В Сумах жуткая трагедия - в результате ракетного удара по центру города пострадало около 100 человек, 32 погибли. Гражданские, в том числе дети.
Ракета, естественно, была российская.
А дальше вдруг все стало переворачиваться с головы на ноги.
Мэр Конотопа Артем Семенихин призвал главу Сумской областной военной администрации Владимира Артюха и руководителя областного управления СБУ Олега Красношапку уйти в отставку.
Мэр Конотопа заявил, что утром в Сумах проходило награждение бойцов 117-й бригады - его организовал председатель ОВА Артюх.
По словам мэра, во время атаки военные были в укрытии, поэтому пострадали только гражданские.
В то же время, нардепка Безуглая утверждает, что военных на месте вообще не было. Арестович говорит о том,что Безуглая - единственный человек, которая сказала правду: гражданских согнали на вручение.
«Не собирайте военных на награждение, а тем более в гражданских городах, опять россияне располагали информацией о скоплении», — написала Безуглая, обращаясь к главнокомандующему ВСУ Сырскому и к командующему теробороны Игорю Плахуте.
Она отметила, что за предыдущие случаи, когда удары наносились по скоплению военнослужащих по случаю награждений, никто из командующий украинской армии не подвергся наказанию.
Игорь Мосийчук, бывший депутат Верховной рады Украины VIII созыва от Радикальной партии Олега Ляшко, бывший заместитель командира батальона «Азов» заявляет, что на мероприятие с участием военных собрали гражданских и детей.
Дальше еще интересней.
Сейчас картинку уже удалили, но в сети осталось. То есть украинская сторона не только "ловила на живца", но и прекрасно была осведомлена о готовящемся ударе? Тогда привет военной контрразведке...
Ну и, конечно, какие теперь мирные переговоры, когда удар по центру города и три десятка жертв среди мирного населения?
СБУ умеет работать, оказывается. А кое кто - не очень...
А.Б.
|
|