Кто владеет информацией,
владеет миром

Дума решила запретить иностранные слова

Опубликовано 14.12.2022 в разделе комментариев 12

закон дума депутаты
Дума решила запретить иностранные слова

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о недопустимости применения зарубежных слов на государственном уровне.

«Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях»,— следует из пояснительной записки к проекту.

В законопроекте также указывается, что список словарей будет определять правительство на основании предложений правительственной комиссии по русскому языку.

***

Наверно и штрафовать будут. За ненормативное словоупотребление.

Однако ж первые два слова в пояснительной записке - иностранные. И оба имеют отечественные аналоги - слово "проект" (от англ. Project) можно вполне заменить на отечественное "предложение", а слово "федеральный" заместить словом "союзный".

Правда, придется тогда менять и название государства - Российская Федерация на Российский Союз, ну и в Конституцию вносить поправку... Кстати, и "конституцию" надо бы на "основной закон" переправить. "Президента" надо будет заменить на "председателя" или, что точнее, на "главу государства", для краткости просто на "государя"...

И что-то придется делать с "республикой". "Народовластие", народоправство" - коряво как-то. Может, просто "государство"? Ну раз государь, то будет у него и государство...

А.Б.



Рейтинг:   2.91,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 12
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
=)
Арт написал 15.12.2022 04:37
привет, свинорылая хохлосучка! милости просим куда, к тебе во львов? сиди и не чирикай диванный боец =)))
С вами ваш любимый Кущ
Привет, лапти написал 14.12.2022 23:59
Итак, вы знаете, что я вас никогда не веселю без причины.
Продолжим . Мы знаем о ваших планах Арденнской операции. Как хорошо начиналась. Но пан Залужный знает чуть больше. Поэтому просто - милости просим. Кульки иметь при себе
=)
Арт написал 14.12.2022 18:56
Автор, зачем утрировать? Разве вас не бесят дауны, которые говорят мониторить, вместо отслеживать?
(без названия)
Буфет Госдумы написал 14.12.2022 18:31
В меню столовой Госдумы входят такие продукты как икра черная и красная, крабы камчатские, гребешки, фуагра, буженина,хамон, сливочное масло вологодское,яйца фермерские , пельмени ручной работы из парной телятины и многое другое. На десерт подают эклеры, ромовую бабу,торты и пирожные.Пальмовое масло в столовой Госдумы запрещено! Надо донести правду до каждого!
(без названия)
вопрос-ответ написал 14.12.2022 18:23
Почему в госдумовской столовке цены как советские,а меню совсем не советское!?
Прикинь сколькео на русском говрят в мире и сколько на хохляцкой мове -)
Так,что скоррее исчезнет хохляцкая мова написал 14.12.2022 13:32
Mary написал 14.12.2022 12:09
--------------------
Даже ты тут вынужден писать на великом русском языке,ибо ваш искусственый украинский язык подавляющее большинство не поймет.-)
Re:
Вуди Вудпекер написал 14.12.2022 11:29
Главная новость вчера пришла из США. Американские ученые из Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса смогли достичь термоядерного воспламенения — самоподдерживающейся реакции термоядерного синтеза, в ходе которой на выходе получается больше энергии, чем было потрачено на ее запуск. В недалекой перспективе замаячило создание термоядерного реактора. А это окончательные похороны "энергетической сверхдержавы". Пока в Путляндии строили храмы шаговой доступности, освящали ракеты и раздавали каждой б**** Альфасамца по банку и микрокредитной организации, "загнивающий" Запад вкладывался в науку.
(без названия)
Депутат написал 14.12.2022 07:28
Я депутат я депутат
Я ем хамон и пармезан
Плевать хотел я на народ
Буду врать и воровать
Не боюсь я санкций и бунтовщиков
Мои дети не поедут воевать
Денег много у меня а мне все мало
Кто пойдет против меня сядет и надолго
(без названия)
Ивашка с челобитной написал 14.12.2022 07:28
Почему наш любимый вождь отменил ежегодную пресс-конференцию? Уж не обиделся ли он на народ за то, что не можем воплотить в реалии его великие стратегические замыслы? Становится жутковато. Ведь предыдущий фюрер-завоеватель заявлял, что народ, не способный расширить жизненное пространство, не достоин жить
Re:
На сайт зайти сложно - преграды и предупреждения написал 14.12.2022 07:12
С чего бы Пыня околел? На его здоровье, обслугу и охрану тратится около 10 миллиардов долларов в месяц.
Мобики и чмобики это чисто забулдыжная пьянь способная только на воровство в винно-водочных магазинах, это же самое натуральное тупоголовое шлачье.
А саму войну в Украине на России поддерживает вся элита разных профилей и более 74% населения России.
Жизнь будет с каждым годом на России ухудшаться - и все. Но ведь США и остальные цивилизованные страны не смогут жестко блокировать Россию на протяжении хотя бы 10 лет. Придет в США к власти очередной Трампожирик, а на Западе какой-нибудь Орбан и России расцветет с новыми зловонными запахами.
(без названия)
Тупые сытые думаки написал 14.12.2022 07:09
Лучше бы запретили чиновникам воровать у народа!
(без названия)
альпака - горный баран(ов) написал 14.12.2022 06:00
В следующем году все должно закончиться - Пыня околеет, Госдуру распустят. Потом революционные мобики будут разбираться с чужеродными словесами.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы