Кто владеет информацией,
владеет миром

Неожиданная комета над Петербургом является дурным знаком для "питерской команды"

Опубликовано 12.01.2007 в разделе комментариев 20

Неожиданная комета над Петербургом является дурным знаком для "питерской команды"

Сегодня в Петербурге была видна комета C/2006 P1, получившая имя МакНафта (McNaught). Это первая комета, открытая в 2007 году. Считается что это одна из самых ярких комет за последние годы.

Редкое природное явление можно было лицезреть даже из… автомобильной пробки. Как заявили «Фонтанке» в Пулковской обсерватории, почувствовать себя астрономами могли автомобилисты, «застрявшие» днем на Троицком мосту. Необходимо было лишь повернуть голову в сторону залива. Однако наш читатель наблюдал эту картину из окна собственного дома в Выборгском районе около 17 часов дня. Когда еще нам доведется увидеть такое, неизвестно. Комета C/2006 P1, получившая имя австралийского ученого Роба МакНафта, была открыта в 2006 году. В Пулковской обсерватории ее уже называют «подарком природы» и «хорошим знаком».

Петербургские астрономы говорят, что это природное явление – редчайшее не только для наших широт, но и для всего мира. В Северном полушарии Земли комету МакНафта можно будет наблюдать до 15 января. Именно до этого срока она будет подниматься под углом 7 градусов. А потом попросту уйдет из поля зрения.

Какие районы станут наиболее благоприятными для наблюдения, пока неизвестно. Астрономы говорят, что у них в обсерватории ночью за яркой кометой наблюдало сразу несколько человек, но сейчас они отсыпаются. Но перед тем, как пойти на отдых они поделились впечатлениями с коллегами - настолько яркие кометы можно было видеть лишь в веке 19-м. В веке двадцатом города осветили, и люди перестали смотреть на небо в поисках ярких звезд. Между тем, двадцать первый век преподнес человеку немало приятных сюрпризов - небеса словно желают вновь обратить на себя внимание, пишет «Фонтанка.ру».

Астролог Лина Саванская специально для ФОРУМа.мск заметила, что классическая европейская астрология не учитывает такое явление, как кометы - но роль комет и прочих необычных небесных явлений очень сильная в народных поверьях. Но в древнем Китае составлялись специальные "кометные гороскопы". Немало внимания уделял кометам Аристотель. Комета, особенно появляющаяся неожиданно - это всегда дурной знак, предвещающий крупные бедствия: войны, голод, мор.

Лина Саванская напомнила, что классическое описание такой кометы - предвестника беды, содержится в классической русской литературе. Это знаменитая комета 1812 года, как считают, предстказавшая войну и разрушение Москвы. Характерно, что такие кометы бывают особенно хорошо видны именно над местами будущих бедствий. Так, комета, появившаяся в небе перед Первой мировой войной, особенно хорошо видна была над Югославией. Комета Галлея появлялась над Европой в 15-м веке, когда пал Константинополь и турецкая армия подошла к Вене. Юлий Цезарь был заколот в год появления кометы. Комета предсказала смерть императору Нерону. Тацит пишет в связи с появлением кометы в 66 году нашей эры: «Начали говорить о том, кого избрать в преемники Нерону, как будто его уже свергли!» Плиний Старший, один из столпов античной истории, признается откровенно: «Комета есть, в общем говоря, звезда ужасная; она предвещает немалое кровопролитие, чему мы видели примеры в событиях, которые были во время консульства Октавия...» И еще: «Мы видели в войне Цезаря с Помпеем примеры страшных последствий появления кометы...» Великий врач эпохи Возрождения Парацельс считал, что кометы посылаются к Земле ангелами, чтобы предупредить людей о близкой смерти. Даниель Дефо был убежден, что появление кометы предвещало «...тяжкую кару, медленную, но суровую, ужасную и жуткую...» Киевский летописец Нестор описывает божий бич 1066 года: «...было знамение на западе, звезда привеликая лучи имела, как будто кровавые, восходила с вечера после солнцезаката и была 7 дней; потом были междуусобные войны и нашествия половцев на Русскую землю; когда бывает кровавая звезда, она всегда предвещает кровопролитие».

Расстрелу Верховного Совета в 1993 году сопутствовало падение  кометы Шумейхеров-Леви на Юпитер.

Кстати, в 1989 году была создана , а с распадом СССР исчезла Ассоциация наблюдателей комет, и сегодня никто специальных наблюдений за кометами не ведет. 

Утверждают, что появивишаяся над Петербургом комета - самая яркая за всю историю наблюдений...



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 8
Поделиться
Всего комментариев к статье: 20
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:21
Ну докатились коммунисты.70 лет твердили астрология-лженаука, а теперь у астрологов консультируются.Видно совсем плохи ваши дела.Можно также погадать на кофейной гуще, а также подождать когда рак на горе свистнет.
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:14
Ну и докатились коммунисты.70 лет твердили-астрология лженаука-а теперь и у астрологов консультироваться начали.А как же принципы? Видно совсем плохи ваши дела-только остается ждать прилета кометы.А есть еще гадание на кофейной гуще, а также можно подождать пока рак на горе свистнет.
Революция и дело свободы неизбежно!
росс написал 12.01.2007 22:20
Революция и дело свободы неизбежно!Иго будет сброшено!
Вы готовы отдать свои жизни за бабло?Нет?Тогда бегите отсюда!
А революционеры-коммунисты готовы!Они освободят вскоре Россиию!
У левой оппозиции в распоряжении весь народ России,а у вас кто?
Умных людей много у коммунистов.Как только "порог" будет перешагнут,вам пи-дец настанет!
Раболепные шестерки?! Они вас сдадут моментально,как только народ встанет!
Будьте уверены.Но вы и сами об этом знаете.
россу
03 написал 13.01.2007 03:31
"У левой оппозиции В РАСПОРЯЖЕНИИ весь народ". А народ такой не сознательный, что больше не хочет быть "в распоряжении" (см. 91 и 93гг.)и посылает старых-новых господ-товарищей по известному с давних времен в России направлению. Да-да, именно туда!
Освободители хреновы, вы бы сначала себя от Зюганова и Ко освободили, чтобы перестать быть вселенским посмешищем.
для "знатоков" астрономии и астрологии...
Астроном написал 13.01.2007 01:07
Автор не удачно выразил мысль в фразе:
"Расстрелу Верховного Совета в 1993 году сопутствовало падение кометы Шумейхеров-Леви на Юпитер" - нужно быть точнее.
И если действительно быть точным то...:
а) Комета Шумейкера-Леви 9 ("Shoemaker-Levy 9") была впервые идентифицирована по фотографиям сделанным в ночь на 24 марта 1993г (Евгений и Каролина Шумейкеры, Давид Леви) в горах Южной Каролины (США).
...НО: Является, конечно, случайным совпадением то, что через полгода после обнаружения кометы произошли кровавые октябрьские события 1993 года в Москве, связанные с расстрелом Верховного Совета.
б) В период между 16 и 22 июля 1994 произошли столкновения частей кометы (по наблюдениям был определен 21 видимый объект - это остатки кометы, разорванной приливными силами Юпитера), которые на Земле наблюдалось многими профессиональными астрономами и любителями.
...НО: Является, конечно, также, случайным совпадением то, что 11 декабря (опять почти пол-года прошло), президент России Б.Н. Ельцин подписал указ о мерах по урегулированию ситуации в Чечне, приведшим к кровавым последствиям первой чеченской войны.
...теперь думайте сами...
...и дай Бог, чтобы не было случайных совпадений...
С уважением ко всем.
Re: Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:38
Просьба к админу.Лишние сообщения сотрите.У меня на компе висело забанено админом.
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:14
Ну и докатились коммунисты.70 лет твердили-астрология лженаука-а теперь и у астрологов консультироваться начали.А как же принципы? Видно совсем плохи ваши дела-только остается ждать прилета кометы.А есть еще гадание на кофейной гуще, а также можно подождать пока рак на горе свистнет.
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:13
Ну и докатились коммунисты.70 лет твердили-астрология лженаука-а теперь и у астрологов консультироваться начали.А как же принципы? Видно совсем плохи ваши дела-только остается ждать прилета кометы.А есть еще гадание на кофейной гуще, а также можно подождать пока рак на горе свистнет.
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:13
Ну и докатились коммунисты.70 лет твердили-астрология лженаука-а теперь и у астрологов консультироваться начали.А как же принципы? Видно совсем плохи ваши дела-только остается ждать прилета кометы.А есть еще гадание на кофейной гуще, а также можно подождать пока рак на горе свистнет.
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:09
Ну и докатились коммунисты.70 лет твердили астрология лженаука-а теперь и у астрологов консультироваться начали.А как же принципы? Видно совсем плохи ваши дела-только остается ждать прилета кометы.А есть еще гадание на кофейной гуще, а также можно подождать пока рак на горе свистнет.
Кометы=это рок небес...
росс написал 12.01.2007 22:07
Остров Святой Елены расположен в безбрежном океане,ближайшая суша в 1500 км от него.
За несколько дней перед смертью Наполеона,над островом Святой Елены пролетала
зловещая комета.Ее было видно несколько дней.
Наполеон увидел ее и взволнованно воскликнул,-"Она прилетела за мной!Я знаю!Я умру скоро!"
Через несколько дней его не стало...
В день его смерти была страшная буря,которая уничтожила многие постройки на острове.В том числе любимое дерево Наполеона..
Он умер 05 мая 1821 года.
Поправка
03 написал 12.01.2007 21:40
"Вошел-и пробка в потолок,
Вина кометы брязнул ток."
А насчет "предзнаменования" и "прогнозов" смотреть у Высоцкого:
"А мне плевать, мне очень хочется!".
Ну хочется товарищам "дурных знаков" и все!
Гыыы
Вася написал 12.01.2007 12:53
Безграмотная статейка. Комета ШумейКера-Леви упала на Юпитер в 1994, а не в 93 году. Видно совсем нет умных людей у т. н. левой оппозиции, остается консультироваться у астрологов и ждать кометы. Бездари! И еще Путина критикуют.
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:12
Ну и докатились коммунисты.70 лет твердили-астрология лженаука-а теперь и у астрологов консультироваться начали.А как же принципы? Видно совсем плохи ваши дела-только остается ждать прилета кометы.А есть еще гадание на кофейной гуще, а также можно подождать пока рак на горе свистнет.
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:13
Ну и докатились коммунисты.70 лет твердили-астрология лженаука-а теперь и у астрологов консультироваться начали.А как же принципы? Видно совсем плохи ваши дела-только остается ждать прилета кометы.А есть еще гадание на кофейной гуще, а также можно подождать пока рак на горе свистнет.
Re: Гыыы-присоединяюсь.
Тоже русский написал 12.01.2007 23:11
Ну и докатились коммунисты.70 лет твердили-астрология лженаука-а теперь и у астрологов консультироваться начали.А как же принципы? Видно совсем плохи ваши дела-только остается ждать прилета кометы.А есть еще гадание на кофейной гуще, а также можно подождать пока рак на горе свистнет.
1
1 написал 14.01.2007 13:43
Не Куршавель, а Куршевель!
Второй ляп! Комета 1812 года - 1811!
Жмен написал 12.01.2007 13:14
Про Шумейкера-Леви летом 1994 - правда! Тогда был крах МММ! Форму написал глупость! А комета была 1811 года - у Пушкина, "Егений Онегин" и "...вина кометный год"!
комета рулит
Zhuk написал 13.01.2007 11:22
и предрекает скорое разрешение неопределеннности.
могу дать и более точное толкование, но уже не бесплатно.
Re: Re: Гыыы-присоединяюсь.
Б-В написал 12.01.2007 23:24
Если кометы пролетают, значит так нужно.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы