Кто владеет информацией,
владеет миром

РФ вступила в таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Киргизия и Таджикистан на очереди

Опубликовано 28.11.2009 в разделе комментариев 36

РФ вступила в таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном. Киргизия и Таджикистан на очереди

Президенты Белоруссии, России и Казахстана Александр Лукашенко, Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев подписали в пятницу в Минске в рамках Межгоссовета ЕврАзЭС пакет документов о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза. 1 января вступит в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Это произойдет 1 июля 2010 года. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской границе, а через год - на российско-казахстанской.

Подводя итоги Межгоссовета ЕврАзЭС, президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что Минск, Москва и Астана приняли решение по введению единого таможенного тарифа - первой ключевой составляющей союза.

"Наша конечная цель - создание единого экономического пространства, а Таможенный союз - важнейший шаг на пути к ЕЭП", - добавил он.

"Эти события направлены в разные стороны: в результате событий, произошедших в Беловежской пуще, возникли новые государства, а то, что совершилось сегодня, с международный правовой точки зрения означает возникновение Таможенного союза", - сказал Медведев.

92% действующих пошлин РФ взяты за основу формирования общего тарифного плана союза, - Казахстану пришлось изменить свыше пяти тысяч тарифов.

Как считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, создание Таможенного союза принесет России до 400 миллиардов долларов прибыли, а Белоруссии и Казахстану - более 16 миллиардов. Совокупный ВВП России, Белоруссии и Казахстана составляет 2 триллиона долларов, а совокупный товарооборот трех стран - 900 миллиардов долларов, добавил он.

По мнению Назарбаева, Таможенный союз может занять ключевые позиции на мировом энергетическом и зерновом рынках.

"Совокупные резервы нефти трех наших стран - 90 миллиардов баррелей. Мы становимся ключевым игроком на рынке энергоресурсов", - сказал президент Казахстана. Он также отметил, что на три страны "приходится 17% мирового экспорта пшеницы".

Президент России Дмитрий Медведев после подписания документов в Минске отметил, что страны Таможенного союза впервые договорились о передаче части суверенитета в наднациональный орган, и заявил, что в перспективе к Таможенному союзу будут присоединяться и другие государства.

Президент РФ сообщил, что обсуждает с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым возможность присоединения этой страны к Таможенному союзу.

В свою очередь Бакиев заметил, что если к Таможенному союзу присоединятся другие государства ЕврАзЭС, "то можно получить огромный рынок, огромную территорию, и в условиях кризиса, который может быть, такое пространство будет очень экономически устойчивым и будет способствовать развитию экономик всех государств, которые в него входят".


От редакции: В принципе, хорошая новость, хотя, как известно, дьявол прячется в деталях - сколько таких радужных реляций мы помним за прошедшие 18 лет, но развел СССР, произошедший буквально за одну ночь, так и не сменился интеграционным процессом, и бывшие союзные республики сегодня не только абсолютно отделены друг от друга, но и часто находятся в состоянии военного противостояния. Это и Россия и Грузия, и Армения с Азербайджаном. Очень напряженными остаются отношения между Узбекистаном и Таджикистаном, и в целом в Центральной Азии складывается весьма напряженная обстановка - в той же Киргизии считают, что богатые казахстанцы скупают недвижимость и объекты народного хозяйства этой республики за бесценок, что позже может вылиться в межэтническое противостояние.

 

Вторым негативным аспектом является необходимость смотреть сквозь пальцы на нарушения прав человека и политические ограничения в союзных государствах - в самой РФ сформировался вполне полицейский режим, и теперь он получил подкрепление со стороны диктаторского режима Лукашенко на западе и феодально-байского режима Назарбаева на востоке. По существу, страны начинают подтягивать к стандартам друг друга не только тарифы и пошлины, но и политические стандарты - во всех трех союзных странах уже сформировались режимы "декоративной демократии", когда несменяемая власть проводит формальные демократические процедуры вроде октябрьских выборов в РФ.

С правами человека тоже все не очень гладко -  позавчера в больнице Марьиной Горки Минской области умер активист Партии Белорусского Народного Фронта Валентин Довнар. 20 ноября примерно в 22:00 на Довнара напали на улице неизвестные и начали бить его железными прутьями по голове. 49-летнего активиста доставили в реанимацию, но спасти его не удалось. Милиция представила другую версию. Смерть белорусского оппозиционера объяснили травмой при падении с высоты собственного роста. Вчера лидера движения «Молодая Беларусь» Артура Финькевича схватили шесть неизвестных мужчин, как только он вышел из подъезда своего дома - неизвестные люди в штатском повалили Артура Финькевича с ног и поволокли в машину. Где он - не известно... Собственно, такая практика уже существует и в РФ, и, видимо, станет вскоре повсеместной.

Таджикистан будет участвовать в работе Таможенного союза пока наблюдателем, сообщил президент Эмомали Рахмон в итоговом заявлении после заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске - видимо, когда он созреет до более полного участия, можнол будет ожидать подтягивания политических стандартов РФ уже до таджикского уровня?

Что ж, слава богу, пока к Таможенному союзу не присоединяется Туркмения, а то ведь нет пределов совершенству...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.00,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А.
Краснодонец написал 28.11.2009 12:43
Главная угроза для России не в Армении с Азербайджаном,не в Таджикистане с китаем,а в собственной власти,в Кремле.Вот если его огородить границей ...
(без названия)
Александр написал 28.11.2009 11:06
Молодец Глазьев. Реальные результаты реальных дел. Организация (интеграция) экономик -основа основ.
Re:
Красный щит написал 28.11.2009 09:53
"Решим вопрос о власти-решим проблему наркотизации нашей страны"
Проблема решена-наркотизация идет полным ходом.Только бестолковый жидо-большевик резяпов этого не видит.
Слава России без жидо-коммунистов!
Таможенному союзу Республик быть!
народы написал 28.11.2009 09:21
ЧЕГО только не "пожелает", не "подскажет", не намекнет, не спровоцирует, не съерничает АВТОР! В своем неизбывном припадке лютой ненависти к ЛЮБЫМ позитивным шагам по ЕДИНЕНИЮ исторических народов-братьев, веками проживающих на территории тоже исторической империи России-СССР (ему бы хотелось видеть 50 разных вечно враждующих образований, по Тетчер!), он всегда с умыслом "наступит на мозоль":
"..развел СССР, произошедший буквально за одну ночь, так и не сменился интеграционным процессом, и бывшие союзные республики сегодня не только абсолютно отделены друг от друга, но и часто находятся в состоянии военного противостояния. Это и Россия и Грузия, и Армения с Азербайджаном. Очень напряженными остаются отношения между Узбекистаном и Таджикистаном, и в целом в Центральной Азии складывается весьма напряженная обстановка - в той же Киргизии считают, что богатые казахстанцы скупают недвижимость и объекты народного хозяйства этой республики за бесценок, что позже может вылиться в межэтническое противостояние.."
Ведь интеграция - весьма тонкий процесс, не для провокаторов! Ехал бы ты туда, куда этот http://kprf.ru/international/73354.html
Удачно итожит В.А.Морозова (тут в выступлении Дум-Дум (28.11.2009 04:03)): "Раньше я одна знала, что ты дурак, а теперь вся Москва знает".
диктаторский режим лукашенко
баранкингман написал 28.11.2009 09:13
новые инструкции из моссад аппрувед?
Один дурак задаст столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят
Нацбол А.Резяпов написал 28.11.2009 09:00
Вынужден отступить от правила не отвечать на идиотские комментарии.Речь идет о насущной необходимости перекрыть наркотрафик из Средней Азии. В этом деле коррумпированные силовые структуры Казахстана и других среднеазиатских республик нам не помощники.
Решать эту проблему нынешняя российская власть не будет. Причины такого поведения властей, я думаю, ясны и "разжевывания" не требуют. Так что эту ситуацию придется разруливать новой народной власти, которая обязательно придет на смену сионистскому оккупационному режиму.
Решим вопрос о власти-решим проблему наркотизации нашей страны. Слава России!
От редакции...
Николай написал 28.11.2009 08:30
Кто там в редакции сидит? Оторвите свои задницы от кресел, приедьте в Беларусь и посмотрите как мы живем... Нету у нас диктатуры, НЕТУ!!!!
Re: Налетай-подешевело! Нацбол А. Резяпов
А написал 28.11.2009 08:17
Правильно нацбол. Молодец. Собирай всех нацболов и вперед, закрывай границу, научи как. Тогда и станете настоящими нацболами...
Налетай-подешевело!
Нацбол А.Резяпов написал 28.11.2009 08:08
Границу с Казахстаном нужно закрывать нахрен. Иначе проблему наркотизации России никак не решить. Заодно усиленно шмонать российские военные грузы, идущие транзитом через Среднюю Азию, а также военно-транспортную авиацию. Я уже не говорю про натовский транзит, вот где собака порылась!
Re: Шэбшээдэй-Баатар
А написал 28.11.2009 07:37
Лукашенко диктатор только для ярых русофобов и для Шэбшээдэй-Баатар. Каааааак вы его боитесь. Больше бы таких в Россию.
к Таможенному союзу не присоединяется Туркмения А. Б.
А написал 28.11.2009 06:55
На сегодня, кто возражает, что по факту границ нет и таможни не работают. Товары идут, едут, летают, а кто за ними следит? Именно. Никто. Все разговоры - только разговоры. Скорее всего имеет место быть на естественно - природной единой территории юридического оформления и закрепление единых норм и условий для безопасности и торговли. О культурном сотрудничестве речи не идет, потому как через среднюю Азию теперь мусульманские страны - боссы усилят экспансию своих притязаний и доведут до ускоренного вытеснения русской культуры. Не присоединение Туркмении равносильно открытию границ с Ираном и наоборот, присоединение Таджикистана то-же что присоединение Афганистана.
Союз по уму если потребует выдвижение нескольких армейских групп в предгорьях средней Азии и обязательно (условия безоговорочные) - ни в каком случае нельзя присоединять Армению и Азейрбайджан и наглухо запечатать границы по кавказскому хребту с перекрытием всех путей дорог. Если эти условия на Кавказе не будут соблюдены - союза не будет. Основная угроза для России сегодня исходит от Армении и Азербайджана. На третьем месте Таджикистан. И только на четвертом Китай.
(без названия)
Шэбшээдэй-Баатар написал 28.11.2009 06:30
"...и теперь он получил подкрепление со стороны диктаторского режима Лукашенко..."
Оговорка по Фрейду?
(без названия)
поляков вячеслав написал 28.11.2009 04:31
по идее, это неплохая инициатива. Но потом, каждый из этих трех режимов начнет тянуть одеяло только на себя. Начнут издавать собственные таможенные постонавления, инструкции, поправки и другие подзаконные акты. Посмотрите, через год все накроется медным тазом.
Казахистан с Узьбекистаном уже сколько лет открывают границы, а воз и поныне стоит там...
Меня удивляет другое, Казахи такие наивные, что поверили России. Она их снова кинет. 100%! Это даже обсуждать непрелично.
(без названия)
Дум-Дум написал 28.11.2009 04:03

А.Баранов:
Вторым негативным аспектом является необходимость смотреть сквозь пальцы на нарушения прав человека и политические ограничения в союзных государствах.
В.А.Морозова:
"Раньше я одна знала, что ты дурак, а теперь вся Москва знает".
(без названия)
errror7 написал 28.11.2009 02:34
Так из любого нормального движения можно напихав страшилок создать негатив. Этих бывших тока пусти в Рассею. Так Саакашвили в догонку баржоми весь нарзан скупит, а Лукакшенко челябинский тракторный, новый белочляб называться будет. Скинхеды зачахнут. Сегодня таджиков можно спокойно гнобить за дорогую помидорку, как понаехавших, а через год у них права появятся. Опять же казахи и киргизы, препрутся со своей дешевой рабочей силой. Препрутся на наши стройки и официально русских рабочих вытеснят. Цена жилья упадет. Риэлторы разорятся. Куда не кинь, всюду клин. 20 лет боялись нашествия китайской дешевой рабочей силы, беда пришла откуда не ждали. Границы с бывшими братскими открываются. Кто там еще полезет в попу Россию целовать, пока у себя трудно. Прибалты лапухом натовские погоны прикроют. Вот только получается, что эта дружба временная, пока плохо. Как только станет хорошо, побегут искать где еще лучше.
Я не догоняю...
Репортер написал 28.11.2009 02:12
"В результате событий, произошедших в Беловежской пуще, возникли новые государства, а то, что совершилось сегодня, с международный правовой точки зрения означает возникновение Таможенного союза", - сказал Медведев".
Кто-нибудь знает, что в международном законодательстве означает выражение "таможенный союз"? Кто-нибудь мне может объяснить, чем таможенный союз отличается от обычных двух-, трехсторонних таможенных соглашений?
"Создание Таможенного союза принесет России до 400 миллиардов долларов прибыли, а Белоруссии и Казахстану - более 16 миллиардов".
Я всегда считал, что если один находит, то другой теряет. За счет чего три страны умудрились получить прибыль?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы