Кто владеет информацией,
владеет миром

Гонения на УПЦ удивляют даже противников РФ

Опубликовано 05.04.2025 в разделе комментариев 9

церковь рпц
Гонения на УПЦ удивляют даже противников РФ

Митрополит Святогорский Арсений уже более девяти месяцев находится в ужасных условиях в украинской тюрьме по сфабрикованным властями обвинениям. Об этом заявил Роберт Амстердам в эфире турецкого канала TRT.

Отвечая на вопрос ведущего об арестах священников Украинской Православной Церкви якобы за выдачу позиций украинских войск и за хранение оружия для русских, правозащитник подчеркнул, что это «сфабрикованная ложь».

«Знаете, на бруклинском жаргоне у меня были бы более крепкие выражения. Я точно знаю, о каком случае вы говорите – о митрополите Арсении, человеке с оперированном желудком, который уже более девяти месяцев находится в ужасных условиях в украинской тюрьме. И знаете, что он сделал? Во время проповеди он просто высказал возмущение тем, что полиция не пускала прихожан в его церковь», – объяснил Роберт Амстердам.

***

В 2003 году Амстердам был нанят для защиты генерального директора «ЮКОСа» и самого богатого человека России Михаила Ходорковского. В 2005 году Ходорковский был приговорён к тюремному заключению. В ночь после вынесения приговора Амстердам был задержан сотрудниками службы безопасности в штатском посреди ночи в своём гостиничном номере. Затем Амстердам участвовал в кампании в СМИ по делам ЮКОСа и Ходорковского.

С 2023 года Амстердам представляет Украинскую православную церковь (УПЦ) и связанных с ней лиц в борьбе против украинского правительства за запрет этой структуры. Хотя правительство ссылается на предполагаемые связи УПЦ с Русской православной церковью, Амстердам отрицает эти связи и характеризует эти усилия как противоречащие свободе вероисповедания и направленные на установление авторитарного государства.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 9
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Мысли грешные
Серг Андреев написал 08.04.2025 09:47
А не задумывались, почему про митрополита пишет Баранов, а Кирилл помалкивает? А ведь их возможности несоизмеримы. Подозреваю, Путину митрополит в нацистских застенках выгоднее, чем на свободе. Он же посмеиваясь говорил, что Зе - лучший из всех возможных президент Украины.
Мельчают Папы
Серг Андреев написал 08.04.2025 08:11
У меня был родственник, тоже митрополит. Его тоже в 1918 году петлюровцы посадили в концлагерь. Папа римский его вытащил, а нынешнему Папе это не нужно.
Re: Re: Служил в рабоче-кацaпской червoнoй армии. Учился в Загорске
Владнов написал 07.04.2025 15:39
Сырский не сидит потому, что он Украину не предавал, и борется за ее освобождение. Этот же попик ее предал и пошел в услужение к врагу своей Родины, и как предатель, заслужил это суровое наказание.
"Служил в рабоче-кацaпской червoнoй армии" - Я в молодости даже гордился звездочками на погонах, но служить нынешним кремлевским сатрапам, уничтожающим Россию, не пошел бы ни за какие коврижки
Гонения на УПЦ удивляют...
Владнов написал 07.04.2025 15:17
Кто бы подсказал мне, безбожнику, откуда управляется УПЦ Московского патриархата? Кто дает указания ее попам? Не Гундяев ли? Интересно, он хоть прячет погоны полковника ФСБ под рясой, или щеголяеи ими прямо в храме Божьем. Догадываюсь, и не без оснований, что установка шпионить за ВСУ была конкретной и детальной. Хранить оружие тоже не возбранялось, ведь оно освячено самим "святым" патриархом Кириллом, умело спрятавшим под рясой и рожки, и копытца.
"Амстердам представляет Украинскую православную церковь (УПЦ) и связанных с ней лиц в борьбе против украинского правительства" - эх, посадить бы этого Амстердама за борьбу против украинского правительства в украинскую же тюрьму, потом выдать в Россию, где ему может грозить тюряга за связь с оппозицией. Он бы быстро оценил все "ужасы" тюрьмы в Украине, и все "прелести" такого же заведения в России. Но его просьба о переводе в "ужасную" украинскую тюрьму властями даже не рассматривалась бы.
Ответить
(без названия)
протодиакон Пирамидон написал 06.04.2025 11:58
Гундяй мог бы пошевелиться и обменять узника УПЦ на томящихся в путинских застенках невинных пацифистов вроде Горинова и Скобова
Re: Re: Служил в рабоче-кацaпской червoнoй армии. Учился в Загорске
Mags написал 06.04.2025 10:41
Пан Сырский мае досвид у знищенни кацапiв. Його фах користен Украине. А этот поц-дипломированный мoзгoeб.
Ответить
Re: Служил в рабоче-кацaпской червoнoй армии. Учился в Загорске
Мотя чОрный написал 05.04.2025 22:05
Более, чем достаточно, чтобы посадить человека в хохлотюрьму. Удивительно, как у вас еще Сырский не сидит?
Ralphskamb
Ralphskamb написал 05.04.2025 21:34
https://empiresportsandperformance.site/2025/04/04/%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b5%d1%80%d0%b4%d0%be%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%b4-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%ba%d0%b0/
Ответить
Rе:головнe
Anor написал 05.04.2025 19:00
Товарищ Арсений Яковенко наpoдився y Карелии. Служил в рабоче-кацaпской червoнoй армии. Учился в Загорске в кацапской семинарии. Вариантов для его вербовки более чем достаточно.
Написать комментарий
Ваше имя:
Заголовок:
Комментарий:
Введите число, указанное на картинке:

Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss