Кто владеет информацией,
владеет миром

Редакция ФОРУМа.мск поздравляет всех наших читателей с наступающим Новым годом!

Опубликовано 31.12.2006 в разделе комментариев 55

Редакция ФОРУМа.мск поздравляет всех наших читателей с наступающим Новым годом!

Новый год - это праздник, который объединяет всех. Новый год - один из самых древних праздников, такой древний, что никто точно не знает, кто же первым начал его отмечать? Существует целых три версии, по которым это были:

Китайцы, которые празднуют этот день уже более 1000 лет.

Древние германцы, установившие празднование по причине смены времен года. Зима у них начиналась примерно в середине ноября. На это же время приходил и сбор урожая. Все собирались вместе, и после работы устраивали веселый праздник. И хотя, это была лишь середина ноября, древние германцы считали его началом нового года.

Римляне. После завоевания Европы празднования были перенесены ими на 1 января. Для римлян наступление Нового года было символом начала новой жизни и надежды на будущее.

В России Новый год 1 января начали отмечать лишь при Петре Первом, раньше праздновали 1 сентября. Этот праздник не является церковным, тем более, что у православных он выпадает на Рождественский (Филиппов) пост. Истоки праздника древние, древнее христианства, но языческим его тоже нельзя назвать, как нельзя назвать языческим и идущий сейчас в исламских странах древний праздник Ийд аль-Адха, он же Курбан-Байрам, он же Праздник жертвоприношения.

В России на Новый год подарки детям приносит Дед Мороз - чаще всего его соотносят с жившим в IV веке в Малой Азии  святым Николаем Чудотворцем (в католической и лютеранских версиях – святой Николас или Клаус). Почему Николай? Потому что первым начал наряжаться и раздавать подарки детям император Николай Первый, а Николай Чудотворец - "его" святой. Так и повелось. Однако в других странах на Новый год приходит Папа-снег, Шэн Дань Лаожэнь, Санта-Клаус, Пер Ноэль, Микалаус , Дед Мороз, Father Cristmas, Weihnachtsmann, Йоулупукки (фин. Joukipuki) – это лишь малая часть его имен, мало связанных со святым Николаем. Особенно далек от образа святого финский вариант – Joulupukki – перевод этого слова с финского языка звучит как "рождественский козел" и имеет отношение к козлу бога Одина, на котором тот разъезжает в новогоднюю ночь.

Но редакция ФОРУМа.мск не станет углубляться в исторические изыскания. Мы просто поздравляем всех с Новым годом - верующих и неверующих, христиан и мусульман, буддистов и иудеев,  детей и взрослых, удачливых и невезучих, пьющих и воздерживающихся с этим замечательным праздником, объединяющим всех.


Впрочем, редакция будет работать и на Новый год, хотя и с небольшими перерывами на шампанское. Так что новости и комментарии можно присылать смело.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Жд-Д
03 написал 04.01.2007 03:31
Что верно, то верно, не воевал я,- в начале войны мне было полтора года.
Не знаю, на каком из фронтов доблестно сражался Жидоведов-старший- на ташкентском или биробиджанском, а мой отец прошел всю войну в составе 256 авиаполка 8 воздушной Армии 2 Украинского фронта. Воевал, как и положено русскому офицеру-профессионалу (в Армии с 1918 года), честно, бы дважды ранен. контужен. Награжден 11 наградами, в том числе-высшими. Похоронен после войны с воинскими почестями.
Я был ранен в 1959 году. Если бы жидоведы учились нормально, а не по катехизисам и прочим протоколам, то знали бы выражение "пролить каплю крови". Для Истинного Жидо-Веда непременно надо как в рекламе:"Скока в граммах?".
Ну а тперь пошути, что мой отец летал исключительно за мацой, а я был ранен в очереди за нею же. Тебе твои товарищи по несчастью похлопают. Ушами.
Re: Re: Жд-Д
Жидоведов-Дальский написал 03.01.2007 15:04
понятли - вие
понятли + вее
Исправление
03 написал 04.01.2007 05:36
3 строчка снизу, следует читать "теперь".
Re: Исправление
Жидоведов-Дальский написал 04.01.2007 10:21
Ах , как славненько ! Чего не хватишься , все у тебя есть . Все-то, вы, знаете .Везде-то, вы, побывали . Всех-то ,вы,поучаете.
Прямо, праздник какой -то !
Уж , больно любишь ты х++ми мериться, прямо профффффффесиональное это у тебя .
Случайно, не в операх кровушку "проливал" ?
Жд-Д
03 написал 04.01.2007 23:42
Ну, у кого как жизнь сложилась. А мериться мне с тобой нечем,- судя по твоим постам, у тебя все такое мизерное, обрезанное, что мериться просто не имеет смысла. Я, в основном, про мозги.
Ага, я тебе щаз всю биографию с приложением резюме выдам. Ты сам-то не из кадровых партшестерок, что так лихо допрашиваешь?
Ты на календарь лучше погляди,- там 2007 год и властью вашей вшивой давно не пахнет.
Re: Жд-Д
Жидоведов-Дальский написал 03.01.2007 14:09
Ага , Русские воевали , а ВЫ, "сопротивлялись" по всей Европе.
Русские кровь проливали , а ВЫ, "оставляли КАПЛЮ крови" в боях под Ташкентом .
Куда уж понятливие.
Жд-Д
03 написал 06.01.2007 07:59
Лучше без комплементов,- во-первых, в партийном билете цифр куда больше, а,во-вторых,00000000003 был, наверное, у М.А.Суслова. Я не долгожитель.
Ну с кормушкой- это уже пошлость. Какой больной на всю голову будет считать профессорскую зарплату кормушкой?
Сам-то кем подрабатывал? Постукивал потихоньку? Не в смысле машинисткой, а "по информации нашего источника...".
И шапка у меня не из спецраспределителя, поэтому не горит.
"Вохра нас окружила..."
Мгет быть .
Жидоведов-Дальский написал 08.01.2007 14:31
Оно конечно - мухи отдельно , котлеты то же -говно порядочное.
Жд-Д, в девичестве- Старикану с печи
03 написал 07.01.2007 00:16
Я тебя по твоему паролю на п.46 рассек, если ты о нюхе. Только не могу одного понять,- к чему ты, зная мою подноготную до запятой, определил меня в Политбюро? И о кормушке по новой?
"Что-то с памятью моей стало"? Про память я уже говорил.
Жд-Д/СсП
03 написал 09.01.2007 10:14
Я лучше лищний раз не пообедаю, но съем нормальную котлету. Шестикопеечных из хлеба (помнишь?) я в молодости наелся.
Сказанное относится и к политике,- шестикопеечной предпочитаю честную.
Жд-Д/СсП
03 написал 10.01.2007 00:13
1. Не мучай супругу,- все проще: в детстве/молодости все было вкуснее (как теперь кажется). Помню, приехал на зимние каникулы в Питер, так тетка (я о ней писал) купила этих шестикоппечных штук 20 и я их все смолотил за пару дней.
2. А газировку жалко. Она была сперва в сатураторах и можно было "шикануть":"Мне с двойным сиропом!",а потом-в автоматах.
3. А пепси-колу я попробовал случайно на американской (первой) выставке в Москве. За ней стояла очередь длиннющая, но это удовольствие-не для меня (не за хлебом!). Потом какая-то девушка спросила меня на ужасном русском, как пройти в дирекцию "Сокольников". Я ей на ужасном английском ответил. Минут через 20 она нашла меня (про рост помнишь, так что ей это было не очень трудно), поблагодарила и спросила, пробовал ли я уже пепси-колу. Я ей ответил, что такая очрердь меня не привлекает, а она пригласила меня в офис и налила в картонный стаканчик этот напиток. До сих пор помню выражения ее лица,- она была похожа на первых миссионеров, приобщающих индейцев к "мировой цивилизации". Я выпил пол-стакана (больше не смог) и на ее удивленный вопрос :"Вам не понравилось?" ответил, что мыла можно было бы добавлять и поменьше. С тех пор пепси не пью, а к кока-коле отношусь нормально.
4. Думаю, ты согласишься, что мой опыт общения с управленцами разных уровней не меньше твоего, поэтому могу с уверенностью сказать, что в сегодняшних условиях жесткого отбора (экзаменатор-жизнь)суррогат "выпадает в осадок". Проблема другая- утрачиваются человеческие качества управленцев. Какая структура сегодня может похвастаться своими
королевыми, курчатовыми, лихачевыми(я имею ввиду директора ЗИЛа)в плане их отношения к людям? Прибыль сегодня на первом месте, и на десятом тоже. И только потом-человек с его проблемами. Гримасы российского капитализма! Все у нас наособицу, все не через то место!
Re: Жд-Д/СсП
Жидоведов-Дальский написал 09.01.2007 15:51
Согласен . Котлета котлете рознь , особливо если они полностью из чилийско-аргентинской заморозки ,да еще из мяса модификаторных бычков .
А "шести"копеечные ,действительно были дерьмо ,но вот тогда же , только чуть позже , в шестидесятых-семидесятых , да свежак из магазина , да в панировке , да по цене 9 , а потом по 12 копеек, вот это уже класс.
До сих пор прошу супругу повторить ТАКИЕ же , но не получается , видно был маленький производственный секрет .
Как больше не встретишь "газировку" под названием -лимонад , "грушевый","яблочный","сливовый", "лимонный" и верх вкуса - "Крюшон".
Разве можно сравнить с "пепси-кокаккалами" всякими , один сурогат и блестящая обертка.
Так и в политике ,в России ВСЕ управленцы современные - один сурогат завернутый в импортную обложку-пустышку .
От так .
Да ,уж .
Жидоведов-Дальский написал 06.01.2007 18:17
Шлема . Ну, не уж то , ты , совсем нюх потерял ?
Значит, мои наблюдения (которые ты ранее называл необоснованными) подтверждаются .
Помнишь , я тебе об этом говорил ? А?
Жд-Д/СсП
03 написал 07.01.2007 04:17
Да, тут без тебя какой-то дискомфорт ощущается в смысле дураки активизируются, а ты- аккурат посредине, как пограничный столб
между "теми" и "этими".
--
Свистун написал 01.01.2007 04:43
== А мысль явно больная. ==
Мысль - крайне здоровая [т.е. наповал убивает только партейных функционеров] и не моя. Принадлежит она индейцам-майя. Это у них были такие порядки. Для дураков еще раз напоминаю их идею: 1)любой человек [а не только представитель т.н. "элиты" и олигархического наследственного капитала] может предложить свою кандидатуру и имеет шансы быть избранным на должность (о шансах ниже) к выборам чиновника категории "А"; 2)любой чиновник категории "А" на основании прямого конституционного закона _должен_ по окончании своих полномочий добровольно встать к стенке, а церемонию расстрела - нужно объявлять национальным выходным и транслировать по ТВ с соответствующими призывами "слава" и "ныне"; 3)семья и дети такого чиновника должны получить всевозможное вспомощестование государства, например - возможность за государственный счет выучиться в любом университете по всему миру, т.е. надлежит сделать все, чтобы молодой человек с гордостью писал в своей анкете: "мой папа был чиновником категории "А" и закончил свои дни в соответствии с законом", и - именно, что с гордостью, т.е. хотел бы повторить его судьбу; 4)не пожелавших встать к стенке добровольно - ловить уголовным розыском, тащить к стенке принудительно, показывать экзекуцию по телевизору и расстреливать, с поражением в правах семьи и ближайших родственников расстрелянного - дабы другим неповадно было [по опыту инков - таких будет не более 1-2% от общего числа].
Что достигается такой простой и удивительно негуманной, в американском смысле, процедурой? Достигается бессмысленность воровства!!! Зачем мне стремиться к должности, чтобы украсть [а вы будете возражать, что практически все, ныне стремящиеся к государственной должности стремятся к ней, чтобы украсть, и только единицы - чтобы исполнить свой долг?], если по самим правилам игры воспользоваться накраденным мне не удастся? А вот тех, кто стремится исполнить свой долг - такое правило не остановит совершенно. Вы будете возражать? Тогда предметно, пожалуйста...
Итого, в сухом остатке имеем - люди, желающие за время своего пребывания на посту категории "А" совершить действия не в своекорыстную пользу, а в пользу третьих (нас с вами!) лиц, будут иметь преимущества перед своекорыстниками. Люди категории "А", по сути, будут движимы только двумя мотивами - "остаться в памяти народной" и "подготовить себе функциональную замену". Если каждый обреченный на смерть альтруистичный чиновник, за срок своих полномочий (который может достигать 8-10 лет) сумеет подготовить на замену себе по уровню _хотя_бы_ двоих - чем не умножение правильных, общественно-полезных мыслей? Ведь своекорыстник - не имеет возможности подготовить ни одного! А постановка к стенке - она одинакова и не зависима от вины...