...Банк Ватикана..потом всех замочили в сортире....и папу и маму...
- что то очень знакомое....
при чем здесь Бог? При чем здесь религия?
adk написал 04.12.2009 19:48
Для уродов одна ценность - деньги. Ватикан - старейший банк мира. И пропуск к родовой аристократии Европы. Шелудивые псы из кожи вон лезут ради "признания". Придурки надеются, что их пропустят дальше передней.
Разъяснения здесь: http://kollectiv.rodnik-k.ru/print.php?type=A&item_id=714
А
гра написал 04.12.2009 19:44
""""У твоего калашникова можно научится только вранью, обману, да наглому поведению. Это ты его ученик.""""
Спасибо за скромную оценку моих способностей. Тем более, что я один из лучшх учеников его теории дебилизма. А уж по наглости я превосхожу всех А вместе взятых. На основаинии своих интеллектуальных изысканий заявляю: Следующим за мной президентом будет А. Ну, а в какой палате народ определится.
Кстати,где наш истовый богомолец Геронда? Пора бы уж и ему ...
Геронда написал 04.12.2009 19:32
Думаешь пора, приятель Торричелли? Ну, если честно, мне не очень понятно, о чем тут спорить. Для таких как ты, нехристей, отношения между церквами, на мой взгляд, не должны представлять интереса. Разве что почесать языком лишний раз по поводу участия в этом "головастика" государства. Так для меня это,с учетом нынешних реалий, совершенно пустая трата времени. Нет у страны достойного руководителя, а потому и оценивать их глупые поступки до бесконечности нечего.
Для православных же, как ты сам правильно заметил, католицизм - одна из самых гнусных ересей, с которой у них нет и не может быть ничего общего по части религии. И не потому, конечно, что она обладает наибольшими отличиями по отношению к православию, а как раз по той причине, на которую как на абсолютно положительный фактор указал Странник, - этой заразой теперь болеет большинство человечества.
Раньше РПЦ была категоричной по отношению к экуменизму. Ныне, похоже, начинают сбываться апокалиптические пророчества и слова Самого Христа: "Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"
Если интересно знать мнение по этому поводу настоящих отцов церкви и последовательных богословов - зайди на сайт профессора Осипова А.И. Или, не поленись, посмотри его лекции на канале "Союз" - равнодушным не останешься. Может, спасибо когда скажешь, как я некогда - добрым людям, подтолкнувшим меня, ярого безбожника, на путь истины
Re: Это ты у Калашникова так научился? Не ошибаться?-гра-
А написал 04.12.2009 18:29
У твоего калашникова можно научится только вранью, обману, да наглому поведению. Это ты его ученик.
А что это вы тут делаете, а?
8888 написал 04.12.2009 17:46
Зааметили, потрясающее сходство премьера с киногероем?
Re: Re: Re: Медведев завершил краткий рабочий визит в Ватикан
Торричелли написал 04.12.2009 17:30
Кстати,где наш истовый богомолец Геронда? Пора бы уж и ему сказать свое веское слово.Не хрен отмалчиваться.
Re: Re: Медведев завершил краткий рабочий визит в Ватикан
Торричелли написал 04.12.2009 17:27
А почему бы форумчанам не пройтись по церквям и церквушкам? Поговорить со священнослужителями? Что они думают о замирении,аж с 9 века с католиками? Нет ничего лучше личных впечатлений.Почему Гундяев?Кто такой Гундяев?Ведь исписаны горы книг об взаимной АНАФЕМЕ православных и католиков.И никто даже и не помышлял о замирении.Приводились аргументы о невозможности каких бы то ни было отношений,приводились примеры набегов на Русь под водительством разнообразных пап.И что же? Находятся два жыда с проворовавшимся Гундяевым-и обо всем можно забыть?Обо всей истории Руси можно забыть? Что же все таки думает церковь? А может она думает как дать Гундяеву под зад коленом?
Для "А"
Вольный написал 04.12.2009 17:26
Ты "аналитик" из какого дурдома сбежал? Жалкий почитатель Пу. Ты взял себе неправилный ник. Ты не А, а ты (А)меба и "аналитика" твоя соответствующая.
А
гра написал 04.12.2009 16:19
""""В аналитике я не ошибаюсь никогда."""""
Это ты у Калашникова так научился? Не ошибаться?
Re: Путин - Пятая колонна запада (04.12.2009 13:27)
А написал 04.12.2009 15:15
Я бы, на твоем месте, не стал спешить с такими выводами. Путин ведущий в руководстве нынешнего государства. Да он принимает зачастую непонятные решения. А посмотрите сколько более мощных кланов, чем его питерский, стоит за его спиной и готовы к тому чтобы удрать Путина в две минуты. Только нефтяные транснациональные корпорации чего стоят. Нечто вы думаете, что страны - победители начала девяностых так легко, как вам кажется, отпустят из рук курицу (Россию), несущие золотые яйца? По моему Путин еще войдет в историю, как выдающийся деятель русской цивилизации. В аналитике я не ошибаюсь никогда.
Очарованному
гра написал 04.12.2009 15:14
""""Неееее.....
Режьте меня на кусочки.....
Ешьте меня - с маслом, - не припоминаю....""""
Да ты и с хреном никому не нужен. Сам себя кушай на здоровье. А я лучше водку рукавом занюхаю.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы