Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин задался вопросом, сколько в России смогут летать на иностранных самолетах

Опубликовано 24.09.2022 в разделе комментариев 23

самолет авиапром
Путин задался вопросом, сколько в России смогут летать на иностранных самолетах

Путин задался вопросом, сколько в России смогут летать на иностранных самолетах, находящихся в лизинге, и отметил, что через год-два-три нужны будут российские двигатели для авиационной отрасли.

"Здесь вот не было бы счастья, да несчастье помогло. Вот закрыли, Минтранс оставил на территории России те машины, которые были взяты в лизинг, просто оставили и все, потому что посчитали это правильным", - сказал он на встрече с руководителями инженерных школ и их индустриальными партнерами.

"Мы на них летаем. Но сколько мы на них будем летать еще? Год-два-три. К тому времени нам уже свои машины - они у нас есть - но их нужно тиражировать - а). И б) - улучшать по качеству. В том числе и прежде всего по двигательным установкам", - добавил Путин.

***

Мудрому руководителю, который обнаружил, что мы давно летаем на чужих самолетах, не доложили, что 3 года для современного авиастроения - это ни о чем. Сроки создания новых самолетов сейчас исчисляются уже десятками лет. Увы.

Путин у власти уже скоро 23 года, и еще за несколько лет до его прихода на президентский пост вышел подробный доклад академика С.Ю.Глазьева о проблемах авиастроения в России. Весь смысл доклада был в том, что либо Россия сохраняет собственное авиастроение в достаточных объемах, либо теряеит суверенитет, потому что при наших пространствах мы просто обречены на широкое использование именно авиационного транспорта. 

Глазьев был советником президента, наверняка Путин с этим докладом когда-то знакомился. Но выводов, увы, не сделал...

А сейчас, когда нас выкинули из международной кооперации в области авиастроения, шансов обойтись без собственной авиационной индустрии у нас просто нет. Страна такая, 80 процентов территории как в песне - "только самолетом можно долететь".

Поздний Ельцин это понимал, когда поручил правительству Примакова-Маслюкова создать на основе корпорации "МиГ" авиационный "чеболь", способный выпускать все виды авиационной техники. Сменившие его вскоре Путин закрыл вопрос и сделал ставку на концерн "Сухой" в военном авастроении и лизинг в гражданском.

В военной сфере известно: мы до сих пор не имеем полноценного истребителя пятого поколения, хотя в момент поручения "Сухому" приступить к разработке нового истребителя в ангаре ЛИИ имени Громова уже стоял летавший прототип истребителя пятого поколения миговской разработки. Его просто бросили.

Гражданское самолетостроение - просто бросили, изготовив в короткие сроки "Суперджет", 70 процентов комплектующих к которому были иностранными.

Это не говоря уже обь альтернативных вариантов воздухоплавания, от дирижаблей, которые могли бы взять на себя массовые грузоперевозки в труднодоступных районах, до экранопланов, которые могли стать асимметричным ответом на укрепление авианосного флота США и стран НАТО, и также взять на себя часть гражданских перевозок в регионах, где нет ни дорог, ни аэродромов.

Ничего из этого сделано не было. От слова "совсем".

А сейчас - ну очень интересно, как это за три года оснастят отечественные самолеты отечественными двигателями, чего не смогли сделать за 20 лет. 

Кто это будет делать, для начала? Может, разгромленный "Салют"? Или "Пермские моторы", чье развитие надолго затормозил миноритарный акционер "Пратт и Уитни"? Кто?

Да, и где аэродромная сеть для массовых перевозок? Она была, но еще при раннем Путине почти вся была ликвидирована. На сегодняшний день в России всего 254 аэропорта - столько насчитывает всего один штат США - Аляска.

А.Б.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Hjrnpspeonkkwduboceyzytxkbfbuubppqiatgtqpmmmvfcqict gsergrfhdsrghj3arsay2w2 2 Maymout
Hjrnpspeonkkwduboceyzytxkbfbuubppqiatgtqpmmmvfcqict gsergrfhdsrghj3arsay2w2 2 Maymout написал 27.09.2022 00:31
Xxytwacctgggwgppsniyyvoyfaardkqbnxvhjusvdviwlzwrcaq gsergrfhdsrghj3arsay2w2 h Maymout
Re: Родина мать зовет
Так было, так есть и так будет всегда! написал 25.09.2022 08:03
Так было, так есть и так будет,
Пока человек не исчез.
Вот три единственных истины,
Что нам принес прогресс.
Пес придет на свою блевотину.
Свинья себе грязи найдет.
А дурак наступивший на грабли,
Снова свой лоб разобьет.
(без названия)
toovolessy написал 25.09.2022 00:13
Как уклониться от мобилизации РФ. ----- http://netmobilizacii.tilda.ws
Я русский
SHAMAN написал 24.09.2022 22:45
Я русский
И мне повезло
Я русский
Всему миру на зло
Я русский
Я иду до конца
Я русский
Моя кровь от отца
Я русский
И мне повезло
Я русский
Всему миру на зло
(без названия)
Похмелье написал 24.09.2022 22:15
Самое главное - что угробили украинско-российский Ту-334. Это величайшее достижение России!
Первейшая цель - нагадить Украине, а самолеты потом
Повысят не только жалованье чиновникам, повысят кое-что и пиплу
Цитата написал 24.09.2022 19:26
От Эль-Мюрида
-------------
Правительство России приняло решение второй раз за год
повысить тарифы на газ и жилищно-коммунальные услуги для бизнеса и населения.
.
Газовые тарифы для промышленности и граждан вырастут на 8,5%, рассказали "Интерфаксу" в Минэкономразвития.
Эта индексация станет рекордной с 2013 года,
когда газ подорожал разом на 15%.
.
Электроэнергия для россиян подорожает на 9%
и на столько же вырастет тариф для сетевых компаний.
Одновременно на те же 9% будут проиндексированы цены
в платежках за горячую и холодную воду, тепло и твердые коммунальные отходы
.
Средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц
при реализации этих тарифных решений вырастет на 324 рубля.
.
Эта радостная новость в первую очередь для тех,
кто спит и видит, как будет замерзать Европа.
Мы и оплатим эту радость из своего кармана.
Газпром теперь не может рассчитывать на деньги бюргеров,
но он не постесняется залезть в наш карман.
Народное достояние как-никак. Потому скинемся всем миром.
Ему еще новые трубы в никуда строить,
да и у Ротенбергов дела похуже пошли, надо поправлять.
.
Кстати, 324 рубля - это примерно, как инфляция в 10 процентов.
В среднем по больнице.
В реальности для частных домов с газовым отоплением
в зимний сезон счет пойдет на дополнительные тысячи,
тут надо это сразу понимать.
Re: Шерстистые путиноиды?
привет олдфишер написал 24.09.2022 19:10
много наших тут пасутся, я смотрю, жаль ДашиДа нет, любил читать ее всегда.
Муссон
Муссон написал 24.09.2022 19:06
Экс-президент Монголии призвал Путина прекратить войну.
Экс-президент Монголии Элбэгдорж Цахиа выступил с антивоенным обращением, в котором рассказал, как сильно от этого пострадали национальные меньшинства России, и призвал русских не воевать с украинцами. И он выступил с поддержкой Украины и призвал русских не идти воевать против украинцев. Он также предложил бурятам, тувинцам и калмыкам спасаться от мобилизации в Монголии.
Полное текстовое сообщение от Элбэгдорж
Доброе утро, добрый день, добрый вечер всем моим друзьям, которые смотрят на меня и слушают меня.
Я один из восьми сыновей пастуха. Я один из вас, кто очень любит свободу и мир. Я один из гордых граждан свободной и независимой Монголии.
У меня есть простое обращение к Президенту Путину: «Господин Президент, остановите войну. Прекратите войну! Я встречался с вами много раз. У вас есть сила, чтобы остановить эту войну прямо сейчас. Теперь пришло время помириться. Мое сердце разрывается, когда я вижу Россию. С тех пор, как вы начали эту войну, Россия утонула в страхах, полных слез. Ваша мобилизация приносит океаны страданий. Господин Президент, прекратите свои бессмысленные убийства и разрушения».
И у меня есть обращение к тем, кто бежит из России. Мир встретит вас с распростертыми объятиями и сердцами. Сегодня вы бежите от брутальности, жестокости и, вероятно, смерти. Завтра вы начнете освобождать свою страну от диктатуры. Я знаю, что с самого начала этой кровопролитной войны больше всего пострадали национальные меньшинства, проживающие в России. Много пострадали бурят-монголы, тува-монголы и калмык-монголы. Их использовали как не более чем пушечное мясо. Сотни из них ранены. Тысячи из них были убиты. Мы, монголы, также встретим вас с распростертыми объятиями и сердцами.
Также у меня обращение к тем, кого насильно отправили на путинскую войну в Украине: не убивайте украинцев, не убивайте своих братьев и сестер, детей и стариков. Не убивайте эту страну. Не убивайте их свободу. Украина имеет полное право на существование.
Наконец, у меня есть послание храброму народу Украины и президенту Зеленскому. Спасибо за смелость и лидерство. Лучшая сторона мира с Вами. Вы источник вдохновения. Когда вы победите, все люди выиграют. Никакая диктатура не длится вечно. Единая воля народной свободы всегда будет преобладать. Слава Героям!
https://centralasia.media/news:1806796
Родина мать зовет
Мобилизация написал 24.09.2022 18:49
Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Мы одна страна мы один народ
Россия с вами написал 24.09.2022 17:54
Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
(без названия)
бобр - созидатель написал 24.09.2022 16:46
Бункерная подписала указ о повышении зарплат лицам, занимающим государственные должности в Российской Федерации в 1,04 раза — то есть на 4%. Среди них председатель правительства и его заместитель, председатель Совфеда и его заместитель, председатель Госдумы и его первый заместитель, генпрокурор, председатель Верховного суда, секретарь Совбеза, председатели Избиркома и Центробанка и другие. Должность самого президента тоже государственная, так что и у него зарплата вырастет. Также отдельным указом подняли зарплаты министров, сотрудников аппарата президента и других федеральных чиновников.
Последний раз она официально отчитывалась о доходах в апреле этого года — за прошлый год. Согласно декларации, крыса заработала в прошлом году 10 202 616 рублей. При этом годом ранее доход у ней составил 9 994 692 рубля.
*********
Вот тАк вот, россияне:
"Война войной, а харч харчем!"
Шагают...
Бертольд Брехт написал 24.09.2022 15:00
Шагают бараны в ряд
И бьют барабаны...
А кожу для них дают
Сами бараны!
(без названия)
rock написал 24.09.2022 14:06
" Глазьев был советником президента, наверняка Путин с этим докладом когда-то знакомился. Но выводов, увы, не сделал..."
---
Скорее всего не знакомился, ибо если президент страны, начнет читать доклады, которые составлены соответствующими инстанциями, то ему не останется времени на исполнение его непосредственных обязанностей. В.Путин человек обыкновенных
средних способностей из этого надо исходить. Еще Карл Маркс писал, что государственная машина может только тогда работать
без сбоев, когда она устроена так, что даже если во главе станет человек обыкновенных средних способностей, она будет продолжать работать без сбоев. Конкретно это означает - президент не может все знать, отсюда он должен иметь советников по соответствующим профилям, которые должны уметь составлять ему не ДОКЛАДЫ, а записки, самое большой длины ОДНУ СТРАНИЦУ,
а и то и меньше. Именно так работали по словам инсайдера советские спецслужбы времен лучших времен. Этот инсайдер выразился так - мы составляли записки руководству страны кратко, просто и понятно так, чтобы грубо говоря ее содержание мог бы понять
и не самый умный человек. Все правильно. Написанное же что-то типа многостраничного доклада да еще с применением специальных там научных понятий, вряд-ли будет читать президент, что очевидно произошло с докладом С.Глазьева.
Вполне однако возможно, что В.Путин посчитал, что этот вопрос не актуален. Ответить может на "почему" сам В.Путин.
Факт однако безусловный - авиационная промышленность была по сути разрушена при его президенстве т.е. он несет стало быть
прямую ответственность за ситуацию в данной отрасли, что он, как всегда НИКОГДА не признает, а на виновных укажет.
(без названия)
ц73л68 написал 24.09.2022 12:50
Как-то на встрече с руководителем одного из регионов, (по-моему, Белгородского), Путин с удивлением узнал от него, что они используют, в основном, импортные удобрения. Через некоторое время читаю заголовок в СМИ: Путин заявил, что мы будем поставлять свои удобрения развивающимся странам. Типа бесплатно.
Что уж тут говорить про авиацию. Худо без добра.
Говорить надо о срочном устранении вертухального режима любым способом и окончании войны, как самых необходимых условий дальнейшего развития страны.
Re: Re: Главная новость.
Чистый ссинусс написал 24.09.2022 10:50
А беларусы? Гитлер их ненавидел и они подлежали полностью к уничтожению. А !
Re: Главная новость.
маркиз Наф-Наф написал 24.09.2022 10:24
Гитлер недопетрил. Ему нужно было голосование среди евреев устроить. 1. Одобряете расстрелы и газовые камеры. 2. Одобряете сожжение в крематориях. Все было бы легитимно. Современные "денацификаторы" учли ошибки Адика.
Re: Re: В виду полной неспособности защищать даже пядь любой земли от наступающих ВСУ
Чистый ссинусс написал 24.09.2022 08:51
Для тЯ, Мотя, это военная тайна. Для адекватных - читайте и слушайте, смотрите и вникайте в иные источники информации нежели пропутинские СМИ.
Re: В виду полной неспособности защищать даже пядь любой земли от наступающих ВСУ
Мотя чОрный написал 24.09.2022 08:42
И куда, если это не военная тайна, ВСУ наступило?
(без названия)
Чистый ссинусс написал 24.09.2022 07:18
В виду полной неспособности защищать даже пядь любой земли от наступающих ВСУ, введена мобилизация и проводятся референдумы в Украине.
Как и самолетами, так и с оружием, можно констатировать у РФ ничего нет, только не имеющий аналогов в мире врун Владимир Владимирович Путин.
После проведения референдумов в Украине это будет уже Россия и нанесение удара по окруженной группировке войск под Херсоном является ударом американского оружия по России, за что предусмотрено нанесение ядерных ударов по любой цели на планете.
Самое прикольное то, что у России нет самолетов, нет действующих с 300, 400 , как оказалось, то есть эти комплексы спят во время удара ракетами ВСУ, а значит нет и действующих с 500, 600, то есть они будут спать во время ударов по Москве.
Всего Вам Доброго!
Отворяй-ка скорей!!!!!!! Почтальон у дверей!
Он повестки принес для тябя и друзей! написал 24.09.2022 05:51
Куда делась пучеглазая лживая Муха? Почему не развешиваются вонючие портянки Дрозофил Навозовича Лунь-Катынского о двойниках Бледной Моли и прочей галиматье?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы