Кто владеет информацией,
владеет миром

Приватизация культуры церковью

Опубликовано 13.07.2023 в разделе комментариев 28

церковь рпц кирилл
Приватизация культуры церковью

Патриарх Кирилл и министр культуры Ольга Любимова почему-то в Александро-Невской лавре 12 июля подписали договор о передаче иконы «Троица» кисти Андрея Рублева - Троице-Сергиевой лавре.

Мы уже много раз обращались к этому тихому конфликту вокруг одной из важнейших икон русского православия. Конфликт между кем и кем? По сути, между церковью и светской культурой, где государство в лице президента однозначно приняло сторону церкви, формально отделенной от него Конституцией. Хотя культура от государства никак не отделена, и для нее, для культуры создано целое министерство в структуре этого государства.

Чья "Троица" - исключительно РПЦ как объект религиозного поклонения или она принадлежит всему обществу как памятник его культуры?

Получается, что только церкви...

«Историческое событие совершилось. Мы сегодня символически свидетельствуем о том, что страна живет в иное время, в иную эпоху. Прошло — надеемся, безвозвратно, — то время, когда святыни изымались из Церкви»,— сказал патриарх Кирилл после церемонии подписания договора.

Это точно, настало другое время - когда шедевры изымаются из государственного фонда и передаются негосударственной структуре... Приватизация культуры, по сути.

 А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 5
Поделиться
Всего комментариев к статье: 28
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Притча.
В.В.Ж. написал 14.07.2023 20:14
Отдавайте кесарю кесарево, а Богу Божье Мф. 22:21
"Елицы оглашенные, изыдите, да никто от оглашенных, елицы вернии"
Нехристи,вам ли судить об этом.:(
Я верю в то что есть верующие
Верующий написал 14.07.2023 17:42
Вера - примитивное понятие. Кто в самом деле, верующие? Монахи, которые годами не моются? Тоже мне, "ревнители благочестия" и "поборники целомудрия". Скорее уголовники, у которых на теле крестов больше, чем у любого попа.
Re: Re: Не смешите мои тапочки. написал 13.07.2023 21:12
5sbor@mail.ru написал 14.07.2023 09:56
Куй, пока есть х-й, поскольку хохлы с оселедцами на бошках и с монгольскими плясками это помесь оставшихся славян Киевской Руси с пришельцами из Золотой орды, черкесами, а также евреями ашкеназами пришедшими на Русь из Иерусалима через Кавказ.
раб Божий Сорин И.Л.- мне, Анатолий Юрьевич, вот что втемяшилось
в темечко, не в очко написал 14.07.2023 08:03
Мы этих котов душили, душили, дущили, дущили... Где вы, проходящие самочки и гермафродитки.. Я же ясно сказала, что печататься больше не буду. И разъяснений не в ротик это- больше не будет. Достало меня, то- "извините, вы заданной", то редактирование на выходе моих текстов и заголовков.Новый закон, принятый 12 июля, вводит в основной федеральный закон фразу, которая фактически наделяет региональные власти большими полномочиями в этой сфере, чем есть у федеральных чиновников. Согласно тексту поправок, с животными разрешается обращаться в соответствии с методическими указаниями правительства РФ, если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации. То есть тем самым депутаты разрешили регионам поступать на свое усмотрение и игнорировать запрет федерального закона на умерщвление и травмирование животных.
За принятие закона высказался 301 депутат, против 31, воздержались семеро. При этом первый зампред главы Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов с трибуны заявил, что принятые поправки в закон об обращении с животными не подразумевают их эвтаназии. Слова эвтаназия в поправках действительно нет. Как и запрета на любые практики умерщвления животных.
Один раз я посмеялся- на четвертую попытку вставил и на конце- написала "Вы хоть в единственном числе второго лица замените "хухоль" на "Выхухоль"" и отправил четвертый раз. Была долгая запинка- "что делать?", не смогли отредактировать свое "какашка", и, просто напечатали меня без приписки. Ну, ладно
кто о чем
Анастасия Сволочкова написал 14.07.2023 06:27
Мишустинское правительство отменило свое же решение двухнедельной давности о кредитных каникулах для чмобиков. Несмотря на то, что те сидят в окопах, обязаны платить кредиты и общаться с судебными приставами. Избавление от путинских кредитов - только смерть. А как вы хотели при путинщине? Ишь размечтались избежать долгового рбства. Путин - это вам не какой-нибудь Хаммурапи, за долги надо платить. Закредитованные - главное пушечное мясо кремлевской гопоты
Re: Не смешите мои тапочки. написал 13.07.2023 21:12
Зеля Куевский написал 13.07.2023 21:26

В Куеве остались только евреи из Хазарского каганата, а все русские ушли в Московию без Батыя.
---------------------
А куды ж хохлы подевались?
Аль их и не было никогда?
Re: 100 (сотой) Девочке
Не смешите мои тапочки. написал 13.07.2023 21:12
В Куеве остались только евреи из Хазарского каганата, а все русские ушли в Московию без Батыя.
100 (сотой) Девочке
Зеля Куевский написал 13.07.2023 21:09
Если кто-нибудь скажет,что ты тоже мальчик пусть первым бросит в меня камень.
Re: Ку ==100== написал 13.07.2023 19:59 А я по твоему марсианин?
==100== написал 13.07.2023 21:03
Мальчик.
Российское пушечное мясо быстро в Украине заканчивается. Твоя очередь подходит.
Жду тебя на нулевке.
Re: Re: Re: Re: Re: ==100== н ДЬЯК
Не смешите мои тапочки. написал 13.07.2023 20:37
Народы везде бывают разные. Об этом еще сообщал русский великий прозорливец Ф.М. Достоевский. Он был один из немногих, кто указал на причину, по которой проживание евреев в любой стране мира неизбежно вызывает "антисемитизм". Глядя на то, что иудеи в течение 40 веков сохранили свою расу и национальное лицо, он вывел, что объясняется это тем, что иудеями двигает и руководит некая, скрытая от неевреев идея. У него, по-видимому не было ни Талмуда, ни Шулхан-аруха на русском языке. Поэтому, не имея доступа к ним, он раскрыл результат наличия у иудеев такой идеи, которая заставляет их, поколение, за поколением, идти к поставленной цели. Видимый результат этой идеи Достоевский определил как "безжалостность" ко всем неевреям: "В окраинах наших спросите коренное население, что двигает евреев и что двигало их столько веков? Получите единогласный ответ: безжалостность; двигали им столько веков одна лишь к нам безжалостность и одна только жажда напитаться нашим потом и кровью".
Ку ==100== написал 13.07.2023 19:59 А я по твоему марсианин?
Зеля Куевский написал 13.07.2023 20:03
Нет конечно.
Обычный диванный тролль.
Re: Re: Re: Re: Re: ==100== н ДЬЯК- Не бывает атеистов в окопах под огнем
==100== написал 13.07.2023 19:59
А я по твоему марсианин?
Все зависит от мотивации и подготовки.
Re: Re: Re: Re: ==100== н ДЬЯК
ДЬЯК написал 13.07.2023 18:52
1.Вообще то любая религия(равно как и идеология)используется государством как метод контроля социума.
2.А какая у Гундяя есть коллекция?Что до бабок,так на реставрацию и содержание церквей и монастырей как раз нужны бабки.Просто люди их сами жертвуют и вовсе не принудительно.
3.Если религия есть опиум народа,то атеизм-ГЕРОИН для народа.''Не бывает атеистов в окопах под огнем''-Егор Летов.
(без названия)
Иван Нахлобыстин написал 13.07.2023 18:30
В чекистско-воровской гундяевской секте порядки таковы, что через полгода икона окажется в чьей-либо частной коллекции далеко за пределами Российской федерации
Re: Re: Re: ==100== н ДЬЯК
==100== написал 13.07.2023 18:21
1. Церковь используется государством как метод контроля социума.
2. Личная колекция Гундяя к церкви не имеет отношение. Только бабки.
3. *Набожность ... есть опиум для души; она бодрит, оживляет и поддерживает, когда принимается помалу; в слишком сильных дозах усыпляет, или приводит к безумию, или убивает*, - Жан Жак Руссо. (1757—1760).
*Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы*, - Новалис. (1761).
*Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное - чтобы поддерживать порядок среди бедных*, - Чарльз Кингсли. (1848).
*Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа*, - Карл Маркс. (1843).
Re: раб Божий Сорин И.Л.- и конца срока тому не видно,
5sbor@mail.ru написал 13.07.2023 17:58
Как сообщал в Оксфорде путинский раввин Лазар, что в Ленинграде немногим более 50 лет назад родился мальчик, соседями которого оказалась еврейская семья. Мальчик-сосед был приветливо принят в еврейской семье и с юных лет впитал уважение к еврейскому миру. Там его кормили еврейской пищей, там он видел, как глава семьи читает еврейские книги, там он оценил по достоинству уважительное отношение друг к другу членов еврейской семьи. Спустя какое-то время этот мальчик вырос и стал заместителем мэра Санкт Петербурга. И узнал, что другой заместитель мэра не хочет разрешить создание еврейской школы в Петербурге. Тогда он взял все документы по организации еврейской школы и пришел к заместителю мэра, отвечавшему за это, с вопросом, почему и отчего запрет. Ответ был таков: "Я сам еврей и не хочу, чтобы меня обвиняли в содействии еврейской школе, поэтому моего разрешения не будет."
Re: Re: ==100== н
ДЬЯК написал 13.07.2023 17:45
1.Если бы в России не было ИСТИННО верующих,то врятли бы государство однозначно принимало бы сторону Церкви.А есть ли ИСТИННО верующие в Европе,хотя там не было агрессивного атеизма,подрыва церквей и физического уничтожения священнослужителей.Интересно,Сикстинскую мадонну кто либо Церкви передаст?
2.Что до Гундяя,то позвольте,он-глава Церкви,кому же в таком случае передавать исторический артефакт?
3.Православные коммунисты это конечно круто,но еще Ленин говорил что и священник может быть членом коммунистической партии ибо коммунистическая партия это партия не единомыслящих,а единодействуюших.К тому же современная КПРФ это буржуазно-националистическая партия,не имеющая никакого отношения к ортодоксальному марксизму.Вот примерно так.
раб Божий Сорин И.Л.- и конца срока тому не видно,
а как считаш? Редактор! написал 13.07.2023 17:23
Будучи родом из социальных низов и пройдя в пацанчестве школу питерской подворотни, Путин нутром чует фундаментальные черты и инстинкты российского плебса. Или, выражаясь иначе рядового обывателя. А именно. В атмосфере рабства и крепостничества, затянувшегося со времен средневековья до наших дней, русские никогда не отличались прилежанием в труде. Да, в обстановке ЧП и экстремов они способны вкалывать, совершать трудовые подвиги. А вот труд организованный, размеренно-систематический, требующий прилежания и терпения для русского характера невтерпеж и не является высокой ценностью. Соответственно, и бедность не порок, а экономическая неприхотливость норма и привычка.
Зато они вполне компенсируются другими высокими нотами, среди которых важнейшими являются две - культ государства и имперскость. Практически это означает, что власть с т.н. государственными интересами всегда была первична по отношению к индивиду. А индивид не был личностью, поскольку не государство служило людям, а они государству. Причем все слои без исключения, включая и аристократию.
При таких взаимоотношениях государство, как власть, всегда тяготело к форме государя царя, вождя, тирана именовать можно, как угодно. Хотя бы потому, что это проще и понятней. А авторитаризм (диктат, тирания) в своих проявлениях не противоречит вкусам и взглядам государственников.
При таком раскладе имперскость является органическим дополнением к национальному характеру уже просто потому, что величие государства со слабой экономикой и равнодушии к труду должна проявляться и компенсироваться в проявлении или угрозе военной силы. Не случайно в обиходе россиянина часто звучит, чтобы боялися. Ибо уважаютьь не за силу, а за достижения в уровне жизни, науки, культуры
Вот почему внешняя экспансия всегда была главным акцентом кремлевской политики. И если она не всегда выражалась в расширении территории страны или борьбе за ее сохранение, то проявлялась и в бесконечной цепи вмешательств в жизнь отдаленных государств по всему миру. Происходило это под разными идеологическими заставками, будь то мировая революция, борьба с фашизмом или поддержка национально-освободительных движений. И было заложено в сам концепт совка в виде интернационального долга в классовой борьбе.
Впрочем, сегодняшний режим даже и этими совковыми штампами себя не заморачивает достаточно каприза Государя. Как это было в случае с Грузией и Украиной. Ну вот невзлюбил Путин украинцев и напал, обвинив в том, что те, дескать, сами хотели завоевать маматушку.
И если при совках экспансия проходила под лозунгом Миру мир(во имя мира), то нынче за одно употребление этого слова хватают и сажают. Как такое возможно? На такой вопрос легко ответить, если понимать, что имперскость и все вытекающие из нее действия являются органикой сознания и нравов самых широких народных масс. И не только не противоречат придурям вождя, но и по сути являются социальным заказом ему со стороны населения. И если не к конкретной стране, не к Украине, то в общем и целом. А потому по команде невзлюбить кого-то конкретного; это запросто. Напал бы Путин на Киргизию возненавидели бы киргизов.
Вот за это родство душ и так ценит Путин свой глубинный народ. И смело апеллирует к нему через головы свиты и столичной накипи из себе на уме и колеблющихся. Ведь благодаря ему он уже четверть века государит в этой стране. И конца срока тому не видно
Re: ДЬЯК
==100== написал 13.07.2023 16:55
1. Я не верю в существование истинно верующих на территории России после 70 лет агрессивного атеизма, подрыва церквей и физического уничтожения служителей РПЦ в 20-е - 30-е годы.
2. Исторический артефакт фактически подарили лично Гундяю.
3. Православные коммунисты это круто. :-)
Re: чувачьок, ты понял?
Кущ добрый написал 13.07.2023 16:12
Или подвердить. Не в западло, созвонимся
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы