Кто владеет информацией,
владеет миром

70 тонн оружейных ядерных материалов у Украины

Опубликовано 26.05.2022 в разделе комментариев 23

война атомная бомба
70 тонн оружейных ядерных материалов у Украины

На Запорожской АЭС обнаружены 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана, накопленных киевским режимом, сообщил журналист Wall Street Journal Лоуренс Норман со ссылкой на генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

"МАГАТЭ хочет быть уверенным, что эти запасы не пропали", подчеркнул Гросси, выступая на Давосском экономическом форуме.

***

Не волнуйся, не пропадет. Попадет в хорошие руки.

Если вспомнить из курса физики, что критическая масса где-то около килограмма обогащенного урана, то так выходит, что на одной только Запорожской АЭС хранилось делящихся материалов на 70 тысяч тактических ядерных зарядов? Так? Вполне сопоставимо с ядерными арсеналами крупнейших ядерных держав, хотя арифметика тут непрямая.

Реакторы ВВЭР, работающие на украинских АЭС нарабатывают мало оружейного плутония - меньше, чем РБМК (реакторы "чернобыльского" типа), но сколько-то все равно нарабатывают.

И Запорожская АЭС хоть и крупнейшая на Украине, но далеко не единственная. Сколько оружейных материалов может храниться на других АЭС можно только гадать.

Вообще-то война в Ираке началась по куда более скромному поводу... Как и санкции против Ирана. И Чаушеску убили за одно лишь намерение получить атомную бомбу.

Есть или нет ядерное оружие у Киева? Полагаю, в каких-то экспериментальных количествах - есть. иначе бы офис президента Зеленского не вел себя так самоуверенно.

Для применения ядерного оружия у Украины есть проблемы с носителями. Свои стратегические бомбардировщики Ту-22МЗ Украина порезала сама. Ракеты Х-555 авиационного базирования числом более 500 сдала на ответственное хранения в РФ. Атомных подводных лодок у Украины нет. Проихзводство баллистических ракет на Южмашзаводе прекращено много лет назад и не возобновлялось.

Остается тактическое оружие - бомбы для небольших самолетов типа Су-24 и артиллерийские снаряды с ядерной боевой частью.

И тут очень кстати поставки из США дальнобойных гаубиц...

Мне одному кажется, что вечер перестает быть томным?

А.Б.



Рейтинг:   3.76,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: не 70 тысяч а только 1400 :)
хахахахахахахахахахххддд написал 26.05.2022 23:16
Аж от сердца отлегло
(без названия)
+фсб написал 26.05.2022 19:55
на камчатке сидел иди учиться
Re: Re: Да, заявление гендиректора МАГАТЭ - это, конечно, помойка в интернете
berg написал 26.05.2022 19:08
" Где ты увидел заявление гендиректора МАГАТЭ?"
----
Вот ОНО - заявление гендиректора МАГАТЭ:
" "Энергоатом" опроверг заявления МАГАТЭ о запасах плутония и урана на Запорожской АЭС
Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - "Энергоатом", оператор АЭС Украины, опроверг озвученную главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси информацию о запасах на контролируемой российскими вооруженными силами Запорожской АЭС в 30 тыс. кг плутония и 40 тыс. кг обогащенного урана.
"На Запорожской атомной электростанции ни уран, ни плутоний, которые можно было бы использовать в военных целях, не хранились и не хранятся. А хранятся тепловыделяющие сборки, но это совсем другая история, и она называется ядерное топливо. Которое, конечно же, есть на всех АЭС мира", - сообщил "Энергоатом" в своем телеграмм-канале в среду.
Компания также добавила, что на Запорожской АЭС в специальном сухом хранилище хранится отработавшее ядерное топливо, которое тоже никоим образом не касается "озвученной чепухи".
Ранее во время дискуссии по ядерной безопасности в рамках Всемирного экономического форума в Давосе Гросси выразил обеспокоенность тем, что на Запорожской АЭС находятся подобные ядерные материалы, подчеркнув, что это также является основанием для скорейшего визита представителей МАГАТЭ на эту АЭС. ..."
Сайт " https://www.interfax.ru/world/842892 " - КТО здесь ПРАВ трудно сказать.
А так товарищ, ЧИТАЙ хотя бы ОФИЦИАЛЬНУЮ прессу РФ. Это ваш УРОВЕНЬ "патриетов" "русского мира".
Re: Да, заявление гендиректора МАГАТЭ - это, конечно, помойка в интернете
Жорж написал 26.05.2022 17:54
Где ты увидел заявление гендиректора МАГАТЭ? Есть заявление некого журналиста, которое некие лица пытаются выдать за официальную позицию международной организации. Давайте лучше пообсуждаем Конашенкова и Захарову. Достоверности побольше.
(без названия)
лгннгп написал 26.05.2022 16:39
А то, что число терактов по всей России выросло это ни о чем? Больше, чем в 90. И все с началом этой авантюры на Украине. Но связи никакой. Все это хлопки газа. А на ментов всегда алкаши нападают. Ага.
(без названия)
Не физик и не ядерщик написал 26.05.2022 15:39
С критической массой дела обстоят сложнее, тама не так все просто - в реальности там начинаются чудеса из области мистики, лучше не гутарить об этой теме.
Возмущает, что Окурок в очередной раз будет повышать пенсии по старости без учета суммы самих пенсий.
То бишь, у кого пенсия 40 тысяч - получит прибавку в 4 тысячи, а у кого 16 тысяч - получит 1600 рублей.
Эта серая моль реально с головой своей не дружит!
Эо каким надо быть е6анутым, чтобы такое деклассирование над порядочными пенсонерами проводить!
Из курса физики известно, что:
Serg0 написал 26.05.2022 14:41
Если вспомнить из курса физики, что критическая масса где-то около килограмма обогащенного урана
-----
Критическая масса для высокообогащенного урана составляет около 52 килограммов.
Критическая масса плутония составляет около 11 килограммов.
Re:
berg написал 26.05.2022 13:43
" Единственный полу дурок доволен, и это нацлидЭр!"
---
Проблема в путинской РФ гораздо шире. На ключевых местах в системе принятия решений находятся ДИЛЕТАНТЫ!
Это видно сегодня всем на примере СВО - т.е. ТО КАК ее планировали - ведь планировал ее ОПЕРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ ГШ
ВС РФ, да еще с подачи информации ГРУ, ФСБ и всех соответствующих аналитических служб. По этому плану ВС РФ должны
были к 4. марту войти в Киев и соотвественно там ВС РФ должны были встречать с цветами как в других городах Украины.
Это и есть профессионализма или по другому КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ путинской РФ. Очень плохо для мира вообще, что
ТАКОЙ УРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА может в конечном счете определить ПРИМЕНЕНИЯ ЯО. Собственно об
этом уже неявно говорили как В.Путин так и С.Лавров. Если сравнить СССР - то исключая случай Хрущева - там такого БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО подхода к применению ЯО трудно себе представить. А тут выскакивают "профессионалы" типа
Симонян или там Киселев и грозят ПУБЛИЧНО на весь мир там превратить США или Великобританию в пепел. Спрашивается
у этих товарищей ВСЕ в ПОРЯДКЕ с МОЗГАМИ? Понятно, по какому принципу формируется команда управленцев в авторитарных режимах - ПЕРВЫЙ КРИТЕРИЙ - ЛИЧНАЯ ПРЕДАННОСТЬ. И понятно такие же советники. Понятно, что такое имеет место как в МО так и в МИДе РФ. Вот такой ФАКТ: "Советник постоянного представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку в знак протеста против российского вторжения в Украину.
Бондарев, работавший дипломатом около 20 лет, объяснил свое решение в письме к коллегам, копию которого опубликовал в твиттере исполнительный директор правозащитной организации UN Watch Гиллель Нойер....Бондарев уже успел дать интервью нескольким СМИ, в том числе британской The Telegraph, которой он, в частности, рассказал, что чувствовал «отвращение», представляя Россию за рубежом после того, как Путин отдал приказ о вторжении в Украину. Также Бондарева, который занимался вопросами нераспространения ядерного оружия, «ужасало», по его словам, как легкомысленно российские официальные лица начали говорить о применении таких вооружений. ..."
Сайт " http://pravosudija.net/article/kaleydoskop-hitryh-planov-skryvaet-zamysel-planirovshchika"
(без названия)
ходжа написал 26.05.2022 13:20
Запорожская АЭС расположена в г. Энергодар. Город Энергодар под контролем российской армии. У меня вопрос к командованию - а с какого перепуга журналист Wall Street Journal Лоуренс Норман оказался на АЭС? Он сам туда пролез или была утечка информации? Почему вообще журналисты враждебных стран ошиваются в нашем тылу? Ну, и традиционный риторический вопрос - в нашей раше есть контрразведка?
(без названия)
Igor написал 26.05.2022 11:53
АБ! кто это вас физике учил?
не 70 тысяч а только 1400 :)
(без названия)
rust написал 26.05.2022 10:27
критическая масса оружейного плутония – 11 кг (для сравнения, критическая масса высокообогащенного урана – 52 кг).
Re: Re:нужно обладать технологией создания атомной бомбы
Шматок Сала написал 26.05.2022 08:34
Обладание технологией не означает применение ядерного оружия.
Re: Re: выуживает из помоек в интернете
хахахахахахахахахахххддд написал 26.05.2022 08:28
А уж Wall Street Journal вообще помойка.
Просто законы Яровой не позволяют россиянам в полном объеме пользоваться иностранными источниками. И россияне с радостью глупеют.
Re: выуживает из помоек в интернете
хахахахахахахахахахххддд написал 26.05.2022 08:27
Да, заявление гендиректора МАГАТЭ - это, конечно, помойка в интернете
Re:нужно обладать технологией создания атомной бомбы
хахахахахахахахахахххддд написал 26.05.2022 08:26
А ничего, что этой технологие Украина обладает со времен академика Харитона?
(без названия)
Фемида написал 26.05.2022 08:17
Для А.Б. главное не истина и профессиональное обоснование и научное раскрытие темы, а тяга к подстрекательству, которая так и пышет из под его пера ради конфуза Украины и "подкопа под нее" с целью найти любой компромат против нее.Все всегда у него получается , так сказать, изподтишка кинуть в ее сторону камешек и и это его не первое "подстрекалово", которое он выуживает из помоек в интернете.
(без названия)
Шматок Сала написал 26.05.2022 08:01
Если бы США разместили ядерные ракеты в Украине, то вряд ли началась бы война. Все были бы живы. Сейчас поехали бы отдыхать в Турцию и Крым. Недовольны были бы путинской сворой, так ей пора на свалку уж давно.
Я не говорю о цунами проблем надвигающихся, запчасти и новые машины, цены на авиабилеты и лекарства, стоимость жилья и многое другое.
Единственный полу дурок доволен, и это нацлидЭр!
(без названия)
Длдлодлолддлб написал 26.05.2022 06:57
Наоборот, - становится.
Санкционный самострел таки осознаеццо заинтересованными рожами все шибче.
Причомм!
Вдруг!
Выясняеццо, обструкция "этой страны", об ужосах которой так долго вещали все утюги и сковородки, отнюдь не смертельна для "жертвы", но весьма неприяцтвенна для "судей-палачей".
И!
Главное!
ИГО ЗАШАТАЛОСЬ - клятый антесеметизьм - уже не маргинальная крайность, а Национальный Императив.
а че племя без "этой" колонии? - пыль на ветру в крематорий
....
Вот по этому по всему и отыскался предлог для - нужное вставить.
(без названия)
Дл написал 26.05.2022 06:55
Наоборот, - становится.
(без названия)
Вымысел написал 26.05.2022 06:06
Ядерного оружия не существует! Уран не взрывается, это просто тяжелый боеприпас.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы