Кто владеет информацией,
владеет миром

Долгое отступление

Опубликовано 14.05.2023 автором в разделе комментариев 8

рабочие капитализм
Долгое отступление

Источник: https://www.directmedia.ru/book-697767-dolgoe-otstuplenie/

Наконец-то вышла моя книга «Долгое отступление». Начинал её писать я ещё в 2021 году, анализируя глобальный кризис капитализма и ничуть не менее (а может быть и более) глубокий кризис левых сил в России и мире. До известной степени эти кризисы взаимосвязаны. Если генералы, как известно, всегда готовятся к прошлой войне, то социалисты и коммунисты постоянно готовятся к прошлой революции. Впрочем, в последние 10-15 лет левые вообще ни к чему не готовятся, а уютно сидят в собственном культурном пространстве, повторяя удобные догматические, либо, наоборот, политкорректные мантры.

 

Реальная обстановка, однако, создает потребность в политической стратегии. Спрос на антибуржуазную демократическую альтернативу явно возрастает, социалистические меры объективно необходимы для преодоления текущего кризиса, но нет ни соответствующей политики, ни необходимой решимости. Те, кто перестали быть революционерами, так и не стали реформистами, а те, кто продолжает повторять традиционные формулы, не задумываются о том, что каким может быть успешное революционное действие в XXI веке.

 

Хотя дело не только в том, чтобы соответствовать актуальным вызовам, а в том, чтобы усвоить и проработать уроки прошлого. Именно поэтому я начал с классических дискуссий первой половины прошлого века — о плане и рынке, о демократии и пролетарской диктатуре, а реформах и революции. Рассматривая тогдашние дискуссии мы должны не выбирать сторону, отождествляя себя с теоретиками и политиками прошлого, а оценивать с точки зрения накопленного опыта сами проблемы, сделавшие тогдашние споры неизбежными и необходимыми. Эти проблемы, пусть и в совершенно иной форме продолжают стоять перед нами и сейчас. Не только перед левыми, но и вообще перед обществом.

 

К сожалению, некоторые абзацы и разделы пришлось несколько сократить, оглядываясь на текущие запреты. Надеюсь, что в следующем году выйдет английское издание, которое будет более полным. А может быть к тому времени появится и возможность для нового и более полного русского издания. Но не думаю, что потери и сокращения серьезно повредили текст. В общем, книга вышла, теперь читателям предстоит её оценить.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 2
Поделиться
Всего комментариев к статье: 8
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Коммунисты манипулировали профсоюзами
Поэтому компартии были написал 15.05.2023 00:18
Посланы трудящимися нах и спокойно превратились в националистические сначала мелко, а потом и крупнобуржуйские конторки. А самих трудящихся с их сд партиями на западе буржуины задавили двумя монстрами - китайцами и роботами. Вот и весь разгром рабочего движения. Забесплатно! Знайте.
Re: правящая крупная буржуазия для выхода из кризиса? - Она устроила войну
да???? а не ЧКГБ - устроило войну? написал 14.05.2023 17:26
не ЧКГБ развалила СССР - уничтожила ВСЮ промышленность построенную на крови миллионов?!?!?!
Не ЧКГБ - стало владеть всеми богатствами страны???? какая буржуазия?????? ЧКГБ! и только ЧКГБ, а это каратели садисты насильники убийцы и террористы а не буржуазия!
.
Буржуазия класс лавочников! мелкого бизнеса! буржуазия на западе это булочники сапожники швеи прачки шляпники пирожники все кто СВОИМИ РУКАМИ ДЕЛАЮТ ЛЮДЯМ ДОБРО!!!!!
.
и только в мозгах промытых совковых рашкабыдлов - некая буржуазия - правит быдлостаном.
.
как же мерзко жить среди скотов и зомбычья. дегенератов и садистов в погонах.
ну что? пригожинские зверомрази
давай минусуй - скоты залупутинские скоро вам ХАНА написал 14.05.2023 17:13
13 мая российская военная авиация, задействованная в боевых действиях против Украины, получила мощную и очень звонкую "пощечину". В течение одного часа в 50-километровой приграничной зоне над территорией Брянской области были сбиты фронтовой бомбардировщик Су-34, истребитель Су-35 и два вертолета Ми-8. Причем как минимум один из двух Ми-8 представлял собой модификацию Ми-8 МТПР-1 - вертолет радиоэлектронной борьбы. По всей видимости, ставил помехи, обеспечивая действия самолетов. Согласно поступающей информации, ни один из членов экипажей сбитых машин не выжил. Называется цифра в 9 погибших: по три человека на каждом из вертолетов, пилот Су-35, пилот и штурман Су-34. Наиболее вероятная версия произошедшего - все четыре российские машины были внезапно атакованы украинскими истребителями МиГ-29, недавно полученными из Польши и переоборудованными прежними владельцами в качестве носителей управляемых ракет американского производства AMRAAM класса "воздух-воздух". При этом украинские самолеты производили запуск ракет из своего воздушного пространства, не пересекая границу с РФ. Если данная информация подтвердится, то это будет означать, что украинская истребительная авиация одержала свои первые воздушные победы с момента начала войны.
Марксист начяинает разработку стратегии с материальных факторов
а потом уже идеологические дискуссии написал 14.05.2023 06:34
Каково сейчас состояние производства в РФ? - Оно деградирует, в связи с этим экономика в кризисе с 2008 года и кризис все более усиливается.
Каково положение рабочего класса в РФ? - Текучесть (одни приходят на новую работу, другие собираются уходить), обнищание и бесправие как на рабочем месте, так и политическое.
Что делает правящая крупная буржуазия для выхода из кризиса? - Она устроила войну в Украине, но прогнивший госаппарат разваливается. Деградация капитализма в экономике привела к деградации и в политике.
Что надо делать рабочему классу в условиях деградации производства и буржуазного государства? - Развивать прежде всего политическую борьбу, создавать прежде всего политическую организацию, способную действовать в решающих классовых боях уже в самом ближайшем будущем.
Это и должно быть предметом обсуждения и выработки действий для современного российского марксиста.
Пиздолиз плясуньи с бубном (Алинки Кабаевой) и несовершеннолетней уборщицы (Светки Кривоногих) будет
болтаться на виселице пока шейка не перегниет! написал 14.05.2023 06:25
Еще раз еще настойчивее повторяю - порядочным россиянам не нужно быстрое завершение СВО, иначе у Пиздолиза высвободятся много мpазей и они перебьют на России всех нормальных россиян, в том числе и Меня!
У украинцев хорошо получается утилизировать путиноидную падаль. Примерно на каждого убитого украинца сейчас уничтожается 7-8 российских клопов, поэтому война должна длиться как можно дольше (лет 10-15), чтобы побольше перемолоть всю эту путиноидную сволоту!!
На России достаточно оставить 700-800 тысяч нормальных россиян, государство обанкротить и сделать новую маленькую республику с выходом только к холодным северным морям, земли раздать прибалтам, японцам, Польше, Украине.
Аналогов нет
Мультики Путина написал 14.05.2023 06:14
В Брянской области потерпели крушение истребитель-бомбардировщик Су-34, истребитель Су-35 и два вертолета Ми-8 ВКС России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.
«Коммерсант» пишет, экипажи вертолетов и самолетов погибли.
Все они входили в одну авиагруппу. Истребители должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины.
Дмитрий "Батут" Рогозин написал о том, что Россия "проспала" появление новых средств вооружения.
Re: российская военная авиация
Иван Иванов написал 14.05.2023 05:23
Надо полагать, "удар возмездия", о котором уже сообщают российские СМИ, будет снова направлен по гражданским. С таким "возмездием" Украина скоро получит и F-16, и другие виды вооружений. Каждый погибший гражданский добавляет решимости "западным партнерам". Особо повышаются темпы "ленд-лиза" в те моменты, когда посещающие Украину лидеры на своей шкуре чувствуют прилеты российского "высокоточного" оружия.
(без названия)
Военко6 написал 14.05.2023 00:35
13 мая российская военная авиация, задействованная в боевых действиях против Украины, получила мощную и очень звонкую "пощечину". В течение одного часа в 50-километровой приграничной зоне над территорией Брянской области были сбиты фронтовой бомбардировщик Су-34, истребитель Су-35 и два вертолета Ми-8. Причем как минимум один из двух Ми-8 представлял собой модификацию Ми-8 МТПР-1 - вертолет радиоэлектронной борьбы. По всей видимости, ставил помехи, обеспечивая действия самолетов. Согласно поступающей информации, ни один из членов экипажей сбитых машин не выжил. Называется цифра в 9 погибших: по три человека на каждом из вертолетов, пилот Су-35, пилот и штурман Су-34. Наиболее вероятная версия произошедшего - все четыре российские машины были внезапно атакованы украинскими истребителями МиГ-29, недавно полученными из Польши и переоборудованными прежними владельцами в качестве носителей управляемых ракет американского производства AMRAAM класса "воздух-воздух". При этом украинские самолеты производили запуск ракет из своего воздушного пространства, не пересекая границу с РФ. Если данная информация подтвердится, то это будет означать, что украинская истребительная авиация одержала свои первые воздушные победы с момента начала войны.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы