Кто владеет информацией,
владеет миром

Третья "газовая война" будет гражданской

Опубликовано 29.12.2006 в разделе комментариев 80

Третья "газовая война" будет гражданской
Глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что договоренность о стоимости газа уже достигнута - она составит 75 долларов за тысячу кубометров.

Как говорится в пресс-релизе на сайте Совета министров Белоруссии, в четверг ходе рабочей поездки в Могилевскую область белорусский премьер сообщил: "Мы практически удовлетворены ходом переговоров, которые ведут наши эксперты, и тем, что достигнута договоренность о стоимости газа для Беларуси в 75 долларов за тысячу кубометров".

Сидорский не уточнил, когда именно ему удалось убедить представителей "Газпрома" продавать Белоруссии газ по такой цене. Ранее официальный представитель российской газовой компании Сергей Куприянов сообщил, что последним предложением по цене является 105 долларов за тысячу кубометров - 75 долларов деньгами, остальное акциями.

Однако в любом случае эти условия могут считаться приемлемыми. Остается только один вопрос - у нас с Белоруссией союзное государство или уже нет? Если да, то почему мы предлагаем Минску условия, пусть и лучше, чем другим, но не такие же, как для внутренних потребителей?

Или третья "газовая война" в России будет уже с внутренними потребителями, т.е. гражданской?



Рейтинг:   4.50,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Для Александра
Вася написал 29.12.2006 11:00
Все очень трогательно, но при чем тут Москва и москвичи. Страной уже 7 лет управляют питерские. Доходы от "Сибнефти" и ряда других нефтяных компаний облагаются налогами не в Москве, а в Петербурге. Часть - в Тюмени, часть в Омске и на Чукотке.
По персональному составу в правительстве России - ни одного москвича. Среди олигархов кого только нет. И все они вместе даже живет не в Москве, а в Одинцовском районе Московской области (другого субъекта Федерации).
Так чем тебе москвичи-то не угодили? Тем, что зарплаты в Москве в среднем выше, чем по стране?
Ну так я тебе объясню. Средняя зарплата исчисляется из всех зарплат - от уборщицы до Сулеймана Керимова и Вексельберга. Поскольку топ-менеджеры действительно зарплату получают в Москве, средняя зарплата получается выше. Ну и уровень цен в Москве тоже в несколько раз выше, чем в провинции. То есть на 500 долларов в Москве теряет смысл ходить на работу - больше потратишь, чем заработаешь. Не говоря о том, что если тебе еще нужно снимать квартиру в Москве - то вообще меньше 1500 зарабатывать просто нельзя. Да что там - чашка кофе в центре города начинается от 2 долларов. Я тут как-то в центре Петрозаводска утром зашел в кофейню, выпил очень хорошего кофе, съел какую-то вкусную плюшку, так когда счет получил в 32 рубля, даже не поверил!
Вот и весь секрет "богатства" москвичей - все устроено, чтобы ты вкалывал день и ночь, а денег у тебя бало ровно чтобы пожрать и на улице не оказаться.
Александру
Герман написал 29.12.2006 11:23
Александр!!! Очень агрессивно... Но не так все хреново. Россия ( но не Москва) находится в БОЛЬШОЙ заднице. Но как говорил поэт : "Россия вспрянет ото сна и на обломках самовластья..."(по-моему так). Сколько умных, добрых, и просто хороших людей находится в регионах, которые прозябают и не имеют даже самого простенького автомобиля, не говоря уже о яхтах и футбольных командах. А Господа Миллеры из Газпрома продавая газ потенцильно каждого гражданина России имеют всю Россию , а с ней заодно Белоруссию, и совершают свои поездки не на простых авто. И вообще - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!
Михаилу
Герман написал 29.12.2006 11:02
Михаил! Благодарю Вас !!! Когда нибудь у нас в регионах действительно терпение лопнет!!! А наши пенсионеры - как они живут эти Бабушки??? (Сравнить бы пенсионеров в Германии и наших...)Сплошная нищета - а вот Москва -сплошнвые поездки на зимние каникулы в теплые страны - у ТУРОПЕРАТОРОВ все продано за 2 месяца до Нового года... Терпи Матушка Россия , но не Москва...
Re: Re: Re: последний шанс кремлю хоть как то показать, что он не зондеркоманда Вермахта.
Влад написал 29.12.2006 10:39
Что выгодно "Форду", то выгодно Америке. Перефразирую... Что выгодно "Газпрому", то выгодно России. По всей видимости так. И плевать на добрососедский отношения, плевать на дружбу народов. Или это зависть хорошей жизни народа Белоруссии?
Re: Александру
Андрей С написал 29.12.2006 20:03
Содержание госценностей за пределами своего Государства - по моему скудному разумению - залог признания своей зависимости от Старего Брата. Иначе говоря - залог. Все очень просто и понятно. Бытовой уровень: Вы свои деньги где храните?
Re: Для Андрея С
Андрей С написал 29.12.2006 19:51
Я Вас понял. На Западе, в 90-х годах была весьма популярна идея американских лебералов "Распродажа России". Коротко об этой идее. Надо всем русским выдать деньги - порядка 3000 дол. ЮЗА на душу и пересилить их - нас в другие страны. Но что-бы не более 3% от основного (не скажу что коренного) населения, дабы не портили местный национальный дух и именталитет (ну, прямь, как в Балтии) Западные либерасты идею эту очень хвалили (на Западе). Не прошло. По поводу репараций и контрибуций. Нет, это не плата за поражение в "холодной войне", это планомерное и долговременнная акция по разваливанию нашего русского мира. По моему глубокому убеждению, это предвестники нашего катастрофичного коллапса - либо мы подымемся с колен, либо мы исчезнем, подобно высокоразвитым цивилизациям прошлых эпох. То, что сейчас уходит на сторону, вне нашей Родины - финансы, высокие технологии, природные и интеллектуальные ресурсы - это критерий адекватного ответа враждебных западных цивилизаций на наше временное ослабление. Так было всегда. Рим пал, завоеванный гуннами - имперские сокровища Рима были утилизированы варварами. Но Рим поднялся в эпоху Возрожденя. Германию после Первой мировой войны обложили чудовищными контирбуциями и репарациями - Германия возродилась. Возродилась она и сейчас в виде 4 рейха в ЕС. Так будет и с нашей Родиной. Мы бессмертны. С нами Бог.
P.S. Тут, давеча читал сайт Иносми.ру - занятная польская статейка о том, как поляки устроили себе "экскурсию" в МОСКВУ в 1612 году - посмеялся - забыли о Иване Сусание!
Васе
Александр написал 29.12.2006 11:51
Конечно питерские! Вася, а вы тут не при чем. Наверняка в 4 раза большие московские зарплаты свидетельствуют о высокой эффективности результатов труда их получающих. Что видно результатом по всей России. Ну, уж про уровень цен не надо врать. Москва товарный склад промышленного импорта РФ, откуда все уходит в регионы. Соответственно цены несколько ниже. Одежда, техника, авто всегда есть возможность купить дешевле. Для тебя это новость? Российские продукты. Цена практически одинакова. Импорт в Москве дешевле. Конечно, если не прочесывать бутики. Но, судя по всему, москвичи в основном, радуются халяве в Ашанах. ЖКХ и бензин не дороже, хотя качество последнего херовое (а кто делает?) ДОроги услуги нянька, домработница (?)евроотделочники. Но это вы, баре, уже в конкуренции друг с другом вздуваете. И ни слова от вас про доходы остальных граждан РФ, вроде как в одном с вами государстве. Так за что вам доплачивают еще 75%. А что бы замечательно-спокойно на улицах было. Что бы мелким пшиком уличные акции из 3- 4 тыс. человек на фоне многомиллионного населения выглядели. И чтобы ценили и знали от кого кормитесь. Ах да дорогой квадратный метр. Но как то надо хозяевам из холуев деньги возвращать. Нет единого государства. Есть Москва энд колонии.
Про кофе
Александр написал 29.12.2006 12:25
Чашка кофе в Самаре и Казани стоит как и в Москве
Для rt
Александр написал 29.12.2006 19:21
http://www.nazlobu.ru/press/article1258.htm
Re: Re: Газпромовский Кремль это - ....
Андрей С написал 29.12.2006 19:18
Да, согласен. Вопрос ценообразования газа для РБ - попрос политический. Если состоялся Союз - не должно быть экономических разногласий. Таможенное сообщество подразумевает отсутсвие ценовых диспропорций, как в продвижении товаров и услуг, так и в ценовых факторах. Конспирологическая канва данной коллизии очевидна - приоритетная цель ЗАПАДА - создать вокруг России санитарную зону (sanit sone), или цепь государств-лимитрофов (терминология 20-х годов) или, как Вам угодно - кольцо анаконды (Госдем USA). Т.о, мы имеем то, что предсказывают оракулы-политологи - обострение "классовой" (подковерной) борьбы за пост монарха в нашей матушке-Родине...
Васе
Виктория написал 29.12.2006 12:27
Вы считаете это нормальным? Такое вроде при Рюриковичах было.
А славяне, между прочим, не только в этих республиках живут. Также, как и в этих республиках--не только славяне.
Re: Беларусская оппозиция
Андрей С написал 29.12.2006 18:40
Какая там оппозиция? Комплексующие (по Фрейду) индивидуумы??? Разверните тему, без скабрезностей. Мы этих рассмотрим под микроскопом.
Для непонятливых
Михаил написал 29.12.2006 13:22
"они" это Газпром и чиновники
Они издеваются над нами
Михаил написал 29.12.2006 13:16
"Газпром" наградили за укрепление единства России, Белоруссии и Украины
Российский концерн "Газпром" стал лауреатом премии Международного фонда единства православных народов за укрепление духовного единства России, Белоруссии, Украины и ряда других стран с православной традицией...
http://lenta.ru/news/2006/12/28/gazprom/
Господи! Замочи их всех! Доколе терпеть эту саранчу?
Re: Газпромовский Кремль это - ....
Ворчунн написал 29.12.2006 18:59
Тема отношений Газпрома и Белоруссии последние дни стала самой главной в наших СМИ. И поневоле возникает желание в ней разобраться, хоть сколько-нибудь подробно. Попытаемся это сделать, по возможности используя не только газетные статьи «на злобу дня», но и более фундаментальные факторы.
Начнем мы с опровержения основного тезиса – вопрос сегодня стоит не о стоимости газа. В этом смысле непосредственные участники переговоров, и Газпром, и белорусский переговорщик, являются лишь статистами. Речь идет о политике, конкретно - о создании союзного государства. Американский посол в Минске Кэрен Стюарт прямо заявила, что Вашингтон не признает результаты референдума о создании союзного государства. Она отметила, что подобный референдум будет недемократичисеким, с учетом нынешней ситуации в Белоруссии. Резкая реакция Вашингтона адресована не только Минску, но и Москве. Словами американского посла в Белоруссии, госдеп дает понять Кремлю, что не признает легитимность третьего президентского срока Владимира Путина, если он решит возглавить союзное государство России и Белоруссии.
И «пятая колонна» США в Белоруссии в лице знатного оппозиционера, не то Милинкевича, не то Марцинкевича, впрочем, это непринципиально, заявила, что Россия готовит не то «аннексию», не то «аншлюс» Белоруссии. Не зря они это говорят – это «оговорка по Фрейду», подсознание выдает тайные опасения. Для США создание российско-белорусского союзного государства – это нож у горла. Они уже понесли в заканчивающемся году два тяжелейших удара – создание АКЮ и зоны свободной торговли в ЮВА. А на пороге – уход из Ирака и усиление Ирана… Объединение России и Белоруссии – это крах стратегии США на восточно-европейском направлении, поскольку в этом случае не получится создания «санитарного» коридора вокруг России, а нефть и газ пойдут в западную Европу через СЕГ и Белоруссию. В этой ситуации неизбежно и последующее присоединение к союзному государству и Украины, а если еще учесть Казахстан, возможно, Туркмению… То есть возрождается кошмар англосаксов – сильная держава на севере Евразии…
И в этом смысле обсуждать конкретные детали предложений Газпрома достаточно бессмысленно – неподписание Белоруссией договора означает только то, что Минск пока не готов на те условия объединения, которые ему предлагают в Москве. Сам Газпром не уполномочен решать вопросы политические – и по этой причине будет вынужден в начале следующего года остановить экспорт газа в Белоруссию. А для самой Белоруссии вопрос, в общем, ясен – в Европу ее нынешнюю элиту во главе с Лукашенко точно не возьмут. А взять могут (и, самое главное, должны!) только в Россию.
Проблема состоит только в том, что форма объединения, выбранная лет десять назад, надстройка над органами государственной власти членов союзного государства, явно нежизнеспособна. Главным образом потому, что слишком уж они различаются по размеру. В такой ситуации у главы России всегда будет соблазн продемонстрировать свои преимущества перед главой Союзного государства – как это было совсем недавно с руководителем Сербии и президентом союзной Югославии (объединяющей на последнем этапе своего существования как раз Сербию и Черногорию). Но, к сожалению, именно эта структура дает полные гарантии нынешней белорусской элите. И она эти гарантии хочет сохранить. Что вполне естественно.
Отметим, что кроме гарантий своей элите, у Белоруссии есть и еще что сохранять. Например, высокий уровень жизни (относительно собственных источников сырья), высокую зарплату военнослужащих (у Белоруссии одна из самых сильных армий в Европе), низкий разрыв между богатыми и бедными. Который, отметим, в России достиг совершенно неприличных размеров. Но главное – не это. Главное, что очень бы хотелось не только сохранить на территории Белоруссии, но и восстановить в России – это систему контроля за эффективностью государственных инвестиций.
Потому что частных инвестиций в нашу экономику не будет – это сегодня стало ясно уже всем. Ну, почти. А государственные – по факту разворовываются. Но не потому, что, как талдычат нам либералы, что «госинвестиции априори неэффективны», а потому, что эти самые либералы предварительно разрушили систему контроля за этой самой эффективностью. Видимо для того, чтобы нельзя было опровергнуть их тезисы. И у нас сегодня этой системы нет, а в Белоруссии она осталась и работает достаточно четко, что хорошо видно по темпам экономического роста. И надо бы ее каким-то способом внедрить у нас.
Но, возвращаясь к исходному моменту, спорить о предложениях Газпрома бессмысленно - пока не решен основополагающий политический вопрос наших дней – о формате Союзного государства. А как он будет решен – так и по ценам с Газпромом быстро договорятся.
Re: Для Андрея С
Андей С написал 29.12.2006 18:26
Нет конечно. Госфонды КНР депонированы в самой КНР. Частично в долларах, частично и иенах, ценных бумагах развитых стран и драгметаллах. Необходимо учитывать активы и пассивы китайской диаспоры в других странах - Индонезии, Австралии, западном побережье USA, и других странах АТР. Определенная квота госфондов инвестируется в перспективные энергетические проекты во всех конинентальных зонах. Другие формы инвестиций - продвижение китайской молодой интеллигенции в учебные и научно-исследовательсие организации передовых стран Запада. Если Вы читали Дж. Стейнбека (такой американский писатель), то Вы должны понимать психологию китайцев, живущих вне Китая - умереть и быть погребенным надо только в Китае.
С уважением. Андрей С
кто вместо Батьки?
Бульбаш написал 29.12.2006 13:33
Если надо - белорусы готовы платить больше за газ. Но не в 3-5 раз. Это уже, извините, экономически неоправданное нахальство. $75 это почти в 2 раза выше $46. Мы согласны на $75. Но зачем же нас опускать ниже плинтуса? Или это способ скинуть Батьку? И кого Путин собирается поставить на его место? Менее авторитетного и напористого серого послушного клерка?
Беларусская оппозиция
konstruktor написал 29.12.2006 18:12
Надо сказать, что подлее и мерзлявее беларусской "оппозиции" наверное в мире нет.
Тут их называют "ОППЫ".
Боже, как же они ненавидят все что связано с Россией, русскими и СССР.
И откуда это только в них берется?
Если хотите посмотреть на моральных уродов - зайдите на forums.tut.by (политика).
Это заповедник тупоголовых гебельсовцев в самом худшем смысле слова.
Лукашенко их демонстративно не трогает (вони не оберешься, тем более они только этого и ждут - почуствовать себя жертвами "фашистского режима Лукашенко").
Модераторы на ТUТ.by (политика) так же работают "по схеме": на Россию можно лить дерьмо и самую явную брехню-клевету в любых количествах - никто слова не скажет. А стоит сказать правду о "цивилизованном Западе" как сразу рискуешь получить бан.
И обсирается все: наша история, Великая Отечественная и т.д. и т.п.
Невменяемые ублюдки.
Поэтому то что в ДАННОМ вопросе беларусские "ОППЫ" стали на сторону Газпрома лично у меня удивления не вызвало абсолютно.
Все что хоть как-то может изменить ситуацию в Беларуси в худшую сторону (А ЗНАЧИТ ПОШАТНУТЬ РЕЖИМ ЛУКАШЕНКО!!!) беларусские ОППЫ поддержат руками и ногами.
Для Андрея С
Александр написал 29.12.2006 18:02
Давайте без "уважаемого". Не в Туркестане же. Разговор о России. Касательно Шанхая и Гонконга, там все куда как более замечательно. Ну, там работают свои и для своих. Вопрос. ВВП и годовой доход Китая? У них то же стабилизационный фонд создан и размещен в ЕС и США?
Re: Для Андрея С
Андрей С написал 29.12.2006 17:38
Уважаемый Александр!
Да жопой чувствую, что не будут нас, москвичей, миловать! Не будут разбираться, кто наш, а кто за Чубайса. И будет, как у незабвенного Булгакова в "Беге" - беги-спасайся. Но, в свое утешение могу сказать, в московии народ, в своей массе, тоже очухался от этих "прогрессов". Нас это уже все достало. С надеждой смотрим на родную русскую провинцию и ждем Минина & Пожарского (но без кровопролитиев, как говорил Салтыков-Щедрин). Москва - наш сакральный ЦЕНТР ВЕЛИКОЙ РОССИИ, нельзя с "водой выплескивать ребенка". Грязи много, но и чистить надо аккуратно и бережно. На данном этапе истории (4-6 лет) возможна плавная трансформация режима в сторону патриотизма и патернализма с последующей консолидацией нации и возрождением. Если время будет бездарно упущено и будут растрачены материальные ресурсы - катастрофичный исход для русской цивилизации будет неизбежен. Как говорил д-р Геббельс:"Время без пяти минут двеннадцать".
С уважением, Андрей С
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы