Прочитал в издании https://prokazan.ru/ сам себя и даже немного расстроился... Неужели я и правда так говорю?
Стабильность и профессионализм возрастных сотрудников
Опытные работники выигрывают по нескольким параметрам:
Они меньше склонны к смене работы, что снижает затраты работодателя на подбор и адаптацию новых сотрудников.
Они обладают устойчивыми профессиональными связями и глубокой экспертизой в своей сфере.
Их не нужно учить с нуля — они сразу включаются в работу.
«В ряде отраслей, где требуются знания и опыт, возрастные сотрудники становятся незаменимыми. Они умеют принимать взвешенные решения, менее подвержены эмоциональному выгоранию и могут делиться знаниями с молодёжью», — рассказал корреспонденту PROKAZAN независимый профсоюзный эксперт Анатолий Баранов.
Неужели я и правда мог сказать: "Они обладают устойчивыми профессиональными связями и глубокой экспертизой в своей сфере"? Обладают глубокой экспертизой? Это как?
И почему возрастные сотрудники менее подвержены эмоциональному выгоранию? Все уже выгорело, что ли?
Я же вот не "выгорел". Иначе не стал бы это писать.
И когда я успел стать "независмимым профсоюзным экспертом", если комментарий был подписан членом Центрального совета Независимого профсоюза "Новый труд"? Это профсоюз независимый, а член Центрального совета очень даже зависим от своей должности...
В общем, нашел свой комментарий, который отсылал в редакцию.
"Почему работодатели предпочитают приглашать на работу соискателей старшего возраста?
На самом деле, пожилых соискателей приглашают примерно по той же причине, по которой в других местах предпочитают избегать: опыт и независимость.
Там, где руководство не боится получить подчиненного, которые, возможно, знает и умеет больше, предпочитают немолодых работников, которых не надо ничему особо учить - сами кого хочешь научат.
Там, где от сотрудника требуются не столько физические данные или выносливость, сколько знания и умения, опытный старый работник предпочтительней.
Есть еще нюанс - человек в предпенсионном или пенсионном возрасте навряд ли имеет большие карьерные ожидания, то есть можно не бояться, что он станет вас подсиживать. Скорее всего и он, и вы прекрасно понимают, что он будет занимать только это место. И навряд ли станет его менять, получив предложение на пять-десять тысяч больше".
В общем, Пушкин написал стихи про дядю...
Анатолий Баранов, независимый обладатель экспертизы
|
|