Кто владеет информацией,
владеет миром

"Остановка транзита нефти в Европу - признак агонии режима", считает Михаил Делягин

Опубликовано 08.01.2007 в разделе комментариев 106

"Остановка транзита нефти в Европу - признак агонии режима", считает Михаил Делягин

Белорусское руководство заявляет, что прокачка нефти по нефтепроводу «Дружба» остановлена по вине России.  Генеральный директор предприятия «Гомель Транснефть» Алексей Костюченко заявил радио "Свобода":  российской стороной были официально предприняты три остановки перекачки нефти в направлении Польши, Германии и Украины. Однако решения по возобновлению транзита нефти так и не было принято.

Вину за приостановление транзита нефти в Польшу, Германию и Украину по трубопроводу «Дружба», проходящему по территории Белоруссии, белорусское министерство иностранных дел возложило на российскую сторону. «Давление на входе нефтепровода "Дружба" на территории республики понижено не по вине белорусской стороны», - заявил представитель внешнеполитического ведомства Андрей Попов.

В официальном сообщении, распространенном сегодня МИД Белоруссии, говорится: республика Белоруссия является собственником магистральных нефтепроводов, проходящих по ее территории. Исходя из этого, постановлением от 31 декабря 2006 года правительство ввело таможенное оформление нефти, перемещаемой через территорию Белоруссии магистральным нефтепроводом. Сбор введен в связи с действиями правительства России, которое 8 декабря 2006 года в одностороннем порядке без «надлежащего уведомления» приняло постановление, согласно которому с 1 января 2007 года на поставляемую в республику нефть введена вывозная таможенная пошлина. Тем самым Российская Федерация нарушила целый ряд многосторонних соглашений о невзимании таможенных пошлин во взаимной торговле. Сообщается, что правительство Белоруссии вынуждено было принять меры по предотвращению нанесения экономического ущерба и возникновения дефицита важнейших топливно-энергетических ресурсов.


От редакции: Только что вернувшийся из Лондона в Оксфорд директор Института проблем глобализации Михаил Делягин по телефону прокомментировал ситуацию для ФОРУМА.мск.

"Теперь мы действительно видим, что Путин является угрозой не только для страны, которую, по несчастью, возглавляет, но и для энергоснабжения Европы, на чем он вроде бы собрался строить свою "энергетическую империю", - сказал Михаил Делягин. - Эту угрозу мы можем оценивать по-разному. Некоторым, наверно, такая возможность постоянно грозить Европе даже импонирует. Но мы не можем отрицать - конфликт был создан Российской Федерацией и транзит остановлен именно в Европу".

- Если бы белорусы, подобно украинцам, забирали незаконно некоторый процент прокачиваемой нефти (или газа, как украинцы) из того объема, который оплачен Европой и предназначался для Европы, то такую позицию оправдать было трудно. Но когда мы, то есть Россия, перекрываем нефтепровод полностью, не дожидаясь реакции Белоруссии, то мы таким образом за что-то наказываем Европу, - считает экономист. - Мы фактически наказываем Европу за нашу неспособность урегулировать отношения с полностью зависимым от нас и до нового года вполне братским государством.

"Позиция России сегодня - это позиция, которую просто невозможно защищать! Украинцы воровали газ, это было доказано, - продолжает Михаил Делягин. - Но здесь мы сами перекрыли трубу с нефтью, которая уже, строго говоря, не нам принадлежит. Это газ мы продавали Европе на западной границе Украины, и европейцев, по большому счету, не волновало, каким способом мы его туда доставляем. Здесь мы платим Белоруссии за транзит нефти через ее территорию - нефти, уже проданной европейцам. Как это объяснить? Это напоминает агонию режима. Такая неадекватность - это уже явные признаки агонии".



Рейтинг:   3.17,  Голосов: 172
Поделиться
Всего комментариев к статье: 106
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Что тут говорить... Нормальным людям все давно понятно!
росс написал 09.01.2007 05:35
За бабки кремляди готовы любые народы уничтожить сначала экономически а потом физически.
Лукашенко-настоящий человек!Молодец,не дает в обиду свой народ!
Технические подробности
Нах написал 09.01.2007 08:05
Прокачку через трубопровод физически нельзя остановить с того конца, КУДА качают. Масса движущейся со скоростью десятки километров в час в нефти в трубопроводе составляет тысячи тонн. Остновить такой поток на стороне нагнетания - все равно, что остановить поезд на полном ходу. Разорвет к едреней матери.
Поэтому прекращают подачу на нагнетательных станциях, медленно снижая давление. И когда по главным гассийским Телевизионным Аналам начинают лить понос по поводу того, что Белорусь пегекггыла подачу нефти Европе - плюйте на дикторов слюной.
Re: Re: Остановлена по вине России?
ЕЛЕНА ПУПКИНА. написал 09.01.2007 08:38
НЕТ НЕ ПОВИНЕ РОССИИ ЭТО ВЫ ТАК ХОТИТЕ ДУМАТЬ УВАЖ.ПРОСТОНАРОДЬЕ БЕЛОРУССИИ.ПО ВИНЕ БЕЛОРУССИИ . ХОТЕЛИ НА ХАЛЯВУ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ . МОЛОДЕЦ ПУТИН. ТАК ДЕЙСТВУЙ . НЕХЕР КОРМИТЬ ВСЕХ .СВОЙХ РОССИЯН НАДО КОРМИТЬ.
Мордыхай, собачий лай
Твердый Знак написал 10.01.2007 01:50
03
***
И данные есть, что Лукашенко ворует вместе с Кремлем, который в доле? А то, что ворует он с размахом мы и без вас знаем,- грамотные, читали.
***
А про Ивана царевича и Царевну лягушку в той же книжке читал? И про багдадской вор, штаны упер, ты тоже знаешь?
Ай да Мордыхай! Все знает, только срать не просится! И в штанишки делает регулярно.
Вот что Кремль ворует, мы знаем по ФАКТАМ!
Банковским счетам НА ЗАПАДЕ и, островаи, футбольным командам и дворцам на Флориде и любимых жидами странах Ебипопии и Ебитреи, а также на островах Стоячего Мыса.
А вот поделись Мордыхашка инфой, где счета Лукашенко и дворцы? Чтож ты так? Знаешь и молчишь? Так ведт ЦРУ за иноформацию о счетах Лукашенко тебе 10% отстегнет!
Ведь ты же знаешь что там миллиарды? Не так ли?
Вот и стукани, и станешь сам миллиардером?
Дерзай Мордахуй! Все в твоих блудливых ручонках!
Re: кремлевские жиды без лжи не могут
ЕЛЕНА ПУПКИНА. написал 09.01.2007 08:34
БЕЛОРУСКИЕ ЖИДЫ в обломняке. сколько можно охуелых белоруссов кормить хватит батько захотел на РОССИИ заработать обломался оголтелый ПУТИН МОЛОДЕЦ ЗАЩИЩАЕТ ббогатствы РОССИИ . ДАВАЙ ВОЛЯ ДАВАЙ ХВАТИТ ВСЕХ КОРМИТЬ , РОССИЯ ВПЕРЕД. ВОТ МУДАК БАТЬКА КОЛХОЗНИК САМ СЕБЕ НА МОЗОЛЬ НАСТУПИЛ . НУ ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ У НЕГО НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. ГНИЛОСТИ МНОГО У БАТЬКИ ПРЯМЬ ВЫПЛЕСКИВАЕТСЯ.
ПУТИН НАСТОЯЩИИ МУЖИК ЗАЩИЩАЯ БОГАТСТВА РОССИИ.
ЕЛЕНА ПУПКИНА. написал 09.01.2007 08:43
БАТЬКО НАСТОЯЩИИ. ДА ОН УЖЕ СВОЕ ОТРАБОТАЛ. ХА.ХА.ХА. сме5шно насмешил . БАТЬКО НАСТОЯЩИИ МУМЖИК. кто. идиотизм. ВОТ ВОВЧИК НАШ ТО ДА НАСТОЯЩИИ МУЖИК.МОЛОДЕЦ ВОВЧИК ДЕЙСТВУЙ дальше МЫ ЗА ТЕБЯ ТЫ НАШ ПРЕЗИДЕНТ.
Re: Что дальше?
ЕЛЕНА ПУПКИНА. написал 09.01.2007 08:49
А БЕЛОРУССИЯ ДУМАЛА СКОЛЬКО МОЖНО НА ХАЛЯВУ ЖИТЬ. ХВАТИТ . ПОРА ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЧЕМ ДАЛЬШЕ ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ БЕЛОРУССИЯ ПЛАТИТЬ ЗА ГАЗ СКОРО НЕФТЕ ТРУБА ДРУЖБА ЗАКРОЕТСЯ И ХАНА БНЛОРУССАМ А ЕСЛИ БЫ БЕЛОРУССЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ГАЗА ЕЩЕ ЛУЧШЕ ДЛЯ РОССИИ . ХВАТИТ ВСЕХ КОРМИТЬ, МОЛОДЕЦ ВОВАН. ТАК ДЕРЖИ МОЖЕТ БЕЛ.ОТКАЖУТСЯ ОТ ГГАЗА.
Re: Лукашенко МОЛОДЕЦ!!!
ЕЛЕНА ПУПКИНА. написал 09.01.2007 08:51
МЫ РОССИЯНЕ ПРОТИВ ЛУКАШЕНКО. ЭТО ВОЛЯ БЕЛОРУСОВ ЗА ЛУКАША КОЛХОЗНИКА. МЫ РОССИЯНЕ ЗА ПУТИНА ПРОТИВ ЛУКАШИ.
МЫ РОССИЯНЕ ЗА ПУТИНА
НАТАЛЬЯ написал 09.01.2007 08:53
МЫ РОССИЯНЕ ЗА ПУТИНА. МОЛОДЕЦ ВЛАДИМИР. РОССИЯ ЗА ПУТИНА. ПУТИН СВЯТОЙ ВЛАДИМИР.
Клинское, иль чо покрепче?
Нах написал 09.01.2007 09:10
Пупкина ужо похмелилась. Клинское, ль чо покрепче? Ты эта, схади к ванштоку, попроси рупь на портвешок, может дасть?
"Остановка транзита нефти в Европу - признак агонии режима", считает Михаил Делягин
ahley написал 09.01.2007 09:40
Сколько уже дурацких суждений у этого идиота Делягина рождалось. Интересно, кому этот придурок нужен? Кто-то же его поддерживает?
Полпред Ицхаков проводит катастрофическую политику насильственной исламизации Дальнего Востока Росси
Леонид написал 09.01.2007 09:52
http://www.iraq-war.ru/article/114477
Уникальные богатейшие земли Дальнего Востока России стали объектом миссионерской конкуренции протестантской и исламской цивилизаций. Только на Сахалине десантируется более 300 протестантских миссионеров в год.
Если протестантская экспансия проводится заезжими миссионерами, то искусственная исламизация региона проводится руками... полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Камиля Ицхакова. Он действует в русле пресловутого проекта "Государство-антропоток", разработанного разработчиками "русского ислама" (Щедровицкий, Градировский и Ко), который предусматривает слом этноконфессиональной идентичности России, ее насильственную исламизацию и неадекватный завоз миллионов мигрантов из мусульманских стран. Ицхаков планирует привести на Дальний Восток более 600 тысяч мигрантов из стран ислама, что для Дальнего Востока означает радикальное изменение этноконфессионального баланса и, с учетом других экспансий, ПРЕВРАЩЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ РУССКИХ В НАЦИОНАЛЬНОЕ И РЕЛИГИОЗНОЕ МЕНЬШИНСТВО.
Ицхаков заставляет местные власти строить мечети в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске на Амуре, Южно-Сахалинске, Магадане, в Якутии-целых три мечети, в Приморском крае- тоже 3 мечети. При том, что количество мусульман в этих городах и краях крайне мало. Ицхаков известен тем, что, будучи мэром Казани, запрещал колокольный звон православных храмов.
В связи со сложившейся ситуацией православные общественные организации Дальнего Востока России намерены ставить перед Президентом России вопрос об отзыве Ицхакова со своего поста. Очевидно также и то, что только доминирование Православия является условием сохранения этих территорий в составе России. Поэтому государство должно помочь Церкви в православной миссии на этих землях- это регулярные поездки православных миссионеров, строительство храмов каждом населенном пункте Дальнего Востока, введение "Основ Православной культуры" во все школы региона усилием политической воли.
Re: Чего дома-то сидим?!
Fox написал 09.01.2007 09:52
Возня вокруг нефти может привести к тому, что мы потеряем последнего союзника. Простой люд это понимает больше, чем большие чиновники в Кремле. А все повышения цен на нефть и газ все равно ничего не дают простому человеку. Бензин в РФ стал по цене выше, чем в США (при наших-то сраных зарплатах и пенсиях) и это при том, что страна имеет свой газ и нефть. Электроэенергия дорожает галлопирующими темпами (как результат дорожания нефти и газа). Поэтому можно говорить лишь о предательстве, каково не было со времен Горбачева. Мы предаем нашу дружбу с белорусским народом. А что касается компартии, то ей не привыкать предавать интересы трудового народа, такое предательство уже было в начале 90-х. Поэтому терять теплые места в Госдуме зюгановцы боятся и поэтому они и будут молчать, заткнув язык в задницу.
Re: Re: Чего дома-то сидим?!
Петр написал 09.01.2007 10:01
Фокс, мы не теряем союзника, и тем более, белорусского народа; это колхозник, чуя, что его время уходит и воровать чужое добро больше не дадут, проводит массированную пропаганду ненависти к России. На собственных ресурсах слабо экономику делать? Только нервные и глупые поддаются на его пропаганду.
Товарищу Наху, большому спецу
Петр написал 09.01.2007 09:53
Интерфакс" со ссылкой на представителя компании "Гомельтранснефть "Дружба" сообщает, что транзит российской нефти по Белоруссии прекращен по распоряжению белорусского концерна "Белнефтехим". По его словам, прокачка нефти по нефтепроводу была приостановлена на выходных. "Мы рассчитывали, что в понедельник транзит нефти возобновиться, но нефтепровод до сих пор не запущен вновь", - пояснил представитель белорусской стороны.
Они сделали "отъем" на выходных, а Транснефть отключила трубу в понедельник.
Товарищ Нах, большой специалист, Гомельтранснефть - это чья компания? А Белнефтехим?
Re: Ну и ну
Сергей написал 09.01.2007 10:29
Да, почему он малодушничает, и не пересадит всю явную корумпированную верхушку государства? У меня такое-же непонимание! Ведь достали уже своим стяжательством, взятками и непрофессионализмом! Так почему!?????
Re: Re: Re: Чего дома-то сидим?!
Fox написал 09.01.2007 10:38
Не знаю как ты, а лично я в своем тощем кошельке от всех зтих повышений цен улучшений не чувствую. А реального снижения жизненного уровня ощущаю ежегодно. Так что политикой повышения цен для наших союзников кремлевские чиновники закладывают мину замедленного действия для будущего России.
Re: пост 12
03 написал 09.01.2007 11:09
"Делягин, прости Господи, экономист...". Нет- он простигосподи
в известном значении.
В соответствии с "учением Делягина", нежелание государства оплачивать мифический "транзитный тариф" (его нет нигде в мировой практике),а также снабжать халявой Лукашенко и его окружение для последующего реэкспорта, является "признаком агонии режима". Вот если бы все это позволили, то товарищ (в недавнем прошлом господин) Делягин скупо (фамилия обязывает) похвалил бы власти, потому что ему нужны раззявы во властных структурах, чтобы потом можно было их "принципиально критиковать". Дело-то идет к выборам, а значит крапленый козырь в цене!
Белорусский народ здесь жалеть не надо,- прибыль с этого хапка, если не дадут по рукам, полностью достанется Лукашенко.
А ссорить нас с белорусами уже пробовал один тип. Адольфом звали. Он все нации хотел столкнуть, прямо как тутошний Ъ.
Чем это кончилось все помнят. Лукашейманы приходят и уходят, а народы остаются.
Белоруссия и Россия - борьба барана и слона...а вся Европа стоит на ушах
Влад написал 09.01.2007 11:11
Пора остановить истерику и рассуждать трезво. У России в мире низкий рейтинг, а у Белоруссии и того ниже и действовать по принципу:"упремся рогом и все разрушим, весь мир на уши поставим, но не уступим друг другу" - это глупо, недальновидно и разрушительно прежде всего для самих наших стран - и для Белоруссии, и для России. Белоруссия,в лице ЛУКАШЕНКО, сохранив наивные представления, что кто-то, Россия, например, просто так, за нереализованные идеи и пустые слова, бесплатно или за заниженную плату будет давать ей ресурсы, которые везде в мире ценятся высоко, в конце концов прийдет к пониманию истины, что за все надо платить.России тоже пора было давно понять, и что уже давно поняли другие европейские страны,что режим ЛУКАШЕНКО не исправить, что заигрывание и молчаливая поддержка его диктаторского режима в конце концов и привела к конфронтации...
Re: МЫ РОССИЯНЕ ЗА ПУТИНА
артемий написал 09.01.2007 11:29
какой святой владимир???? вы чего? вот она клиника в чистом виде...противно нах...это не ваши бабушки и дедушки орали так-же за сталина!? верные продолжатели династии...тьфу...мерзость то какая...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы