Кто владеет информацией,
владеет миром

США отобрали у России ее деньги

Опубликовано 13.03.2022 в разделе комментариев 66

сша доллар валюта резервы
США отобрали у России ее деньги

Российский миллиардер, основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин в интервью РБК прокомментировал санкции, которые ввели западные страны против России. Потанин назвал неожиданными санкции Запада против валютных резервов Центрального банка (ЦБ) и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Он предположил, что Россия не рассматривала их в качестве очевидных. 

«Лично для меня, например, была неожиданность, что все-таки решатся наши, как их наш президент называет, "западные партнеры" наложить руку на валютные резервы Центрального банка и Фонда национального благосостояния», — заявил глава «Норникеля». 

***

Мы редко ссылаемся на Потанина, а он сам нечасто выступает публично, хотя человек большого ума и изрядного опыта. Но и он очевидным образом растерян - Хозяин мира забирает деньги целого государства и решает отдать их другому государству... За плохое поведение.

Речь идет о примерно 400 миллиардах долларов, сумме умопомрачитальной. Интервенция в Советскую Россию и последовавшая за ней Гражданская война были прямым следствием отказа болшьшевиков оплачивать царские долги в размере 1 миллиарда золотых рублей. Это примерно в 10 раз меньше, чем сумма, которую намерены конфисковать США у Росфедерации.

К каким глобальным последствиям может привести этот грабеж?

Самое простое - Россия отказывает от гуманного стиля ведения войны и начинает воевать "по полному профилю", чтобы как можно быстрей разгромить Украину. Тогда пенредавать конфискованные миллиарды становится просто некому.

Россия может начать делать то, чем когда-то занимался Иран - выпуском фальшивых долларов в промышленных масштабах.

Ну и это может побудить Россию вместе с Китаем и рядом других стран создать собственную общую валюту, в пику евро, к примеру, "эйшу". Отказаться от обеспечения собственной валюты долларом и евро и требовать торговать с ними только в новой денежной единице. Кстати, "эйша" может иметь и крипто-эквивалент. Это будет не война, но по своим разрушительным последствиям для экономики с войной будет сопоставимо.

Возможны и другие варианты, возможны их сочетания, и все они плохие.

Хозяин мира начал разрушение мирового порядка, в котором он Хозяин...

А.Б.



Рейтинг:   2.21,  Голосов: 68
Поделиться
Всего комментариев к статье: 66
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Последние новости написал 13.03.2022 15:56
В Прибалтике ввели продажу по паспорту спутниковых антенн и телевизоров. За просмотр русских каналов и контента грозит срок от 5до10лет.
(без названия)
последние новости написал 13.03.2022 15:51
По подсчетам Пентагона, потери России только в военной технике за две недели войны оцениваются в 9-10 млрд долларов, что примерно равно доходам нефтегазового экспорта России за 50 дней.
Обращаю внимание - не чистой прибыли от торговли нефтью и газом, а только выручке, доходам.
Война не дешевое дело, и если так дело дальше пойдет, то Россия обанкротится и без санкций. Но санкции тоже налицо.
Короче, дело дрянь. Остается только успокаивать себя бредом типа "Китай нам поможет".
Zа Россию
За Родину написал 13.03.2022 15:47
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: Увы...
кому какое дело до анона написал 13.03.2022 15:23
рассуждай об общем деле, раз анон. о себе рассуждай в бложике, в соцсетях там, а на анонском ресурсе только за правду.
(без названия)
rick написал 13.03.2022 15:16
Говорят, если Бог хочет наказать человека - он его лишает разума. Западные страны ввели самые жестокие до сих пор санкции против путинской РФ.
Самое плохое в этих - это полная БЛОКИРОВКА ВАЛЮТНЫХ СЧЕТОВ РФ в зарубежных банках. Это есть действительно ОЧЕНЬ ХРЕНОВО.
Возникает вопрос: а ГДЕ же была АНАЛИТИЧЕСКАЯ и ФИНАНСОВАЯ СЛУЖБА РФ, что ПРОМОРГАЛА возможность такого решения?
Несмотря на то, что все предпосылки для такого решения были как минимум после 2014 года. Почему руководство РФ НИКАК НЕ ПОДГОТОВИЛОСЬ к ТАКОМУ ВАРИАНТУ
развития событий? Хуже того, и правительство и ЦБ да и президент РФ В.Путин скорее или бездеятельно смотрели на БЕГСТВО КАПИТАЛОВ из РФ, которое, начиная с 2019 года
ШЛО по НАРАСТАЮЩЕЙ. Далее " Без запаса: почему Россия второй год подряд вывозит почти все добытое золото.
В апреле 2020 года ЦБ прекратил покупку золота в международные резервы страны. В том же году регулятор упростил процесс вывоза золота, расширив круг потенциальных экспортеров. Раньше заниматься этим могли только имеющие генеральную лицензию Минпромторга банки, с 2020 года получить такую лицензию могут и сами золотодобытчики.
В январе-октябре 2021 года в России было добыто 249,98 т золота, а экспортировано 240,5 т. В прошлом году Россия вывезла за рубеж рекордные 307 т золота — в 2,6 раза больше, чем в 2019-м. На одной из конференций первый зампред ЦБ Ксения Юдаева объясняла, что «приостановка покупки золота ЦБ привела к его экспорту из России, что поддержало платежный баланс и экономику страны в целом». " Сайт " https://www.forbes.ru/biznes/451337-bez-zapasa-pocemu-rossia-vtoroj-god-podrad-vyvozit-pocti-vse-dobytoe-zoloto" Вопрос: а КТО ДАЛ КОМАНДУ о "приостановке покупки золота ЦБ"? ГДЕ РАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЬЯСНЕНИЕ этому решению с точки зрения НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РФ? Так может быт стояли интересы СОВСЕМ ДРУГИЕ. ЧТО не знал об этом президент РФ В.Путин или премьер Мишуштин? Знали понятно, стало быть были с этим решением ЦБ РФ
согласны.
Re: по существу
ЭнгельсоЕд написал 13.03.2022 14:49
Развиваться нужно дальше и эволюционировать.
А возвращаться к социалистическому застою.
США отобрали у России ее деньги
Кущ написал 13.03.2022 14:41
Надо было не отдавать 0_о)
(без названия)
И такое возможно написал 13.03.2022 13:53
Вполне вероятно, что правящая буржуазная верхушка со своим кремлевским сидельцем может подписать с властью Украины похабный мир. Возможно, что РФ должна будет выплатить контрибуцию в несколько триллионов долларов за разрушение страны, ее объектов экономики и инфраструктуры, за убитых военных и гражданских лиц, пожизненные пенсии военным и гражданским инвалидам Украины. После войны нацизм на Украине примет еще больший размах, ненависть к РФ и россиянам многократно усилится. Украина вступит в ЕС и в НАТО. Войска РФ возненавидят власть, поскольку поймут, что смертельные бои, их пролитая кровь, смерть товарищей были напрасны.
по существу
есть и имя написал 13.03.2022 13:52
Ведь , что есть , по сути - капитализм ?! ... Власть меньшинства над большинством . ( Возьмите любое (!) капиталистическое предприятие (фирму, трест , концерн и т.п. ) ... КТО , по большому счету , выигрывает , от существования на белом свете такой организации ? ... А) Владелец ; б) Директор ; це ) Ну , может быть еще - замы директора и , положим, - главный бухгалтер . И , собственно,- все ! ... Весь остальной народ , который трудится на данном предприятии , - а, его может быть и десять человек , и - сто , и даже - тысяч тридцать , - не выигрывает от данной формы организации трудового процесса - НИ-ЧЕ-ГО. ... Потому что народу , как раз , выгоднее , и , ближе что ли, по духу - СОЦИАЛИЗМ. ) ... Но ! Как только народ начинает уже почти всерьез думать о социализме , на сцену выходит КТО ? ... Правильно . ... Идеологи . Нанятые КЕМ ? ... Правильно . Владельцем и директором. ) ... И вот они , они идеологи , начинают вещать со всех амвонов ( тоже , кстати , оплаченных , владельцем и директором.) , что ... Ну , какой социализм ? ! ... Ребятушки ! ... Ведь , что такое - социализм ? ... Это ж - сплошной военный коммунизм , казармы , голодомор ,ГУЛАГ, посадки кукурузы в архангельской области , посадки диссидентов в психушки и так далее. ) А когда народ и этой словесной требухе , заказанной, ВЕСЬМА кстати , на деньги владельце и директора, - перестает верить , и , уже еще более серьезно начинает думать о социализме , то , на сцену выходит КТО ? ... Правильно . ... Специально обученные , накачанные ребятки . Можно даже сказать - гориллы. Естественно (!!!), обученные и накачанные на деньги владельца и директора. ) И вот , они , гориллы , начинают разъяснять народу , особенно , самым ярким его лидерам , - ЧТО к ЧЕМУ. ( У меня - все. ))) Хотя - нет . Не все. ( В качестве постскриптума . ( Кому нравится ( а таких - не мало ) - данная форма организации трудовых процессов , тому я ... ИСКРЕННЕ ... СОЧУВСТВУЮ !
Re:
иэти прыдурки написал 13.03.2022 13:38
расэя и кавклы ваюють
обе ПОТЕРЯЛИ ОХУЕННО оть
просерки-и он7е ИЩЭ ВАЮЮТЬ
-------------
УСРАЦЦА
уродов уберите от власти
-------------
я тут з-аметил
вот мол у нас такая свобода МНЕНИЙ
у нас тысча НКАО было
--------------
когда вы дыбылизмом своим хвастаетесь-
свободой мнений
-------------------
не надо ДУРОСТЬЮ СВОЕЙ свиняччей
ХВАСТАТЬСЯ
(без названия)
Корыстный написал 13.03.2022 13:32
Надо на пропускных пунктах границы с польшей- прибалтикой открыть заправки за наличные. Европейцы привезут валюты в необходимом количестве. А если еще снять ковидные ограничения...
(без названия)
дуридик написал 13.03.2022 13:31
получасся . чо расия не умней хахлов?
оба денег просрал рашуа 340 млрд
нормально да?
не учитывая шшто спиздили ялихархи
УУУУУУУУУУУУУУУжасть
неужели выжыть
что унас за руководство?
ьляди-и сами сдохнут под санкциями
УУУУУУУУУУУУУУжасть
Про деньги
ахахахахахахахахахуууййй написал 13.03.2022 13:11
А пошто вы все так обильно ссыте кипятком?
Этих денег вы все равно бы не увидели ни при каком раскладе. А так, глядишь, на доброе дело пойдут - украинскому братскому народу.
(без названия)
ходжа написал 13.03.2022 13:10
А попав под санкции 8 лет назад, держать резервы в стране, наложившей санкции, это что? Платошкин предполагает, что это коррупция. Нет, это не коррупция, это государственная измена. Как они отважились начать боевые действия, имея в тылу в качестве пятой колонны весь "экономический" блок правительства? Отвага и безумие...
Re: Re: Re: Увы...
ахахахахахахахахахуууййй написал 13.03.2022 13:05
Прохсоюзному червячку, экспортирующему за рубли.
Меня грабили не 30 лет, а все 60, почти с самого рождения. Но вот аккурат последние лет двадцать меня вообще почти не грабили, ибо грабил я, в особенности - организованное преступное сообщество "государство РФ" и его паханат в частности.
А по-моему так то похоже на "контрибуцию за Украину"
С.П.Вдиван написал 13.03.2022 13:00
Штаты получили оговоренное подковерно и просто поднимают сейчас бурю в стакане, с удовлетворением пощупывая пополневшие карманы.
На гражданских войнах в рашкиных огородах Запад уже привык нагреваться !
Re: Глазьев написал у себя
Бюрократы штоль написал 13.03.2022 12:54
Должны деофшоризацию и дедолларизацию проводить?!
Так они в доле. И кстати торопится дорогой товарищ бывш. советник Путина. Никакого экспорта за рубли нет еше и не ыакт, что офшоры закрыты. Пока мто газпрем гордо сообшает, сто все контракты по прокачке газа через бандеровский газопровод выполняются.
Глазьев написал у себя
В телеге написал 13.03.2022 12:46
в ответ на денацификацию и демилитаризацию Украины, США поовели дедолларизацию и деофшоризацию российской экономики. Так главноком одним ударом убил четврех зайцев, а по сути врагов Рф. Осталось ЦБ национализировать.
И добавил: А надо было меня (Глазьева) слушать.
-----
А кто бы его слушал то, если он про трудящихся, поо профсоюзы ни одного слова не написал?!
Сторонникам буржуазного политиканства вроде г-на Баранова
надо знать написал 13.03.2022 11:46
что РФ никогда не применяла "гуманный стиль ведения войны", и уже с 24 февраля воюет "по полному профилю". Пока военных успехов нет, но буржуазным политиканам не это надо - им надо нажиться на войне и обнищании населения прежде всего России.
А Китай охотно столкнет РФ с США, но сам на конфликт с США из-за РФ не пойдет. Китай уже отказался поставлять РФ запчасти для самолетов. Зато Китай, как империалистическое государство, примет участие в разграблении России, получая сырьевые ресурсы за бесценок.
Нас грабит не столько Запад, сколько российские олигархи, которые сначала вывезли деньги на Запад, а теперь под предлогом войны пытаются выжать из трудящихся России еще больше, чтобы вывезти в Китай.
Поэтому при господстве финансовой олигархии у России нет будущего. Оно появился при освобождении России от угнетения. Первый шаг к такому освобождению - прекращение войны в Украине.
Re: Re: Увы...
Они червяки, хорошо, написал 13.03.2022 11:36