Кто владеет информацией,
владеет миром

Анатолий Баранов: Мобилизационная экономика возможна, но нельзя мобилизовать дерьмо

Опубликовано 27.10.2022 в разделе комментариев 15

рабочие капитализм
Анатолий Баранов: Мобилизационная экономика возможна, но нельзя мобилизовать дерьмо

Дал комментарий "Свободной прессе",

Президент Путин в ходе прошедшего в режиме видеоконференции заседании координационного совета по обеспечению СВО назвал темпы решения проблем спецоперации недостаточными и призвал власти работать быстрее.

По словам главы государства, российские власти еще с начала пандемии коронавируса столкнулись с определенными сложностями и с необходимостью модернизировать свою работу, «придать ей новый импульс и новый характер». Однако в настоящее время ситуация изменилась, и руководству страны нужно куда быстрее решать вопросы, связанные с обеспечением специальной военной операции и борьбой с ограничениями в сфере экономики.

Координационный совет по обеспечению СВО при правительстве был создан буквально накануне — 21 октября. Совет совета координации помощи СВО возглавляет глава правительства — Михаил Мишустин. Кроме него туда входят директор ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, министр финансов Антон Силуанов и другие чиновники. В новый орган также включены заместители председателя правительства, руководители различных ведомств, а также представители администраций регионов.


«СП»: О каких конкретно проблемах вообще может идти речь? Стоит ли ждать их решения так быстро?

— Я думаю, Путин имел в виду не последнюю неделю, а весь период СВО, — говорит главный редактор «ФОРУМа.мск» Анатолий Баранов. — И результаты операции даже очень повёрнутый пропагандист затруднился назвать удовлетворительными. Ну и более близкие результаты тоже не впечатляют. Операция, основанная на неверных данных разведки — то есть полном их отсутствии, по признанию Шувалова, при недостатке личного состава, неуверенном целеполагании и так далее — разве может быть успешной?

«СП»: Может, выход, как всегда — в кадровых решениях?

— Я думаю, с кадровыми решениями мы опоздали лет на десять. Говорю это, как человек, достаточно поработавший в ОПК. Это главное, после факта импотенции политической разведки. ОПК важнее генералов. А у нас тут дыры жуткие, спасибо Рогозину за талантливый PR-пустоты. Вчера был первый полёт модернизированного Су-57, то есть его разрабатывали, разрабатывали, и он уже устарел, нужна модернизация, а всё не идёт в серию. С такими тылами воевать можно разве что с зулусами, а с Украиной затруднительно. А если с Британией? То вообще кирдык?

Ну и Генштаб, конечно, который не подготовил действующего резерва — это торжество военной мысли. У Сталина под Москвой нашлись сибирские дивизии, а у Герасимова под Запорожьем вчера призванные? 

«СП»: КС пока на ГКО не тянет? И что делать?

— А на лица в ГКО посмотрите — и сравните с нынешними. Если вы малограмотного идиота нарядили в маршальский мундир, он сразу стал Рокоссовским?

Что делать? Вообще-то надо было этот вопрос задавать специалистам давно-давно. А теперь и не скажешь, что делать… Кутузова назначили главкомом под Смоленском, и то Москву сдали. А представьте, что назначили его бы уже после пожара Москвы? Да ничего б и он не смог.

Нужна кадровая революция сверху. Пока ещё живы специалисты, но это уже пожилые и измученные люди, сами они власть уже взять не смогут. Так что только сверху. Начиная с Ивана Степановича Силаева, он жив ещё и на удивление в приличной форме. Забудьте горбачевский лозунг «дорогу молодым» — дайте старикам исправить, что вы наворотили. Не репрессии нужны, а кропотливое восстановление обороноспособности страны, чтоб у Ирана дроны не покупать. Верните МиГ на ведущую роль в авиастроении, восстанавливайте радиоэлектронику — без своей элементной базы сегодня ваши танки — это груда железа. А нужен универсальный чип для всех систем вооружения, от «Шилки» до истребителя. Да много чего. И завершить СВО срочно, иначе она нас всех под собой похоронит.

Мобилизационная экономика возможна, но нельзя мобилизовать дерьмо, извините. Кроме кадровой революции нужно менять отношения собственности. Да, у магазина продуктов может быть частный хозяин, даже у сети доставки вроде «Вайлдберри» может быть, и хорошо. А у оборонного комплекса не может. И у «Норникеля» не может, и у Газпрома. Там, где у госпредприятия во главе угла частный интерес, эффективного производства для нужд государства не будет.

Важна идеология, но она не может существовать в воздухе. Она должна отражать интересы ведущего класса в обществе, а покуда ведущий класс — это воры, то и идеология у них будет воровская. А носители иной идеологии будут сидеть у тюремной параши.



Рейтинг:   3.80,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
rock написал 28.10.2022 00:50
" ЧВК «Вагнер» вербует в Украину афганских спецназовцев, обученных США
Члены элитного Корпуса коммандос Национальной армии Афганистана получают предложения вступить в ряды российских вооруженных сил для участия в боевых действиях в Украине. Как пишет Foreign Policy, вербовкой, вероятно, занимается ЧВК «Вагнер». Многочисленные афганские военные и источники в сфере безопасности говорят, что обученные в США легкие пехотные подразделения, которые почти 20 лет воевали вместе с американцами и их союзниками, могут восполнить разницу, которая необходима России на поле боя в Украине.
От 20 до 30 тысяч добровольцев-коммандос были оставлены в Афганистане, когда Соединенные Штаты покинули страну в августе 2021 года, после чего к власти пришли талибы. Только несколько сотен старших офицеров были эвакуированы. Тысячи солдат бежали в соседние страны, пока талибы выслеживали и убивали сторонников распавшегося правительства. Многие из оставшихся в Афганистане спецназовцев скрываются, чтобы избежать поимки и казни. Соединенные Штаты потратили почти 90 миллиардов долларов на создание Афганских национальных сил обороны и безопасности. Коммандос всегда пользовались большим уважением, поскольку прошли обучение у американских «морских котиков» и британской Специальной авиационной службы, но теперь они остались без работы и денег. 
Это потенциально делает их легкой добычей для российских вербовщиков, говорят источники в органах безопасности Афганистана. Бывший высокопоставленный сотрудник афганской службы безопасности, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что их интеграция в состав российских вооруженных сил «стала бы переломным моментом» на поле боя в Украине.
Бывший чиновник, который также был офицером афганского спецназа, сказал, что, по его мнению, за вербовкой Россией афганского спецназа стоит группа «Вагнер». 
«Я говорю вам, что [вербовщики] – это группа «Вагнер». Они собирают людей со всего мира. Единственная организация, которая вербует иностранных солдат [для России], – это «Вагнер», а не их армия. Это не предположение, это известный факт», – сказал он. 
Бывший спецназовец подчеркнул, что они не хотят воевать за русских, так как считают их врагами. Но многие оказались в безвыходном положении. 
Некоторые бывшие спецназовцы сообщают, что с ними связываются через приложения WhatsApp и Signal и предлагают присоединиться к российскому «иностранному легиону», чтобы воевать в Украине. Новости о попытках вербовки вызвали тревогу в кругах бывших военных и силовиков Афганистана, члены которых говорят, что до 10 тысяч бывших спецназовцев могут поддаться российским предложениям. ".
Источник: https://detaly.co.il/chvk-vagner-verbuet-v-ukrainu-afganskih-spetsnazovtsev-obuchennyh-ssha
На самом деле
главная проблема - написал 27.10.2022 20:55
за что вообще ведется война в Украине. Кому она нужна? Народам России и Украины не нужна эта война. Война против Украины ведется за интересы узкой группировки - российской финансовой олигархии.
Поэтому и мобилизация, и "мобилизационная экономика" в РФ могут проводиться только в интересах финансовой олигархии. Именно это г-н Баранов замалчивает.
Революций "сверху" не бывает, революции возможны только "снизу", прямым действием народа. Либо трудовой народ России, либо финансовая олигархия. Финансовой олигархии нужно продолжать войну и убийство российских трудящихся, российским трудящимся нужны мир без аннексий и контрибуций, и освобождение от финансовой олигархии.
(без названия)
rock написал 27.10.2022 20:27
" И завершить СВО срочно, иначе она нас всех под собой похоронит."
---
Очень правильная мысль. Но КТО же мешает "завершить СВО срочно" и тем одновременно:
а) по крайней СОХРАНИТЬ КАТАСТРОФИЧЕСКИ УМЕНЬШАЮЩИЙСЯ ГЕНОФОНД прежде всего русского этноса. В РФ есть
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА. Как пишет Юрий Крупнов " Юрий Крупнов: «К концу века, по данным ООН, в стране останется не
более 70 млн населения» или РФ бодро шагает на ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ КЛАДБИЩЕ. Начатая СВО ТОЛЬКО УСКОРИЛА этот
процесс. С 24.02.2022 РФ покинуло порядка ОДНОГО МИЛЛИОНА граждан РФ, не самых худших специалистов и понятно в основном
до 40 лет. Потери ВС РФ в СВО в Украине по оценкам составили как минимум 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК - т.е. МУЖЧИН, которые уже НИКОГДА
не смогут произвести детей или создать семью. С учетом того, в за столетие приживают ТРИ поколения, прикинем ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ
потери от ОДНОГО убитого в СВО. Возьмем по минимуму: Семья с двумя детьми. Далее каждый ребенок в свою очередь создает свою
семью снова же с двумя детьми. Посчитаем тот ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЕМ, который оставляет один УБИТЫЙ в СВО в Украине только
за СТО ЛЕТ. Это 14 НЕРОДИВШИХСЯ. С учетом 50 тысяч потерь ВС в РФ в СВО в Украине получаем 14 УМНОЖАЕМ на 50 тысяч и имеем
700000 т.е. СЕМЬСОТ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. А ведь ЛЮДИ - есть ГЛАВНЕЙШИЙ РЕСУРС ЛЮБОГО ГОСУДАРСТВА. Его потеря означает то,
что данное государство УХОДИТ из истории.
б) сохранить как материальные ресурсы, необходимые для нормальной жизни так и окружающую среду. Тот КОЛОССАЛЬНЫЙ урон
окружающей среде, который ей наносит СВО, люди будут чуствовать ПОКОЛЕНИЕМИ.
А ОТСЮДА ВОПРОС: А КАКИЕ же собственно ЦЕЛИ тогда есть у этой СВО, когда ее проведение ставит вопрос о СУЩЕСТВОВАНИИ РФ
как государства вообще? Понимают ли это те, которые приняли решение о ее проведении?
(без названия)
Коба Экспроприатор написал 27.10.2022 19:57
Это ни на чем неоснованные фантазии. Путиномика есть коррупция плюс ограбление всей страны. Когда в РФ грабить стало нечего - пошли грабить Украину.
Re: Re: Либо воризм, либо коммунизм
Князь Рюрик написал 27.10.2022 18:02
Они же не на Марс увезли наворованное? Все украденное у российского народа было через оффшоры вложено в экономику США и способствовало развитию этой глобальной воровской малины, передового отряда воризма, как идеологии.
Олигархи - это общий термин, описывающий поставленных американскими паханами СМОТРЯЩИХ за экономикой и России, и Украины, и прочих осколков СССР. Неважно, в погонах они или без погон.
Смотреть же за политикой и России, и Украины были приставлены классические ГАНГСТЕРЫ. Иногда гангстеры дерутся между собой, что мы и наблюдаем. Причины драки не имеют значения, исходя из морально-психологического и интеллектуального уровня гангстеров (примерно, как причина драки между школьниками или детсадовцами).
"САДИСТЫ В ПОГОНАХ - ЗВЕРЬЕ И НЕЛЮДИ" - все это и есть "говно и палки", а другого не дано ни США, ни Франциям разным, ни даже Украине. Это и есть Человечество. При помощи государства - аппарата насилия - человечество загоняется в приличные рамки, но рамки эти зависят от ИДЕОЛОГИИ главарей. От гангстеров будут гангстерские "приличия", от коммунистов - коммунистские. Еще можно попам власть вручить - вот это будет полный ZZZ.
Я вырос в СССР, помню всю советскую мразь, но нынешняя бандитская "альтернатива" вырвалась вперед. У нее просто нет будущего.
Re: Либо воризм, либо коммунизм
олигархов, конечно, вешать написал 27.10.2022 16:20
зомбычек - а при чем тут олигархи?
их сколько? и ГДЕ ОНИ - ты достанешь хоть одного????
а вот миллионы садистов в погонах, миллионы чиновников-уголовников, миллионы зверья Zомбычья - готового убить любого кто не Z
будущее поганой - гарантированная война с уничтожением десятков миллионов рабсиянцев.
останутся лишь САДИСТЫ В ПОГОНАХ - ЗВЕРЬЁ И НЕЛЮДИ.
и они снова создадут концлагеря и ГУЛАГ на всех доступных их власти территории, это конец - русских и конец многих народов фаршки.
а кто нибудь знает сколько триллионов наворовали ФСЖБшники - и ГРУшники - а там и ФСОшники и ФСИНовцы и МВДшнички и следком и вся эта мразь гитлеровская - там 2 или 3 триллиона? или все 5?
так некие олигархи дети по сравнению с ними.
(без названия)
ходжа написал 27.10.2022 16:01
Уровень управления страной - "президент путин призвал...", "премьер мишустин призвал..." Руководитель должен ставить конкретную задачу конкретному человеку, а не призывать. А потом конкретно спросить с этого человека за выполнение поставленной задачи. Где это? Этого нет, сплошные призывы ЦК КПСС. Ничего они не мобилизуют, только добьют недобитое ранее.
Либо воризм, либо коммунизм
Князь Рюрик написал 27.10.2022 15:14
Ребята! Идеология нужна, но никакой, кроме коммунистской нету на всей Планете. Выбор невелик: либо воризм, либо коммунизм. Будем строить Светлое Будущее с тем, что есть, без фантазий, из говна и палок.
Но олигархов, конечно, вешать. Для идеологии нужны символы.
Выпускайте памперсных генералов! Они все порешают! Я правильно понимаю,
Гепарин написал 27.10.2022 14:39
Что за бред? А что, Боинг или Локхид-Мартин - это госпредприятия? Или Майкрософт? Что за керню вы несете. Просто в России во-ру-ют. Везде - в гос и в негос сфере. А с этим ничего поделать уже нельзя. Народ другой модели не приемлет. Сколько кулиардов прос рали в Сколково? Иииии? А нибуя. Такшта - пиZдец неизбежен. И СВО все только ускоряет. Эти дураки вон придумали аферу с грязной бонбой. Молодцы.
(без названия)
Пчелы против меда написал 27.10.2022 14:10
Барановские тезисы:
1. Нужна кадровая революция сверху. Пока еще живы специалисты, но это уже пожилые и измученные люди, сами они власть уже взять не смогут. Так что только сверху.
2. Кроме кадровой революции нужно менять отношения собственности.
3. Покуда ведущий класс — это воры.
Логический вопрос:
как воры в качестве ведущего класса произведут кадровую революцию сверху и поменяют отношения собственности, если власть принадлежит им, кадры состоят из них и и большая часть собственности (не только частной, но и государственной) управляется ими ?
По барановской логике они сами себя должны разогнать и экспроприировать, потому что гражданам России хочется посрать, и при этом не надуться. Извините ребятки, но воров придется свергать, как и 100 лет назад. И умытся кровушкой по самые гланды. Оно конечно не хочется повторять 1789 и 1917 годы, хочется что бы все как нибудь само сабой, цивилизованно и культурненько, без убийств, резни и зверств. Извините, не получится, даже в самых развитых странах запада без этого не обходилось. За все надо платить.
Re: Re: Re: эффективного производства для нужд государства не будет.
ййййй написал 27.10.2022 12:46
> Такое общество не способно к саморазвитию , будучи ограничено идеологическими рамками
____
А рамки уголовного кодекса развитию не мешают?
Re: Re: эффективного производства для нужд государства не будет.
идеология - путь в гулаг написал 27.10.2022 11:27
До тех пор пока во главе угла государства будет стоять в первую очередь не экономическая составляющая , а идеология , это государство обречено на отставание в социально – экономическом развитии и превальировании силовой концепции во всех сферах жизни общества . Такое общество не способно к саморазвитию , будучи ограничено идеологическими рамками . У такого общества существенно снижен порог к самосохранению , так как силовая составляющая подавляет этот инстинкт и он замещается страхом . Страх , в свою очередь , приводит к падению рождаемости в этой популяции , которую можно стимулировать монетарной политикой но лишь какое – то время . Механизм падения рождаемости на прямую связан с оценкой происходящих в обществе деструктивных изменений , которые ассоциируются с внутренней идеологизированной государственной политикой и угнетением экономической мотивации на индивидуальном уровне .
Идеологизированное общество стремится через силовые структуры контролировать социум . И в первую очередь под контроль попадают учебно – образовательные учереждения
Re: эффективного производства для нужд государства не будет.
призвал власти работать быстрее. написал 27.10.2022 11:14
автор похоже клинический дурак.
снова создавать промышленность ради ВОЙНЫ - проходили это уже в совке.
кто работать будет? на каких станках? за какие деньги? РАДИ ЧЕГО????
что бы воевать с Украиной и всем миром?
автор - очнись - ты в дурке под названием ОТСОСИЯ.
эффективного производства для нужд государства не будет.
государство - это кто? написал 27.10.2022 11:06
это каратели в гитлеровских погонах НКВД.
серийные убийцы в черных мантиях судей.
уголовники в погонах - поголовно ВСЕ.
чиновники-уголовники.
депутаны-бандюганы.
поголовно все правительство и вся гитлеровская партия ЕДРО.
ради их кошелька и работает государство.
И в совке так же было.
рабы - раньше не могли уехать, сегодня все снова как раньше но еще хуже.
поганая это концлагерь. и никакая национализация гаспрема и гулагникеля - не улучших жизнь рабсиянцев!
только гражданская война, может спасти остатки народов концлагеря.
(без названия)
говно написал 27.10.2022 08:19
нужно менять отношения собственности.
.
электронике это не поможет. российские государственные структуры в электронике еще с советских времен работают по принципу "гора родила мышь".
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы