Кто владеет информацией,
владеет миром

Конфликт с Белоруссией спровоцирован руководством России сознательно и целенаправленно

Опубликовано 18.01.2007 в разделе комментариев 36

Конфликт с Белоруссией спровоцирован руководством России сознательно и целенаправленно

Фракция КПРФ в Московской городской Думе на состоявшемся 17 января заседании Мосгордумы внесла на рассмотрение депутатов проект обращения «О недопустимости конфронтации в отношениях с Республикой Беларусь» на имя Президента РФ В.В. Путина, Председателя Правительства РФ М.Е.Фрадкова и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б.В.Грызлова.  К сожалению, проект обращения был поддержан только депутатами от фракции КПРФ. Большинство депутатов от фракции «Единая Россия» и фракции «Яблоко-Объединенные демократы» при голосовании воздержались. Это «воздержание» объяснялось тем, что документ, якобы, носит чисто экономический характер, что предмет межгосударственных отношений является компетенцией федеральных органов власти, а региональные законодательные органы власти в такие вопросы вмешиваться не должны и т.д. Однако за всем этими витиеватыми рассуждениями просматривалось явное нежелание московской власти ссориться из-за Белоруссии с федеральной властью. Ниже приводится текст вышеупомянутого обращения:

О недопустимости конфронтации в отношениях с Республикой Беларусь

Народы Российской Федерации и Республики Беларусь связывают давние узы дружбы на основе общности происхождения, культуры, религии и многих лет проживания в одном государстве.

После развала СССР по инициативе главным образом белорусской стороны был предпринят ряд шагов, направленных на сближение и интеграцию двух стран.

Так, 2 апреля 1996 года был подписан Договор об образовании Сообщества России и Республики Беларусь, а через год, 2 апреля 1997 года, - Договор о Союзе Республики Беларусь и России.

8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства. В этом договоре, подписанном Президентом Российской Федерации и ратифицированном Государственной Думой Федерального Собрания РоссийскойФедерации, установлены равные условия для субъектов хозяйствования на территории Российской Федерации и Республики Беларусь, что подразумевает, в том числе, одинаковые цены на энергоносители в Республике Беларусь и прилегающих к ней регионах России. Из этого следует, что цены на газ, поставляемый в Беларусь, должны были быть на уровне цен для Смоленской области. В действительности цены на поставляемый в Республику Беларусь газ были значительно выше.

В конце мая 2006 года ОАО «Газпром» предложило Правительству Республики Беларусь покупать природный российский газ в 2007 году по цене 200 долларов США за тысячу кубометров вместо 46,68 доллара США, которые платила Беларусь. «Газовое» давление на руководство Республики Беларусь продолжалось в течение всего 2006 года.

Как известно, за две минуты до наступления 2007 года с Республикой Беларусь было подписано соглашение, по которому белорусская сторона будет платить ОАО «Газпром» 100 долларов США за тысячу кубометров природного газа. Кроме того, соглашением предусматривается, что ОАО «Газпром» выкупает 50 процентов акций ОАО «Белтрансгаз». В дополнение к этому  Российская Федерация ввела экспортные пошлины на поставки нефти в Республику Беларусь.

К чему привел объявленный руководством ОАО «Газпром» переход на «рыночные отношения» сегодня увидела вся страна. Газпрому и российским чиновникам удалось «отравить газом» отношения с братской республикой, подорвать процесс интеграции наших стран на основе Союзного договора и практически дезавуировать его де-факто.

Кроме того, в целом ряде СМИ была развязана кампания по дискредитации интеграционных процессов и стремления к объединению братских народов.

Действия российских чиновников и СМИ целенаправленно подталкивают Республику Беларусь к ее переориентации на Запад, стремящийся включить ее в «санитарный кордон» между Россией и Европейским Союзом, что никак не соответствует национально-государственным интересам России. Это вызывает активное неприятие у многих москвичей.

Недоумение вызывает то обстоятельство, что объектом для такой конфронтационной политики выбрана именно Беларусь – ближайший и по сути единственный союзник России. Совершенно непонятно, почему Республику Беларусь, нашего союзника, безвозмездно выполняющего важные и нужные функции для Российской Федерации в сфере  обороны воздушного пространства, размещения ряда сил и средств, которые способствуют безопасности России, мы должны ставить на одну доску со странами Балтии или Грузией, которая официально объявила своим приоритетом вступление в НАТО?

Гипотетический выигрыш от повышения цены на газ и введения пошлин на поставки нефти в Республику Беларусь будет иллюзорным. Кто-то в Газпроме и нефтяных компаниях может быть и выиграет. Но Россия в целом проиграет. Значительная часть белорусского экспорта  идет на российский рынок. Это детали, механизмы, комплектующие для российской продукции, которая используется внутри Российской Федерации и поставляется на экспорт. А когда дорожают энергоресурсы для белорусов, то и для нас дорожают товары, ввозимые из Беларуси. Допустим, ОАО «Газпром» получит больше доходов, но российская продукция, выпущенная с использованием белорусских комплектующих, станет дороже на мировом рынке и, следовательно, менее конкурентоспособна. Ущерб окажется колоссальным: белорусская экономика обеспечивает сегодня работой более 5 млн. граждан России.

Особые отношения сложились в экономической и культурной сферах между Москвой и Республикой Беларусь, что неоднократно подчеркивалось Мэром Москвы и руководством республики. Товарооборот между Москвой и Республикой Беларусь сопоставим с товарооборотом Беларуси с Украиной.   

В связи с вышеизложенным Московская городская Дума считает, что:

- все вопросы экономических отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь должны решаться на равноправной основе в соответствии с духом и буквой Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, который должен неукоснительно соблюдаться;

- Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации должна дать правовую оценку действиям российских чиновников, нарушивших условия вышеупомянутого Договора;

- недопустимо использовать государственные СМИ в целях дискредитации Союзного договора и процесса объединения братских народов;

- необходимо ускорить подготовку Конституционного акта Союзного государства.



Рейтинг:   3.61,  Голосов: 44
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кто хуже вора Абрамовича? КПРФ.
Эмигрант написал 20.01.2007 04:52
Почему?
Обьясняю: ничего нет хуже тех, кто призывает к революции из зависти к тем, кого собирается свергать....
Единственное заинтересованное лицо в существовании КПРФ - это - кремляторий.
Противно, противно и тысячу раз противно смотреть на то, как КПРФ аккомпанирует кремляторию.
.
Re: Беларусь никогда не жила нахаляву.
Соня написал 21.01.2007 21:27
Извините, а Вы когда-нибудь были в Беларуси? Здесь нищеты и пьянства, лени и разгильдяйства не меньше, чем в России. Только, как при совке все прикрывается красивыми словами в СМИ
Re: Лукашенко - вождь славян
Тоже русский написал 19.01.2007 18:23
"Скоро твари куршевельские за все ответите."
Ну ты их так сильно напугал, что все они решили за границу больше не ездить.Ты еще где нибудь и на заборе это напише, покажи какой ты смелый.
Стас, а Вы не олигарх?
Эмигрант написал 19.01.2007 13:47
Рассуждаете как олигарх. У народа при таких рассуждениев масла на хлебе не прибавится. И у детей возможность поехать учиться в престижный вуз тоже не появится. А у олигархов хайлы еще шире надуются и задница от пережратости треснет.
У Вас ничего не треснуло, Стас?
русцид в жидостане усиливается
ведист написал 19.01.2007 18:40
тоже мразь, ты не русский, а выродок, из за такой падали как ты русских не останется, ты жидовская подстилка, а не русский,
таджикская мразь изнасиловала и задушила 15 летнюю девочку, http://www.komitet.rusunion.ru/news.php?readmore=2963, в россии под покровительситвом семитского кремля действуют банды кавказоидов убивающих по рассовому признаку славян
http://www.komitet.rusunion.ru/news.php?readmore=2953
Re: Re: Дополнение
Алекс написал 20.01.2007 15:51
Уважаемый!!! О чем говорите. Не зная предмета разговора не надо рассуждать. Какие такие трактора, автомашины и т. п. производит Россия? Спроси у любого водилы, он тебе скажет: " Маз- трудяга, Камаз- стиляга". Теперь о вопросе по газу. Почему Газпром закупая у Туркмении газ по сотке баксов и докочав его же до Азербайджана выставляет его уже по 235 баков? По идее разница это стоимость прокачки т. е. транзита, а Беларуси платят по 1,5 доллора. Это рыночные отношения о которых трубит кремль. И потом, напомни, что еще кроме газа, нефти и вооружений экспортирует Россия, я чо-то запамятовал. А может она еще и своей сельхозпродукцией торгует, а не кушает 70% бразильского, аргентинского и окорочка Буша. Я посмотрю как запоют Россияне, когда в соответствии с нормами ВТО внутринние цены сравняются с внешними. И какова будет эффективна экономика России в этих условиях. Теперь о вывозных пошлинах. Российские компании которые прокачивали нефть на Белорусские НПЗ, где глубина переработки достигат 90% (на российских НПЗ-60%) благодаря своевременной модернизации были крайне заинтересованны в беспошлинной почставке. Ведь по большому счету дополнительный навар от этого оставался в России, только у компаний. Теперь поступления пойдут якобы в бюджет, Опять же будут в России. Из одного кармана переложив денюжку в другой богаче не станешь. А простому россиянину этого бабла не видать, разворуют зурабовы иже с ними. А рассуждения на тему пусть мне будет плохо, но у соседа пусть корова сдохнет чисто мещанские. Жди милый снижения цен на нефть и газ в связи с глобальным потеплением., и слушай масс-медиа, которые писают в уши о будущуй процветающей России.
Re: Конфликт с Белоруссией спровоцирован руководством России сознательно и целенаправленно
ответ написал 21.01.2007 21:30
Ну, с чего вы взяли, что Лука старается для людей? Это просто пиар такой, это он говорить об этом очень любит. А воровства, коррупции, пририсок и нищеты у нас (в Беларуси) не меньше, чем в России. Просто противно, что об этом ничего не говорят.
Беларусь никогда не жила нахаляву.
Ирина написал 20.01.2007 10:27
Беларусь никогда не жила нахаляву.
Белорусы самый спокойный и трудолюбивый народ.
Россия со времен СССР обкрадывала белорусов, а сейчас продолжает делать вид благодетелей.
А правительство России мечтает любыми способами заграбастать Беларусь в свой состав и ограбить так же как обобрало русский народ до нитки.
Русский народ нищий и пьяный скоро вымрет от нищеты и безысходности, я уверена с беларусами такого никогда не будет.
Так что не лейте грязь на нормальных людей из своего болота!
рецепт
V.S. написал 18.01.2007 04:01
Поместите в интернете полный комплект документов по Союзному Договору и проведите конкурс на самые грубые и наглые нарушения-с последующими комментариями юристов и прокуратуры.
семитская палдаль в кремле совсем оборзела от безнаказанности
ведист написал 19.01.2007 16:15
лучше пусть белорусам останется пять ярдов на поднятие уровня производства, чем 500 ярдов от распродажи сырья алигархами, которые на это выебываюся перед иносранцами, показываая как они отымели россию, покупая яхты , челлси, блядей, всякие прохоровы и абромовичи вся семитская мразь в кремле имеет отношение к нашей нефти в сто раз меньшее чем белорусы, мало этим падалям 500 ярдов присвоенных у нас , им еще надо слюни на 5 белорусских пускать, какая паскудная кровосоная падаль всетаки сидит в кремле
Пенсионеру
Эмигрант написал 19.01.2007 13:50
Пенсионер: "Потому до сих пор средний россиянин ходит с голым задом..."
Так это белоруссы тебя обворовали, раздели бедного?
.
Re: Дополнение
Стас написал 19.01.2007 12:42
Все что производит Беларусь-находит спрос только в России,это и по тракторам в частности..а поддержка этих предприятий идет из госбюджета имеющего деньги с той же нефти и газа,которые Россия поставляла чуть ли не даром,в Советском Союзе и Грузия -была самой процветающей республикой!!!А прибалты делали электронику,электровозы и машины!!!! И куда все это девалось? У них при нормальных ценах все просто умерло!!!А России хуже не стало!!!Это все стало производиться у нас и уж ничуть не хуже!!! А они пусть будут самостийными и независимыми и как можно быстрее!!!
Re: Белоруссия
Стас написал 19.01.2007 12:27
Вот когда цены на нефть и газ и все остальное для Белорусии будут такими как для Европы- и Белорусь будет в шоколаде,вот тогда батька что то и докажет!!! А жить на халяву за счет России и дурак сможет!на Украине тоже еще недавно орали,что москаль зъив наше сало!!!Что то последнее время -это не очень актуальный слоган????
Re: Re: Re: Дополнение
артур написал 19.01.2007 12:24
Сам ты полуграмотный. Не нравиться в Белоруссии - вали оттуда, на западе ты
-быдло не устроишся никогда, уезжай в Россию. Вот твое настоящее место.
Re: Re: Лукашенко - вождь славян
Тоже русский написал 19.01.2007 18:26
Исправлено."Ты еще где-нибудь и на заборе это напиши, покажи какой ты смелый."
Вероятные причины отношения России к Беларуссии.
QWE написал 18.01.2007 06:07
Сопоставьте, что говорит Путин и, что он без огласки делает. Мы все ему верим и очень его уважаем. Но, такое уже было... Вспомните , как мы верили и уважали Горбачева, затем Ельцина... И это при том, что мы, тогда все же недоумевали их действиями. С Путиным та же история... Он, как и те, правильно и убедительно говорит а, делает такие вещи, которые вызывают не просто недоверие а, тревогу.
Например, уничтожение современного военного флота, прежде всего новейших подлодок и ракет к ним, стратегической авиации, спутниковой военной навигации, уничтожение еще могущей работать для оборонных целей и иммеджа России космической орбитальной станции, и пр. А доведение России до состояния, когда в год число русских сокращается по миллиону? И это при колоссальных финансовых, энергетических и сырьевых ресурсах...
Как и при Горбачеве и Ельцине, Путина активно пиарят СМИ, в том числе и Западные, выставляя его, как бы, защитником России и русских, который не "продался". Сдесь мы видим аналогию с прошлым, уничтожившим СССР. Отсюда можно понять и политику в отношении к Белорусии.
Сетевая война
Dima написал 18.01.2007 06:11
СЕТЕВАЯ" ВОЙНА
(цели и методы ее ведения)
Когда говорят, что "холодная война" окончена – это не совсем так. Она перешла в следующую фазу и получила название "сетевой" войны. Этот метод ведения войны показал исключительно высокую эффективность поражения противника. Более того, положительный результат для агрессора достигается, как правило, уже только одной угрозой ее применения. Например, для таких стран как Ливия, Грузия, Украина, Молдова, Иран и др. Исключением пока является Белоруссия, Россия и Северная Корея. По отношению к этим странам такая война уже ведется но, силовой фазы еще не достигла.
Целью ведения этих войн является установление марионеточных режимов и полный контроль над природными и людскими ресурсами, а так же расчленение и ликвидация стран и их народов с расселением там других народов - "цивилизованных". Не исключено использование "нецивилизованных" как людей второго сорта в качестве дешевой рабочей силы, источника развлечений, поставщика органов для медицинских целей, проведения на них биологических, прежде всего, генетических, экспериментов, испытаний на них современных видов оружия. Это не надумано. Все это уже есть. Более того, достижения в информационном воздействии на мозг и в генной инженерии позволят в недалеком будущем создавать идеальных рабов из "нецивилизованных". Частично и это уже существует, например, "зомбирование".
Для тех, кто еще относится к этому с недоверием, рекомендуется ознакомиться с понятием "Золотой миллиард", т.е. с идеей создания мировой элиты. Причем, этот процесс уже идет. И "сетевая война" часть этого процесса.
Итак. "Сетевая" война - это когда по противнику системно наносятся множество ударов, каждый из которых в отдельности не является очень болезненным, но в совокупности, они приводят противника, т.е. страну - "жертву" к шоку или гибели. Такое определение нового типа ведения войны дал американский генерал в интервью телевидению, в дни, когда США завершали военную операцию по расчленению и ликвидации Югославии.
До применения военной силы удары по Югославии наносились средствами политическими, экономическими, информационными и психологическими. То же самое делали с Ираком.
В самом общем. Такая война, как правило, начинается исподволь. Под благовидными предлогами внутри государства-"жертвы" агрессор создает различные благотворительные организации и фонды, истинной задачей которых является формирование "пятой колоны" и ее финансирование. Затем, руководство страны начинают обвинять в нарушениях прав человека и демократии. Одновременно, оказывается мощная политическая и финансовая поддержка "оппозиции". Производится беспрецедентное давление на личные интересы правящей и финансовой элиты этой страны через угрозы их банковским счетам и деловым связям на территории агрессора. В результате к власти приходит "оппозиция", и страна переходит под контроль агрессора. По его требованию в стране проводятся "реформы", которые разрушают, прежде всего, военный, научный и высокотехнологичный промышленный потенциалы, дезориентируют население, разрушают моральные устои общества, вводят вопиющую социальную несправедливость, поощряют коррупцию во всех сферах жизни. Особо жесткие требования предъявляются к разрыву союзнических связей с братскими странами, установления враждебных отношений, вплоть до военных действий на взаимное уничтожение.
Если такой вариант не сработал, к стране-"жертве" начинают применять двойную мораль, в ее адрес идут постоянные обвинения по любому поводу, затем ее объявляют "изгоем". Против нее вводят жесткие экономические санкции, все средства массовой информации начинают освещать эту страну исключительно в негативном свете. Спецслужбы агрессора проводят на ее территории тайные операции, нередко крайне циничные и жестокие, используя террористические организации. Интенсивно формируется мировое общественное мнение о необходимости применения военной силы против страны – "изгоя" и предания суду его руководителей.
Эти удары катастрофически ослабляют страну - "жертву" в военном, экономическом и социальном развитии, отбрасывают ее на десятилетия назад.
С такой "реформированной" страной и с ее народом можно поступать как угодно. Все определяется только целями, которые агрессор ставит в данный момент времени.
Уточнение. 1. Под понятием "агрессор" понимается одна или группа стран – союзников.
Конфликт с Белоруссией спровоцирован руководством России сознательно и целенаправленно
Мещанин написал 19.01.2007 11:43
Кто против Лукашенко. Скажите если вы придете в магазин, а цена за хлеб выросла в два с лишним раза, то, что вы скажете о правительстве и продавце? И если найдете способ снизить, то вы не воспользуетесь? А потом учтите, что деньги, вырученные за нефть и газ, в России идут в карманы кучке воров и жуликов, а людям лишь объедки с барского стола. А Лукашенко для людей старается.
Лукашенко - вождь славян 2
Владимир написал 19.01.2007 03:03
А за тех тварей которые не доживут ответят их выродки
Дополнение
Виктор Михайлович написал 18.01.2007 09:47
В Белоруси нет такого страшного социального неравенства, как у нас. Все, что приносит доход государству, остается в руках того же государства. Та же водка, бензин, импортируемый газ, крупные фабрики и заводы. Ничего не роздано, как в России в пьяном угаре или своим собутыльникам, родственникам, разным проходимцам. Отсюда, как мне кажется, и растут ноги всяческих нападок на Лукашенко. Очень многие там хотят, как в свое время в России, получить задаром в свои руки нефтеперегонные заводы и бензоколонки, ликеро-водочные заводы и табачные фабрики. Мечтают стать миллионерами в долларах. Владея даже десятком ресторанов, ларьков, швейных мастерских, таким очень не скоро станешь, пахать надо, а не гонять на Феррари по Женеве. А он стоит на их пути непреодолимой стеной. И в России немало людей, которые облизываются на белорусские предприятия, которые не развалены, не растащены, а работают, и очень даже хорошо. Всем, например, известно, что МТЗ выпускает тракторов в несколько раз больше, чем все тракторные заводы России, и все они находят спрос.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы