Кто владеет информацией,
владеет миром

"Остановка транзита нефти в Европу - признак агонии режима", считает Михаил Делягин

Опубликовано 08.01.2007 в разделе комментариев 106

"Остановка транзита нефти в Европу - признак агонии режима", считает Михаил Делягин

Белорусское руководство заявляет, что прокачка нефти по нефтепроводу «Дружба» остановлена по вине России.  Генеральный директор предприятия «Гомель Транснефть» Алексей Костюченко заявил радио "Свобода":  российской стороной были официально предприняты три остановки перекачки нефти в направлении Польши, Германии и Украины. Однако решения по возобновлению транзита нефти так и не было принято.

Вину за приостановление транзита нефти в Польшу, Германию и Украину по трубопроводу «Дружба», проходящему по территории Белоруссии, белорусское министерство иностранных дел возложило на российскую сторону. «Давление на входе нефтепровода "Дружба" на территории республики понижено не по вине белорусской стороны», - заявил представитель внешнеполитического ведомства Андрей Попов.

В официальном сообщении, распространенном сегодня МИД Белоруссии, говорится: республика Белоруссия является собственником магистральных нефтепроводов, проходящих по ее территории. Исходя из этого, постановлением от 31 декабря 2006 года правительство ввело таможенное оформление нефти, перемещаемой через территорию Белоруссии магистральным нефтепроводом. Сбор введен в связи с действиями правительства России, которое 8 декабря 2006 года в одностороннем порядке без «надлежащего уведомления» приняло постановление, согласно которому с 1 января 2007 года на поставляемую в республику нефть введена вывозная таможенная пошлина. Тем самым Российская Федерация нарушила целый ряд многосторонних соглашений о невзимании таможенных пошлин во взаимной торговле. Сообщается, что правительство Белоруссии вынуждено было принять меры по предотвращению нанесения экономического ущерба и возникновения дефицита важнейших топливно-энергетических ресурсов.


От редакции: Только что вернувшийся из Лондона в Оксфорд директор Института проблем глобализации Михаил Делягин по телефону прокомментировал ситуацию для ФОРУМА.мск.

"Теперь мы действительно видим, что Путин является угрозой не только для страны, которую, по несчастью, возглавляет, но и для энергоснабжения Европы, на чем он вроде бы собрался строить свою "энергетическую империю", - сказал Михаил Делягин. - Эту угрозу мы можем оценивать по-разному. Некоторым, наверно, такая возможность постоянно грозить Европе даже импонирует. Но мы не можем отрицать - конфликт был создан Российской Федерацией и транзит остановлен именно в Европу".

- Если бы белорусы, подобно украинцам, забирали незаконно некоторый процент прокачиваемой нефти (или газа, как украинцы) из того объема, который оплачен Европой и предназначался для Европы, то такую позицию оправдать было трудно. Но когда мы, то есть Россия, перекрываем нефтепровод полностью, не дожидаясь реакции Белоруссии, то мы таким образом за что-то наказываем Европу, - считает экономист. - Мы фактически наказываем Европу за нашу неспособность урегулировать отношения с полностью зависимым от нас и до нового года вполне братским государством.

"Позиция России сегодня - это позиция, которую просто невозможно защищать! Украинцы воровали газ, это было доказано, - продолжает Михаил Делягин. - Но здесь мы сами перекрыли трубу с нефтью, которая уже, строго говоря, не нам принадлежит. Это газ мы продавали Европе на западной границе Украины, и европейцев, по большому счету, не волновало, каким способом мы его туда доставляем. Здесь мы платим Белоруссии за транзит нефти через ее территорию - нефти, уже проданной европейцам. Как это объяснить? Это напоминает агонию режима. Такая неадекватность - это уже явные признаки агонии".



Рейтинг:   3.17,  Голосов: 172
Поделиться
Всего комментариев к статье: 106
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Россия - неделимое целое?
Ефрасинья написал 09.01.2007 11:45
К сожалению, те кто кинулся считать нефтедоллары забыл о том, что Россия лишается единственного преданного партнера, члена ООН и многих других международных организаций.
Счетоводы! Сколько Россия потратит денег на систему ПВО, защищающую Москву при запуске ракеты с белоруской границы? Или вам Мерхель с Бушем друзья? Хе-хе...
Стоит только Лукашенко выпустить десяток политзаключенных, провести прозрачные выборы (а он это может себе позволить) и запад простит ему все - а вот с кем останется Россия? С чего она будет жить, когда нефть опять опустят до прежних цен? Да не с чего -на месте России будет еще полтора десятка стран: Газ, Нефть, Никель, Алюминий и т.п.- в массе своей нищих и убогих.
Умные страны не считают денег когда вкладывают их в политическое и экономическое влияние на регион.
Re: кормящим
Жидоведов-Дальский написал 09.01.2007 22:28
Люблю молодца и в татарине !
Славяне , а ведь он , УКР , ВСЮ правду сформулировал в двух постах .
Молодец.
Сергею
Аналитик написал 09.01.2007 12:41
А какие у вас данные, что коррупция в России выше, чем, скажем, в Англии ? Что вы истерику подняли ? Наше правительство ведет разумную политику и никаких фактов воровства ( отличного от воровства в других государствах ) у нас нет.
Фоксу
Аналитик написал 09.01.2007 12:36
Работать надо ! Тогда и кошелек наполнится. А не ждать, что государситво тебе все бесплатно отдаст.
когда не зайдешь-
сидит органчик 03 написал 09.01.2007 13:00
Когда закончишь шумовые помехи ставить, козлик? Понятно, что бабло не пахнет. А людям ты насто...л, ох как насто...л. Сколько можно писать одно и то же.
наконец-то
YYY написал 09.01.2007 09:35
наконец-то нашелся человек, который остановил имперские амбиции России... Нельзя шантажироать целые народы и государства энергоресурсами. Когда-то это должно было закончится. Также, по моему разумению, нельзя продавать нефть или газ по рыночным ценам, а плату за ее транзит требовать по "братской" цене.... Все друзья - халява кончилась... Будете и Вы (Россия в смысле) теперь как все, а не на привелигированных правах.
кто больше украл за 15 лет?
Бульбаш написал 09.01.2007 13:04
Когда Лукашенко обвиняют в воровстве, то надо добавлять В СГОВОРЕ С КРЕМЛЕМ И В ДОЛЕ С КРЕМЛЕМ. Только вот осмелится ли Путин-ФСБэшник открыть наконец рот и расскажет ли он нам сколько вместе наворовано и какая была доля ЕБН, ВВП и Лукашенко? Или народу придется платить ЦРУ, чтобы предоставили информацию?
"Аналитику"
Russischer Beobachter написал 09.01.2007 13:11
" Аналитик", ты бы хоть как-то получше маскировался. Недавно на работу приняли что-ли?
Ну и ну
Аналитик написал 09.01.2007 10:08
Сколько Путин уже может малодушничать ? Делягин и прочая и прочая - откровенные враги России, которые работают против нее. Почему этих сволочей не садят в тюрьмы, как провокаторов и подстрекателей, как людей, которые ведут в России разрушительную информационную работу ? Почему преступники остаются на свободе ? Доколе это безобразие может продолжаться ?
кормящим
укр написал 09.01.2007 21:34
...деревяшкам которые кормят соседние государства
--вам в прошлом году втирали что каждая семья отдает хохлам телевизор
....ну че...прошел год ---вам умолишенным занесли телик под новый год?????????
--и прежде чем делать выводы от нашего продажнего телевещания нужно еще читать статьи в инете наших и зарубежных изданий благо пишут на русском для все тех-же кормящих.....и делать собственные выводы
а не сидеть у телика с глазами как у окуня и слушать ахинею ---
КАК БЕЛАРУСЫ НАРУШАЮТ ДОГОВОРЫ А РОССИЯ НЕ НАРУШАЕТ
---И РОССИЮ ЖАБА ДУШИТ ЧТО БУЛЬБАШИ ПОДНИМАЮТ С БЕШАННЫМ ОТРЫВОМ ЭКОНОМИКУ
А МЫ В ЖОПЕ ТАК КАК ТОЛЬКО ОТ НЕФТИ И ГАЗА ЖИВЁМ
---И ХОХЛОВ В ГАВНО ......-У НИХ ГОДОВОЙ ВАЛОВЫЙ БЫЛ--11.8 а у нас 8.6
жаба квакнула НУ МЫ ИМ ГАЗОК ПОДНИМЕМ ЧТОБЫ НЕ ВЫПЕНДРИВАЛИСЬ
-теперь хохлы в жопе а у москалей радости полные штаны
........оказалось не очень полные нужно чтобы из халош текло-----давай бульбашам гадость зделаем
Re: Re: Re: Лукашенко МОЛОДЕЦ!!! - Елена Пупкина
укр написал 09.01.2007 21:04
...ну и че делим господа...вам че до нового года заносили по канистре бензина на шару и балон газа ?????????????????
---а теперь из-за беларусов перестали?????
не ведите себя как идиоты
--ниже было упомянуто что в Туркменистане бензин в 3.5 раза дешевле
это для народа
--еще он не сказал что газ бесплатно
зто для народа
--а русским все повышают и повышают стоимость........нефть видите-ли дорожает
...но добывается-то она здесь......арабы угорают от смеха как государство заботится о потданых нефте и газо добывающей страны
-----ТАМ УРОД КАКОЙ-ТО ГЛУМИЛСЯ КАК ХОХЛОВ ПРОУЧИЛИ
...как шакалы выбрали момент полит нестабильности и развели
попробовали-бы БАТЬКУ развести если-бы у него было 80% транзита газа
--на Украине своих марадеров хватает еще и москальские подтянулись
Верно Аналнытик!
Твердый Знак написал 09.01.2007 14:23
Аналитик
***
Работать надо ! Тогда и кошелек наполнится. А не ждать, что государситво тебе все бесплатно отдаст.
***
Государство, в виде кремлевской похоронной команды НИЧЕГО НИКОМУ не даст. Оно ТОЛЬКО БЕРЕТ. И ВЫВОЗИТ! Работайте дорогие россияне и тогда наполнятся кошельки, у государства, которое бесплатно берет, но бесплатно не дает.
И возникает естесвенный воапрос, А на хуй нужно такое государство? Рост НАСТОЯЩЕГО государства ПОМОГАТЬ а не грабить.
НЕТ в РФ государства! Есть оккупационная грабителькая администрация
Re: Сергею
Сергей написал 09.01.2007 12:58
А, присосавшееся семейство Зурабовых к финансовым потокам, направленных для медицины, соцобеспечения? Послушайте представителей Общественной палаты России на этот счет, педиатора Рошаля например, а данные Счетной палаты о закупках недокомплета или устаревшего оборудования у тех же "своих" фирм, или же за завышенные цены тоже у "своих", присосавшихся к медобеспечению России, фирм (причем за счет госбюджета, нацпроектные финансы)...Это для вас пустое сотрясание воздуха, или это вне вашего анализа, уважаемый Аналитик?
Re: Re: Лукашенко МОЛОДЕЦ!!! - Елена Пупкина
Лекс написал 09.01.2007 20:17
Женщина ти знаи свой мэст. Паранджа, вокзал, гарэм.
Re: Re: МЫ РОССИЯНЕ ЗА ПУТИНА - артемий (2007.01.09 )
Аnti написал 09.01.2007 19:08
вот еще один сицилист обьявился.Еще один не в ладах с экономикой.Или в России 80 млн. автомобилей. Или Туркмения где до сих пор ишаков больше чем автомобилей.
Все крупные города в России захлебываются в пробках.Нулевая отметка полностью запита транспортом.И пора строить 2-й и 3-й ярусы.А кто за это должен платить,не бюджетник же...Вот с цены на бензин и возьмут.Пока деньги в России с нефти и газа. И хватит Батьку кормить.Эту свинью,неблагодарную..
Re: МЫ РОССИЯНЕ ЗА ПУТИНА - артемий (2007.01.09 )
v.m написал 09.01.2007 18:37
Остановитесь на минуту и, задумайтессь, что
Пока Лукашенко воюет с Россией, США потирают руки.
Чавес принял стратегическое решение о национализацииприродных рессурсов.
Этот конфликт, спровоцированный Газпромом, позволяет отвлечь внимание от действительно СЕРЬЁЗНОГО вопроса:"Почему недра страны попали бесплатно единицам?" У ВАС в РОССИИ и Белоруссии, достаточно грамотных специалистов=экономистов, но ВЫ их не слышите!! Почему на западе знают работы Глазьева, а ВЫ о них не говорите, не обсуждаете??.
Оскорблять друг-друга, большого ума не надо.
Каждый из ВАС, хочет благополучия своему НАРОДУ, своей стране, но понимает это по своему. ВАС разъединяют, чтобы потом ВЛАСТВОВАТЬ!!
На диспутах часто задается вопрос:" ПОЧЕМУ в Туркменистане , где нефть не добывается, бензин стоит 6.2 русской крпейки(42 литра на доллар США), а России-20 рублей за литр(в среднем)??
Re: наконец-то
Anti написал 09.01.2007 18:55
Хохлов приручили к рыночной экономике, теперь Батькина очередь.
Тем более,он сказал за нефть и газ мы не прогнемся под России. Вопрос закрыт,Значит цена ,как для всех.
паразитам
ведист написал 09.01.2007 18:05
А раз так то националисты это не русские, но нация, не обособляющая себя не является нацией, если русские действительно толерантны то можно зафиксировать факт их уничтожения превращения в межрасовый мусор, так как они потеряли свою идентичность, нация без своего я, без своей головы, без обособления своего и отторжения чужого быдло, без распознавания боли нервной системой и поражения вредителя обречена, скажите кому полезно, что русские толерантны русским или паразитам, которые пищей лезут управлять Россией и грабить ее безнаказанно, естественно паразитам, а не вам, если вы не быдло без остатков сознания, которому как скотине все одно что дали ведро помоев от костей собственных родителей и вы готовы за него своих детей отдать на ужин паразитам, как детей в Беслане или Красноярске, продать их из детдомов, кто вы в таком случае вы гнойная обреченная сдохнуть паскудная мразь, ведь для вас жиды, паразиты-насекомые всесильны и самые умные, они за вас решают что вам надо в своих корыстных целях орудизировав вас, да паразит естественно умнее человека, насекомое вдруг обрело голову и начало стратегии развития человеку преподавать, идеологии, сигналы посылать, только кроме мразоты и паразитологии никакой идеологии, тот кто ставит себя ниже чужих или наравне обречен, его уже нет он ноль. Нация которая считает сеятелями, веятелями морали, этики и доброты паразитов, которые в годы гражданской уничтожили миллионы их предков, беззаботно как скот бросая как пушечное мясо уничтожили миллионы предков в ВОВ ради собственного спасения и гешевта от Освенцима, ради стравливания двух самых мощных арийских наций и взаимного истребления для благо жидья, скрытно геноцидили в 90 годы миллионы русских, стравливали их с друг другом ничтожна, хотя даже геноцидили не совсем скрытно, чубайс жидовская обезьяна открыто говорил, что для обеспечения трубопроводов нужно 50 миллионов, даже не русских, а межрасового быдла, что скрытно проводится и сейчас, вся эта борьба с миграцией это пиаракция, они завозятся сейчас как соотечественники за наш счет, за счет родственников тех, кого они там у себя перерезали и выкинули из своих квартир, сейчас они здесь насилуют наших женщин, разлагают-растворяют нашу нацию превращая ее в межрасовое быдло, сбивают цену на труд, всячески подрывают нашу экономику, наш дух, нашу идентичность и все это под покровительством шалома, каца и прочей семитской мондовошины.
паразитам
ведист написал 09.01.2007 18:05
Точность, форма, прочность стабильность ритма залагается однородностью генетики- четкостью идентичности, нервной системы-инстинкта самосохранения, сила духом вселенным в вас, инстинктом доминирования, ритм организует силу, сила предает мощь ритму, при аккумулировании большой силы сбивается ритм и энергия освобождается либо ритм –сознание исчезает, чем точнее определить момент освобождения энергии тем больше нового пространтсва она для вас захватит, чем сильнее ритм освобожденной силы тем больше чужой энергии сьедается, чем прочнее ритм сознания тем больше энергии он поглощает , если энергия потеряет свой ритм она переродится уйдет в чужой мир, будет питать чужую материю-ритм. При скорости света исчезает ритм, но отсутствует чужая материя, чужой мир, а фотоны несут память ритма в новое пространстве, где они сорганизуются по старому, так как там еще нет ничего другого, чтобы могло их соорганизовать и в результате вытянут вас на новый уровень. При общении вы выдаете алгоритм-знаки под который должен подстроить для осознания другой свое сознание, то есть стать частично вами, отдав вам часть своей энергии, вот почему паразиты боятся нашего знака свастика. Создавать значить захватывать новое пространство, пристраивать свой мир к вселенной, вытягивая ее вокруг себя, становясь ее центром, разрушать это съедать свой мир ради чужого-антивселенной, паразитировать на разложении себя и всего сущего, если вам говорят вас нет, вы ноль значит расчищают пространство для себя, уничтожают препятствие, что не чуждо для создателя, для человека, но пожирать самого себя, своих ради чужих это самый тяжкий грех.
Паразиты вас уже убедили, что они умнее вас, раз вы согласны что ваш президент жид, вы уже сами наполовину жиды, их орудие, они ваша голова и владеют истиной, ваша внутренняя вселенная у них ив башке а вы ноль. пустота, поэтому по их навязанному вам мнению, если кто говорит истину либо идиот, либо он не русский, а значит это не истина, убеждают вас что русские это толерантная нация, не обособляющая себя, будто русские по природе не наказывают тех, кто их ограбил они толерантно самоуничтожаются, испытывая доброту, культуру ко всем кто их уничтожает и зажимает в тихаря, наказывать возмущаться протестовать против жидов это грех, это холокост, весь мир должен самоуничтожиться но не дай бог задеть жида, усомниться в лохокосте, за это сразу в тюрьму, это против жидовской морали, это смешно, а наживаться на костях будто бы сожженных в Освенциме это прилично и эта мораль, доступная только пархатым.
+10
ustes написал 09.01.2007 17:59
+10
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы