Кто владеет информацией,
владеет миром

История шедевра может вот-вот закончиться

Опубликовано 13.06.2023 автором в разделе комментариев 37

церковь рпц кирилл
История шедевра может вот-вот закончиться

К вопросу о рублевской "Троице", про которую все как-то позабыли за новыми событиями.

Министр культуры Любимова подтвердила, что после храма Христа Спасителя икона "Святая Троица" будет отправлена на реставрацию в центр имени Грабаря.

Точные сроки реставрации пока не известны. Любимова напомнила, что икона находится в государственной коллекции и после реставрации "Троицу" передадут в Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде, но государство продолжит следить за сохранностью "уникального объекта". Также министр сообщила, что для иконы изготовят новую капсулу.

Напомним, патриарх Кирилл просил разрешения выставить "Троицу" Рублёва в храме Христа Спасителя в связи с праздником Святой Троицы всего на две недели, но президент Путин предал икону церкви бессрочно.

Специалисты в один голос утверждают, что на этом история шедевра вполне может и закончиться.

Да ту же капсулу только министр собирается что-то там изготовить, а икона-то уже передана, и хранится по усмотрению церкви.

При этом в самой передачеи с точки зрения законности есть серьезные вопросы - до революции церковь не была отделена от государства, священники получали государственное жалованье, и церковное имущество было государственным. Понадобилось царю Петру перелить колокола на пушки - забрал и перелил. Подарки церкви от государства воспринимались как ответственное хранение - в любой момент их можно было пустить на государственные нужды.

Так что когда большевики изымали церковные богатства для помощи голодающим или закупки за границей необходимого оборудования, это воспринималось как абсолютно законное дело. В том числе и самим священством. Разногласия позже начались.

Или другой пример - храм Христа Спасителя был построен на месте снесенного старинного Алексеевского женского монастыря — памятника XVII века. Игуменья, недовольная сносом исторических построек, прокляла строителей и предрекла: «Сему месту быть пусту». Так потом и вышло...

А вот приватизация государственного имущества всегда вызывает вопросы с точки зрения закона. И не только приватизация "Юкоса" или Норникеля, но и передача государственных ценностей церкви тоже. Изменится политическая коньюнктура, и изменится отношение.

 



Рейтинг:   4.43,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
раб Божий Сорин И.Л.- бандеровскому вирiдку, не желающему исполнять
решения бандерской конференции написал 15.06.2023 12:58
1943 года, и даже рассказать нам, в чем было главное то решение, и на ком(подсказываю- Wolyn) оно в том же 1943 отразилось. Если уж вирiдок не хочет поговорить о том, что педерастический бандеровский фашизм- является фашистской нормой(как и фашистской нормой был основатель укрофашизма Стефания Бандера(парткличка "Баба")), то пусть хоть расскажет про историческую послекурскую военно-политическую конференцию запрещенной в РФ ОУН-УПА и ее исторические решения, плоды которых мы сейчас и наблюдаем, в частности, в виде небритого клоуна в грязной майке, в качестве гауляйтера территории 404. Но, даже если шановний вирiдок не хочет и про это- скажу, ладно, про цифры еврейского холокоста. Сегодня ФСБ(наконец-то!) рассекретило очередные документы. Сегодня про бывшую братскую Литовскую ССР. И, что же? Немецкие, немецкие точные данные! Руками литовцев летом 1941- уничтожено 136248 евреев. Но, замечу- бандерки- хитрее. Расскажи, все же, какие решения они приняли после Курска!
Re: Re: раб Божий Сорин И.Л.- к юзеру "Мимо проходил". Вы человек грамотный, наверняка
Не смешите мои тапочки. написал 15.06.2023 09:37
... и в то же время поддерживает свой имидж несчастных, обиженных и гонимых с помощью одного простого., но эффективного средства - пропагандистской машины холокоста".
Один из руководителей Национальной ассоциации немецкой промышленности при Круппе был еврей Г.Кастль.
Одним из руководителей ВВС Германии был еврей генерал-фельдмаршал Эрхард Мильх. Среди предков Гитлера были евреи. Личный фотограф Гитлера Хофман был евреем. И даже у шефа главного управления имперской безопасности Р.Гейдриха бабушка была еврейкой. Евреи были во главе Третьего Рейха!.
Re: раб Божий Сорин И.Л.- к юзеру "Мимо проходил". Вы человек грамотный, наверняка
Не смешите мои тапочки. написал 15.06.2023 09:18
И как грамотей, для вас расскажу еще.
"Холокост - гениальное еврейское изобретение" - так сказал известный израильский публицист Исраэль Шамир в своей рецензии на книгу американского ученого Нормана Финкельштейна "Индустрия холокоста". Финкельштейн доказывает, что до 1967 года никто в мире не интересовался гибелью 6 млн. евреев, якобы погибших в годы Второй мировой войны. Менее всех интересовались американские евреи, которые об Израиле и не думали. С 1945 года по 1967 год в Америке вышло лишь две книги о гибели евреев, причем и они остались незамеченными общественностью.
Верхушка супербогатой, влиятельной и мощной еврейской общины качает деньги из швейцарцев, немцев и американцев, правит Америкой и миром, способствует преступлениям против человечности...
раб Божий Сорин И.Л.- к юзеру "Мимо проходил". Вы человек грамотный, наверняка
знаете, ну, другим расскажу написал 14.06.2023 23:41
Вот, кратко про тему- фашизм и педерастия. Тема длинная, но, попробуем вкратце. Вот, с одной стороны, говорят, что украинский фашизм- неправильный, с гей-парадами, трансвеститством и т.д. С другой стороны, говорят, что как-раз таки правильный, как говорил Горький- плюнь в фашиста, попадешь в педераста! С третьей стороны возражают, что после расправы над рэмовцами нацизм стал гомофобским. Концлагеря, чуть ли не газовые камеры и для геев. Они, кстати, пытались застолбить и свой Холокост, но им дали по лбу-"Это-наше!". Реально, насколько я знаю, Гитлер новых антигейских законов не вводил- действовали отнюдь не драконовские кайзеровские. А Гиммлер только в своем "Ордене" СС запрещал категорически мужеложство. Остальных(насколько мне известно) рейхсбюргеров даже в лагеря не отправляли за это, если(насколько я знаю) они меняли партнеров не чаще 3 раз в год. Так что Горький был не так уж неправ.
А почитать продолжение на том же компромате не судьба?-))
Мимо проходил написал 14.06.2023 20:40
Re: Богдан Резун - Виктор Суворов со своей фоткой.
Не смешите мои тапочки. написал 14.06.2023 19:24
Compromaat.ru - "Президент Путин - сын предателя".
========================
Виктор Суворов давно уже опроверг этот бред польского чепушилы.
Он даже 2 раза письма писал главреду "Комсомольской Правды" с опровержением.
Re: раб Божий Сорин И.Л.- ну, что тут скажешь! Только одно-
Не смешите мои тапочки. написал 14.06.2023 20:03
Так вот, уважаемый Иеремия: Евреи говорят. что Путин по батюшке Эпштейн. Масон, 15, №148, 1с. Жена Путина, которая сбежала. Людмила Абрамовна (Александровна) Шкребнева, еврейка, дочь Екатерины Михайловны Шкребневой и Абрама Авраамовича Шкребнева.
Наши люди...
раб Божий Сорин И.Л.- ну, что тут скажешь! Только одно-
нет на бандеровских выридков написал 14.06.2023 19:36
Иеремии Михайловича!
Re: Богдан Резун - Виктор Суворов со своей фоткой.
Не смешите мои тапочки. написал 14.06.2023 19:24
Compromaat.ru - "Президент Путин - сын предателя".
раб Божий Сорин И.Л.- опять, вырiдок почтеннейший, под ником и с VPN
про "Путина старшего", выридок написал 14.06.2023 19:22
И, где ответы на мои вопросы?
Богдан Резун - Виктор Суворов со своей фоткой.
Не смешите мои тапочки. написал 14.06.2023 19:05
Слева поручик Владимир Спиридонович Путин. Служил во внутренних войсках НКВД до 1941 г. В самом начале войны попал в плен к нацистам. Позднее добровольно вступил в армию Андрея Власова и принимал участие в карательных операциях против Польши. Затем Путин старший попадает в плен к англичанам в 1945 г. Свидетельства находятся в архиве 8-й британской армии в Лондоне. Другие двое на фотке в казачьих шапках поручик Михалчевский и майор Фролов.
раб Божий Сорин И.Л.- почтеннейший вирiдок! А не слабо будет под своим Ф.И.О.
пйорнуты це написал 14.06.2023 18:08
про отца Путина, воевавшего с фашистами на Невском пятачке(бескомпромиссно, да...). А что до бандеровской сволоты, хотелось бы послушать про решения ихней конференции 1943 года, и на ком они уже в том же году отразились. Ну, и к нашим баранам. Что насчет стройкранов?
Re: раб Божий Сорин И.Л.- на сообщение 13:32
Не смешите мои тапочки. написал 14.06.2023 17:15
Почтеннейшему последнее сообщение, что Владимир Спиридонович Путин воевал в армии Андрея Власова и помогал ОУН-УПА уничтожать польских евреев. Адольф Алоизович был благодарен. Шалом им всем!
раб Божий Сорин И.Л.- на сообщение 13:32
почтеннейший! про откровенное написал 14.06.2023 14:42
нарушение резолюций военно-политической конференции ОУН-УПА* 1943 года я вообще молчу. но, хотелось бы услышать про отношение к строительным кранам. (*- запрещенная в РФ террористическая организация)
Re: раб Божий Сорин И.Л.- дорогой Анатолий Юрьевич! Большая к Вам просьба!
Не смешите мои тапочки. написал 14.06.2023 13:32
Да будет и вам известно, что в Госдуре все давно ползают по полу, чтобы не выгнали с рабботы с настоящей зряплатой даже при войне на Украине.
раб Божий Сорин И.Л.- дорогой Анатолий Юрьевич! Большая к Вам просьба!
Откройте новую тему! написал 14.06.2023 12:02
Сегодня комитет ГД по здравоохранению подготовил и внес на первое чтение законопроект о запрете смены пола. Дай Бог! Мы станем окончательно неевропейской страной. Как Саудия(я согласен, не надо с империализмом воевать, пусть Китай надрывается) или, если уж закусим антиамериканские удила, как Иран. Откройте, пожалуйста, эту тему. И я, с Вашей помощью смогу сдержать обещание, что больше про политику не буду!
Андрюше для сведения
Не смешите мои тапочки. написал 14.06.2023 08:23
У вашего патриарха мама имеет фамилию Вексельман, а у самого позывной КГБ "Михайлов".
Причем святая троица это Путин и Медведев с общим раввином Лазаром из США.
все в прошлом
Андрей Рублев написал 14.06.2023 02:47
Христианства в гундяевском православии практически не осталось. По миропониманию язычник Путин передал Троицу на всякий случай, мол, вдруг как-то поможет его позорной украинской кампании. Но икона скорее развалится вместе с путинской обороной
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы