Кто владеет информацией,
владеет миром

"Теракт по-русски": крушение "Невского экспресса" унесло жизни 30 человек в неизвестном направлении

Опубликовано 28.11.2009 в разделе комментариев 49

"Теракт по-русски": крушение "Невского экспресса" унесло жизни 30 человек в неизвестном направлении
По последним данным, в результате крушения поезда №166 "Невский экспресс" погибли 30 человек, госпитализированы 96 человек. Такие данные оглашены Генеральной прокуратурой России. С рельсов сошли электровоз и несколько вагонов. Неизвестной остается судьба 18 человек. Не исключено, что часть людей подобрал проходивший после аварии поезд Самара - Санкт-Петербург. Всего в поезде находились 682 человека.

Пострадавшие с ранениями средней и тяжелой степени тяжести доставлены в больницы близлежащих городов. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой, примерно половина пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Тяжелораненые в результате аварии "Невского экспресса" будут доставлены самолетом МЧС в Москву или Санкт-Петербург. Готовность принять пострадавших в результате аварии поезда "Невский экспресс" выразили 4 московские больницы. Речь идет об институте Склифосовского, 15-й, 71-й и 20-й столичных больницах.

Остальных пассажиров "Невского экспресса" специальный поезд "Сапсан" доставил на вокзал Санкт-Петербурга.

Катастрофа "Невского экспресса" квалифицирована как теракт. Уголовное дело возбуждено по статьям 205 ("терроризм") и 222 ("незаконный оборот оружия) УК РФ. По предварительной информации взрыв прогремел под электровозом, после чего первые вагоны начали сходить с рельсов.

Для расследования создана специальная комиссия, в которую вошли сотрудники СКП, МВД, ФСБ.

В связи с крушением с поезда N166 изменен маршрут движения более 60 пассажирских поездов. В настоящее время в среднем их задержка составляет около 10 часов. В поездах находится порядка 27 тыс. пассажиров. После проведения оперативных мероприятий железнодорожники готовы приступить к восстановительным работам. Предстоит отремонтировать часть пути и контактной сети, сообщает пресс-служба РЖД.

Это не первая авария с "Невским экспрессом". В августе 2007г. скорый поезд №166 "Невский экспресс", шедший из Москвы в Санкт-Петербург, сошел с рельсов под городом Малая Вишера Новгородской области. Тогда причиной аварии, как выяснило следствие, стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. Ущерб от аварии составил 236 млн руб.

 


От редакции: По-прежнему никто не взял на себя ответственность за этот теракт, хотя именно так квалифицирует происшествие Генеральная прокуратура. Фактически это еще один "теракт по-русски", бессмысленный и беспощадный, когда ни одна организация не берет на себя ответственность за него, не выдвигает никаких требований и невозможно определить, кому этот теракт вообще выгоден.

 

Первым "терактом по-русски" стали взрывы домов в Москве и Волгодонске, заказчики и исполнители которых не известны до сих пор, если не считать "чеченской" версии - Басаев взорвал дома, чтобы его поскорее убили. Естественно, что в организации этих своеобразных терактов многие подозревают именно власти, поскольку им в определенные моменты может быть выгодно переключение внимания общества с реальных проблем на какие-то иные.

Второй чертой "терактов по-русски" является их серийность - так и сейчас, крушению "Невского экспресса" предшествовали убийства священника Сысоева и активиста-антифа Хуторского, тоже очевидно предназначенные для возбуждения каких-то чувств в обществе. Во всяком случае, "исламский след" в убийстве Сысоева напоминает след "чеченский" во взрывах домов - виновными объявляются те, кому это могло быть выгодно только из мазохистических соображений.

Кстати, в прошлом подрыве "Невского экспресса" пытались обвинить радикальных левых - дескать, заложили взрывчатку из соображений классовой ненависти к едущим в дорогом поезде "буржуям".Потом обвинений развалилось, но "послевкусие" осталось.

Сейчас властям, после ряда очевидных проколов в информационной броне режима, таких как вал "ментовских" разоблачений на YouTube, серия коррупционных скандалов среди высокопоставленных чиновников, провал всех без исключения "нанопрожектов"и ожидающаяся катастрофа коммунального хозяйства (поскольку к зиме подготовиться просто забыли, некогда было), не говоря об общем ухудшении социально-экономической ситуации в связи с кризисом, необходимо как-то отвлечь внимание общества в каком-нибудь безопасном направлении.

Так что ждем объявления "виноватых" в крушении поезда с последующей командой "Ату их!" Следите за руками...

Анатолий Баранов

 



Рейтинг:   3.20,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 49
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
420 написал 28.11.2009 20:47
Однако - интересно то, что никакого взрыва никто(!) из выживших почему то не слышал.Даже в последних трех вагонах (аудио, интервъю на "эхе"). А 7 кг тротила
это почти снаряд калибра 152мм, не расслышать трудно.Пока не появяться в инете независимые фотки с мобил от пассажиров - про воронку и взрывы можно
"не надрываться".
Бывалому
Дятел+ написал 28.11.2009 19:53
Чтобы вагон сошел с рельс, в вагоне сколько нужно взрычатки заложить? Его изнутри должно раздуть, а с места аварии репортажи этого не показывают. А закладывать и в вагон, и на рельсы, да синхронизировать - это как-то уже совсем фантастика.
2Троцкист: Воронку вроде показывали, но видел краем глаза. На 7кг тротила не очень похоже..
(без названия)
Троцкист написал 28.11.2009 19:35
Теракт?!
Весь день просматриваю новостные выпуски, нигде не показали воронку от взрыва.
Наверно затоптали.
А был ли вообще мальчик?
!!
Бывалый написал 28.11.2009 19:26
Бомба могла быть заложена и в вагоне поезда, как это было в Барселоне (кстати, сегодня уже известно, кто на самом деле стоял за той серией терактов).
В данном же случае совершенно очевидно, что теракт направлен против "питерских".
Безосновательные обвинения - это стиль "желтой прессы". Если рЫдакция намерена действовать в том же духе, то скоро мы будем лицезреть статьи под заголовками "О сексуальной жизни Президента" и т.п.
Сегодня интересно другое, почему Россия платит 900 млн. евро за корабль стоимостью 300 млн.
Ссылка здесь:
http://www.francesoir.fr/europe/2009/11/25/marine-ruse-navire-francais.html
Бывалому
Дятел+ написал 28.11.2009 19:03
Рассчитать подрыв так, чтобы погиб Тарасов или Евстратиков, или любой другой конкретный индивид, невозможно - в этих вагонах погибли не все. Так что если планировали ликвидировать одного из этих, то проще было застрелить где-то в Москве (например, на вокзале), чем городить огород с негарантированным исходом. А если хотели как можно больше жертв, взрыавть надо было в начале состава. Интересен тип взрывателя. Радио? Замедлитель? Таймер? Есть какая-нибудь инфа?
!
Бывалый написал 28.11.2009 18:45
Жертвой теракта стал известный политик член Совета Федерации Сергей Тарасов.
diman
Дятел+ написал 28.11.2009 18:24
А при чем тут ММВБ? Поясни
Re: по теме
diman написал 28.11.2009 17:47
а кто погибшие? чем занимались, где работали? версии отработаны?
тигеру.
на мосту сложней и дороже, там охрана. и видимость километры.
а событийная связь с ММВБ прослеживается? должна быть. на сшгэс тьфу. а здесь другие ставки, резонанс другой.
Re: wernii
420 написал 28.11.2009 17:11
БОРН - это вообще из белетристики...
вроде "Меморандум Квиллера",в нем
у "нео-хфашистов" еще во времена ГДР-ФРГ БОРН уже организован был. Лапша
с "Залесскими летучими отр." - тоже не раз озвученная - из детективов 50-х..
Так что лапотный дебило-изобретатель "ответственных за взрывы" националистов
просто лох ....очень уж торопится - что и понятно... практически все не-фуфловые "нацики" в последнее время к суркам задницей развернулись..топить
пора..
(без названия)
серж написал 28.11.2009 17:04
да взорвали чтоб запугать че еше думать
по теме
тигр написал 28.11.2009 16:33
Согласен с Анатолием Барановым. Все это похоже отвлекающий маневр властей. Ну не националисты уж уверен взорвали поезд. Если они взрывали бы,то выбрали скорее всего поезд идущий в южные регионы. И уж для пущего ужаса сделали бы это на мосту. А тут фигня , рельсы заменить, насыпь отсыпать немого, это же не мост делать. Вообщем движение данный теракт особо не парализовал. Шумихи только будет. Все таки надеюсь это дилетанты отморозки ,которых действительно поймают.
КТО ВЗРЫВАЕТ РОССИЮ?
stasi написал 28.11.2009 16:26
Читать книгу А. Литвиненко.
(без названия)
wernii написал 28.11.2009 16:18
Какое отношение Вы имеете в этой стране-зоне? Вы участвуете в театрализованных выборах?
Это не "наша" страна. Мы не имеем возможности влиять на ее развитие. Мы им (чекистам) нужны только для сбора дани (налогов) и в качестве пушечного мяса.
О том, насколько мы нужны ФСБ, илжно судить по скотской жизни русских пенсионеров и ветеранов ВОВки
(без названия)
wernii написал 28.11.2009 15:51
Кто придумал БОРН, Combat 18 (Ingria) и РОСР?
В СМИ последнее время появляются новости о том, что некая группа взяла на себя ответственность за то или иное громкое преступление. Например, убийство антифашиста Хуторского, «Черного Ястреба» Халилова и т.д. У групп обычно пугающие для обывателя и смешные для посвященного человека названия.
Вот и сегодня некая группа C18 или Combat 18 (Ingria) взяла на себя ответственность за взрыв поезда «Невский экспресс». Первоисточник этой чистухи можно увидеть на сайте «Правых Новостей» (http://news.nswap.info/) Вот тут - http://news.nswap.info/?p=25742
Ранее на этом же сайте была чистуха от организации БОРН, которая взяла на себя убийство антифашиста Хуторского (вот тут - http://news.nswap.info/?p=25632) и не только его. Среди прочих взяла она на себя и убийство «Черного Ястреба» Расула Халилова. Напомню, следствие по делу Тихонова/Хасис пытается обвинить их в этом убийстве. Вот так аккуратно «Правые новости» помогают следствию в формировании мифической банды БОРН. Интересно, они уже пришили к делу эту чистуху?
Пока я писал этот текст, автору сайта «Правые Новости» не спалось и на нем появилось еще одно «признание». На этот раз РОСР (Радикальная Организация Северной Руси) - эта организация взяла ответственность за взрыв на автобусной остановке 26 ноября 2009 г. в Питере и не только, еще массу «глухарей» себе приписала. Вот тут - http://news.nswap.info/?p=25891
Отметим, что тексты якобы от разных организаций явно написаны одной рукой, перекликаются друг с другом. Чего только стоит глупый пассаж в заявлении от С18 в сторону Дмитрия Демушкина, который усомнился в существовании БОРНа. Но я не об этом.
На сайте «Правых новостей» эти провокационные заявления не первые. На моей памяти там было признание во взрыве памятника Ленину в Питере и объявление о некоем «Дне гнева», всероссийскому погрому милиции, который якобы собирались провести националисты 5 мая. После этой заявы милиционеры во многих городах прессовали правых, левых, либералов, всех, кто имеет отношение к оппозиции. Из-за одного сообщения на этом сайте. Вам не интересно, кто его делает? Думаю, интересно. Тем более, волею случая, я знаю кто.
Создал сайт «Правых новостей» (http://news.nswap.info/) Чернявский Олег Викторович, уроженец города Воронежа. Обучается Чернявский или уже закончил - Центральный филиал Российской академии правосудия в Воронеже. Является ли он сам сотрудником спецслужб, я не знаю, известно одно, что он плотно сотрудничает с информационно-аналитическим отделом воронежского Центра "Э" (бывший 18 отдел УБОП). Судя по тому, какого характера заявления начали последнее время появляться на его сайтах (у него их море), Олега попросили помочь коллегам из федерального центра.
TR
Дятел+ написал 28.11.2009 15:36
http://lenta.ru/news/2009/11/28/rosrezerv/
При крушении "Невского экспресса" погиб глава Росрезерва
...
Как сообщалось ранее, Евстратиков и его помощник Александр Пошивай ехали в вагоне номер 2 (предпоследнем), который пострадал при катастрофе сильнее других...
Сейчас народ начнет на этой базе гипотезы генерить одна интереснее другой....
(без названия)
Александр написал 28.11.2009 15:34
Грызлов опять заявил, что нас не удастся запугать. Ну почему у нас в правительстве такие люди работают, у которых судя по всему всего одна извилина в мозгу, которой хватает только на то что бы рассуждать о "неких силах стремящихся поставить на колени"?!
Да такие чиновники сами любую страну на колени поставят, даже без чужой помощи!
Их почерк
TR написал 28.11.2009 15:21
Чтоб взорвать три последних вагона нужно мастерство. Весь состав подорвать гораздо легче. Вобщем, обычная работа для специалистов, как и при взрывывах многоэтажек.
прослушать
wernii написал 28.11.2009 15:18
Всех нас можно прослушать, за всеми можно подглядеть, электронную переписку можно проанализировать. Но при переходе к диктатуре и при ней самой нужны "счастливые рабы", которые, как известно, "являются самыми большими врагами свободы" (Мария Эбнер Эшенбах) и которые с энтузиазмом принимают участие в охоте на сограждан. Поэтому такие инициативы граждан поддерживаются.
запугать
wernii написал 28.11.2009 15:14
Когда удастся всех по-настоящему запугать, то следующим шагом на пути к диктатуре будет строительство разветвленной системы лагерей и тюрем, функционирующих за пределами правового государства или, как сказал Джордж Буш, поместить лагеря в "правовом вакууме".
(без названия)
маргарита написал 28.11.2009 15:14
Вы писаки, как же вы ненавидите всех русских,сколько бессильной злобы в ваших ответах,зачем вы живете в России,если так ее ненавидите?Может ваша злоба и взорвала экспресс!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы