Кто владеет информацией,
владеет миром

На Украине прокуратура обвиняет расстрелянных

Опубликовано 23.11.2022 в разделе комментариев 25

украина европа война киев
На Украине прокуратура обвиняет расстрелянных

Украинская прокуратура обвинила в «вероломстве» и «нарушении законов войны» российских военнослужащих, расстрелянных после сдачи в плен украинскими силовиками в селе Макеевка в ЛНР. 

«Луганская областная прокуратура (Украины — прим. ТАСС) внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по факту совершения военнослужащими ВС РФ вероломства. Возбуждено уголовное производство по статье нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)», — говорится в сообщении, размещенном во вторник в телеграм-канале офиса генерального прокурора Украины.

***

Конечно, незнание закона не освобождает от ответственности, но все же интересно было бы почитать про "законы войны" в украинском уголовном законодательстве. За какое нарушение "законов войны" полагается смертная казнь, причем без суда и следствия.

А вообще хуцпа, конечно.

Причем в распоряжении РФ имеются куда более вопиющие кадры, где снимают с живых людей кожу, подвергают другим средневековым пыткам. Причем эти съемки делали сами украинские военные, так сказать, на память. Потом эти съемки обнаруживают либо у пленных, либо убитых украинских солдат и офицеров.

Почему российская сторона не актуализирует эти материалы? Мне это не известно.

Но даже того, что есть в открытом доступе, достаточно, чтобы составить себе представление о масштабах происходящего.

Причем, это не дикие борцы за свободу, какие-нибудь зулусы 19-го века, с которых просто глупо спрашивать соблюдения Женевских конвенций и прочего. Но тут все же регулярная армия европейской страны, члена ООН и множества других международных организаций. Скоро в НАТО примут...

Причем это не вчера началось. Весь мир давно молчит о зверствах украинских вооруженных формирований во время 8-летнего конфликта на Донбассе, послужившего прологом к российскому вторжению 24 февраля. Адекватного или нет - другой вопрос. 

Но ведь зверства-то были, и они в достаточной мере задокументированы, чтобы на них хоть как-то отреагировать.

Все говорят, что это Россия виновата в развязывании конфликта на Донбассе, что это лично Стрелков-Гиркин с пятьюдесятью бойцами, вооруженными стрелковым оружием, начали войну... Но мог ли Стрелков это сделать, с тем ограниченным ресурсом, что у него был? Это Стрелков, находясь в блокированном Славянске, неизвестным способом сбил пассажирский самолет из невесть откуда взявшегося "Бука", который потом неизвестно, куда делся.  Ну и войну он же начал...

Но разве не и.о.президента Украины Турчинов еще 7 апреля 2014 года, в связи с захватами административных зданий в Харькове, Донецке и Луганске и провозглашением Харьковской и Донецкой народных республик, объявил о применении тяжелого вооружения против митингующих и протестующих? Стрелков же только в ночь с 11 на 12 апреля с 52 бойцами пересёк государственную границу Украины... А 14 числа Турчинов уже подписал указ о начале "антитеррористической" операцуии.

В Харькове, в котором никогда не было никакого Стрелкова, первыми объявили о независимости от Украины. И там независимую республику подавили пулеметами. Первая волна политической эмиграции с Украины была из Харькова. И эти люди уже много порассказали о зверствах тамошних "патриотов". Но их никто не слушал. Их как бы не было.

И Одессу 2 мая тоже устроил не Стрелков. Не он поджигал Дом профсоюзов с людьми, не он добивал палками тех, кто пытался спастись, выпрыгивая из окон.

Там такая вот логика. И в этой логике завести уголовное дело против убитых - вполне даже допустимо. Логично. Ну раз убили, значит, виноват...

А.Б.



Рейтинг:   3.13,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
АКМ, ты не просто алкаш и дурак, ты реально безумец: не знаешь, с кем и о чем говоришь
Цитата написал 24.11.2022 13:16
.
Местному дебилу
AKM написал 24.11.2022 11:42
Шмайсер,ну не нервничай ты так.
А зеленые человечки скоро к тебе придут,жди-)
Ты только не ругайся на них,а то они научат тебя уму-разуму.
Называй из просто-вежливые люди-)
Алкаш АКМ, какой еще Шмайсер-Вальтер? Зеленые человечки мерещатся? Окончательно спился?
Цитата написал 24.11.2022 05:32
.
(без названия)
U-krop89 написал 24.11.2022 00:09
Русня безмозглая игнорит конец видео, где бравьій с-русачек вискакивает с "калашом" и стреляет в всу-шников.
В ООН призвали расследовать расстрел ВСУ российских военнопленных в Макеевке
А теперь факты написал 23.11.2022 23:02
Расстрел во внесудебном порядке российских военнопленных в Макеевке является военным преступлением Вооруженных сил Украины (ВСУ), которое должно быть тщательно расследовано, как и любой другой случай нарушения прав человека.
К этому призвал заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
"Вы могли видеть, что глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер на прошлой неделе представила доклад, в котором она обратила внимание международных СМИ на проблему пленных, которых, по сообщениям, убивает украинская сторона. На это надо обратить внимание, это должно быть расследовано тщательно",заявил Хак.
Фото: Reuters
Re: Re: Украинские военные следовали процедуре сдачи врага в плен и благодаря этому выжили
ser написал 23.11.2022 22:42
Это интересная мысль - не брать хохлов в плен. Наверняка Зеля будет рад, стойкость хохлов от этого возрастет довольно сильно.
Re: Последняя авантюра США
ser написал 23.11.2022 22:40
Думаешь власть Хабада в России будет низложена?
Кириенко-Израитель, Берл Лазар и прочие скрепщики.
(без названия)
ser написал 23.11.2022 22:37
Солдаты погибли в ходе боя, а не казни, это очевидно. Парню, который открыл огонь по украм, нужно дать Героя России, как Роману Филипову. Сдающиеся в плен должны подрывать гранатой себя и противника, как в ВОВ.
Шмайсер-Вальтер,а,что ты стесняешься писать под своим ником?
Опять забанили? Возьми ник парабеллум -) написал 23.11.2022 22:31
Шмайсер!
Дурачок ты либероидно-хохляцкого розлива-)
Вечно у вас дебилов одни и те же ответы-заготовки.
Какие еще методички,дурик?-)
По методичкам,спущеным вам из ЦИПСО,такие как ты работают.
Что касается плюсиков
Ну давай держи от меня плюсик,только не плачь-)
Касаемо штатовской поговорки про латино-американского диктатора Сомосу.
То,она несомненно не потеряла своей актульности.Тут ты прав.И если вместо Сомосы поставить фамилию нынешнего Главнаркомана Бандерлядии,то она будет звучать так.
"Зеленский конечно сукин сын,но это НАШ сукин сын!".
====================
Выздоравливай давай от оголтелого бандеровского национализма,
Искренне твой АКМ-)
пыня
сдох! написал 23.11.2022 22:10
https://telegra.ph/file/628e97131f4d107b00b7d.jpg
Дурачок АКМ, все твои пуки укладываются в несколько слов
Цитата написал 23.11.2022 20:57
Как попугай,
в первый раз ты повторил кремлевскую методичку:
"Не верю англичанам и полякам, они все врут",
во второй - повторил кремлевскую пужалку: "Денацифицируем, утилизируем."
(Причем, на русский язык перевести эти слова не сможешь.)
.
Ну и чем же ты обогатил своих рашистов?
Что нового им сказал?
Ничего.
Они и сами постоянно повторяют эти методички и пужалки.
Все вы похожи один на другого, как оловянные солдатики.
.
Знаешь, за что они ставят тебе плюсы?
А по американскому принципу:
"АКМ, конечно, попка-дурак, но это наш попка-дурак."
Не нужно злиться,малыш.На правду вообще грех обижаться
AKM написал 23.11.2022 18:51
АКМ, с чего ты взял, что кому-то интересно о чем-либо говорить с тобой, пустышкой и неучем?
=========================================
Дык ведь я не только для тебя,пустышки,пишу.
По теме
Ты ведь по сути враг нашей страны.
Поэтому тебя будут денацифицировать,как и твоих подельников из числа жидобандеровцев.
Ну,а если случай окажется совсем запущенным,то тут только на утилизацию.
По-другому никак-)
Re: Украинские военные следовали процедуре сдачи врага в плен и благодаря этому выжили
сима написал 23.11.2022 17:59
Бойцам СВО нужно не цацкаться с пленными армии СБУ, а убивать их, а то мы их лечим в госпиталях, кормим и отпускаем,они потом идут опять воевать и сдирают кожу с наших мальчишек.Нет пощады эти Хохлам, только проклятие и смерть.
АКМ, с чего ты взял, что кому-то интересно о чем-либо говорить с тобой, пустышкой и неучем?
Цитата написал 23.11.2022 16:47
.
...
AKM написал 23.11.2022 16:09
Украинские военные следовали процедуре сдачи врага в плен и благодаря этому выжили
Цитата написал 23.11.2022 15:14
"Военный эксперт Томас Тайнер изучил видеозаписи и в комментарии польскому изданию rp.pl объяснил, что же случилось на самом деле. По его словам, случившееся не является военным преступлением, поскольку существует определенная процедура сдачи в плен, и оккупанты ее нарушили."
=========================================
Вот когда военный эксперт будет не из англосаксов,а их нейтральнйо страны,и когда он будет свои выводы не в польских СМИ публиковать,страны НАТО являющейся активным участником конфликта,тогда и поговорим.
А так это пустой звук.
По сути ничего не значущие якобы выводы.
Ферштейн,любезный?
Я номер один здесЯ и тутА
Баранов62ху Я написал 23.11.2022 15:56
Re: рЫдактору
Баранов62хуя написал 23.11.2022 09:39
Идите все на х у й!
Мне надо кормить ребенка, жену, внуков, маму в Крыму.
Я б свалил с Москвы, но куда? Где найти русскому народу приют?
Путин платит русским, Байден украинцам, ничего личного, только хлеб с маслом.
"О каких законах войны вообще идет речь?"
Цитата написал 23.11.2022 15:22
"... но все же интересно было бы почитать про "законы войны"
в украинском уголовном законодательстве.
За какое нарушение "законов войны" полагается смертная казнь,
причем без суда и следствия."
----------
.
"Россию постоянно (а Украину изредка) обвиняют в нарушении 'законов войны'.
Но разве у войны могут быть какие-то законы?
...
Законы войны - набор международных документов,
ограничивающих применение некоторых видов вооружения
и гарантирующих определенную защиту военнопленным,
раненым комбатантам, обычным гражданам.
Эти конвенции и декларации составляют суть международного гуманитарного права.
Его декларируемая цель - свести к минимуму страдания как мирных жителей,
так и непосредственных участников боевых действий.
...
Женевские конвенции - это и есть законы войны?
.
Да, но законы и обычаи войны ими не исчерпываются.
Это еще и многочисленные Гаагские конвенции.
Они были разработаны и приняты раньше (в 1899-м и 1907 годах) -
в том числе на основе самого первого проекта,
разработанного на Брюссельской конференции.
А также другие международные соглашения, вроде конвенций
по запрещению отдельных видов оружия и боеприпасов."
.
Полностью
https://meduza.io/cards/rossiyu-postoyanno-a-ukrainu-izredka-obvinyayut-v-narushenii-zakonov-voyny-no-razve-u-voyny-mogut-byt-kakie-to-zakony
Украинские военные следовали процедуре сдачи врага в плен и благодаря этому выжили
Цитата написал 23.11.2022 15:14
В последние несколько дней российские медиа активно распространяют видео, на котором видны тела российских оккупантов, которые сдавались в плен ВСУ. В прокремлевских СМИ обвиняют украинских военных в нарушении процедуры сдачи в плен, требуя реакции от ООН и других организаций. 
.
Военный эксперт Томас Тайнер изучил видеозаписи и в комментарии польскому изданию rp.pl объяснил, что же случилось на самом деле. По его словам, случившееся не является военным преступлением, поскольку существует определенная процедура сдачи в плен, и оккупанты ее нарушили.
.
"Посмотрел видео с мертвыми российскими солдатами в Макеевке ("ЛНР"). Все, кто называет произошедшее военным преступлением, ничего не знают о процедурах сдачи в плен. Сдача в плен вражеских подразделений, превышающих ваше по численности - это тренированная процедура. Украинские военнослужащие следовали этой процедуре и благодаря этому выжили", - объяснил эксперт. 
.
Так, если враг хочет сдаться в плен, но превышает оппонента по численности, сторона, которой сдаются в плен, приказывает вражеским солдатам бросить оружие, поднять руки и выходить под прицелом пулеметов.
.
"Вы заставляете их лечь на землю, и если кто-то передумает - они будут легко нейтрализованы. Задача пулеметчика - стрелять немедленно в случае резких движений противника", - подчеркнул Тайнер. 
Задачей украинского пулеметчика, который контролировал данную процедуру, было уничтожить сдающихся российских солдат, если они передумают и захотят атаковать малочисленное украинское подразделение.
.
"После того, как все солдаты легли, вы вызываете их по одному, обыскиваете, надеваете наручники и отводите за пулемет. Сами вы к лежащему врагу не подходите, так как можете закрыть зону обстрела вашему пулеметчику. Продолжайте, пока всех не обезвредите", - разъяснил военный эксперт.
.
Тайнер отметил, что это тренированная процедура. Таким образом военные обеспечивает собственную безопасность.
.
"Украинцы установили пулемет, приказали россиянам следовать процедуре. И все они были бы живы, если бы последний российский солдат не решил убить их, открыв огонь. Пулеметчик сделал все согласно процедуре - немедленно открыл огонь, чтобы обезопасить свое подразделение от того, что кто-то из лежащих на земле также откроет огонь", - говорит эксперт.
.
Когда малочисленные подразделения берут в плен превосходящие их по численности силы, это всегда рискованно для обеих сторон. Поэтому военных таким вещам обучают.
.
"Единственное военное преступление здесь совершил российский солдат, открывший огонь. Он забрал вместе с собой всех своих товарищей, вынудив украинского пулеметчика стрелять. Мне жаль сдавшихся россиян, но это не военное преступление", - резюмировал Танер.
(без названия)
Ликбез написал 23.11.2022 13:44
Нет никакой демократии! В демократию верят только дурачки-обыватели насмотревшись натовских СМИ. Есть только правящий класс это богатейшие люди которых никто не выбирал это и есть западная демократия.
Последняя авантюра США
Крах сионоанглосаксонского паханата неизбежен написал 23.11.2022 13:39
Нет никакой Украины. Есть война развязанная США против русского мира!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы