Кто владеет информацией,
владеет миром

Что лучше, победа комунизма или 7 процентов на выборах?

Опубликовано 26.12.2006 автором Анна Колчак в разделе комментариев 30

Что лучше, победа комунизма или 7 процентов на выборах?

На март намечены сразу больше десятка  региональных выборов, в которых КПРФ примет участие. Как-то принято в «дежурной» форме говорить о том, как важны региональные выборы для любой левой партии. Мол, все европейские левые, от радикальных коммунистов до умеренных лейбористов бьются насмерть ради победы на местных выборах. Мол, даже Тони Блэр до выборов в Палату Общин лет двадцать просидел в муниципальном совете. Мол, и мы тоже, типа – европейцы!

А в голове, конечно, вертится мыслишка, что главные выборы, все-таки, в Государственную думу, где «настоящие» депутаты, где могучей кучкой сидит фракция КПРФ, где решается судьба страны.

Ни хрена там не решается!

По большому счету, все решается в Кремле, а по маленькому – на местах, в тех самых местных органах власти, которые к людям поближе. А Государственная дума зависла где-то посередке – у «Единой России» и ее фракции есть прямой и непосредственный Начальник, он сверху вниз спускает указания, и фракция ЕР реализует эти указания в виде законов.

Второй вариант – собственно, естественный для оппозиции, когда целеуказание идет снизу вверх, от народа к его избранникам, в путинской России не работает. Потому что оппозиция. в первую очередь главная оппозиционная партия страны, КПРФ, хотя и представляет собой пирамиду. но пирамиду как бы поставленную на свою верхушку.  Руководство партии (оно же руководство фракции в Госдуме) является сегодня не вершиной партийной вертикали, а по существу ее опорой – надо отметить, не очень устойчивой в силу законов геометрии.

Стремление перевернуть пирамиду партии с ее верхушки на основание – это и есть главное содержание региональных выборов для КПРФ. Тогда местные партийные организации получат достаточно возможностей для реализации партийных задач на местах, тогда реально заработает процесс вертикального интегрирования. Там, где региональная партийная организация получила более-менее приличное представительство в местных органах власти, смысл местных выборов никому уже объяснять не надо. Наглядный пример – Московский горком КПРФ, не имевший за всю свою историю ни одного депутата в столичном парламенте. и сразу год назад получивший фракцию из четырех депутатов.

Но получить фракцию и «зажить барином» - это не совсем то, ради чего за коммунистов должны голосовать граждане. Избиратели хотят победы – пусть в одном, пусть в самом скромном субъекте Федерации, пусть не единоличной, а в коалиции с другими оппозиционными партиями…

Большинство в законодательном собрании может утверждать губернатора – а может и не утверждать. Большинство не может выдвинуть губернатора, но может ставить условия – например, формирования коалиционного областного (краевого) правительства в соответствии с количеством депутатских мандатов у той или иной партии. Большинство может формировать бюджет. Может формировать избирательные комиссии. Много, чего может.

Главное – может показать людям, какая она, власть в руках у оппозиции.

А теперь, от воздушных замков – к печальной действительности.

В ряде регионов прошли партийные конференции местных структур КПРФ, выдвинувшие кандидатов на эти выборы.

Псковская область решила отказаться от такого кандидата, как Армен Бениаминов, того самого, который водрузил красное знамя на государственной думой во время первомайской демонстрации, за что был жестоко бит сотрудниками ФСО, а позже осужден сроком на 1 год.

Год давно закончился, Армен Бениаминов успел даже возглавить одно из унитарных предприятий в Пскове, после победы коалиционного кандидата в губернаторы, по квоте партии. Но потом как-то его тихо «задвинули», и в конце концов товарищ Бениаминов не попал не только в список КПРФ на эти выборы, но даже не выдвинут партией в одномандатном округе.

Говорят, не очень управляемый… Но ведь молодой, пассионарный коммунист и не «запорожец», которым можно рулить туда-сюда.

В Санкт-Петербурге ожидавшегося выдвижения Жореса Алферова по каким-то причинам не случилось. «Не сложилось». В результате список возглавил, как кажется, несколько неожиданно для себя, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. Профессор МГУ. Московского государственного университета. В Ленинграде…

Как в Питере любят москвичей, объяснять, полагаю, не требуется.

И в организации не все гладко – есть целая фракция в партийной организации, прямо и открыто оппонирующая первому секретарю горкома Федорову, занимающему вторую строчку в списке. Разошлись по «русскому вопросу» - самому нерешаемому вопросу из всех возможных.

Третья в списке – знаменитая лыжница, олимпийская чемпионка и герой России Любовь Егорова. Очень известная, очень хорошая, только в партии ее пока не знают.

И Самара – тут совсем тяжело.  После формирования партсписков из партии с громким стуком дверью вышла член обкома, депутат губернской думы Светлана Кузьмина. Повод – конфликт с первым секретарем Валентином Романовым. Кузьмину поспешили обвинить в предательстве и пригласили вместо нее другую депутатку, Наталью Боброву, которую тоже уже обвинили в предательстве, когда она, избравшись при поддержке КПРФ, перешла в СДПР. Теперь вот покинула социал-демократов и опять вернулась к КПРФ.

Если это кадровая политика, то что тогда ее отсутствие?

И как голосовать коммунистам, если назавтра Боброву опять придется в чем-нибудь обвинять, а Кузьмину, наоборот, поддерживать?

Секретарь горкома Самары Анатолий Гонтарь оказался лишь на шестом, непроходном месте в списке – это отражение открытого конфликта между обкомом и горкомом. Если вспомнить, что причиной выхода Кузьминой из партии стало пятое место в этом же списке, перспективы выглядят достаточно грустно.

Правда, может сработать «пермский вариант», когда власти выделят часть административного ресурса на прохождение в законодательные органы небольших фракций Компартии. Если это все, к чему левая оппозиция готова стремиться – остается задаться вопросом, уже заданным на форуме: мы куда движемся, к победе коммунизма или к 7 процентам на выборах?



Рейтинг:   4.56,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
УРОДОВ МОЖНО ПОБЕДИТ
ТОРПЕДО написал 04.03.2007 12:26
ЕДИНСТВЕННАЯ ПАРТИЯ КОТОРАЯ ХОЧЕТ ИЗМЕНИТ СЕТУАЦИЮ В СТРАНЕ ЭТО КПРФ Я НИКОГДА НЕ БЫЛ КОММУНИСТОМ ВСЕГДА ГОЛОСУЮ ЗА КПРФ ЭТИ УРОДЫ ЕДРЫ ДОЛГА НИ БУДУТ У ВЛАСТИ ЖАЛЬ НАРОДА ОСТАНЕТЬСЯ МАЛО РОССИЯ ВЫМИРАЕТ ПО МИЛЛИОНУ В ГОД
Стрелку-радисту
Варвара написал 28.12.2006 22:07
Спасибо.
Re: как можно голосовать за власть грабителей
Старикан с печи . написал 27.12.2006 19:32
Правильно сказал . Даже в эпоху полнейшего одурманивания народа направляющей и наставляющей от мордыхайки-бланка ,народ говорил о них так :" Сверху молот , снизу серп - это наш совеЙский герб . Голосуй ,не голосуй - все равно получишь ... !"
От так .
Re: Еще раз на тему симулякров
Стрелок-радист написал 27.12.2006 00:01
Варвара, если для вас вопрос только «за кого голосовать», то
тогда смело голосуйте за КПРФ.
Как не крути – это состоявшаяся парламентская политическая партия. Единственная политическая партия классического типа.
Так любят говорить представители СПС, Яблока, ЛДПР.
Каждый про себя.
«В России только нормальные оппозиционные партии – мы и КПРФ».
В конце концов, вы ведь голосуете, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, за идею, а не за лицо.
«Служить делам, а не лицам».
Еще раз на тему симулякров
Варвара написал 26.12.2006 23:06
Я хотела услышать о настоящей партии, за которую бы стоило голосовать. В Зюганова уже никто не верит. Какая бы не была плохая и короткая память у народа, все же помнят, что и он, и Жириновский возникли в "кандидаты в президенты" по воле хромого Яковлева. И до сих пор выполняют (правда, к счастью, быстро им не удалось выветрить советский дух)полученное задание разделять массы и туманить мозги. На пороге выборы - а я не знаю, как себя вести, за кого голосовать. Против всех - нет графы. Не ходить - так за тебя проголосуют. Испортить бюллетень, так мой голос поделят между всеми. Замкнутый круг.
Re: Re: Re: Долой симулякры!
Стрелок-радист написал 26.12.2006 19:04
Вася,
1. В отличие от тебя, я тебе не хамил.
2. Верить мне или нет – дело твое, но хамить не надо, лады?
3. «Мы» – это я, мои друзья, наши товарищи, сотрудники, их знакомые и т.д.
4. Сеть как форма организации и объединения (людей, предприятий, учреждений) – это единственно, что помогает сейчас выжить в условиях давления государства, криминала, противников и т.д.
5. Вход в государственные учреждения – с улицы (лучше всего заходить), в том числе, и в отдел кадров.
Зайдя в двери ГУ, что делать дальше – то это вопрос к зеркалу.
6. Стаж моей работы в различных гос.органах – 22 года.
7. Учусь я постоянно.
Re: Долой симулякры!
Стрелок-радист написал 26.12.2006 18:22
Варваре и Васе.
Вася писал:
>>>>>А вот как ты себе рывалюцыю представляешь - без партии, без низовых и вертикальных структур, без активистов? И без обкатки будущих руководителей государства в существующих органах власти?>>>>>>
А вот так, Вася, прямо беру и представляю. Лично.
Потому как считаю себя социалистическим революционером.
Просто однажды надо набраться смелости и послать подальше воровское гос-во и жить своим умом и своими силами.
Теперь в порядке зададаных тобою вопросов.
1. «без партии»
Партии в таком виде, в каком они сейчас существуют,
уже НИКОМУ (кроме их руководителей, нескольких сторонников и насильно согнанного в них народа и, конечно, ЦИКа) не нужны.
Их место занимают сетевые структуры. Мы создаем свою структуру, это и сеть предприятий, клубов, товариществ, объединений, союзов и т.д.
То есть людей, которых не устраивает, как страна развивается.
2. «без низовых и вертикальных структур»
В сети существуют горизонтальные структуры. Вертикальными некоторые структуры становятся лишь на время, например, на время действия какого-либо проекта, там где их «вертикальность» оправдана.
3. «без активистов». В сети каждый – активист. Не будет активных дейсвтий – не будет результата, а это главное.
4. «без обкатки будущих руководителей государства в существующих органах власти».
Государству будущего, будущей России, ТАКИЕ органы власти НЕ НУЖНЫ.
Рекомендую посетить заседания какого-нить «органа власти» или лучше всего - поработать в нем хотя года два.
Власть нынешней России – это КЛУБОК, полный пустых противоречий, грызни кланов и группировок. Там занимаются всем, кроме дела.
Лучше всего – создать свое дело. От тупости государства зависишь, но уже меньше. Зато опыта управления - больше.
Варвара писала:
>>Стелок-радист, указали, где не симулякры, а то в инете столько мусора>>>
Варя, лучше всего, это думать своей головой, дружить с элементарной логикой – тогда можно будет отличить симулякр от настоящего дела.
Просто надо изучать то или иное явление с разных сторон, брать информацию из разных источников.
Вот простой пример – ТВ-реклама. Если ДОВЕРЧИВО послушать и тем более посмотреть – то можно сделать вывод, что ТВ-деятели – это милые, честнейшие, добрые люди, которые только и делают что заботятся о «простых россиянах».
А если посулшать мнение врачей, экспертов о кубиках «Кнорр», о дезодорантах, о колбасе, о БАДах, и прочем-прочем, чем нас пичкуют.
А затем узнать стоимость минуты эфирного времени на 1 канале.
То мнение об Эрнстах-Добродеевых резко переменится.
Вот реклама и есть пример симулякра нормальной жизни.
Долой симулякры!
Стрелок-радист написал 26.12.2006 12:41
КПРФ – это симулякр,
Она (как и другие симулякры) создана для обеспечения успешной работы комиссии по утилизации России (КУР) (председатель - А.Б. Чубайс, он же наместник США в России).
Какой смысл еще раз обсуждать работу очередного симулякра?
Самарская история – ярчайший пример надуманности, декоративности и пустоты
всей так называемой «политической борьбы» («предвыборной борьбы»).
Анна Колчак пишет, что в регионах якобы что-то решается в местных органах власти.
Алаверды для Анны - «Ни хрена там не решается!»
Все решается на сходках криминальных кланов или «финансово-промышленных групп». Местные органы власти возглавляют их ставленники.
Они проводят решения, нужные этим ФПГ.
И также дают населению ряд симулякров, один из которых называется «выборы», «заседание губернской думы», «прения по бюджету области» и т.д.
Ну и какая разница, кто будет играть на этом симулякре – коммунист или едрун?
Решения все равно будут в интересах ФПГ.
Россия освободится от всех этих симулякров только в результате социалистической революции.
Вот ТОЛЬКО ТОГДА прекратится разрушительная работа КУР и Чубайса,
ТОЛЬКО ТОГДА начнется ИСТИННОЕ РАЗВИТИЕ России.
Вроде бы и всех "кротов" вывели
д-р Михайлов написал 26.12.2006 13:41
Или не всех? Или к таковым относят сразу всех, кто осмеливается перечить "выше-якобы-стоящему". Будь это сам Председатель, или его референт, или какой-либо первый секретарь. Вот, например, В.Романов. Чем он может похвастаться за свое долголетнее пребывание на этом посту? Что, Самара стала оплотом КПРФ? Или своей недальновидной поддержкой Лиманского? Да за последнее нужно сразу же добровольно и без напоминаний писать заявление об освобождении. Беда КПРФ в том, что плеяда деятелей 90-х годов, действительно имевших в то время успехи, выстарилась, задубела. Кто сейчас ассоциируется с КПРФ? Все те же, кто и был в начале 90-х. Но ведь им всем за 60. Получается, что не КПРФ, а Рос. партия пенсионеров. А эти 7 или 20% говорят об уровне доверия населения к КПРФ. Естественно, что лучше иметь 20%, потому что с такой поддержкой есть шанс удержать власть, если она случайно свалится на голову КПРФ. С другой стороны, с 20% поддержки все же легче завоевать эту самую власть, если такое намерение присутствует. Так что противопоставлять коммунизм и 7% не корректно. Одно следует из другого и наоборот. Искренне ваш
Бениаминов
Псков написал 26.12.2006 13:33
В Пскове список "Единой России" возглавит печально знаменитый генерал Сигуткин, борец с Красным знаменем, инициировавший в Думе запрет на советскую символику и т.п.
Чисто политтехнологически было бы грамотно выставить против Сигуткина в списке КПРФ Армена Бениаминова, водрузившего Красное знамя над Думой, где заседают сигуткины.
Но компартия предпочитает выставлять на выборы бывших членов "Единой России", изгнанных оттуда за развал работы. А бениаминовы партии не нужны...
Re: Долой симулякры!
Вася написал 26.12.2006 13:43
Долой-то оно, конечно, долой.
А вот как ты себе рывалюцыю представляешь - без партии, без низовых и вертикальных структур, без активистов? И без обкатки будущих руководителей государства в существующих органах власти?
Долой симулякры!
Варвара написал 26.12.2006 13:36
Присоединяюсь к призыву "Долой!" Заодно бы, Стелок-радист, указали, где не симулякры, а то в инете столько мусора, не пробиться несведущему.
Re: Вроде бы и всех
Стрелок-радист написал 26.12.2006 14:37
Валентин Степанович Романов – честный, порядочный человек, верный своим убеждениям. Одно из его убеждений (заблуждений?) – звучит так:
«надо честно работать на своем месте». Он всегда работал честно – и в Куйбышевском обкоме КПСС, и в Самарском обкоме КПРФ.
Он человек системы, он ее часть.
Как исправная часть (обком КПРФ) может починить неисправный механизм (КПРФ)?
Только лишь став неисправной частью – выйдя из-под контроля ЦК КПРФ.
Валентин Степанович это сделать не может (почему - см. выше).
Самарский обком – это слепок всей КПРФ.
Не лучше и не хуже всей партии.
А что 7%, что 20 % - ничего не изменится.
Для взятия власти в стране малочисленной группой (типа РСДРП(б), НСДАП, «Молодые офицеры», бородачи на яхте «Гранма» и т.д.) нужен кризис.
А в руководстве КПРФ нет ни кризисных, ни антикризисных менеджеров.
Там только хитрые аппаратчики, умеющие играть лишь свои роли в «Кремлевском концерте».
В 1996 году власть могла свалиться на них – отказались (и правильно сделали, кстати – потому что все равно бы не удержали бы власть).
Смотрите - всех более-менее ярких личностей оттесняют, либо исключают
(А.М. Макашов, С.Горячева, Н.Губенко, тот же А. Бениаминов, даже В.И. Шандыбина (рабочего!)не пустили избираться).
Вот Анатолия Юрьича прессуют, а еще раньше на главреда «Правды» не пустили.
Вывод:
Яркие, талантливые, самобытные, «харизматические» личности в данный момент КПРОФ не нужны.
Ей нужны тихие и исполнительные.
Такие САМИ власть не возьмут НИКОГДА.
Re: Re: Долой симулякры!
Вася написал 26.12.2006 18:45
Стрелок-радист: "сеть предприятий, клубов, товариществ, объединений, союзов и т.д."
Ладно врать-то... Особенно и т.д. впечатляет, типо предприятий и нен сосчитаешь. Мондрагон, ептыть.
И кто это "мы"? Мы, Николай Вторый?
О твоей компетентности сужу по предложению "посетить заседания какого-нить «органа власти» или лучше всего - поработать в нем хотя года два". Вот как это с улицы прийти и посетить? А?
Сам-то хоть где-нибудь работал? Или учисся пока?
Re: Re: Вроде бы и всех
Старикан с печи . написал 26.12.2006 15:02
"Такие САМИ власть..." ,- а им, она и не нужна вовсе .
Шлепать потом губами ,как мудак с бородавкой - ОНО им надо?
Великолепно устроившись в протухшем болоте ,где тепло и сыро ,да и лавэ капает достаточное для них*я неделания ,основной ИХ ориентир или девиз - ПОКВАКАЛ (вовремя ) и в ТИНУ! Отвлек на себя людей , погасил позывами-призывами народное недовольство и снова в думе, у ног хозяина. Гложи брошенную кость ,да и незабывай ,что из конуры могут тебя вышвырнуть коль сбрехнешь лишку на "хозяв".
Вообщем, о "кыпыреровцах", " борцах и клоунах" в одном флаконе :"Дали собаке мосол - хошь ешь,хошь гложи,хошь вперед положи. Но на хозяина, не бреши!"
От так .
А зачем нужна власть?
Б-В написал 26.12.2006 15:50
Одним нужна, чтобы сесть в кресло, и все. А другим? Кто с кем борется за власть? Правительство строит капитализм во главе с ЕДРО, это понятно, это частная собственность и чиновники на службе частной собственности. А КПРФ будет возвращаться к истокам общественной собственности?
А ее уже нет, поскольку промышленность разрушена и сельское коллективное хозяйство тоже. И коммунальная государственная собственность в руинах. И никому общественную собственность поднимать задарма неохота. Это только Сталин смог заставить ценой страха и идеи всеобщего блага "пахать" ради общего дела. Зюганов не заставит и КПРФ во власти "на местах" это доказала. А частной собственности есть, что терять, и она будет уничтожать остатки общественного во всем, и главное - в головах. У молодежи энергии много конечно, но этого мало для победы общественного над частным, особенно если направлять эту энергию по ложным руслам.
Бениаминову
д-р Михайлов написал 26.12.2006 14:02
Самое противное в этом случае то, что совсем недавно Была статья Никитина "Курсом на победу". Ваш случай - конкретный пример, как этот курс реализуется. Понимаю Ваше разочарование, но я уверен, что оно не станет поводом для отстранения от Вашей активности в партии. В Псковской области очень востребованы оппозиционные ЕР идеи и личности. Поскольку областное отделение КПРФ в нынешнем его составе слабо позиционирует такую оппозиционность, то успеха на выборах ожидать не стоит. Вы будете иметь моральное преимущество перед нынешними функционерами, а это многого стоит. Искренне ваш
Регионы, регионы...
Игорь С. написал 28.12.2006 00:19
Существует объективная необходимость в развитии территории России. Всей. Думаю, это очевидно.
Так именно пресловутые реионы - она и есть - Россия. Не Москва ж...
Откровенная дурь федералов нуждается в демпфировании. Хоть каком-то. Саботаже, если повезет, или "проволочке" и "корректировке"... Тоже ясно.
А в Самаре вот едровскую креатуру "прокатили" на мэры - и, о чудо, оказывается, дороги могут быть без льда и снега... Прямо в глаза лезет польза от смены власти.
Кузьмина. Не убивайтесь, вам повезло, что ушла... В список ее вообще не надо было бы вносить. Хотя б потому, что лично агитировала по "ящику" за опостылевшего до края самарцам бывш. мэра... в компании с ЕдРовским десантом. (Это ей не простили и не простят, как и горкому КПРФ). Кстати, это о вменяемости и ее лично, но и парторганизации города говорит звонко. Да и Боброва самарцами воспринимается хреново. Демагог и скандалистка. Опять же за вожделенный мандат нардепа убеждениями фарцует как торговка в рядах носками.
И правильно Гонтаря в списке двинули - такой фамилии в полит тусовке Самары не слышно. Кузьмина - да, Боброва - да, Романов - тоже, Гонтарь - нет. Ничего себе лидер-аноним!
Скорее всего, в Самаре в обл. Думе будут сильны: ЕдРо (они себя протиснут, не в Самаре, так в районах) + РПЖ (как партия нового мэра, который пока "в плюсах"). КПРФ в лице Бобровой и Ко в мизерах сядут. За счет голосов партийцев. "Сочувствующие" после "самарского октября" офигели от "позиции" горкома, и отвалили в массе. А в Самаре - практ. треть избирателей области. И в Тольятти почти четверть, там тоже в курсе скандала.
Вот вам и роль "местечковых" голосований.
Затычка
Владимир Акимов написал 27.12.2006 09:00
Дорогие "Анна"!
Вы правы в оценке кадрового потенциала и перспектив списков КПРФ на предстоящих реагиональных выборах. Даже лауреат отшатнулся от заведомо непроходного варианта и не стал позориться. А то что в Питере список возглавит Мельников, который собственными устами осуждал использование "паровозиков"...
В застойные годы иногда перед подписанием номера цензура снимала некоторые материалы, и выпускающий редактор оказывался в ситуации, которая описана словами: "Хоть жопой садись на полосу".
Похоже, и КПРФ при всем присущем ее вождям хвастовстве вынуждена таким же способом закрывать брешь. Теперь понятно, за кого держат Мельникова в партии
Пскову
Виктория написал 27.12.2006 12:08
"Единая Россия" целиком и полностью содержит фашистское государство (дристонию).
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы