Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украину выдворяли людей, не поддерживающих спецоперацию

Опубликовано 25.02.2024 в разделе комментариев 10

суд закон
На Украину выдворяли людей, не поддерживающих спецоперацию

На Украину выдворяли людей, не поддерживающих спецоперацию, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в интервью Надане Фридрихсон. Это сообщает официальное РИА Новости.

"Выселили тех, кто так или иначе не поддерживал СВО, тех, кто оскорблял флаг, гимн России, президента Российской Федерации", - сказал губернатор.

"У нас, к сожалению, на первых этапах спецоперации были факты, когда люди творили самосуд… Люди вели себя крайне резко, поэтому нам надо было куда-то девать этих людей, … поэтому мы давали им возможность уехать. Кого-то принудительно выселяли", - пояснил Балицкий.

В мае прошлого года Балицкий сообщал, что в регионе больше не действует практика выдворения жителей на подконтрольную Украине территорию за антироссийскую деятельность. "Решением Совета безопасности РФ было принято (решение) о прекращении этой нормы по выселению. Мы теперь не можем пользоваться этой нормой", - отметил Балицкий.

Практика выдворения граждан из области на подконтрольную Украине территорию за антироссийскую деятельность действовала с лета 2022 года.

У меня только один вопрос - зачем он все это говорил?

В том, что часть населения областей, меняющих государственную принадлежность, выезжает в свое государство, нет ничего необычного. Статья 27 Конституции РФ позвроляет свободно выезжать и столь же свободно возвращаться. Но массовые принудительные депортации не прописаны ни в каких законах РФ, эта практика вообще-то многократно осуждалась ООН, в том числе и российской стороной.

Да, был случай массовой депортации в сталинский период, за который никто ни Сталина, ни его окружение не осуждает - это операция "Висла", когда с территории Западной Украины в Польшу выселялось польское население, и аналогичное количество украинцев вывозилось из Польши. Но это был единственный спокоб прекратить Волынскую резню. Но сейчас в Запорожской области вроде бы ничего похожего на резню не происходит. Или я чего-то не знаю?

Опять же, даже многократно осужденные решения о депортациях в СССР все же оформлялись законодательным органом, Верховным Советом СССР. Но никак не исполнительным органом, скажем, ГКО или Советом безопасности, о полномочиях которого в конституции указано лишь, что его состав формируется президентом. И председателем Совбеза является сам президент. Но выселение нелояльного населения принималось, как можно понять, не указом президента, в решением Совбеза - консультационно-совещательного органа при главе государства...

Я даже не спрашиваю: "Это как?" Я всего лишь задаю вопрос, зачем об этом надо было говорить? Потому что язык без костей?

Скажем, по РИА Новости, Балицкий сообщил, что практика выдворения граждан из области на подконтрольную Украине территорию за антироссийскую деятельность действовала с лета 2022 года. А референдум о присоединении прошел в последних числах сентября, на нем 93,11 процента проголосовавших высказались за присоединение к России.

Вот это было надо говорить, причем в одном и том же материале? Ну, наверно, надо. Раз государственные медиа так информируют...

 А.Б.



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ну и кто тут оккупант?
Aleko 11 написал 28.02.2024 17:39
А как же "референдум", на котором якобы 97% жителей Запорожья проголосовали за типа "присоединение" к Путиностану? Выходит, этот "референдум" - полное фуфло?
ну и где же фашизм?
Aleko 11 написал 28.02.2024 17:32
Где-то мы это уже видели...
Так поступал гитлеровский гауляйтер Позена (Познани) Артур Грейзер, осужденный и повешенный в 1946 году.
С 1939 по 1945 год под руководством Грейзера было изгнано около 630 тысяч поляков, на смену которым пришло 537 тысяч фольксдойче.
Ждущий
Елизавета Х У Й Л О Кривоногих написал 25.02.2024 19:33
Это донос на папку, так ему и надо, адский батон заместо хрена, трахат все что движется, потом живи незаконорожденой, в церкву не пускают, замуж не берут...
Есчо один пунктик для Гааги.
Вольнодумец написал 25.02.2024 17:10
Причем очередное международное преступление признана, так сказать, официально.
...
==1023== написал 25.02.2024 14:38
Так называемый губернатор Запорожской области Евгений Балицкий признал принудительную депортацию украинских граждан и намекнул на то, что оккупационные войска казнят украинцев.
По его словам, российские оккупационные власти *выслали большое количество семей... которые не поддерживали *специальную военную операцию* или *оскорбляли* Россию, в том числе российский флаг, гимн или президента России Владимира Путина.
Балицкий пытался оправдать эти действия, являющиеся военными преступлениями, утверждая, что насильственная депортация украинских семей была осуществлена для их собственной выгоды, поскольку оккупационным властям пришлось бы *справиться* с ними более *жестким* способом, иначе другие пророссийски настроенные граждане их бы убили.
Балицкий заявил, что оккупационные власти *дали депортированным семьям возможность уехать*, но депортировали некоторых силой, *дав им бутылку воды* на границе.
Также гауляйтер заявил, что оккупационным властям пришлось принять *чрезвычайно жесткие решения, о которых он не будет говорить* - аналитики пропускают, что Балицкий намекнул на то, что российские оккупационные войска казнят украинцев без суда и расследований.
Отмечается, что Россия пытается уничтожить украинский язык, культуру, историю, этническую принадлежность и идентичность, в том числе посредством действий, нарушающих Конвенцию о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.
Так правду запрещено говорит законом
Авав написал 25.02.2024 14:09
Все знают что телефонные разговоры хранятся 6 месяцев. Если ты против сво дал свой голос то значит ты уже враг. И эти проценты натянуты обычным страхом. Боязнью. Тебе циометр звонит и ты отвечаешь. . А сколько реально процентов никто не проверит никогда. Кроме того де циома.
Ой-ой, как неудобно вышло
Цирлих манирлих написал 25.02.2024 13:51
Ну, да. Говорить было не нужно. А делать... Ба ранов как маньяк с манерами. Вы, пляди, войну начали. И еще заплатите по полной.
(без названия)
Глубинарий из Гадюкино написал 25.02.2024 11:06
Исследование ВЦИОМ выявило, что большинство опрошенных россиян (72 процента) согласны с тем, что каждый гражданин должен вносить посильный вклад в успешное завершение СВО. Не согласны лишь 19 процентов жителей России. Две трети участников опроса считают, что жить сейчас нужно по принципу «Все для фронта, все для победы!» (64 процента). Обратное мнение высказали 28 процентов. В опросе методом телефонного интервью приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.
Вы представляете, что в путинской РФ некто звонит вам по телефону и интересуется отношением к СВО, любое заявление по которой может привести к возбуждению административного или уголовного дела? И 19% против! И под колпаком гэбистов!
Рейтинг хороший
Авав написал 25.02.2024 10:52
Выдворенный запретами с российских просторов глоток свободы форум мск продолжает держаться на плаву. Несмотря на перепитии с провайдером немцем форум опустился на 11 место уступив свое коронное 7 место сайту Делягина. Не уступив сайту не тронутвх запретами имосковских КПРФ и обошев их на один пункт. Борьба умов показало что приторно сладкое притворство антикоммунистами Зюганова настоящими коммунистами не прошло и народ воспринимает их так же в одном ряду с вкртикалтшиками. Позорное выставление старого хрыча харитошки явно показывает отсутствие от КПРФ какого либо достойного кандидата и прлнейшую деградацию партию миллионеров депутатов КПРФ. Анти коммунистов кормушки вертикальщиков.
Люди которые не люди
Авав написал 25.02.2024 10:37
А нужны ли такие тупые чиновники рф. И какие такие люди творили самосуд интересно.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы