Кто владеет информацией,
владеет миром

Скажи: "Холокост!"

Опубликовано 28.01.2007 автором Александр Магидович в разделе комментариев 202

Скажи: "Холокост!"

В пятницу Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта. Документ поддержали 103 страны из 192 членов Генассамблеи, голосование не проводилось. Резолюции Генассамблеи ООН не имеют обязательной силы, как резолюции Совбеза, однако несут моральную и символическую нагрузку. Однако ряд государств содержат в законодательстве нормы, предписывающие уголовную ответственность за подобное отрицание.

Несмотря на то, что реально мало кто отрицает факт геноцида евреев в годы Второй мировой войны, очень многим непонятно, зачем вообще поднимать вопрос об ответственности за его отрицание? Если Холокост - это очевидный факт истории, то зачем нужна ответственность за отрицание очевидного? Почему бы ООН не ввести тогда ответственность за отрицание и других очевидных вещей, скажем, шарообразности земли или таблицы умножения?

Если же в истории Холокоста есть неочевидные и спорные для историков моменты, то опять же, почему нужно законодательно запрещать кому-то сомневаться? Это уже напоминает средневековую инквизицию, которая наказывала в том числе и за отрицание "очевидной" вещи - того, что земля плоская и стоит на трех китах.

У многих вызывает вопрос и выделение трагедии евреев в особую категорию - история знает много других примеров геноцида целых народов, с куда более страшными последствиями для пострадавших народов: геноцид индейцев Северной Америки, который привел к фактическому исчезновению целой цивилизации; геноцид армян, который до сих пор отрицается турецкой общественностью; геноцид цыган в годы той же Второй мировой войны и многие другие жуткие страницы истории. Ряд народов вообще был полностью или почти полностью уничтожен - например, коренные жители Тасмании. Кстати, о геноциде коренных жителей Австралии и Океании вообще как-то принято "не помнить", хотя уже в новейшее время на туземцев в Австралии охотились как на диких животных. Не иначе, как геноцидом называется и уничтожение британскими колонизаторами целых народов в Британской Индии. Еще ждет своего исследователя геноцид народов черной Африки, которые не только истреблялись, но и столетиями вывозились как рабочий скот на другие континенты.

Крайне неприятно, что реальная трагедия еврейского народа использована в данном случае как фишка в политической игре. Резолюция была внесена на рассмотрение во вторник представителем США, в ней содержится призыв ко всем странам-членам ООН безоговорочно отвергать частичные или полные сомнения в реальности Холокоста. Иран заявил о своей непричастности к принятому тексту, назвав его "политическим маневром".

Дипломаты прямо говорят, что резолюция вызвана действиями иранского президента Махмуда Ахмадинеджада, отрицающего убийство шести миллионов евреев в годы Второй мировой войны и организовавшего конференцию по отрицанию Холокоста. Хотя в документе и нет упоминания определенной страны, однако дается указание на "игнорирование исторического факта ужасных событий Холокоста, увеличивающее риск их повторения".

Однако можно сто раз повторить "халва", а во рту сладко не станет - мы наблюдаем в Европе, через полвека после мировой войны, геноцид сербского населения в ряде регионов бывшей Югославии. И никого напоминание о еврейской трагедии что-то не останавливает...

 



Рейтинг:   3.33,  Голосов: 175
Поделиться
Всего комментариев к статье: 202
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ЖДД(он же "Агент) Вопрос остался открытым.
03 написал 12.02.2007 02:10
И кружку пива?
Что 150? Человек? Тысяч? Где (род/а войск, наличие в подразделениях СС и т.д.)?
Слепому
Жидоведов-Дальский написал 11.02.2007 15:43
150.
Их бин больному.
Максим написал 08.02.2007 10:46
С жидами поведешься-уж такого наберешься:и идиша,и иврита,и древних полузабытых языков,и кошерных рецептов,и законов запрещенных связей со скотом,и много-много другой"мудрости"б-гоизбранного народа бога
Яхве(Иеговы).
ЖДД
03 написал 13.02.2007 01:49
Я уже ответил еще одному "прокурору"-Максиму; он все это пер по книжке Б.М.Ригга "Еврейские солдаты Гитлера", которую настоятельно требовал прочитать для общего развития, где дается общая численность всех полных, полу-и четверть евреев в Германии и странах-сююзницах к началу войны. И эти сотни тысяч и выдаются за воевавших на стороне Гитлера. А по сути в книге- только таблица на странице 78: всего было 97 человек (3-в СС).
В таких случаях один крупный специалист "по еврейскому вопросу" обычно говорит:
"От так!".
Re: ЖДД(он же
Жидоведов-Дальский написал 12.02.2007 17:33
Спецьяльно для твоего "образования" в это вопросе , приобрел РАЗРЕШЁННЫЙ, лицензионный фильм.
Даже выкроил время и съездил на горбушку. Могу безвозмездно передать в подарок как старому другу.
А?
От там и сказаны- показаны(ДОКУМЕНТАЛЬНО) ВСЕ твои тупо-непонимающиеся вопросы -увертки.
От так.
Re: Вадиму,Справедливому,Юденфраю,03.
вадим написал 13.02.2007 10:06
Дедушку требо возить носом об стол ,поскольку подрастают "его" необразованные тупоголовые внучки, которые любой его пиздешь принимают за чистую монету.
Сам же Максимка может представлять индерес лишь для докторов.
Обделавшемуся жиду 03
Максим написал 13.02.2007 07:09
А другой спец говорит-пшел нах!
Максиму
03 написал 06.02.2007 22:54
Получил еще одно доказательство, что тебя кинули (или ты хочешь кинуть). В Торе НЕТ этого раздела, поэтому у тебя и нет ссылки на странцу и на то, в кокой части "пятикнижия" это напечатано.
Вамдамке
Максим написал 13.02.2007 11:51
Блесни еще чем кроме остроумия-его-то у тебя и отродясь не бывало,од-
но лишь тупое жидовское упрямство и тупорылость.А что еще от жида
ждать?Многое:хитрость,жадность,лицемерие,вероломство,алчность,преда-
тельство и масса других"достоинств".
Re: ЖДД
Жидоведов-Дальский написал 13.02.2007 22:36
Где ? безвозмездно передать тебе документальный фильм .
Место? Время ? А?
Важно знать правду
boris написал 15.02.2007 00:58
С началом войны, нацисты захватили регионы с компактным еврейским населением — Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия.
В крупных городах (намного реже — в городах небольших) создавались еврейские гетто, куда сгонялось все еврейское население города и окрестностей. Крупнейшее гетто было создано в Варшаве, в нем содержалось до 480 000 евреев. Оно было ликвидировано в мае 1943 года, после массовых депортаций в Треблинку летом 1942 года и двух восстаний в январе и апреле 1943.
В гетто города Лодзь содержалось до 160 000 евреев. Это гетто было уничтожено постепенно: первая волна депортаций в Хелмно происходила между январем и маем 1942 года, затем ряд последующих депортаций в Хелмно и другие лагеря, а 1 сентября 1944 года оно было окончательно ликвидировано.
На территории СССР крупнейшими гетто были гетто во Львове (409 тысяч человек, существовало с ноября 1941 по июнь 1943 года), Минске (около 100 тысяч человек, ликвидировано 21 октября 1943 года). В Вильнюсе гетто изначально содержало 57 тысяч евреев, большинство из них было расстреляно в оврагах около Понара. После подавления восстания в вильнюсском гетто, последние несколько тысяч евреев были 23 сентября 1943 года отправлены в лагеря в Эстонии. Гетто в Белостоке (Bialystok, ныне Польша), содержавшее в начале 50 000 евреев, было ликвидировано 16 августа 1943 года после пяти дней боев с еврейским подпольем.
Население еврейских местечек СССР уничтожалось сразу и на месте т. н. эйнзацгруппами (Einsatzgruppen), а также украинскими и прибалтийскими коллаборационистами. Уничтожением евреев в оккупированной Одесской области занимались румынские войска. По всей Прибалтике, Украине, Белоруссии, почти возле каждого небольшого города, возле многих деревень находятся т. н. «ямы» — естественные овраги, куда сгоняли и расстреливали мужчин, женщин, детей.
В середине октября 1941 года началась депортация евреев из Германии, и спустя несколько дней была запрещена еврейская эмиграция. Также в октябре были выбраны места для строительства лагерей уничтожения Хелмно и Белжец. В начале декабря первый из них, Хелмно, начал функционировать. Там евреев убивали угарным газом, который вырабатывали огромные дизельные двигатели, закачивавшие газ в газовые камеры.
В 1942 году, в Ванзее (Wannsee), нацисты принимают программу «окончательного решения еврейского вопроса». Это решение не афишировалось, и мало кто (в том числе и будущие жертвы) в то время мог поверить, что в ХХ веке такое возможно. Евреев Германии, Франции, Голландии, Бельгии посылали на восток, в лагеря и гетто Польши и Белоруссии, рассказывая им о временности такого переселения. В Польше создавались т. н. «лагеря смерти», которые вообще не были рассчитаны на проживание большого количества людей — только на быстрое уничтожение новоприбывших.
Протокол совещания фигурировал на Нюрнбергском процессе как одно из важнейших доказательств в разделе «Преследование евреев». Нередко это совещание характеризуют как «выработавшее план уничтожения европейских евреев», однако на совещании нигде прямо не говорится об уничтожении евреев.
Одна из ключевых фраз протокола гласила: «вместо переселения с предварительного согласия фюрера с этого времени была использована другая возможность решения этого вопроса: началась эвакуация евреев на Восток». Сразу же после этого решения (см. хронологию) началось строительство лагерей смерти в Польше.
Борису
Максим написал 14.02.2007 23:55
Не скули,не дави на жалость,пакостник!Вас гоняют по всему миру уже
1000лет и будут гонять,потому как ничего хорошего вы людям не несете
-только хаос,только смерть.
Важно знать правду
boris написал 14.02.2007 17:57
Несмотря на явно дискриминационную политику по отношению к евреям, геноцид начался далеко не сразу после прихода нацистов к власти. Нацисты стремились выдавить евреев из страны, однако зачастую им просто не было куда ехать. Для евреев Европы, по известному высказыванию Хаима Вейцмана (впоследствии — первого президента Израиля), мир разделился надвое: на места, где они не могли жить, и места, куда они не могли попасть. Практика запрета большинства западных стран на въезд еврейских беженцев отражала глобальный климат протекционизма с оттенком ксенофобии и откровенного антисемитизма. Международная конференция по беженцам в Эвиане (Франция) в июле 1938 года, созванная по инициативе президента США Франклина Рузвельта, закончилась полным провалом. Кроме Доминиканской республики, ни одна из 32 участвовавших стран не дала ожидаемым беженцам из Германии и Австрии ни малейшего шанса. К тому же, Великобритания ограничивала приток мигрантов в подконтрольную ей Палестину.
Начало преследованиям положил бойкот евреев с 1 апреля 1933 года и последующая волна расовых законов, нацеленных на евреев, работающих в государственных учреждениях или по определенным профессиям. «Нюрнбергский закон» от 15 сентября 1935 года положил конец равноправию евреев в Германии и определял еврейство в расовых терминах.
Антиеврейская истерия в Германии привела в 1938 году (в ночь с 9 на 10 ноября) к массовым погромам, вошедшим в историю как «Хрустальная ночь» (из-за осколков стекла, которыми были усыпаны улицы немецких городов).
В 1933—1939 годах из Германии и Австрии бежало 330 тысяч евреев. Около 110 000 еврейских беженцев вырвались из Германии и Австрии в соседние страны, но подвергались преследованиям уже во время войны.
В начале 1939 г. Гитлер поручил «ответственному за 4-летний план» Герману Герингу подготовить меры к выселению евреев Германии. Начало Второй мировой войны не только увеличило их количество (после присоединения к Германии западной Польши), но и осложнило пути для легальной эмиграции.
В 1940 — начале 1941 года нацисты разрабатывают несколько вариантов решения еврейского вопроса: предлагают Кремлю принять евреев рейха в СССР, инициируют планы «Мадагаскар» (переселение всех евреев на этот остров у берегов юго-восточной Африки) и «Люблин» (создание еврейской резервации в оккупированной нацистами части Польши, получившей название «Генерал-губернаторство»). Все эти проекты не были реализованы.
03-Заведи цитатник!
Максим написал 16.02.2007 03:10
Иудаизм-партийный билет еврея.
Re: Важно знать правду
Жидоведов-Дальский написал 15.02.2007 13:24
Верно , важно знать. Но и понять ПОЧЕМУ ?
Почему? - начался далеко не сразу после прихода нацистов к власти.
Почему? - Нацисты стремились выдавить евреев из страны.
Почему - ...на места , где они не могли жить(?), и места , куда они не могли (?) попасть.
Почему? - Практика запрета большинства западных стран...
Почему? - ...ни одна из 32 участвовавших стран...( кроме Доминиканской республики)
Почему? - Великобритания ограничивала приток в ...Палестину.
Почему? - ...бойкот евреев с 1 апреля 1933 года...
Почему? - ...в государственных учереждениях или по опредеенным (?) профессиям.
Почему? - из- за осколков стекла (какого стекла, стекла-витрин ювелирных магазинов и "бутиков"?) ... и т.д. и т.п.
..... А действительно , почему ?
Важно знать правду
boris написал 15.02.2007 14:07
В 1996 г. в Гарвардском университете была защищена докторская диссертация об отношении рядовых немцев к уничтожению евреев. Ее автор - Даниэль Йона Гольдхаген, профессор политических наук, сын еврея, пережившего Холокост в украинском гетто. Работа написана на основе материалов судебных архивов нацистского периода в Людвигсбурге. Гольдхаген 14 раз побывал в Германии, где получил литературную награду.
Д.Й.Гольдхаген отверг как несостоятельные многие выводы авторов, ранее писавших о Холокосте. Автор нового исследования аргументировано доказывает, что соучастие миллионов немцев в преступлениях нацистов нельзя объяснить только теми причинами, которые чаще всего упоминаются в различных научных трудах и популярных работах.Главную ошибку своих предшественников он видит в молчаливо принятом тезисе, что преступники были равнодушны к собственным деяниям, с которыми они внутренне не соглашались.
В архиве Центрального управления по нацистским преступлениям в Людвигсбурге хранится 330 тысяч личных дел людей, подозреваемых в совершении преступлений. В 1945 г. немецкие суды рассмотрели дела 106 тысяч подозреваемых, осудив лишь 6494 человека.
Гольдхаген ставит вопросы: почему немцы убивали? Каким было общество, в котором они были воспитаны? Было ли оно в принципе нормальным? Верили ли составлявшие его люди в гитлеровский тезис о том, что евреи - "наиболее дьявольская раса, хитрая, паразитирующая и враждебная"? И было ли нечто такое, что отличало немцев от остального человечества? Ведь даже среди участников антигитлеровского сопротивления были антисемиты…
В поисках ответа гарвардский профессор обращается к анализу трех основных институтов Холокоста: полицейских батальонов, трудовых лагерей и маршей смерти. Проведенные изыскания позволили Гольдхагену утверждать, что исполнителями преступных приказов были самые обычные немцы, оторванные от своих контор и ремесленных верстаков. Это были в основном сорокалетние отцы семейств, по состоянию здоровья или возрасту не годившиеся для службы в вермахте. Доля членов NSDAP среди них не превышала среднюю по стране. Например, в батальоне № 101, где большинство солдат были из Гамбурга, заметное число составляли бывшие сторонники социал-демократической и коммунистической партий.
Их специально не готовили к преступной работе, просто они подвернулись под руку, когда понадобилось приступить к "окончательному решению еврейской проблемы". Сегодня известно, что по меньшей мере 38 батальонов (около 16 тысяч человек) участвовали в уничтожении трех миллионов советских и польских евреев.
Солдаты батальона № 101 расстреляли почти 40 тысяч человек. Анализируя историю этого батальона, Гольдхаген утверждает: эти обычные немцы убивали потому, что хотели убивать, что это соответствовало их системе ценностей.
Гарвардский профессор отмечает, что исполнители всегда делали больше, чем этого требовал от них приказ. Например, отправляя в вагоны группы евреев для транспортировки в лагерь, они по своей инициативе расстреливали больных и слабых, стариков и детей. Всегда было больше, чем необходимо, желающих патрулировать город, выявляя укрывающихся.
Существовало еще одно важное обстоятельство, проливающее свет на отношение палачей к своим жертвам. Гольдхаген предлагает обратить внимание на то, как убивали: палачи психически и физически издевались над своими жертвами.
Не менее впечатляют и результаты анализа Гольдхагеном маршей смерти.
Они появились в связи с необходимостью эвакуировать лагеря перед приходом советских войск. Последний такой марш двинулся из лагеря 7 мая 1945 г., т.е. накануне капитуляции Германии. В нем участвовали охрана и заключенные. Неевреев отпустили, а евреев уничтожили, хотя уже существовал запрещавший это делать приказ Гиммлера (в последние дни войны он, желая договориться с англичанами и американцами, запретил расстрелы евреев). "почему во всех других отношениях нормальные люди убивали стариков, женщин и детей?" - спрашивает Гольдхаген.
Для Гольдхагена главная причина Холокоста - антисемитизм. Ликвидационный и расистский антисемитизм существовал не только в Германии, но и в других странах Европы. Но только в Германии он был доминирующим явлением.… И только в Германии нашлось правительство, которое привело в действие программу уничтожения евреев.
По мнению Гольдхагена, отношение к евреям в Германии было важнейшим элементом самосознания исполнителей. Они убивали не для Гитлера и по его приказу, а для Германии. Гольдхаген вводит понятие ликвидаторский антисемитизм, рассматривая его как часть немецкой национальной идеологии. Он возник в период борьбы за объединение Германии. Непохожие на немцев евреи были в немецком национальном сознании воплощением мирового зла. Именно поэтому большинство немцев поддержали гитлеровскую политику.
Re: Важно знать правду
Жидоведов-Дальский написал 15.02.2007 14:47
Так почему (???):" Непохожие на немцев евреи были в национальном немецком сознании воплощением мирового зла."
ПОЧЕМУ были(стали, есть, будут.) ?
Важно знать правду
boris написал 15.02.2007 15:58
Антисемитизм проявляется разнообразно - он в насмешливом, брезгливом недоброжелательстве и в истребительных погромах.
Разнообразны виды антисемитизма: идейный, внутренний, скрытый, исторический, бытовой, физиологический; разнообразны формы его: индивидуальный, общественный, государственный...
Антисемитизм никогда не является целью, антисемитизм всегда лишь средство, он - мерило противоречий, не имеющих выхода.
Антисемитизм есть зеркало собственных недостатков отдельных людей, общественных устройств и государственных систем. Скажи мне, в чем ты обвиняешь евреев, и я скажу, в чем ты сам виноват...
Национал- социализм, одарив вымышленное им мировое еврейство чертами расизма, жаждой власти над миром, космополитическим безразличием к немецкой родине, навязал евреям свои собственные черты. Но это лишь одна из сторон антисемитизма.
Антисемитизм есть выражение бездарности, неспособности победить в равноправной жизненной борьбе, всюду - в науке, в торговле, в ремесле, в живописи. Антисемитизм - мера человеческой бездарности. Государства ищут объяснения своей неудачливости в происках мирового еврейства. Но это одна из сторон антисемитизма...
Антисемитизм - явление особое в ряду преследований, которым подвергаются национальные меньшинства. Это явление особое, потому что историческая судьба евреев складывалась своеобразно, особо...
Антисемитизм тоже отразил на себе эти особенности, он тоже слился с главными вопросами мировой политической, экономической, идеологической, религиозной жизни. В этом зловещая особенность антисемитизма. Пламя его костров освещает самые ужасные времена истории.
Когда Возрождение вторглось в пустыню католического средневековья, мир тьмы зажег костры инквизиции. Их огонь осветил не только силу зла, но и картину гибели его.
В двадцатом веке обреченный гибели старый национальный уклад физически отсталых и неудачливых государств зажег костры Освенцима, люблинских и треблинских крематориев. Их пламя осветило не только краткое фашистское торжество, это пламя предсказало миру, что фашизм обречен. К антисемитизму прибегают перед неминуемым свершением судьбы и всемирно-исторические эпохи, и правительства реакционных неудачливых государств, и отдельные люди, стремящиеся выправить свою неудачную жизнь.
Были ли случаи на протяжении двух тысячелетий, когда свобода, человечность пользовались антисемитизмом как средством своей борьбы? Может быть, и были, но я не знаю таких.
Бытовой антисемитизм - бескровный антисемитизм. Он свидетельствует, что в мире существуют завистливые дураки и неудачники.
В демократических странах может возникнуть общественный антисемитизм: он проявляется в прессе, представляющей те или иные реакционные группы, в действиях этих реакционных групп, например, в бойкоте еврейского труда либо еврейских товаров, в религии и в идеологии реакционеров.
В тоталитарных странах, где общество отсутствует, антисемитизм может быть лишь государственным. Государственный антисемитизм - свидетельство того, что государство пытается опереться на дураков, реакционеров, неудачников, на тьму суеверных и злобу голодных. Такой антисемитизм бывает на первой стадии дискриминации - государство ограничивает евреев в выборе местожительства, профессии, праве занимать высшие должности, в праве поступать в учебные заведения и получать научные звания, степени и т. д.
Затем государственный антисемитизм становится истребительным. В эпохи, когда всемирная реакция вступает в гибельный для себя бой с силами свободы, антисемитизм становится для нее государственной, партийной идеей; так случилось в двадцатом веке, в эпоху фашизма
....фессору.
Жидоведов-Дальский написал 16.02.2007 09:46
Ну совсем не так , как вы пытаетесь осветить, обстоит дело с данными от Ригг.
Ты просто начитался "анализов" вылитых на эту книгу , где со стороны Ригга и математики доказано , что евреев в войсках Вермахта участвовала от 107000 до 190000 тыс.
Тому есть документальные свидетельства. Однако , как и положено со стороны еврейских "анализных- математиков" была запущена в интернет брошюра о недостаточно правильной оценки численности освещаемого вопроса по версии Ригг.
Произведя "анализ" и ловко маневрируя между цифрами и фактами они смогли вывести таки приблизительный ответ на этот вопрос .
Но и он им оказался не в жилу.
Главная оценка- опровержение заключается у них опираясь на то , что Ригг вывел цифру в 150т исходя из того , что это средняя цифра от результата между 190 и 107.
У казывая на это насоответствие 190-107=83... 83:2=41,5... 41,5+107=148,5.
Вот оказывается , что их возмущает ! 148500 надо было заявить !
Как это мол понимать? Это же надо, как он посмел соврать со средней величиной! Ату его и его ВСЁ исследование.
Вот так вот, сдаются "анализы" от справедливых обличителей.
Ну и про ту таблицу с ЯВНЫМИ евреями аж до адмирала .
Да все верно. Всего около 90 человек было евреев . При том , что масса евреев писали себе в документах немецкие фамилии типа Иванов-Фишман, как у нас, от того и унас в России сплошь и рядом одни Васины и Мишины , а когда надо то сразу гизбурги да кацы. А сколько вас мишелингов ? А?
Что ? Разве не так ?
Да так, Шлема, так.
Ответы
03 написал 16.02.2007 11:06
МАКСИМУ
Ты хоть понял, что написал? В твоем варианте процентов 80 евреев-"беспартийные". Ты кому-то подарок сделал, кому не знаю.
ЖДД("А")
1. 97 (будем точными).
2. Остальные тысячи,по мнению Ригга, "могли быть" Это даже не теория вероятности,- это блевонтин какой-то. Так что тут никакого "ату" не требуется. А Островский написал абсолютно правильно: "разумеется, никакой исторической ценности такая информация не имеет".
И вот это, действительно,ТАК.
А с фамилиями у тебя славно получилось,- по этой теории ВСЮ германскую армию, СС, абвер и гестапо можно считать на 100% еврейскими (просто они фамилии скрывали). Но ты не первый,- написал же здесь один идиот, что вся фашистская верхушка полностью состояла из евреев.
Ну-ну, это наверное, тоже наука. Наука подлости. К истории это никакого отношения не имеет; это я тебе точно говорю.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы