Кто владеет информацией,
владеет миром

Фашизм и нацизм

Опубликовано 04.04.2022 автором Юрий Мухин в разделе комментариев 19

фашизм гитлер
Фашизм и нацизм

Недавно рассмотренное мною понятие» «фашизм» вызвало много споров, особенно от продвинутых комментаторов, а я ещё раз напомню, что понятие «фашизм» толкуют, кто как хочет, и сегодня этот термин используют как оружие в борьбе с политическим противником. А это привело к тому, что из этого понятия выброшена его негативная суть, и это даёт возможность массам фашистов иметь вид как бы демократов.

Скажем, сейчас российская пропаганда во всю называет сражающихся за свободу Украины добровольцев фашистами и нацистами. А почему? А потому, что кое-кто из них зигует и носит свастику или атрибуты времён гитлеровской Германии. Но какое это отношение атрибуты имеет к фашизму или нацизму, как к существующей власти? Наоборот, это говорит о наличии в стране определённых свобод даже для раскрашивающих себя дураков и, соответственно, о наличии в стране возможности остального народа оценивать пути развития своего государства со всех сторон.

И что касается каких-то внешних признаков политического течения, то без сути этого течения, эти признаки ни о чём не говорят. Напомню, что в СССР 19 миллионов человек имели все внешние признаки коммунистов, скажем, «носили у сердца» партбилеты, а на проверку оказалось, что это или дураки, желающие выглядеть как умные, либо просто подлецы, вступившие в коммунистическую партию, чтобы иметь материальные выгоды. Вспоминаю отпетого мерзавца, первого президента России, Б.Н. Ельцина. Так этот урод, чтобы доказать, что нет коммуниста лучше его, даже ножницами ткнул себе под сосок типа хотел окончить жизнь самоубийством от того, что партийное начальство усомнилось в его преданности коммунистическим идеалам. Так, что выдавать за принадлежность к нацистской идеологии только вытатуированную свастику – это признак кретинизма. У Ельцина и шрам от ножниц под соском не сделал из него коммуниста.

Кстати, и украинская пропаганда не сомневается, что российский режим – это фашисты. (И, кстати, и те, и другие правы, но не по причине отсутствия или наличия свастики).

Фашистская власть – это власть части народа (к примеру, партии). Ну и что? – спросите вы. - Ведь власть части народа характерна и для любой демократии! Но в осуществлении власти есть основной признак, по которому только и определяются фашисты, - фашисты те, кто стремятся силой заставить служить весь покоренный ими народ не интересам народа, а только своим интересам – интересам фашистов.

Это и есть тот негативный признак, который со временем проявился и стал виден всем в поначалу безобидных явлениях итальянского фашизма и его аналога – немецкого нацизма. Оставайся эти фашизмы мирными, они бы и сейчас были гордостью достижений мировой общественной мысли. Но эти фашисты направили народы на достижения своих амбициозных и одновременно антигуманных целей - войной лишить другие народы права жить в своих странах в качестве свободных людей.

Осуществляя свои планы, немецкие и итальянские нацисты (вместе с сообщниками) вызвали огромные человеческие жертвы и за это прокляты миром справедливо.

Некоторые увидели в моём определении только паразитизм фашизма. Это не так или не совсем так. Такой немедленный паразитизм изначально присущ только фашизмам, возникшим из осколков СССР. Тут захватившие власть фашисты из интеллигентов, в умственном отношении были слабоумные болтуны, посему ничего не умели, и даже воровать их научили консультанты с Запада. Посему даже если бы фашисты СНГ даже хотели бы сделать для народа что-то полезное, то умственное развитие им это не давало.

А во всём многообразии фашистов, цели у них могут быть разные, в том числе и полезные народу некоторое время, но в конечном итоге, устроившись в креслах без критики и альтернативы, фашисты скатятся не только к прямо антинародным целям, но и к паразитизму. Примером может быть итальянский фашизм, у которого к концу фашистские бонзы вызвали ненависть народа и рядовых фашистов и начатой войной, и именно тем, что стали много думать только о себе лично, а не о народе Италии.

Некоторые увидели так же, что фашизм часто поддерживают массы сторонников – массы народа. А куда массам деваться, когда фашисты устанавливают в стране диктатуру СМИ и своей партии?

Как было не поддержать немцам Гитлера, если со всех газет и «утюгов» разъяснялось, что сами русские – недочеловеки, что управлять собой русские не могут, а без управления погибнут, что в настоящее время евреи выгнали из России всегда управлявших Россией немцев и сами стали управлять. Но евреи, - объясняли фашисты немцам, - деструктивная нация и всё равно Россию погубят, поэтому, чтобы спасти тупых русских, нужно завоевать СССР и заменить евреев на немцев. В результате, как поётся в песне тех лет: «… ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам сообщили, что началася война». И масса немцев поддерживали такую войну, в том числе и по таким «гуманитарным» целям. Чтобы спасти русских от евреев.

И что удивляться, что у нынешнего Кремля массы сторонников после того, как СМИ заполнили информационное пространство утробным воем о бедных украинцах, страдающих под гнётом нацистов-бандеровцев? И в результате: «… ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам сообщили, что началася спецоперация». И пялящаяся в телевизоры российская толпа имеет множество искренних сторонников такого «спасения Украины от нацистов».

Тут главный признак - фашисты не дают критиковать свои цели, которые фашисты заставляют НАРОД достигать, а СМИ фашистов вопят об крайней полезности этих целей для народа. И народные массы тупо верят в СМИ.

А можно ли назвать фашиста простым вором? Нет, это фашист, а не просто вор! Отличие фашиста от просто вора - вор сам достигает свои цели, а фашисты заставляют это делать народ. Пример – Россия, в которой устроившись во власти фашисты обеспечили себе немыслимые в СССР, да и в любой демократической стране доходы, но эти доходы они формально не воруют – они заставляют народ обеспечивать им этот доход, как в виде жалования, так и в виде прибыли корпораций, которыми владеют фашисты в результате захвата ими власти. (Ну, а наиболее продвинутые фашисты ещё и воруют, как же без этого?).

Без понимания этой особенности, самая отъявленная фашистская сволочь корчит из себя антифашиста и ещё в это сама и верит.

 



Рейтинг:   4.40,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Мухин безграмотный дебил
И чем беднее страна, написал 05.04.2022 08:02
Тем меньше финансовому капиталу требуется затрат для управлнния боевиками.
Мухин безграмотный дебил
Почитал бы лучше написал 05.04.2022 07:58
Димитрова, впросем это не для слабых умов, ибо где на украине финансовый капитал, открытая террористическая диктатура которого есть фашизм?! А Димитров ведь и не писал, что этот капитал той же нации, что и боевики! Боевики одной нации, а капитал их направляющий - другой.
(без названия)
взоров написал 05.04.2022 07:32
Увы, до Мухина так и не дошло что есть фашизм. Его жалкие попытки определить фашизм приводит к тому, что под его понятие попадают ВСЕ государства. А между тем у фашизма есть первый основной признак, это примат национализма в государстве, его культивирование и практическая реализация. По этому признаку государства различаются и уже перестают составлять общую кучу, из которой Мухину не суждено выбраться.
Опять человечеству грозит фашизм! Исторя бесноватых ничему не учит!
Belov написал 05.04.2022 04:22
Двухпартийная группа конгрессменов США обратилась к президенту страны Джо Байдену с призывом увеличить поставки военной помощи Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию CNN. Об этом сообщает "Рамблер".
Глоболизация в виде нового порядка по образцу третьего рейха требует как можно больше крови. Теперь в мире многие увидели кто является продолжателем дела гитлера по завоевыванию человечества. Сам кащей-байден весьма плох на роль фюрера ( с головой что-то не то), но рядом с ним готовы новые мюллеры и эйхманы!
"СПОЦОПЕРАЦИЯ" ПОТЕРЯЛА ЦЕЛИ.
БАРАН ОСЛОВ написал 04.04.2022 20:33
Мало кто помнит,а "маршалам" от сохи стыдно вспоминать: одной из целей
этой самоубийственной глупости была арест Турчинова,об этом лично сам
"Путин"(тот,который говорил) заявлял из своего недоступного ядерному уда
ру бункерка за день до начала.Остальные планы были настолько грандиозны и
убедительны,что даже глупые бабки у подъездов молятся за успех.
Но прошло несколько дней и Турчинова не вспоминают, а остальные планы ску-
кожились до необходимости хотя бы защитить Белгород от оккупации!
"СПОЦОПЕРАЦИЯ" ПОТЕРЯЛА ЦЕЛИ.
ФЕДОР ДРАЙЗЕР написал 04.04.2022 20:31
НЕ В КОНЯ КОРМ?
АРТЕМ РУССКИХ написал 04.04.2022 20:29
Баранова с его бизнес-форумом тетка Попова обула в лапти закрыв ему дос-
туп к превращению болтологии в тугрики! Рыдает кажын божын день!
Но сам, падлюка, продолжает банить простых советских людей!
"СПОЦОПЕРАЦИЯ" ПОТЕРЯЛА ЦЕЛИ.
Володин ВОЛОДИН написал 04.04.2022 20:20
Re: Ждьюдьюьюдж
Эдлэжлджжлжд написал 04.04.2022 19:42
Умные, "делающие" дураков "умнее" - Манипуляторы Общественным Сознанием.
но
Это товар штучный.
и
Работают они в своих, не от мира сего, интересах, хотя, в конечном счете, - и в интересах дураков.
однако
Дуракам оно по барабану.
ибо
"Осел останется ослом, хотя осыпь его звездами" высших смыслов.
...
касательно темы:
Фашизм - политическая составляющая нацизма, как перманентного процесса этногенеза.
Представляет из себя систему национальных/этнических интересов, выраженную в виде идеологии, соответствующей текущему историческому моменту.
Т.е.
Это ситуационный инструмент каждого народа, дающий ему возможность либо создания собственной цивилизационном ти, либо собственной геттоизации.
Т.е.
Фашизм - национальный мобилизатор-стимулятор, где острота проявления обуславливается масштабом угрозы, т.е. - имеет нелинейный характер, в точке b - экстремальный.
Филосовский камень любого грамотного политика, как национальный ракурс.
Всякий антифашизм - фашизм аутсайдера.
Ждьюдьюьюдж
U-235 написал 04.04.2022 17:59
Проблема России (и всего мира) - не "дураки и дороги". Проблема - дураки и умные мерзавцы, использующие дурость дураков в своих личных интересах. Эти умные и есть фашисты. И они дураков делают еще дурнее. Им так удобнее. Какая альтернатива - умные, которые делают дураков умнее. Вот в чем смысл определения Юрия Мухина. Иначе человечество так и отупеет ради прихоти кучки властителей.
(без названия)
Лоолдрлдодлд написал 04.04.2022 17:28
касательно "критики целей" - эт к любимому совку, ст.58 и пр.антисоветчина
...
еще раз: не лезь, - манипулятор сознанием из тебя, как из(н.в.)
(без названия)
Ждьюдьюьюдж написал 04.04.2022 17:24
"Фашистская власть", - о, хосспиддя.
Мухенг, - а какая власть не опирается на насилие?????????
Причооммммм!!
Какая власть не принуждает реализовывать СВОИ - клановые/групповые/партийные/конфессиональные и пр. интересы, - а??
это имманетнт власти, - ее сущностный признак
НО
Если отталкиваться от него, то любая власть - фашистская.
(топор и в африке топор, гл. - в чьих он руках: ежели в наших - инструмент Творца, ежели в чуждых - орудие палача)
....
Мухенг, не лезь в смысловку, это не твоя поляна, ск.раз те говорить-то.
(без названия)
Ждлждьджлджд написал 04.04.2022 17:12
"выброшена его негативная суть", - гыыы
Мухенг, об символе "свастика" слышал?
А об Евпатии Коловрате?
Дык, умнег, - шо там насчот "негативного смысла" на щите Олицетворения Русского Патриота??
ток, эта, жидовских толкований, пачиму он Коловрат нинада - нах, нах
Продолжаем исследовать понятие "фашизм"
U-238 написал 04.04.2022 17:10
Давайте продолжим
(без названия)
ходжа написал 04.04.2022 16:43
Начали рассуждать, даже коминтерн вспомнили. Коминтерн был давно, а фашизм есть и сейчас, и он развивается. Что мы имеем? Окраина - фашизм европейского типа, идейный. Доминирует идея превосходства укров и героизация гитлеровцев. Наша раша - фашизм латиноамериканского типа, без идеи. Диктатура люмпенов над люмпенами. Цель - неограниченная власть, конвертируемая в материальные блага. Чума на оба их дома, но украинская государственность должна быть ликвидирована. Слова "украина" не должно быть на глобусе.
Re: Определение фашизма (РАН РФ)
Это определение дано буржуазными учеными написал 04.04.2022 14:05
"Фашизм --- это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных,наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала... Фашизм --- это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом.Фашизм --- это власть самого финансового капитала.Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции.Фашизм во внешней политике --- это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов."
Гуглите:
Резолюция VII конгресса Коминтерна.20 августа 1935 г.
И тогда и вы,и ничего не понимающий в устройстве государства и знать этого не желающий Мухин,может быть,хоть что-то поймете.
А также, Ленин:"Государство и революция".
Иначе,все эти измышления Мухина --- пустой треп глупого и невежественного человека.
Определение фашизма (РАН РФ)
Детокс написал 04.04.2022 12:34
Фашизм — это идеология и практика, утверждающая превосходство и исключительность определенной нации (многонациональных россиян Д.) направленная на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов (американцев, европейцев, украинцев, евреев, которых в РФ часто считают во всем виноватыми Д.); отрицание демократии (систематическое проведение в РФ фальсифицированных выборов без выбора Д.), установление культа вождя (Великий Путин Д.); применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия; оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
Ничего не понятно!
accapiter написал 04.04.2022 11:51
На самом деле! В статье сквозит какое-то личное отношение к тем, кого фашистами называть.
Да и что за признак "силой навязывать" свои интересы, власть и т.д.? А что, если это делается, не прибегая к силе, - всякими изощренными (психологическими, информационными, манипулятивными и проч.) средствами. Сила ведь всякой бывает, в том числе мягкой.
А с другой стороны. Возьмем, к примеру государство диктатуры пролетариата. Оно, по крайней мере, поначалу, для утверждения социалистических отношений вынуждено прибегать к силе. Больше. Не отрицает насилие, принуждение сопротивляющихся классов, сообществ, открыто и прямо это говорит. Что же, и эта власть фашистская?..
Впрочем, на известном этапе становления и буржуазная власть, государство насильственно утверждается. И, опять, надо его за фашизм принимать, Одним словом, ерунда какая-то. Нужно потому фашизм понимать шире, но и конкретней.
Столь расширительное, размытое и поверхностное толкование фашизма, которое дает автор, вообще, скрывает существо дела.
Нет, эта статья не об том, что есть фашизм. Можно привести целый ряд других вещей, где предмет осмысливается довольно четко, ясно, главное - по существу. Например, есть неплохая работа самого Оруэла, где он весьма тонко говорит об особенностях фашизма, между прочим, в отличие от социализма...
Что ни говори, но отчтения данной статьи не покидает впечатление какой-то ее конъюнктурности, несерьезности...
Что болтается в проруби?
Крокодил04.04.22 написал 04.04.2022 11:25
Юра я когда -то писал не надо путать фашизм с автократией. Всегда надо видеть цель, а без этого пустая болтовня.
Для меня Мединский и бандеровцы Украины близнецы и братья. Мединский повесил доску в Питере в честь Маннергейма, который был сторонником Гитлера, чем его поступок хуже, лучше сторонников Бандеры?
А по моему ничем, вопрос какая цель? А цель тех и других бороться с историей с нашим коммунистическим прошлым. Что Бандера, что Маннергейм боролись против коммунизма.
Так что Юра прежде чем бросаться определениями нужно определить цели, отбросить обиды, а без этого оказываешься в проруби и болтаешься!!!!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы