Кто владеет информацией,
владеет миром

Колумбия отзывает свое согласие на вступление России в ВТО

Опубликовано 24.01.2007 автором в разделе комментариев 32

Колумбия отзывает свое согласие на вступление России в ВТО

Вышло в свет постановление правительства России, согласно которому импортные пошлины на ввоз в страну мяса говядины сверх установленной квоты будут резко снижены. Эту меру, на практике направленную на поощрение импорта говядины из стран Латинской Америки для покрытия дефицита на внутреннем рынке, можно было бы только приветствовать, если бы не одно «но».

Система квотирования импорта мяса говядины, свинины и птицы после подписания ведомством Грефа пресловутого российско-американского соглашения по мясу от 2005 года, подтвержденного в ноябре 2006 года в Ханое, дает необоснованные преференции на нашем рынке США и странам Евросоюза, в которых порой просто не бывает необходимого количества товаров мясной группы, разрешенных к ввозу в Россию, но от которых в первую очередь зависит принятие России во Всемирную торговую организацию.

ФОРУМ.мск неоднократно выступал против поспешного вступления страны в ВТО на дискриминационных условиях, выгодного лишь кучке олигархов наподобие Мордашова и куршавельского Прохорова, но крайне губительного для подавляющего большинства отраслей отечественной промышленности и сельского хозяйства. Однако Кремль поставил куршавельские запросы Прохорова выше интересов отечественной экономики, в результате чего в ходе саммита стран АТР во Вьетнаме в присутствии Путина и Буша был подписан соответствующий протокол по ВТО с США.

Между тем, в странах Латинской Америки – Бразилии, Аргентине, Уругвае, Парагвае, Колумбии, ставших жертвами дискриминации на российском мясном рынке, накопилось недовольство теми преференциями, которые были даны за их счет Грефом американцам и европейцам. Действительно, еще в 2003-2006 годах из Латинской Америки в Россию поступало до 90% всего импорта мяса говядины и свинины и 25% импорта мяса птицы. В 2006 году, однако, эта доля в результате подписания российско-американского соглашения была искусственно сокращена.

На прошлой неделе группа колумбийских производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции, и я в их числе, провели серьезную разъяснительную работу в правительстве этой латиноамериканской страны. Как мне показалось, нам удалось убедить правительство отозвать подпись Колумбии под соглашением о приеме России в ВТО, пока ведомство Грефа не отменит необоснованные преференции по мясу, предоставленные США и Евросоюзу и не прекратит дискриминировать страны Латинской Америки.

Без согласия Колумбии, как известно, принятие России в ВТО состояться не может – в ВТО принимают консенсусом. Правда, говорят скептики, США надавят на правительство в Боготе и оно не станет отзывать свою подпись. Вполне вероятно, так оно и произойдет. Но вместе с тем возможен и другой сценарий – я не исключаю, что в ближайшие дни к «мясному» демаршу колумбийцев присоединятся другие латиноамериканские страны, включая Бразилию. Ведь там тоже проводится соответствующая работа.

Если это произойдет, Вашингтону вряд ли будет так легко сломить единый латиноамериканский фронт против приема Москвы в ВТО. А раз так, то это пойдет на благо прежде всего самой России.

Ведь Россия в ВТО – это все равно, что Прохоров в Куршавеле. Россия же вне ВТО – это еще один шанс не умереть, попробовать выжить отечественному авиастроению, автопрому, другим отраслям промышленности и сельского хозяйства.



Рейтинг:   4.07,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Бразилии мясо, Ника, в Бразилии, и хорошее дешевое мясо
Nika написал 24.01.2007 05:41
Да я об этом знаю - потому и спросила . У нас именно бразильцы селятся. Приезжают бедняги, работают на самых неблагодарных работах. Живут в ужсных условиях. Полиция их гоняет, штрафует, а они все равно не уезжают. Почему , если в стране столько мяса. Кстати об уколах гормонов в ляжку - это уже устаревший анекдот, да и глупость. Не повторяйте за дураками. В корм могут добавить, а про уколы - вы же не глупый человек , самому не смешно.
в США цыплят едят
neutral написал 24.01.2007 06:01
Я же не о цыплятах - понятно что их едят, и не только в США, я сам их ем. Я про ножки Буша, они не просто цыплята, у продажной курицы даже 21 номера и то ляжка меньше! Та курица должна быть больше 3х кило целая - а без гормонов фермер разорится такого размера растить, да еще по самой низкой цене.
А нам ВСЕ ... ГАВНО
Гражданист написал 24.01.2007 11:54
КОРОЧЕ, ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ОЛИГАРХИЯ БОИТСЯ ЗА СВОИ МЯСНЫЕ ЧАСТИ, И ПОСЕМУ ВСТУПИЛА В НЕРАВНЫЙ БОЙ С НАШЕЙ И ЕВРОПЕЙСКО-ШТАТОВСКОЙ. И,ПОХОЖЕ, ЛАТИНОСЫ ПОЛАГАЮТ, ЧТО КОЗЫРНОЙ ТУЗ - ЭТО МНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ, КОТОРОЕ НАДО ЧУТЬ РАЗОГРЕТЬ. "РОССИИ НЕ НУЖНЫ КАБАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПО ВСТУПЛЕНИЮ ВТО!ДА ЗДРАВСТВУЕТ БРАТСКОЕ МЯСО КОЛУМБИИ!" ДА ПО ХЕРУ РОССИЙСКИМ ЛЮДЯМ НА ВАШЕ КОРОВЬЕ МЫЧАНИЕ, РАВНО КАК И НА ВСТУПЛЕНИЕ-НЕВСТУПЛЕНИЕ.
Окорочки в семью Путина
Че Гаврила написал 24.01.2007 12:54
Вы американские жопы видали? Голубую мечту? Вам оно надо? Пусть сами давятся бушиными окорочками!
Неужели в Австралии с когтями продают?
neutral написал 24.01.2007 06:19
да нет же конечно! Это ШПОРА была с когтями, не нога сама. Я говорю не о курах вообще - ясно, их кормят гормонами! А этих супер-больших, их СУПЕР-КОРМЯТ, а может м правда колют. Вы в США может их вообще не имеете в продаже, я где-то читал что Россия мх ест ВСЕ еще со времен Буша-старшего, а у вас только грудки продают от них, белое мясо.
Речь Буша - почитаем скоро, если интересное чтото. Нас тут мало его речи заботят, далеко он больно.
латинское мясо самое самое в мире
Ништадт написал 24.01.2007 21:31
Почитайте историю про мясо в Аргентине на форуме http://russian-club.com.ar/, а потом уж клеймите всех что ни попадя. А ВТО должно раздолбать этих "миллиАрдеров", которые ничего не хотят делать нигде, ни в авиации, ни в автопроме, ни в одной промышленной отрасли. Гонят Такоеее, что ни словом сказать, ни пером описать. Пусть запахнет жареным для них, а не для рабочих и инженеров на "ихних" заводах. Рабочие руки всегда нужны. Знали бы вы какие тракторы выпускает сегодня Петербургский тракторный завод под "руководством" 25-летнего миллионера и его таких-же приятелей. Нынешние "хозяевА" страны только и бегают по Латинской Америке продавая орудия убийства, которые достались им в нашей стране. Там где я работаю территория разделена между немцами и местными пополам. Так у немцев кипит производство, а у местного "хозяина" только переделка производственных помещений под оффисы. В Саратове "Бош" выпускает форсунки для ВАЗов, но потом при замене, никто уж эти произведения тамошних умельцев на свои машины не ставит. И это под как бы контролем немцев. А уж о своем призводстве такого рода изделий и говорить не приходится. Вьетнам вступил в ВТО! Он ждал долгие годы очереди. Там дураки, а здесь умники? Да пскопские могли завалить питер мясом, кто им не дает? Ведь это было всегда. Только там большинство ничего не делают и делать не хотят. Зато развивают торговлишку с эстями и во всю трубят об этом "достижении". Торговля - то оттуда сюда. Московиты вовсю гонят деньги на капстроительство в Силламяэ, продолжают ускоренно строить порт, который приносит эстям деньги, а здесь Усть- Лугу "канючат" больше 10 лет. Кое-как, через пень колоду что-то началось. В Сланцах закрывали шахту с подачи эстей, но здесь ни одна ... не дала возможности создать сланцеперерабатывающий завод. Теперь ближневосточный "расиянин" протянул руку помощи. Вот так все кто против ВТО "помогают" развитию авто-авиа и прочих промов. Зато губернатор сердюк скоро построит в Кингисеппе завод по производству дисков для легковых авто. Постороил шинный завод. УРЯЯЯЯ! Все привозное и вывозное, во экономисты! Под Выборгом построил заводик по производству "каменной ваты", энергии-то некуда девать. Интересно, а кто пайщиком на этих заводиках? Теперь мотя автозаводик построит и родит 1000 мест взамен десятков тысяч уничтоженных ею и ее сопартийцами. Ну еще будет оплодотворять бабочек за счет налогоплатильщиков и стричь дивиди с газпрома. Тоже кое-кто разживется. А вот ВТО задерет "этих" экономистов. Пусть они и своровали много, но Пиночета его хозяева все равно поволокли на площадь к толпе.
Даешь ВТО!
А мои кошки очень любят бразильскую говядину не в пример к остальному мясу.
ВТО - это смерть "старых" заводов
Yah написал 24.01.2007 21:49
Уважаемый т. Филин,
если при Вашем активном участии удасться сорвать вступление России в ВТО, то это, несомненно, будет способствовать сохранению "старых" заводов, для которых вступление в ВТО означает смерть.
Я работаю на одном из таких предприятий, сейчас оно является крупнейшим в нашей области по объему производства. С 1992 г. завод функционирует в режиме острой нехватки оборотных средств и постоянного износа и старения основных фондов. Несколько смен собственников не изменили ситуацию. Только что принято решение о сносе крупного корпуса, в котором в Советское время производили в год 200 тонн фармпродукта, 100 % которого сейчас покупают в Китае... У этого корпуса потрескались все стены и его действительно надо сносить, и оборудование в нем устарело - но ведь ничего нового не построят.
Гибельность вступления в ВТО вполне осознают уже на уровне рядовых мастеров и технологов, за простых работяг пока сказать не могу.
А ведь "старые" заводы - это не только промышленность, но и люди. Нехватка высококвалифицированных специалистов уже налицо. А ведь именно специалисты будут особенно нужны при будущем возрождении нашей страны.
филину
ВАДИМ написал 24.01.2007 21:53
Филин ,ты забыл старую Русскую поговорку,"кто не с нами тот против нас",придет и твое время ,продажный писака.
нейтралу
Marik написал 25.01.2007 02:46
"Вы, молодой человек, не завтракали сегодня наверное, я вам сочувствую. Мясца вам надо - вы откройте ферму, вот и будет вам мясо". ++++ Вчера я действительно не завтракал, но если бы, то не мясом. А при мясо-молочной ферме я должен еще открыть оранжерею, доменную печь во дворе, мартеновскую в сенях и целлюлозно-бумажный комбинат на крыше? Нет уж, я все-таки предпочитаю балерину отдельно, а динамо отдельно.
Но чем господин Филин заслужил Вашего полония? Он что, должен ушастую сову разводить?
- а то все импортное да импортное... Так будет не только вкуснее и дешевле, но и патриотичнее и безопаснее - а то кто знает, какое там мясо г-ну Филину колумбийская мафия предложит, они там чуднЫе ребята, один тут поехал туда бизнес делать - и тут же получил пулю в лоб. По ошибке оказалось - он рыжий был, вот и приняли за киллера из Штатов, потом извинялись... Да и вообще импорт хорош только когда импортеры надежные - а так вон хохлов накормили... В Новой Зеландии тут есть фирма, что перерабатывает всяких сбитых машинами и дохлых животных на корм для собак - вот для хохлов у нее и купили импортеры...
Но чем господин Филин заслужил Вашего полония?
neutral написал 25.01.2007 03:41
Да разве я, Марик, говорил что он его заслужил? Memento more не значит вовсе "Я тебя прибью", это переводится "Помни о смерти", в смысле живи с пониманием, что это все закончится, то-есть будь реалистом и проявляй умеренность - в противоположность Carpe Diem, "урежь день", то-есть хватай что можешь. Вот я ему и напомнил, что он имеет дело с таким уровнем бизнеса, в котором и к полонию прибегнуть могут, уж больно дело крупное, этот мясной импорт. Он-то ведь не олигарх, а просто бизнес делает, то-есть просто карась по сравнению с теми акулами кто этими окорочками торгует, если президенты даух стран это под личным контролем держат.
а у вас только грудки продают от них, белое мясо.
Nika написал 24.01.2007 07:00
Опять глупые сказки. Продают и целиком, и ножки, и грудки.
Обсуждать выступление Буша конечно будут, уже начали, не знаю про Австралию. Войска выводить пока не будут. Налоги - это не наша злоба дня.
WTO...
stos написал 24.01.2007 12:01
http://www.new-enlightenment.com/world_economic_conquest.htm
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы