Кто владеет информацией,
владеет миром

Фанатов "Спартака" метелили как простых несогласных

Опубликовано 30.11.2009 в разделе комментариев 102

Фанатов "Спартака" метелили как простых несогласных
Задержание и избиение футбольных болельщиков московского "Спартака" в Санкт-Петербурге будет рассмотрено на экстренном совещании в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), рассказал РИА Новости вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и руководитель пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов.

"По нашим данным, болельщики "Спартака" за час до матча собрались вместе, чтобы пройти колонной до стадиона "Петровский". Однако на мосту недалеко от арены фанатов "Спартака" остановил ОМОН, - рассказал Малосолов. - После этого без предъявления каких-либо обвинений их начали избивать и сажать в автозаки. Задержанных развозили по ближайшим отделениям милиции".

"Вместе с тем, болельщики не проявляли никакой агрессии и не были намерены это делать в связи с трауром по погибшим в крушении "Невского экспресса", - добавил вице-президент ВОБ.

По словам Малосолова, болельщиков продержали весь матч в отделениях милиции и только через несколько часов после окончания игры их начинают отпускать при условии, что они подпишут протокол, где им инкриминируются хулиганские действия. "Все это напоминает лихие девяностые", - сказал он.

"По нашим данным член центрального совета ВОБ (от "Спартака") Иван Катанаев может задержаться в Питере значительно дольше. Не исключено, что на несколько суток", - добавил Малосолов.

"Не понимаю, зачем надо было устраивать все это, - отметил глава пресс-службы РФС. - Во всех городах болельщики, как правило, подходят к стадиону большими группами. Более того, подобные шествия периодически устраивают поклонники российской сборной. Это было в Хельсинки, Кардифе, Дортмунде, а также в городах Швейцарии и Австрии, когда российские футболисты играли на Евро-2008".

 


От редакции: А чего, собственно, хотели болельщики - чтобы в полицейском государстве метелили только "политических"? Нет, у нас равноправие - метелят всех.

 

Надо сказать, что толпа футбольных болельщиков - это штука небезобидная. Достаточно припомнить, как после матча фанаты разнесли почти весь московский центр, прямо под стенами Госдумы. Да что говорить - каждое 31-е число на Триумфальной площади можно наблюдать, как власти абсолютно откровенно кладут что положено на 31-ю статью Конституции РФ, хотя угрозы общественному порядку от Лимонова и его ребят нет вообще никакого. Или напомнить, как ОМОН дубасил тихих интеллигентных людей только за то, что они шли по московскому центру с книжечками Конституции, раскрытыми на 31-й статье?

Черт его знает, может, кто-то из болельщиков сказал запрещенное к произнесению в общественных местах слово "Конституция"? Вот все и огребли.

А.Б.




Рейтинг:   3.56,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 102
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Олегу
Пофигист 7 написал 02.12.2009 23:56
Глава МВД Рашид Нургалиев разрешил россиянам применять меры самообороны против сотрудников правоохранительных органов. Если ты мирный человек, а на тебя вдруг напал милиционер – можешь дать сдачи.
Вот сдачи давать и надо.
Богом или Сталиным
Тустарк написал 02.12.2009 23:46
Как бальзам на сердце.
Олегу
Пофигист 7 написал 02.12.2009 23:38
А самого главного ты и не понял.Я защищаю не спартаковских болельщиков.Я защищаю всех болельщиков-армейских, динамовских и так далее.На лицо милицейский беспредел.Любой ментовский генералишко может возомнить себя Богом или Сталиным и вытворять все что ему захочется.Вот с этим милицеским беспределом и надо бороться.
Пофигисту № 7.
"олег" написал 02.12.2009 23:38
Если нет закона, запрещающего использовать пиротехнические средства -
в местах массового скопления людей - это не значит, что долбоебам,
использующим фейерверки в толпе - не следует бить по башке.
Для профилактики...Несчастных случаев.
(кстати, на сайте Гоблина приводилась интересная история:осень, слякоть, платформа...Юноши бросили - безобидную петарду.
Двое грамотных ребят - упали и откатились...
Означенные юноши извлекли правильный урок..;)
Учить надо молодежь...Порядку.
Re: Олегу
Пофигист 7 написал 02.12.2009 23:15
Заявление ВОБ по инциденту перед матчем «Зенит» – «Спартак»
Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) крайне обеспокоено ситуацией, связанной с массовыми задержаниями правоохранительными органами Санкт-Петербурга болельщиков московского «Спартака» перед матчем 30-го тура Росгосстрах-Чемпионата России по футболу с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.
От имени представителей 60 региональных объединений болельщиков со всей страны, входящих в ВОБ, мы заявляем протест в связи с нарушением прав болельщиков, которых избивали, подвергали задержанию и недопустили к просмотру матча, при том, что все задержанные имели билеты на игру. Кроме того, тех болельщиков «Спартака», которые попали на стадион, по окончании матча продержали на трибунах более двух часов. В результате многие поклонники красно-белых опоздали на обратные поезда и самолетные рейсы. Напомним, что из-за страшной катастрофы с пассажирским поездом «Невский Экспресс» практически все болельщики столичного клуба прибыли в Питер с 6-8 часовыми опозданиями.
Мы понимаем, что трагические события с «Невским Экспрессом» заставили правоохранительные органы города работать с большим напряжением и нагрузкой, однако это не означает, что с болельщиками можно обходиться именно таким образом. Вызывает сомнение и заявления о том, что «спартачи» пытались пронести с собой на стадион заточки, шила и холодное оружие. Подавляющее большинство задержанных относились к так называемой категории «ультрас» – умеренного течения фанатской среды, специализирующегося на красочных перфомансах на трибунах, а не драках с оппонентами. Да, и в наше время вряд ли найдутся дураки, которые пойдут на стадион с таким арсеналом. Мы все-таки люди с трибун, знаем, о чем говорим.
Нельзя не согласиться, что использование шапочек, закрывающих лицо, участниками прохода на матч, внесло определенную нервозность в свете трагических событий, однако разве они запрещены законом? Разве на недавнем матче национальных сборных России и Словении чуть ли не половина из 70 тысяч болельщиков не болела, закрыв лица марлевыми повязками в качестве профилактики гриппа?
Данного инцидента легко можно было избежать, если бы сотрудники милиции, которых было достаточно, просто сопроводили колону болельщиков на свой сектор, как это делается во многих городах России. Тем более, что данная группа адекватно реагировала на все замечания, была контролируема. Однако поспешные приказы отдельных лиц привели в итоге к огромному скандалу, в который теперь вовлечены все футбольные органы, клубы, объединения болельщиков, федеральные министерства.
Всероссийское объединение болельщиков в связи со сложившейся ситуацией намерено обратиться с официальным письмом в Министерство спорта, туризма и молодежной политики, в Министерство внутренних дел РФ, РФС и премьер-лигу, где изложит свою позицию по событиям в Санкт-Петербурге. Мы полностью поддерживаем аналогичные действия наших коллег из объединения спартаковских болельщиков «Фратрия».
Олегу
Пофигист 7 написал 02.12.2009 23:12
Ты свои советы будешь жене на печке давать.И хочу напомнить тебе СОВЕТская власть кончилась в 1991 году.
Я еще раз для бестолковых повторяю, я не был в Питере и футбол смотрю по телевизору. И скажи каким законом запрещено одевать маски, пиротехнические изделия свободны в продаже, ас барабаном что тоже по закону нельзя по улице ходить.
Лидер объединения болельщиков московского «Спартака» «Фратрия» Иван Катанаев-
Все неприятности начались с того момента, как приехал генерал Анатолий Огожков, начальник милиции общественной безопасности в Санкт-Петербурге. Он сразу же начал на нас орать: «Я вам покажу, как по моему городу ходить!». Я подошел к нему, попытался поговорить, так как не знал, кто это, поскольку Огожков был в штатском. Я спросил его, можем ли мы проследовать на стадион, на что получил ответ: «Нельзя». Спросил его, почему. Он ответил, что таково его желание.
После задержания болельщиков мне начали говорить в милиции, что у нас нашли кастеты и арматуру. Это полный бред! Я просил в ответ показать мне эти кастеты. И когда меня привезли в суд, то было представлено три мешка с масками, файерами и прочими вещами. Я обратился уже к судье, попросив ее показать мне арматуру и кастеты, предложив открыть на выбор любой из мешков. Судья мне ответила, что ничего особенного в мешках нет.
Олег ты понял судья сказала ничего особенного в них нет.
В итоге, как ни старались сопровождавшие меня сотрудники милиции давить на судью, мне дали двое суток ареста, одни из которых я к тому моменту уже отсидел. После этого меня отвезли в спецприемник ГУВД, где я и провел оставшиеся сутки.
Через несколько часов Иван Катанаев по приглашению присутствовал на торжественном вечере РФС, посвященном подведению итогов сезона-2009 вечером 1 декабря.
Пофигисту № 7. Добрый совет:
"олег" написал 02.12.2009 19:03
ты, когда выходишь нарушать общественный порядок, каску надевай
на бОшку...Или кастрюлю...
Или кипу, как беснующиеся ортодоксы в иудее...
(может, спасешся..;)...
Re: За одного битого двух небитых дают!
Тустарк написал 02.12.2009 15:40
Если поколотить по шляпе Боярского, то получится две кепки Лужкова.
Re: А чего страшного то произошло?
Репортер написал 02.12.2009 12:27
Прохожий: "Не хуя выебываться нацепив на себя разноцветные шарфики"
Предлагаю метелить без разбору тех, кто нацепил на себя разноцветные шарфики, а также шляпы, очки, заморские шмотки..
И тех, кто отрастил усы или бороду (сбрил усы или бороду), тех, кто в ботинках (сапогах, валенках, лаптях), брюнетов (рыжих, шатенов, блондинов)...
Как вы совершенно справедливо изволили заметить, "не хуя выебываться"!
А чего страшного то произошло?
прохожий написал 02.12.2009 01:22
А что собственно хотели фанаты за хулиганские действия? Отмены в отношении них статей УК РФ? Любишь кататся, люби и саночки возить.А с мусорами эти любители футбола дерутся с завидным постоянством. Не удивлюсь, если это ответная акция питерского ОМОНа.
А ОМОН по вашему из кого состоит? Пацанам приходится за копейки гонять по Северному Кавказу, все нервные, а тут какие то хулиганы фестивалят, реакция закономерная. Не хуя выебыватся нацепив на себя разноцветные шарфики. От тюрьмы и от сумы они вас не спасут.

420 написал 01.12.2009 23:48
Т.н. "фанат" вообще то.. от слова фанатик.А футбольный он, баскетбольный, мусульманский или православный - значения не имеет.Просто ФАНАТ(ик) В "одиночном" варианте - опасности не представляет..как и 1 еврей.НО - возможно
некоторые помнят советскую поговорку (5-й пункт) - "самое главное - не давать им собираться помногу в одном месте" - съедят с потрохами...и не поморщаться.
Те же, кто цитирует и "толкует" т.н. законы, указы, конституции - забывает
вечный закон ментов для "фанатных" граждан - БОЛЬШЕ ДВУХ - НЕ СОБИРАТЬСЯ !!!
P.S. Непосредственно к стадиону примыкает Б.Проспект Петроградской стороны.
несколько десятков кафе и пр. заведений. Знакомая,несколько лет уже
работающая в одном из них барменом, рассказывает - обычно за день до
футбола с командой "Газпром" (самые видные буквы на майках), всех
вечерних посетителей предупреждают "завтра футбол, работаем до 17 часов,
вместо обычных 23-х...
Олегу
Пофигист 7 написал 01.12.2009 21:04
Дурак ты тупорылый как и Сранник.Всякая жестокость вызывает ответную.
На Васильевском острове в Санкт-Петербурге неизвестные напали на начальника одного из подразделений ГУВД. Как сообщает «Фонтанка.Ru», Сергей Дорошенко был избит во дворе дома N15 по Наличной улице. На него напали двое неизвестных, они дважды ударили милиционера тяжелым предметом по голове, а затем избили руками и ногами. С ушибленной раной теменной области, ссадинами верхних и нижних конечностей полковник милиции был госпитализирован в Покровскую больницу.
И потом вас коммуножидов бесит что фанатские движения собирают массы огромные массы людей, и их боятся власти, а не вас.Вы-пустобрехи без опоры на народные массы.Вы никчемные пустышки, ни на что неспособные.Где ваш последний массовый митинг?Кто- нибудь хоть вспомнит настоящий массовый? Так горстка людей без поддержки для западных журналистов себя пропиарит и все.
Дум-Дум, ты полный идиот.Я разве писал что били меня.Я разве писал что болею за Спартак. Тебе тупоголовому коммунохиду написали, что бьют не только вас, а ты и рад до усеру (точнее по русски не придумаешь) что вы не одни.
Тогда и ваших Дум-Дум правильно отметелели в октябре 1993 года, про труппы которые грузовиками из Москвы вывозили забыл. .Не надо было машинами Останкино таранить, а за применение огнестрельного оружия всем по 15 лет надо было дать и на Колыму.
Я согласен
"олег" написал 01.12.2009 17:46
с контуженным Странником (есть здоровое начало в любом Человеке...
Это радует;):
Ебошить т.н. "фанатов", суть - долбоебов, дубинами по башке -
жестоко и безжалостно - за нарушения общественного порядка.
А так...Пусть болеют ..;)Культурно и интеллигентно,
как наши Руководители..;)
И еще, ...
жЫдоведоФФ-ДальССкий написал 01.12.2009 15:27
...запомни, мудло, ни жЫдокоммунисты, ни ручные профсоюзы, ни тем более евреи и всякая, там - нерусь, - которую ты цитируешь руку помощи Русскому челу не протягивали и не протянут, а скорее подталкнут и подставят подножку.
И пошел бы, ты - вох*й,- со своим пастором-шлангом.
вавану
жЫдоведоФФ-ДальССкий написал 01.12.2009 15:20
А у тебя , мудака, это что, цель жизни -" по улице...пройти"?
Тады-лады, занчит правильно пиздят.
Re: Дум-Дум
Репортер написал 01.12.2009 10:03
Ваше замечание некорректно. Его можно легко адресовать крестьянам, рабочим, ученым и вообще всем подряд:
(1) И правильно сделали. Дураков, а вы дураки по определению, так как не ходите с красными знаменами, и в церкви бьют.
(2) Когда русских ребят и девушек инородцы убивают...?
Где вы были?
Пшеницу сеяли, за станком стояли, нано-технологии разрабатывали?!
(3) Когда не ты хозяин в стране... Тогда кто? Слышал, что каждая кухарка должна управлять государством? И кто ты после этого?
Не знаешь?
Тогда жри, что дают.
Тогда жри, что дают.
Re: Пофигист 7 (30.11.2009 23:12)
Вован - Жидоведову и Дум-Думу написал 01.12.2009 09:52
Вы, чуваки, мелки и поверхостны. Бьют не вас, а соседа, ах как замечательно. А вот что сказал пастор Нимеллер в похожей ситуации: "...сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться"
Сейчас по улице, чтобы не быть избитым ОМОНом могут пройти только фанаты Зенита и нашисты. Сегодня уже всех насильно пересаживают в жигули. Завтра скажут что можно надевать только фуфайку и закроют границы. Вы этого ждете ?
Пофигист 7 (30.11.2009 23:12)
Дум-Дум написал 30.11.2009 23:24

Пофигист 7,
Заткнись и больше не скули.
"Нас побили...У-у-у..."
(1) И правильно сделали. Дураков и в церкви бьют.
(2) Когда русских ребят и девушек инородцы убивают...?
Где вы?
Футбол смитрели, типа, "Спартак" - чемпион?
(3) Когда не ты хозяин в стране... Тогда кто? И кто ты?
Не знаешь?
Тогда жри, что дают.
Re: Re: Re: Re: Re: Заявление фанатов Спартака
Пофигист 7 написал 30.11.2009 23:12
А теперь некоторые выводы для оппозиции.
На фанатах Спартака было проведено учение ОМОНА по разгону несанкционированного митинга.Провокаторы в форме милиции довели толпу до ОМОНА.Товарищи из коммунистической оппозиции, ОМОН эти приемы потом на вас и применит.Поэтому тому кто сейчас радуется, как бы потом плакать не пришлось.
Re: Re: Re: Re: Заявление фанатов Спартака
Пофигист 7 написал 30.11.2009 23:07
Сообщение glenz
Подписываюсь под каждым словом, так как я была единственная девушка, в этом автобусе из 127 человек, которых привезли к отделению №7 на улице Севастопольской. Продержали в отделении больше 8 часов, даже на просьбу попить воды, никто не откликался! Обращались с нами, как-будто мы не люди, а террористы какие-то, хотя среди нас были несовершеннолетние, да и те кому меньше 25 лет. А этот цирк с приездом в сопровождении омоновских машин и живым коридором на вокзале? Я вообще в Питере была впервые, и это был мой первый выезд, город оказался на столько "гостеприимным", что возвращаться туда мне совсем не хочется. Довершением ко всему этому, возвращаясь, в гостиницу на метро с другом ( на нас не было никакой атрибутики и символики), выйдя из вагона, на нас налетело как минимум человек 10 здоровых мужиков в возрасте от 27 до 30 лет с вопросом "за кого гоняете", ответ был не важен, тут же полетели кулаки и ноги, моего друга сбили на пол посреди станции метро и стали избивать, если бы не вступились люди, неизвестно чем могло бы это вообще закончиться. В общем, повторяюсь в который раз, я очень желаю что бы когда эти питерские мрази приедут в Москву,их здесь встретили так же как и нас в славном городе - культурной столице - Петрограде.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы