Кто владеет информацией,
владеет миром

Во времена Веспасиана деньги не пахли дерьмом, а сейчас - кровью

Опубликовано 10.04.2022 автором в разделе комментариев 23

украина европа война киев
Во времена Веспасиана деньги не пахли дерьмом, а сейчас - кровью

9 апреля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам визита на Украину заявил, что «эта война должна быть выиграна на поле боя». Ранее ЕС не выступал за военное разрешение конфликтов, всегда призывая искать путь дипломатического решения ситуации.

Также Боррель напомнил, что ЕС выделил полмиллиарда евро на закупки вооружения для Украины, и теперь эти деньги нужно отрабатывать на поле боя, а не в залах переговоров.

***

А вы как хотели, собственно? Идет Третья мировая война, просто она, как водится сейчас, гибридная.

"C 8 апреля 2022 года таможенные службы стран Европейского союза, граничащих с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах", — сообщили в ФТС.

Несколько ранее порты стран ЕС прекратили принимать российские суда. Авиасообщение уже и так практически закрыто.

Это уже не санкции... Во время Второй мировой войны это называлось "континентальной блокадой".

Страны ЕС и США открыто поставляют Украине летальное вооружение. Военнослужащие стран НАТО открыто находятся в боевых порядках ВСУ, причем принимают участие в боевых действиях. Эшелоны с оружием едут из Европы на Украину совершенно открыто.

Видит бог, я был против вторжения на Украину с самого утра 24 февраля, когда проснулся и почувствовал холодок близкой смерти. При этом я ни разу не пацифист. Просто война имеет смысл только победоносная. А к победоносной войне мы тривиально не готовы. 

У нас, как выяснилось, нет разведки - это просто группа бизнесменов, пользующихся режимом секретности как дополнительной преференцией. И если нужно торгануть интересами страны - то деньги не пахнут. Только во времена Веспасиана деньги не пахли дерьмом, а сейчас - кровью.

Бить в колокола надо было, когда они не смогли отравить лучшим ядом на земле одного военного пенсионера, а потом, на своей территории - навалили кучу в трусы Навального.

У нас вместо генерального штаба толпа основательно пьющих мужиков в штанах с лампасами, которым не следовало бы доверять и козу пасти. Кроме генеральского бахвальства и вранья - ничего мало-мальски успешного.

У нас в армии вор на воре - почему вдруг в спецоперации оказались задействованы срочники и даже "партизаны"? Не потому ли, что деньги на контрактников сильно поистощились нецелевым образом, и их оказалось мало даже для явно недостаточной численности армии вторжения?

Ну и оборонная промышленность - она не то что к войне, она даже к миру не готова. Уже сегодня, спустя полтора месяца боевых действий в армии ощущается недостаток боеприпасов и техники. И это ведь пока что только против Украины, нищей и разворованной похлеще нашего. А если в войну вступят страны НАТО?

Вот сейчас сидят и ждут, пока ВСУ измотают российскую армию. А потом вступят... И угадайте, кого будут встречать цветами? Да, даже с армейской пропагандой у нас дело дрянь.

Не случайно часть оппозиции уже открыто повторяет слова Ленина о желании поражения собственной армии. При этом чаще всего самого Ленина они тоже терпеть не могут, поэтому не знают и не понимают, в каких условиях он это говорил и писал. И почему его родной брат Дмитрий до самого конца войны находился в армии, и так в майорских погонах и возглавил Крымскую республику.

А наши оппозиционеры напоминают не Ленина, а киевских и ростовских евреев, не желавших ехать в эвакуацию - ведь немцы такая культурная европейская нация. В Бабьем яру и Змиевой балке доспорили...

Процитирую Делягина: "Я, конечно, экономист, а не специалист в военном деле, но я не вижу признаков того, что кто-то пытается расколоть страну. Я вижу признаки того, что страну пытаются уничтожить".

Делягин лукавит - он слишком много лет был помощником Юрия Маслюкова, лучшего за постсоветский период руководителя нашей "оборонки", чтобы не понимать значения именно промышленного фактора в современной войне. Тот же Делягин только что сказал, что без перевода промышленности на военные рельсы, нас как страны просто не будет, и очень скоро.

А что значит "на военные рельсы"? Это совсем не означает, что сейчас все наденут военные штаны и начнут клепать танки вместо кастрюль.

Это значит, что доля промышленности двойного назначения должна быть до 80 процентов, как в СССР. То есть и танки, и кастрюли.

Это значит, что эффективность промышленности нужно оценивать не в долларах - в валюте все равно один Макдональдс будет эффективней всей нашей тяжелой промышленности. А оценивать ее работу нужно "в штуках", в единицах произведенной продукции. Это не важно, сколько стоит МиГ-35 или Т-90, все равно покупатель один - государство, а свободного рынка танков и истребителей пока, слава богу, нет. Да пусть хоть в цену гамбургера покупает государство танк у Уралвагонзавода, главное, чтобы число производимых танков было выше, чем у вероятного противника. И качественней. 

А значит, нужны совсем другие менеджеры, не бизнесмены, а инженеры и конструкторы. Все равно сейчас за рубеж выводить деньги во-первых, нельзя, а во вторых бессмысленно - отберут.

Когда замруководителя крупнейшей оборонной корпорации катается на собственной яхте по Средиземноморью, я думаю - он не свалится с инфарктом из-за срыва планового задания или неудачных испытаний новой техники... Да что там, откуда у него яхта и вилла, если у них стопроцентный госзаказ? Сколько ракет недовыпустили ради этой яхты?

И ведь патриот из патриотов, куда там...

А ситуация поменялась. Мы вляпались в большое дерьмо. И те, кто все эти годы блаженствовал за счет страны, и те, кто пытался "достучаться до небес", напоминая, что англичане ружья кирпичом не чистят. Хотя понятно, что на яхте и в войну лучше, чем в окопе. И пока у руля промышленности менеджеры, в окопе только смерть.

А так я против войны. Я и против землетрясения был в 1988-году, но стихия как-то забыла спросить моего мнения...

Война уже идет, и выбора нет - даже сдаться не получится, убьют все равно. 

Но вот у государства есть выбор, сугубо гамлетовский - быть или не быть. Победить или повесят. А с такими кадрами не победить. С такими кадрами даже повесят криво.



Рейтинг:   4.09,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Эта спецоперация как коронавирус - надолго !
С.П.Вдиван написал 12.04.2022 12:05
Каждый городок придется "реновировать", т.е. сначала сносить вместе с "укрофошистами"(но максимально спасая гражданских), а затем восстанавливать, чтобы выглядели как картинки. А это - время и деньги, господа. Поэтому процесс будет идти постепенно, через "хлебные перемирия", иначе экономически просто не осилим.
А снарядов хватит, в случае чего на камнеметы перейдем !
(без названия)
А.уе написал 11.04.2022 09:53
Не нравится то, что происходит! Не верится в желание путинско-собчачьей "элиты" добиваться победы России в этой войне! Есть ощущение, что они страстно желают подписать новый Хасавюрт, но не знают как!
Re: Re: Я не знаю, кому
И вот тут начинается написал 11.04.2022 01:13
Самое интересное. Офшор это способ уклонения от налогов. А раз так, то ворище может за счет сэкономленных средств "договориться" с работниками! Не в буквальном смысле, открывая бухгалтерию, а предлагая относительно сносную оплату. Работники скрипят, но соглашуются, принимают воровскую сторону и помалкивают. А кто проигрывает? Москва, кремль? Нет москва обирает РЕГИОНЫ. Проигрывают регионы. И вот тут выпускайте Кракена-сепаратиста! Регионы требуют регистрацию предприятий у себя, угрожая сепаратизмом. Кремль соглашается, но с условием всего экспорта за рубли. Это будет win win и для кремля и для регионов. А мегаворюгам-офшорникам переквалифицироваться в обычных вороватых директоров с благоприятными перспективами посадок, иньшалла.
Re: Re:
Ларионов ВВ написал 10.04.2022 23:24
Баранов уже не считает себя коммунистической оппозицией. Поражение имперского самодержавного госудаства, начавшего агрессию в отношении республиканской страны, для него неприемлемо. Если у Баранова есть честь и совесть, то его публичное отречение от коммунистического мировозрения было бы очень уместно.
Re: Я не знаю, кому
Други мои написал 10.04.2022 16:29
Дворняжка из деревни и из культурной столицы России города на Неве отличаются?
Просто безродные псины.
Шольц это не Меркель, агентка Штази, и ему все равно кто сидит за длинным столом, если это просто псина, то и обращаться с псиной надо адекватно. Посему невидать России денег от импорта, как и от экспорта. А значит штопор начнется, пике с конфискацией накоплений, с выпуском облигаций внутреннего займа....
Добро пожаловать в новый мир построенный псиной из культурной столицы на Неве!
Уже все в мире покупают русский раз за рубли! Может вы не заметили?
Официальный курс рубля 74 за один доллар США, а я сегодня час назад на Горбушке продал сотню баксов за 95 рублей, но наш шарик уверен, что он все разрулил.
(без названия)
Други мои написал 10.04.2022 16:25
Други мои, не для кого ни секрет, что мы живем в мире Китая, то есть все вещи которые окружают нас имеют происхождение Китай.
Как в СССР все было советское, все было родное, все было мое!
Китайцы просто копируют не вникая в суть, ибо произошли от других обезьян и мы потомки других обезьян живем в мире вещей китайских, то есть в г о в н е.
На уровне отверток и салфеток это противно, но не смертельно, а на уровне мобильных телефонов начинает подванивать нестерпимо, не говоря уже о кондиционерах, холодильниках и автомобилях и других сложных приборах.
И если в США, ЕС, Австралии есть выбор, заплати подороже и живи в моральной чистоте, то в России творится г о в н о творение - ВСЁ ВОКРУГ Г О В Н О.
Напишите пожалуйста что делать? Не тонуть же в г о в н е молча!
Re: ТЕСТ НА БЕСПОМОЩНОСТЬ УСПЕШНО ПРОШЛИ!
КАЛАНТАРОВ СЕРГО написал 10.04.2022 15:35
И как результат этой беспомощности: сегодня "азовцы" вышли из укрытия
и захватили мальтийское судно и с него долбают по Мариуполю.Весь ЧФ
России куда-то исчез-иначе почему не могут ликвидировать мятежный ко-
рабль? Пушилин предложил провести мирные переговоры!
Презревшие равенство обречены на рабство
Serg0 написал 10.04.2022 13:13
А оценивать ее работу нужно "в штуках", в единицах произведенной продукции.
-----
Я об этом пишу уже, наверное, последние 20 лет. Нужна ПЛАНОВАЯ, следовательно, НЕТОВАРНАЯ экономика, ориентированная не на максимизацию прибыли неких "собственников"-воров, типа, "субъектов экономической деятельности", а непосредственно на потребности общества в НАТУРАЛЬНЫХ ценностях, выраженных в штуках, мегаватт-часах, кв. метрах жилья, тоннах, километрах и т. д. Стоимость имеет единственное измерение - затраты рабочего времени. ВСЁ! Остальные финансовые махинации нужны только для КРАЖИ человеческих жизней, для ПАРАЗИТИРОВАНИЯ кучки воров на труде миллионов.
Пустоголовые перестроечные "академики", "экономисты", "писатели" и прочие недоумки голосили о зловредной "уравниловке", об отсутствии "конкуренции", о "незаинтересованности людей в результатах труда, о "невидимой руке рынка", которая прийде - порядок навиде, о "негибкости" планирования, о "невозможности всего предусмотреть" и прочих ИДИОТИЗМАХ. Сейчас никакой "уравниловки" нет - спросите Потанина или Абрамовича - они подтвердят, и что? Где все? Где наши компьютеры, смартфоны, станки с ЧПУ, марсоходы, десятки тысяч новейших истребителей, ракет, дронов? Все конвертировано в оффшорные счета, яхты и дворцы на Лазурном берегу.
Сейчас следует не просто возвращаться назад, а строить экономику на строго НАУЧНЫХ принципах, ориентируясь не на брехню неких блогеров, публицистов, политиков, а на системный анализ, на этические ценности, в которых человек является высшей ценностью. Человек не СРЕДСТВО, человек - это ЦЕЛЬ общественного развития и задача общественной формации создать условия не для "обогащения", а для максимально полного раскрытия всех способностей и талантов каждого на благо всего общества. Будет хорошо обществу - будет хорошо каждому. Не конкуренция а СОЛИДАРНОСТЬ всех людей труда - залог успеха во все времена, начиная с первобытных племен.
Таким принципам отвечает организация экономики в виде ЕДИНОГО планового народнохозяйственного комплекса, которому В. И. Ленин дал образное определение как "одной конторы и одной фабрики с равенством труда и равенством платы". Все остальное - либеральные химеры и утопии, ведущие страну к гибели.
(без названия)
лнгаенае написал 10.04.2022 12:40
В России начали убивать лесопилов
Источник в правоохранительных органах на условиях анонимности сообщил, что в последнюю неделю в России произошла череда нападений на лесопилов, часть из которых закончилась летально. Нападения в основном происходят к крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске и т.д. Впервые нападения начались еще прошлым летом, а в 2022 году продолжились с наступлением весны. По его словам, они могут быть связаны с активизацией так называемых профилактических вырубок в городской черте.
Такие вырубки в последние годы проводятся во многих городах. Чиновники утверждают, что утилизации подвергаются только старые, гнилые деревья, а так же деревья, растущие под опасными углами, так как они могут представлять угрозу для людей и машин в результате падения. Однако, жители часто утверждают, что вырубке подвергаются и деревья, которые не представляют никакой опасности. В сентябре 2021 года в даркнете была опубликована база данных российских чиновников, которые могут быть ответственны за эти мероприятия. После этого несколько человек, находившихся в этих списках, умерли при странных обстоятельствах.
Некоторые эксперты считают, что за сливом этих списков и за последовавшими после этого в Интернете призывами физической расправы над чиновниками и лесопилами может стоять часть федеральных властей. По их мнению, таким образом эти люди пытаются получить индульгенцию у Запада и некий билет в будущее, так как такие радикальные действия призваны продемонстрировать их экологическую ориентированность. Эти призывы легли на благодатную почву, так как по нескольким социологическим исследованиям экологическая повестка набирает в российском обществе все большую популярность. В последние годы Россия вошла в десятку стран по самым радикальным проявлениям экоактивизма, который по методам своих действий все чаще сравнивают с терроризмом. В качестве других признаков актуализации экоповестки в России эксперты называют введение электроавтобусов, как это, например, произошло в Москве, создание системы раздельного сбора мусора и введение рейтинга энергоэффективности жилых домов.
(без названия)
Bushuc написал 10.04.2022 12:39
Ну так деньги никогда не пахли дерьмом. Не только во времена какого-то там xpeна. А кровью очень часто. И сейчас, в частности.
Непонятно, что хотел автор сказать своим заголовком. Заумь, которой гордятся альтернативно одаренные...
Re: Я не знаю, кому
Поймите вы наконец систему написал 10.04.2022 11:35
Вашего ограбления, она проста. Есть директор м.б. буржуй, а м.д. чиновник, НЕВАЖНО! Он регистрирует фирму в зоне пониженной социальной ответственномти, типа, кипр, или другие известные острова. Вы не контролируете бухгалтерию своего предприятия и даже не знаете ее. Директор, продает продукцию вашего предприятия своей фирме (офшору), а дальше офшор продает ее дальше. Вот и все! Деньги у директора в офшоре, он может если захочет сделать "иностранную" инвестицию. Эту систему обслуживает ЦБ. Но теперь, благодаря самому западу, с его санкциями, она получила мощнейший удар. Важно добить воров и аккуратно но больно и выстоить адекватную интересам народа РФ систему взамен офшорно-воровской. Это не социализм и капитализм, это им совершенно перпендикулярно. Чиновники офшорничают не хуже буржуев, а может и предприниматель к офшорному воровству не прибегать.
Я не знаю, кому
И зачем это нужно, написал 10.04.2022 11:13
Скорее всего олигархат пытается заманить Путина в ловушку, устроить зраду и свергнуть, но кремль начал ДЕОФШОРИЗАЦИЮ Именно так и это самое главное. Населюки, трудящиеся, массы...Это касается всех вас! Это шанс или улучшить вашу жизнь или просрать все окончательно. Буржуи и чиновники вас грабили и прдолжают грабить через офшоры. Заменить кучу офшоров одним окном, как в случае газпрома -это уже огромное дело. А когда весь экспорт будет за рубли, то это будет означать полный успех деофшоризации. Способствуйте этому как можете, хотя бы продвигайте эти темы информационно!
Re: Странный заголовок
хахахахахахахахахахххддд написал 10.04.2022 10:30
Видимо, придется прочесть весь текст, чтобы понять замысел автора. Сочувствую, многабукав, ниасилить
Re: Re:
СП написал 10.04.2022 10:18
Власти РФ попали в ловушку, это верно....
(без названия)
Bushuc написал 10.04.2022 09:49
Странный заголовок. Получается, что тогда деньги не пахли дерьмом, а сейчас не пахнут кровью.
Тут, видимо, скрыт какой-то недоступный мне смысл...
ТЕСТ НА БЕСПОМОЩНОСТЬ УСПЕШНО ПРОШЛИ!
КАЛАНТАРОВ СЕРГО написал 10.04.2022 09:35
Почти два месяца армия России и несколько милиционеров ДНР мучаются с уни
чтожением или пленением боевиков "Азова"якобы засевших в подвалах завода
"Азовсталь" принадлежащего партнеру Р.Ахметову.
На помощь Главковерху пришел его лучший друг Кадыров,взяв на себя коман-
дование "спецоперацией"и даже изменил ее цели добавив "дешайтанизацию".
Но тоже недельку попиарился и затих!.
Оказывется боевиков с завода не могут удалить по-
тому,что с ними там импортные советники в кол-ве даже более 10.За ними да
же посылали вертолеты, но их подбили.
И вот тогда воякам Шойгу-Кадырова улыбнулась удача:какие-то мужики посла
ли на выручку сухогруз импортноукраинский,который недолго думая рванул в
порт Мариуполя,где на него должны были зайти окруженные с советниками.
Что еще было желать: пропустите их всех на судно, пожелайте ни пуха-ни хе
ра да и арестуйте судно со всем этим добром или утопите.
Но разве по уму такая задача военным менеджерам? Не думая,они долбанули
по сухогрузу из пушки, а потом повели его на ремонт в Ейск.
Теперь пугают "азовцев" бомбой выпуска 46г. которую срочно ищут!
(без названия)
Дждождощжджд написал 10.04.2022 07:10
Значиццо.
Еще раз:
Г-н Баранов, левые очки снимать не то, что пора, - их надо выдирать вместе с бельмами от дедушки бланка.
АРМИЯ - ЧАСТЬ НАЦИИ, ПОРАБОЩЕННАЯ ГОСУДАРСТВОМ ОСОБЫМ ОБРАЗОМ.
гибридным, ага
желать поражения национальной армии может лишь клинический идиот или инородная тварь, маскирующаяся под титульность
напр., жидовская и жидовствующая "оппозиция"
...
Война диктует свои законы, ибо, всегда, живет своей жизнью.
Ее можно начать(нАчить), но закончится она лишь тогда, когда придет ей время, как правило, вместе с кем-либо из начинателей.
Эта "спецденацификция" неизбежно национализируется в войну за Национальные Интересы России, первый из которых - Национальное Освобождение "этой страны" от векового инородческого ига.
у путинского государства выбора нет, точнее - умереть сразу или еще помучиццо
они, конечно, помучаются и тем мучительнее будет их финал
Re:
Truzadrottttt написал 10.04.2022 05:11
Странная логика. Путин и его приближенные ведут нас к пропасти. Поэтому мы все должны сплотится вокруг них и вместе шагать в бездну.
Ленин не просто писал о поражении собственного правительства, но о превращении империалистической войны в войну гражданскую. Пока во главе страны стоят люди больше думающие, как договориться с врагом, чем о победе, сплочение с ними не только бесполезно, но и вредно. Вы можете возразить, что лично Путина это не касается, что его ждет Гаага, поэтому он союзник патриотов страны поневоле. Об этом любят рассуждать всякие Хазины-Делягины. Путина не ждет ничего хорошего, если вместо ФСБ, Нацгвардии и кадыровских отрядов его станут охранять Народное ополчение и Красная Гвардия. Уж кому, как не Путину этого не понимать. Поэтому для режима проще навербовать наемников в Сирии, чем использовать ополченцев. Никаких "союзов" с "левыми" никто заключать не собирается. Как сидели возле трона одиозные фигуры вроде Эльвиры Сахипзадовны Набибуллиной, так и сидят. Если бы Украина не сопротивлялась, западные политики уже подписывали бы с Путиным очередные соглашения.
Пока у власти Путин Россия идет к поражению.
Re: Re: А кого потом будет "необходимо ликвидировать"? Китай?
ййййй написал 10.04.2022 03:54
> а через месяц бомбить ракетами Украину и убивать зверски мирных жителей
____
Никто народ Украины не атаковал. У вас был выбор -- сдаться или работать на барина уже всерьез. Вы выбрали лить кровь за западную мразь. Против РОДИНЫ. Народ-хиви.
Re: Примерно так
ййййй написал 10.04.2022 03:39
> Сначала нужно вожаков этой стаи замочить
> Поменяется мировой порядок,будет и другая цивилизация.
____
Разве у РФ имеются такие возможности? Чтобы аж мировой порядок поменять?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы